Жизнь и творчество А.С.Пушкина. Тема дружбы в творчестве поэта

Автор: Балакшина Наталья Васильевна

Организация: МБОУ Школа №7

Населенный пункт: г. Самара

Продолжительность: 2 урока

Тип урока: открытие новых знаний

Цель урока: создать предпосылки для формирования у учащихся системы духовно-нравственных ценностей через личный читательский опыт, раскрыть идейную направленность произведений А.С.Пушкина.

Задачи урока:

Образовательные:

  • расширить представления школьников о личности поэта о жизни и творчестве Пушкина, проблематике и идейной направленности его произведений;
  • познакомить с поэтическими произведениями А.С.Пушкина, посвящёнными лицейской дружбе;
  • показать, что выражение высоких чувств в произведениях поэта основано на его личных переживаниях;
  • формировать умение определять в произведении позицию автора, основные проблемы, художественное своеобразие произведений.

Развивающие:

  • создать условия для развития у обучающихся познавательного интереса к литературному наследию русской литературы, осознанию ее актуальности в наши дни;
  • развивать навыки информационной обработки и анализа текста: выявление явно и неявно выраженной информации художественного текста, выявление авторской позиции, анализ средств речевой выразительности и приемов создания образов;
  • развивать устную и письменную речь обучающихся, логическое мышление, мыслительную деятельность учащихся, их творческие способности;
  • развивать умения ставить личные цели деятельности, планировать свою работу, анализировать, обобщать, систематизировать полученные знания; оценивать полученные результаты.

Воспитательные:

  • привлечь внимание учащихся к духовно-нравственным ценностям, формируемым в ходе изучения произведений отечественной литературы;
  • воспитывать способности к самостоятельному осмыслению исторических событий, отраженных в литературе;
  • воспитывать у учащихся на примере жизни поэта высокие нравственные качества: чувство дружбы, товарищества, взаимопонимания, взаимоуважения, бескорыстие и верность.
  • результаты: применение выбранных приемов и методов урока будет способствовать эффективному формированию у обучающихся системы духовно-нравственных ценностей, а также развитию личностных, регулятивных, познавательных и коммуникативных универсальных учебных действий как основы умения учиться.

Предметные результаты:

в познавательной сфере: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий, понимание идейного содержания изучаемых произведений; умение выявлять сюжетные линии в произведении; владение литературоведческой терминологией (идея, сюжет, композиция, средства выразительности);

в ценностно-ориентационной сфере: преобразование практической задачи в познавательную, выражение собственного отношения к произведению; понимание авторской позиции;

в коммуникативной сфере: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, определять способы взаимодействия; планировать общие способы работы; давать оценку собственной деятельности и деятельности других;

в эстетической сфере: понимание образной природы литературы как вида искусства.

Метапредметные результаты: умения целеполагания и рефлексии читательской деятельности.

Личностные результаты: ориентация в системе моральных норм и ценностей, освоение общекультурного наследия России; гражданский патриотизм, любовь к Родине, чувство гордости за свою страну; уважение к истории, культурным и историческим памятникам.

Формы и методы, приемы: индивидуальная, групповая, фронтальная работа; решение кейсов, аналитическое чтение текстов, цитирование, словесное рисование; ведение «Бортового журнала», защита групповой работы.

Межпредметные связи: история, русский язык, МХК.

Педагогические технологии: ТРКМиЧП, ИКТ, исследовательские методы.

Необходимое оборудование и материалы:

  • учебник «Литература. 9 класс» (УМК под редакцией В.Я.Коровиной);
  • «Словарь литературоведческих терминов»;
  • кейсы для групп (раздаточный материал);
  • тексты произведений («К другу стихотворцу» (1814), «Пирующие студенты»(1814), «К Пущину»(1815), «Эллегия» (1817), «Дельвигу» (1817), «Разлука» (1817), «Чаадаеву» (1818), «Чаадаеву» (1821), «19 октября» (1825), «19 октября» (1827), «Пущину» (1826), «Во глубине сибирских руд…» (1827), «Чем чаще празднует лицей…»(1831), «Была пора» (1836) и другие);
  • ноутбук с выходом в интернет; интерактивная доска.

Предварительная работа: 2 ученика выполняют опережающее индивидуальное задание (сообщения); класс разделен на 4 группы.

 

Ход урока

1.Организационный момент (1 минута). Мотивация к учебной деятельности.

- Здравствуйте, я очень рада нашей новой встрече! Один замечательный человек сказал: «Смотреть в глаза тому, кто улыбается - самое прекрасное, что есть на земле». Рада видеть ваши светлые лица, приветливые улыбки, ваши внимательные глаза! Ведь сегодня вы – внимательные слушатели и отзывчивые читатели, и нам предстоит открыть новые страницы литературного наследия великой русской литературы.

 

2.Вызов

1) Актуализация знаний, полученных в 5 – 8 классах (5 минут)

Демонстрируется видеоряд с иллюстрациями из произведений А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане», «Няне», «Узник», «Мцыри», «Капитанская дочка».

- Посмотрите внимательно видеоролик и определите, что объединяет все эти произведения? Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на нашем уроке? (об авторе этих произведений – А.С.Пушкине).

- А что вы знаете об этом человеке? (высказывания учащихся)

- Имя Александра Сергеевича Пушкина известно во всём мире. Его жизнь и творчество многогранны. Сегодня мы вновь встречаемся с великим Творцом, которого по праву называют «солнцем русской поэзии».

- Вы уже имеете, ребята, богатый читательский опыт, связанный с прочтением пушкинских произведений. Почему, изучая творчество писателя, необходимо знать его биографию? (биография помогает понять и осмыслить творчество писателя).

 

2) Прием «Верные и неверные утверждения» (5 минут) (составлено на основе заданий интерактивной тетради https://edu.skysmart.ru)

Самостоятельная работа в группах с самопроверкой по эталону (за каждый правильный ответ ставится 1 балл)

- Предлагаю вам вспомнить биографию А. С. Пушкина и указать, верны ли утверждения, связанные с жизнью писателя. Посовещавшись в группе, внесите правильные ответы в поля «Бортового журнала» вашей группы.

  1. Верно ли, что начальное образование А. С. Пушкин, как это было принято, получил дома?
  2. Верно ли, что фамилия прадеда Пушкина Ганнибал?
  3. Верно ли, что в возрасте двенадцати лет Пушкин стал воспитанником Царскосельского лицея?
  4. Верно ли, что литературный талант писателя начал проявляться только в Царскосельском лицее?
  5. Верно ли, что Александр Сергеевич писал поэтические, прозаические и драматические произведения?
  6. Верно ли, Пушкин два года был в ссылке в Михайловском?
  7. Верно ли, что в 1837 году писатель погиб от полученной раны на дуэли?

 

3) Целеполагание (3 минуты)

- Наш урок сегодня – это начало серьезного разговора о жизни и творчестве великого русского поэта. Попрошу вас записать в «Бортовом журнале» вашей группы тему нашего урока: «А.С.Пушкин. Жизнь и творчество. Лицейская лирика. Дружба и друзья в творчестве А.С.Пушкина».

- Обсудите в группе и запишите, какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите «Царскосельский лицей»? (учеба, стихи, дружба, общение) Почему? (поясняют)

- Что же, исходя из темы урока, мы сегодня должны узнать? Какие вопросы для себя вы поставите? (варианты записываются на доске и обсуждаются: Какую роль играла в жизни поэта дружба? Что означает для А.С. Пушкина истинная дружба? Как в лирике А.С. Пушкина отразилась его верность лицейской дружбе? Как в его произведениях раскрывается тема дружбы? Какие нравственные ценности утверждаются в лирике А.С. Пушкина?)

 

3.Осмысление

1) Первичное усвоение новых знаний (5 минут)

Сообщение подготовленного учащегося (опережающее индивидуальное задание)

  • Знаете ли вы, что Царскосельский лицей был открыт 19 октября 1811 года. Лицеисты учились шесть лет, и 1817 году был сделан первый выпуск, который стал называться «пушкинский выпуск» по имени его гениального выпускника А.С. Пушкина. Император Александр I лично утвердил в 1811 году список первых воспитанников Лицея и лично роздал им через 6 лет награды и дипломы.

Императорский Царскосельский Лицей – привилегированное учебное заведение – призван был готовить юношество, «особо предназначенное важным частям службы государственной». Воспитанию этих идеальных новых людей всё было подчинено. На лицей были возложены великие надежды, и потому ему было отдано всё лучшее, что имела культурная Россия. Во главе лицея были поставлены самые выдающиеся русские просветители: В.Ф. Малиновский и Е.А. Энгельгардт и другие.

- На какие мысли натолкнуло вас эта информация? С чем это связано? (лицей был призван готовить особых людей, талантливых, образованных, «новых»)

- А вот как благодаря годам обучения в этом учебном заведении сложилась жизнь А.С.Пушкина и других лицеистов, вы узнаете, поработав в группах.

 

2) Решение кейсов (работа в группах) (15 минут)

- А сейчас мы проведем с вами исследование. Каждая группа будет работать с материалами кейса. Вам предстоит изучить информацию, поработать с текстами стихотворений А.С.Пушкина, цитатами его соратников и ответить на проблемный вопрос (вопросы составлены на основе материалов Открытого банка оценочных средств по литературе https://fipi.ru)

1 группа. Что означает для А.С. Пушкина истинная дружба? (На примере не менее двух стихотворений по Вашему выбору).

2 группа. Как в лирике А.С. Пушкина отразилась его верность лицейской дружбе? (На примере не менее двух стихотворений по Вашему выбору).

3 группа. Как в лирике А.С. Пушкина раскрывается тема дружбы? (На примере не менее двух стихотворений по Вашему выбору)

4 группа. Какие нравственные ценности утверждаются в лирике А.С. Пушкина? (На примере не менее двух стихотворений по Вашему выбору)

В кейсе каждой группы находятся контрольный лист с проблемным вопросом, QR-коды со ссылками на статьи с творческой биографией, справки по истории создания произведений, иллюстраций; тексты стихотворений поэта, цитаты. В случае необходимости учащиеся могут обращаться к материалам сети интернет (ноутбук).

Учитель предлагает материал для наблюдения и систему вопросов. Новое знание обучающиеся получают в результате самостоятельного исследования

 

3) Выступление групп (интерпретация и анализ материала) (каждая группа по 5-7 минут).

При выступлении группы лист «Бортового журнала» группы вывешивается на доску, учащиеся рассказывают об исследовании по предложенному плану:

- Какой проблемный вопрос был задан?

- Какой материал был использован для поиска ответа на вопрос?

- Какую роль принимали в работе каждый участник группы?

- Выводы, сделанные в ходе исследования (с опорой на 2-3 произведения поэта)

Группы взаимно оценивают выступления по 3-бальной системе:

1 балл – Содержание выступления дает представление о поставленном проблемном вопросе; приведены аргументы из 1 источника; наблюдаются немотивированные отступления от темы; словарь выступающих однообразен, допущены грамматические и речевые ошибки, которые затрудняют понимание выступления.

2 балла – В ответе на проблемный вопрос допущено не более 1 фактической ошибки; приведены аргументы из 1-2 источников; есть незначительные немотивированные отступления от темы; в речи выступающих допущены незначительные грамматические и речевые ошибки.

3 балла – Ответ на проблемный вопрос дан в полной мере; приведены аргументы из 2-3 источников; немотивированные отступления от темы отсутствуют; речь выступающих отличается точностью, четкость, выразительностью.

 

4) Работа над языком лирики поэта (работа выполняется индивидуально, обсуждается совместно) (7 минут)

- А что вы можете сказать о языке произведений, манере повествования поэта? (отмечаются особенности лирики)

- А.С.Пушкин – центральная фигура русской культуры. Он – создатель энциклопедии русской жизни, основатель современного русского языка

Прочитайте отрывки из стихотворений и определите, какой вид изобразительно-выразительных средств в них использован (сравнение/ олицетворение/ оксюморон/ метафора/ эпитет/ инверсия)

1. «Исчезли юные забавы,

Как сон, как утренний туман...» -

2.«Мой друг, отчизне посвятим

Души прекрасные порывы!» -

3.«Тихой славы» -

4.«Но в нас горит ещё желанье» -

5.«Россия вспрянет ото сна» -

6.«Минуты вольности святой» -

7.«И на обломках самовластья

Напишут наши имена!» -

8.«Товарищ, верь: взойдёт она,

Звезда пленительного счастья» -

(задание составлено на основе заданий интерактивной тетради https://edu.skysmart.ru)

- О чем свидетельствует использование этих средств? (Лицей стал для Пушкина тем миром, к которому человек обращается всю жизнь как к источнику дорогих воспоминаний).

– Можете ли вы назвать лицейских друзей А.С.Пушкина? (Князь Горчаков – выдающийся дипломат всего русского, государственный канцлер; И.И. Пущин, (Великий Жанно) – будущий декабрист, офицер; В.К. Кюхельбекер (Кюхля) – поэт, литературный критик, публицист; А.А. Дельвиг – поэт, литератор; Матюшкин – мореплаватель, адмирал; Яковлев – музыкант; С. Ломоносов – дипломат и другие)

- Воспитанники Лицея – это образованные, талантливые, новые люди. Вышло так, что именно в Царскосельском Лицее, где расцветал гений Пушкина, зрели свободолюбивые настроения. Из его стен вышли и отправились на каторгу и в крепости за участие в восстании 14 декабря 1825 года самые близкие друзья Пушкина И.И. Пущин и В.К. Кюхельбекер.

- Один из современников Пушкина отмечал: «Пушкину от природы дано было исключительное личное благородство. Прежде всего и больше всего оно выражается в его способности к верной и бескорыстной дружбе: он был окружён друзьями с юности и до смерти, причём, и сам он сохранял верность дружбе через всю жизнь. Конечно, особое место в душе поэта занимали друзья его юности – лицеисты; верность лицейскому братству он пронёс через всю жизнь».

 

3. Рефлексия (10 минут)

Подведение итогов, осознание обучающимися своей учебной деятельности; самооценка результатов своей деятельности и всего класса

- Давайте подведем итоги. Смогли ли мы сегодня ответить на заданные нами в начале урока вопросы? (на слайде)

- Что означает для А.С. Пушкина истинная дружба?

- Как в лирике А.С. Пушкина отразилась его верность лицейской дружбе?

- Как в лирике А.С. Пушкина раскрывается тема дружбы? -

- Какие нравственные ценности утверждаются в лирике А.С. Пушкина?

(Обсуждение)

- Что же означает для поэта истинная дружба? (высказывания учащихся)

- Дружба для Александра Сергеевича Пушкина была одной из важнейших жизненных ценностей. Именно она помогала ему не падать духом даже в самые тяжелые моменты, она же вдохновляла его на создание великолепных стихов.

Вспоминая, лицейских друзей он восклицает:

Друзья мои, прекрасен наш союз!

Он как душа, неразделим и вечен –

Неколебим, свободен и беспечен

Срастался он над сенью дружных муз.

Куда бы нас ни бросила судьбина,

И счастие куда б ни повело,

Всё те же мы: нам целый мир чужбина;

Отечество нам Царское Село.

(«19 октября 1827»)

– Что для вас показалось самым важным на уроке? (мы говорили о важности дружбы в жизни человека, об истоках поэзии)

- Какую же мудрость мы можем почерпнуть у великого «светила русской поэзии»? Запишите в виде высказывания в «Бортовом журнале» (нужно ценить добрые отношения, стараться беречь их, быть настоящим другом)

- Помогли ли вам на уроке добрые отношения друг к другу выстроить работу в группе? (высказывания учащихся о работе в группе, самооценивание, взаимооценивание)

 

Домашнее задание

1. Выучить наизусть одно из понравившихся стихотворений А.С.Пушкина о дружбе.

2. Выполнить задание в интерактивной тетради (анализ стихотворения).

3. Индивидуальное задание 2-3 учащимся (подготовить презентацию по теме: «Свободолюбивая лирика Пушкина»).

 

 

 

Список литературы и используемых источников

  1. Вацуро В.Э. Ранняя лирика Пушкина и поэтическая традиция 20-х годов // Русская литература. - 1964. №3.
  2. Виноградов М.И. По живому следу. Духовные искания русской классики. - М., 1997.
  3. Сурат И. Пушкин: биография и лирика. М. 2002.
  4. Интерактивная тетрадь https://edu.skysmart.ru
  5. Открытый банк оценочных средств по литературе https://fipi.ru

Приложения:
  1. file0.docx.. 37,4 КБ
Опубликовано: 01.01.2022