В. И. Даль. Жизнь и творчество Казака Луганского. «Русские сказки. Пяток первый»

Автор: Вовк Людмила Ивановна

Организация: ГОУ ЛНР УСК № 8 г. Стаханова

Населенный пункт: ЛНР, г. Стаханов

Цель урока: используя элементы медиатехнологий, технологии критического мышления, выяснить значимые факты жизни и творчества Владимира Ивановича Даля, выяснить художественные особенности на примере сказки «Журавль и цапля».

Задачи урока:

Образовательные: сформировать представление обучающихся о жизни и творчестве знаменитого земляка В. И. Даля, провести сравнительный анализ народной сказки «Журавль и цапля» и её варианта в литературной обработке В. И. Даля.

Развивающие: развивать исследовательские и коммуникативные компетентности учащихся, навыки анализа художественного произведения, умение аргументировать свою точку зрения, развивать интеллектуальные умения (анализировать, обобщать, систематизировать информацию); совершенствовать умение работать в парах и малых группах.

Воспитательные: вызвать эмоциональную отзывчивость на прочитанное произведение, воспитывать вдумчивого читателя.

Тип урока: урок формирования новых знаний.

Формирование УУД:

Предметные УУД:

- уметь воспринимать, анализировать прочитанное, увиденное; интерпретировать авторскую картину мира, отражённую в художественном произведении, на уровне эмоционального осмысления;

- прийти к решению проблемных вопросов в ходе исследовательской деятельности;

- выявить и проанализировать авторскую оценку поступков героев;

- уметь обобщать полученную информацию, аргументировать свою точку зрения, делать выводы.

Личностные УУД:

- готовность обучающихся к саморазвитию на основе мотивации к обучению;

- осознанное ценностное отношение к своей жизни и жизни других людей.

Метапредметные УУД:

Регулятивные действия: ученик развивает навыки ставить цель деятельности, выдвигать версии решения проблем; анализировать условия достижения цели на основе учёта предлагаемых ориентиров действий в новом учебном материале; определять действия в соответствии с поставленными учебными задачами; предвосхищать результат работы; оценивать свою деятельность, делать выводы.

Познавательные действия: ученик развивает умение анализировать, аргументированно излагать полученную информацию; интерпретировать её в контексте решаемых учебных задач; свободно ориентироваться в тексте художественного произведения.

Коммуникативные действия: ученик научится брать на себя инициативу в организации совместной работы, строить позитивные отношения в процессе познавательной деятельности; соблюдать правила культурного ведения диалога; корректно и аргументированно отстаивать свою точку зрения, учитывая разные мнения; выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Методы обучения:

По источнику знаний: словесные (беседа, работа с текстом), наглядные (медиатекст), практические (текстоцентрический анализ, задания на материале медиа).

По характеру познавательной деятельности: элементы педагогической технологии развития критического мышления («Мозговой штурм», «Ассоциативная цепочка», «Микрофон», «Двойной дневник», «Дерево мнений», репродуктивный, проблемно-поисковый.

По степени взаимодействия учителя и обучающихся: самостоятельная работа (работа в парах, малых группах), беседа.

Формы организации деятельности обучающихся: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Формы проверки планируемого результата: индивидуальный контроль, фронтальный, уплотнённый, взаимоконтроль.

Метапредметные связи: биология, МХК.

Педагогические технологии: технология обучения в сотрудничестве, технология развития критического мышления, информационно-коммуникативная технология, технология медиаобразования.

Методические рекомендации по подготовке и проведению урока:

После знакомства с жизнью и творчеством писателя В. И. Даля обучающимся предлагается самостоятельно прочитать литературную сказку «Журавль и цапля». Учителю литературы при подготовке к данному уроку необходимо подготовить раздаточный материал.

На данном уроке к работе привлечены все обучающиеся, поэтому перед учителем стоит задача продумать условия, при которых будет создан психологический комфорт для обучающихся, возможность передвигаться во время работы в малых группах.

Материально-техническое обеспечение содержания урока: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация к уроку Power Point (Приложение 4), фрагмент мультипликационного фильма «Журавль и цапля» (режиссёр Юрий Норштейн, СССР, 1974 год. Приложение 3), раздаточный материал, карточки-задания для групп (Приложения 1, 2), текст сказки В. И. Даля «Журавль и цапля».

Ход урока

  1. Мотивация (организационный момент). (Слайд 1)

Слово учителя.

– Здравствуйте, ребята. Рада видеть всех вас и надеюсь на продуктивное сотрудничество на сегодняшнем уроке.

II. Актуализация знаний учащихся.

Слово учителя.

– Мы поговорим сегодня с вами о жизни и творчестве нашего знаменитого земляка Владимира Ивановича Даля, известного нам под псевдонимом Казак Луганский. Мы уже неоднократно слышали имя этого замечательного человека. (Слайд 2)

Приём «Мозговой штурм».

– Давайте попробуем продолжить предложение: «Владимир Даль – это …» (Примерные ответы: это наш знаменитый земляк, известный этнограф, собиратель фольклора, создатель Толкового словаря живого великорусского языка, автор сказок, друг А. С. Пушкина, врач и т. д.) (Слайд 3)

III. Подготовка к вхождению в текст.

Работа с эпиграфом.

– Эпиграфом к нашему уроку являются слова великого русского писателя ХІХ века Николая Васильевича Гоголя, с творчеством которого мы будем знакомиться в будущем: «Каждая его [Даля] строчка меня учит и вразумляет». Как вы думаете, почему взяты именно эти слова? (Примерный ответ: Владимир Иванович собирал пословицы и поговорки, призывал бережно относиться к русскому языку, традициям народа.) (Слайд 4)

Слово учителя.

– Совершенно верно, Александр Сергеевич Пушкин, с которым Владимира Ивановича связывала многолетняя дружба, и сам писатель были увлечены русским языком, его богатством и выразительностью, его многовековой историей, поэтому считали главной задачей в своём творчестве сохранить русский язык во всём его величии.

Фронтальная беседа.

– А сейчас давайте по опорным картинкам вспомним основные факты биографии нашего знаменитого земляка? (Слайды 5-10)

IV. Вхождение в тему урока. Объявление темы урока.

Слово учителя.

  • Владимир Иванович Даль известен не только как автор Толкового словаря живого великорусского языка, работе над которым посвятил всю свою жизнь, он является автором учебников, многочисленных литературных произведений, среди которых особое место занимают сказки. В 1832 году увидела мир его книга под названием «Русские сказки из предания народного изустного на грамоту гражданскую переложенные, к быту житейскому приноровленные и поговорками ходячими разукрашенные Казаком Владимиром Луганским. Пяток первый». (Слайд 11) Это были пять сказок, представляющие собой вольную обработку народно-сказочных сюжетов. Рукописный вариант этого сборника сказок был подарен Александру Сергеевичу Пушкину, который также был увлечён написанием сказок. Владимир Иванович писал свои сказки и для детей, и для взрослых. Сюжеты для своих сказок писатель брал с народных, хорошо нам известных сказок, также сочинял и собственные сказки.
  • Владимир Иванович говорил о своих сказках следующее: «Не сказки сами по себе мне важны, а русское слово… Я задал себе задачу познакомить земляков своих сколько-нибудь с народным языком и говором, которому раскрывался такой вольный разгул и широкий простор в народной сказке».

– В этом году на уроках мы познакомились с народными сказками, приведите примеры и укажите их вид (Примерный ответ: волшебные сказки «Царевна-лягушка», «Иван-крестьянский сын и чудо-юдо», бытовая сказка «Солдатская шинель», сказка о животных «Журавль и цапля».)

– Давайте вспомним определение жанра «сказка». (Примерный ответ: Сказка – жанр фольклора или литературы, произведение с волшебным, героическим или бытовым сюжетом.) (Слайд 12)

– Если мы говорим о сказке, написанной писателем, как мы определим её жанр? (Примерный ответ: это литературная сказка.)

  • Назовите известных писателей-сказочников. (Примерный ответ: А. С. Пушкин, П. Ершов, В. И. Даль, Братья Гримм, Г. Х. Андерсен. )

– Мы уже знакомы с народной сказкой «Журавль и цапля». Сюжет этой народной сказки был обработан В. И. Далем, с ней вы познакомились дома. Как вы думаете, почему сегодня мы с вами опять говорим об этой сказке? (Примерный ответ: сравним её с народной сказкой, выделим отличия, она многому учит и т. д.) (Слайд 13)

Приём «Ассоциативная цепочка».

– Чтобы настроить себя на работу с текстом сказки, давайте с помощью приёма «Ассоциативная цепочка» обобщим читательское восприятие текста. Подберите ассоциативные образы, которые возникли в вашем сознании после прочтения сказки Владимира Даля «Журавль и цапля». (Примерный ответ: весна, перелётные птицы, гнёзда, семьи, одинокий журавль, болото, цапля, грязь, ссора.) (Слайд 14)

V. Практикум. Осмысление текста через проблемный вопрос.

– Мы знаем с вами композиционные элементы сказок, вспомните их. (Примерный ответ: присказка, зачин, основная часть, концовка.)

Сказки обычно заканчиваются добром. А. С. Пушкин в финале «Сказки о золотом петушке» говорит: «Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок»? Нам предстоит в процессе работы над сказкой ответить на вопрос, какой урок нам даёт эта сказка. (Слайд 15)

– Вспомните, какая концовка у этой сказки? (Примерный ответ: журавль и цапля до сих пор ходят друг к другу.)

– При работе над народной сказкой мы уже говорили, почему журавль и цапля не смогли пожениться, что им помешало? (Примерный ответ: они оба гордецы, никто не может уступить другому.)

Приём «Займи позицию». (Слайд 16)

– В Толковом словаре В. И. Даля имеется следующее определение слову «гордость»:

Гордый – надменный, высокомерный, кичливый; надутый, высоносый, спесивый, зазнающийся; кто ставит себя самого выше прочих.

А вот в Толковом словаре Ожегова имеется и другое определение этого же слова:

Гордость – чувство собственного достоинства, самоуважения.

– Как вы считаете, с каким определением слова «гордый» можно соотнести образы журавля и цапли? Почему? (Примерный ответ: можно соотнести с понятием, данным в Толковом словаре В. Даля, потому что и журавль, и цапля – высокомерные и высоконосые, но никак не имеющие чувство собственного достоинства.)

Ребята, в словаре Владимира Ивановича можно найти такие пословицы: «С умом нос не подымают» и «Не подымай носа – споткнёшься». Чему учат эти пословицы? Как вы их понимаете? (Слайд 17)

– А какую из этих пословиц вы бы сказали героям сказки, почему?

– Напомним, что эта сказка – литературная обработка народной сказки. Мы поработаем сейчас в парах, у вас на столах лежат карточки с заданиями, внимательно прочтите их и заполните колонки таблицы.

  • «Работа в парах» (Приложение 1). (Слайд 18)

Карточка 1. Заполните таблицу

Герой

Как отзывается о журавле? Думает и говорит одно и то же?

Черты характера, как себя ведёт

Цапля

 

Примерный ответ:

неуклюжий, долговязый, платье короткое, пешком гуляешь, скупо живешь, меня на гнезде с голоду уморишь. Он хорошего роду, зовут его щегольком, ходит с хохолком, журонька.

Примерный ответ:

сердитая-пресердитая, посмеивается над журавлём.

 

Карточка 2. Заполните таблицу

Журавль

Как отзывается о цапле? Думает и говорит одно и то же?

Черты характера, как себя ведёт

 

Примерный ответ:

Долгоносая-долгоносая, она в наш род пошла: и клюв наш, и на ногах высока, сударушка-цапля, экая нравная

Примерный ответ:

обижается, глядеть не хочет в сторону, где цапля живёт.

 

Слово учителя. (Слайд 19)

– Спасибо за ваши ответы, ребята. Давайте теперь обратимся к внешним признакам этих птиц. Внимательно посмотрите на слайд. Что вы можете сказать, насколько была права цапля, высказываясь нелицеприятно о журавле? (Примерный ответ: эти птицы очень похожи, цапля вела себя некрасиво.)

Журавли – это отряд крупных птиц семейства журавлеобразных. Внешний вид всех журавлей имеет общие характерные черты: длинные ноги, удлиненная шея и длинный тонкий клюв.

Цапля – птица отряда аистообразных, семейства цаплевых. Внешность весьма характерна. Это длинноногая, длинношеяя птица, серой окраски сверху и белой снизу, с включениями чёрного цвета, с довольно длинным острым клювом.

Приём «Микрофон».

– Скажите, а кому – журавлю или цапле – вы хотели бы помочь? Почему?

– Можно ли их помирить? Как? (Примерный ответ: научить признавать свою неправоту, научить просить прощения.)

Работа в группах. Приём «Двойной дневник». (Приложение 2).

– Как мы убедились, герои не могут помириться, им не хватает простых человеческих качеств, таких, как человечность, тактичность, взаимоуважение. Давайте проанализируем, почему эти качества так важны. Сейчас мы поработаем в группах.

 

1 группа. Прочитайте фрагмент народной сказки, почему журавль решил жениться?

цитата

объяснение

Народная сказка:

«Жили-были на болоте журавль и цапля, построили себе по концам избушки. Журавлю показалось скучно жить одному, и задумал он жениться. «Дай пойду посватаюсь к цапле!»

Примерный ответ: журавлю стало скучно жить одному, человек несчастлив, если одинок.

 

2 группа. Прочитайте фрагмент сказки В. И. Даля. Объясните, как писатель отвечает на вопрос, почему журавль решил жениться?

цитата

объяснение

Литературная сказка:

«Потянулась из-за моря перелетная птица: гуси да лебеди, журавли да цапли, кулики да утки, певчие пташки и хвастунья-синичка. Все слетелись к нам на Русь гнезда вить, семьями жить. Вот разошлись они по своим краям: по степям, по лесам, по болотам, по ручьям.

Стоит журавль один в поле, по сторонам все поглядывает, головушку поглаживает, а сам думает: «Надо-де мне хозяйством обзавестись, гнездо свить да хозяюшку добыть».

Примерный ответ: Издавна на Руси очень трепетно относились к созданию семьи, к семейным традициям. Писатель В. И. Даль подчёркивает эту мысль в сказке.

 

 

 

Фронтальная беседа

– Ребята, согласны, что на месте журавля и цапли можно представить людей? Такая ситуация может быть в отношениях между людьми? (Примерный ответ: такая ситуация часто возникает и между людьми.) (Слайд 20)

– Давайте обратимся к сказке и докажем примерами из теста, что герои преодолевают тяжёлый путь, стремясь исправить свои необдуманно сказанные слова? Обратите особое внимание на описание дороги через болото, какое слово повторяется? (Примерный ответ: «болото вязко, путь долог, то одну ножку увязит, то другую»; «Крылышко вытащит, тяп, тяп ногами, а ноги да хвост так и вязнут; вот упрётся он клювом, хвост вытащит - клюв увязит, а клюв вытащит – хвост увязнёт». Они преодолевают очень тяжёлый путь, постоянно повторяется слово «увязнет», это значит, что герои постоянно находятся в топком месте, из которого трудно выбраться.)

– Совершенно верно, если в начале сказки писатель говорит о том, что журавль «пошёл нетореной дорожкой по болоту», то какая дорожка в концовке сказки, прочитайте? Что обозначает это слово «проторить»?

– В чём здесь противоречие. Дорожка уже «проторенная», а герои по-прежнему вязнут в топком болоте? (Примерный ответ: «дорожку проторили», проторить – сделать наезженным, слово «проторенная» употребляется в переносном смысле, противоречие в том, что, несмотря на свои усилия, герои никак не найдут общий язык.)

– Как вы понимаете смысл концовки сказки: «Дорожку проторили, а пива не сварили»?

Просмотр фрагмента мультипликационного фильма «Журавль и цапля» (Приложение 3).

– Я предлагаю вам небольшой отрывок из мультфильма по сказке В. И. Даля «Журавль и цапля», этот мультфильм вышел в далёком 1974 году. (Слайд 21)

Фронтальная беседа.

– Какой фрагмент сказки вы посмотрели сейчас? Так ли вы представляли этих героев? (Примерный ответ: это начало сказки, первая встреча журавля и цапли.)

Как вы думаете, что выделил режиссёр мультфильма в поведении журавля и цапли? (Примерный ответ: оба ведут себя гордо и высокомерно, видно по поведению, что ни один из них не готов уступить другому, только оставшись наедине с собой, герои сожалеют о содеянном и сказанном.)

– Ребята, восточная мудрость гласит: «Слова, идущие от сердца, к сердцу и доходят». Случайно ли я вспомнила это выражение? (Примерный ответ: нет, не случайно, в поведении и словах героев нет искренности, поэтому они не могут услышать друг друга.)

(Слайд 22)

VI. Выводы. Достижение цели.

– Как вы считаете, достигли ли мы цели, поставленной в начале урока?

VII. Рефлексия.

  • «Дерево мнений». (Слайд 23)

Подводя итоги нашего урока, я хочу услышать ваше мнение: «Какой же урок даёт нам сказка «Журавль и цапля»? (Примерный ответ: нужно научиться уважать другого человека, следить за своим поведением, следить за тем, что говоришь, помнить, что гордость не всегда приносит пользу и т.д.)

VIII. Оценивание.

– Я благодарю вас за продуктивную и творческую работу на уроке (оценивание обучающихся, комментирование достижений).

IX. Объяснение домашнего задания. (Слайд 24)

– Я предлагаю вам необычное домашнее задание. Попробуйте стать писателями-сказочниками, придумайте счастливый финал этой сказки.

– Спасибо за урок! (Слайд 25)

 

ЛИТЕРАТУРА

 

  1. Даль, В.И. Повести. Рассказы. Очерки. Сказки [Текст] / В.И.Даль. – М.-Л.: Государственное издательство художественной литературы, 1961. – 463 с.
  2. Даль, В.И. Толковый словарь русского языка [Текст]: иллюстрированное издание. – М.: Эксмо, 2015. – 896 с.
  3. Крадожён-Мазурова, Е. Язык сказок В.И. Даля [Электронный ресурс] / Е. Крадожён-Мазурова // Памяти В.И. Даля: Материалы Международной научной конференции. – Хабаровск, ХГПУ, 2002 г. – 138 с. – Режим доступа: https://proza.ru/2020/04/05/2488(дата обращения: 22.10.2021).
  4. Сказки Даль Владимира Ивановича [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://dal-vladimir-ivanovich-pisatel.larec-skazok.ru/ (дата обращения 21.10.2021).
  5. Толковый словарь Ожегова [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://gufo.me/dict/ozhegov/%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C (дата обращения 21.10.2021)

Приложение 1

Карточки-задания для работы в парах

 

Карточка 1. Заполните таблицу

Герой

Как отзывается о журавле?

Черты характера, как себя ведёт

Цапля

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточка 2. Заполните таблицу

Герой

Как отзывается о цапле?

Черты характера, как себя ведёт

Журавль

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Карточки-задания для работы в группах

 

1 группа. Прочитайте фрагмент народной сказки, почему журавль решил жениться?

цитата

объяснение

Народная сказка:

«Жили-были на болоте журавль и цапля, построили себе по концам избушки. Журавлю показалось скучно жить одному, и задумал он жениться. «Дай пойду посватаюсь к цапле!»

 

 

2 группа. Прочитайте фрагмент сказки В. И. Даля. Объясните, как писатель отвечает на вопрос, почему журавль решил жениться?

 

цитата

объяснение

Литературная сказка:

«Потянулась из-за моря перелетная птица: гуси да лебеди, журавли да цапли, кулики да утки, певчие пташки и хвастунья-синичка. Все слетелись к нам на Русь гнезда вить, семьями жить. Вот разошлись они по своим краям: по степям, по лесам, по болотам, по ручьям.

Стоит журавль один в поле, по сторонам все поглядывает, головушку поглаживает, а сам думает: «Надо-де мне хозяйством обзавестись, гнездо свить да хозяюшку добыть».

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 63,7 КБ
  2. file1_af63ed12-53c8-4d01-8.. 35,1 МБ
Опубликовано: 06.02.2022