Словосочетание
Автор: Раушан Есеновна Тайменова
Организация: МБОУ «Первомайская СОШ»
Населенный пункт: Оренбургская область, Оренбургский р-н, п.Экспериментальный
Цели урока:
- обучающие - повторение сведений о словосочетании, полученными учащимися в начальной школе и в пятом классе, углубление и систематизация;
- развивающие – создание условий для самостоятельной, творческой деятельности учащихся, развитие ассоциативного мышления, творческих способностей учащихся, развитие устной и письменной речи учащихся, коммуникативных навыков;
- воспитательные – создать условия для формирования ценностно-ориентированного отношения к предметному и духовному миру человека, готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания;
- метапредметные - продолжать формирование общеучебных знаний, умений и навыков, содействовать развитию мыслительной деятельности посредством решения проблемных задач.
Предполагаемый результат:
- Предметные: обобщить и систематизировать знания и умения, обучающихся по теме «Словосочетание», выработать умение опознавать словосочетания, выделять главные и зависимые слова, формировать навыки нахождения словосочетаний в тексте, употребления их в речи, повторить грамматическую связь слов в словосочетании и модель словосочетания, виды словосочетаний.
- Метапредметные:
- коммуникативные (развивать умение строить продуктивное речевое взаимодействие со сверстниками и учителем; точно, правильно и логично высказывать свою точку зрения);
- познавательные (развитие умения строить логичную цепь рассуждения; находить аргументы; выработка умения опознавать словосочетания в тексте, строить модель словосочетания, выделять главные и зависимые слова, умение определять грамматическую связь слов в словосочетании);
- информационные (развитие умения перерабатывать, систематизировать информацию, передавать ее разными способами);
- регулятивные (развитие умения ставить и адекватно формулировать цепь деятельности; планировать последовательность действий; осуществлять самоконтроль и самооценку).
- Личностные: развитие мышления и речи учащихся, их эмоционально-волевой сферы, логического мышления, формирование потребности в речевом самосовершенствовании, формирование представления о роли языка в жизни людей и богатстве русского языка.
Методы и приемы: диалогический, эвристический с использованием элементов критического мышления.
Виды деятельности учителя: беседа, консультирование по вопросам, возникающих в ходе совместной деятельности учащихся.
Виды деятельности ученика: диалог, работа в парах, индивидуальная работа, работа с учебником, со словарём, аргументированное слушание, работа над проблемной ситуацией, взаимодействие с учителем.
Оборудование, техническое оснащение: компьютер, интерактивная доска, учебник, слова, наглядный материал.
Методическое назначение ИКТ: усилить мотивацию, повысить интерес, расширить познавательные потребности учащихся; повысить уровень визуализации изучаемого предмета.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этап урока |
Действия учителя |
Деятельность учащегося |
Универсальные действия |
||
Познавательные УУД |
Коммуникативные УУД |
Регулятивные УУД |
|||
1.Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности |
Организует начало урока, проверяет наличие письменных принадлежностей Прозвенел уже звонок. Сядьте тихо и неслышно, И скорей начнём урок. Будем мы читать, трудиться, Ведь заданья нелегки, Нам, друзья, нельзя лениться, Так как мы ученики! Значит, мы должны учиться!
|
Обучающиеся записывают дату, проверяют готовность к уроку |
|
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
Целеполагание |
2.Актуализация знаний, постановка учебной проблемы |
- Взгляните в окно на то, какая погода на улице: осень, хмурое небо, дождь, слякоть. А я предлагаю всем нам отправиться в лето, в лес, на речку. - Посмотрите на экран, скажите, что вы видите на слайде? Давайте запишем эти слова: (Речка, песок, солнце, ягоды, погода, облака). (Слайд №1) - А теперь давайте подберем к ним имена прилагательные, глаголы, которые помогут нам описать все увиденное. (Синяя речка, яркое солнце, собирать ягоды, лежать на песке, погода жаркая, белые облака). |
Записывают слова
Составляют словосочетания |
Самостоятельный выбор наиболее эффективных способов решения данного задания |
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
|
3. Открытие новых знаний |
- Итак, что мы с вами сделали? (Составили словосочетания). - Давайте попробуем определить тему нашего урока. (Словосочетание). (Слайд № 2) - Отталкиваясь от темы урока и используя запись на доске, сформулируйте цели нашего урока. (Слайд № 3) - Хорошо. А теперь вернемся к нашим словосочетаниям и подумаем, почему нельзя сказать, к примеру: синее солнце, яркая погода? (Слова в словосочетании связаны по смыслу). - Как Вы думаете, где в наших словосочетаниях главное слово, а где зависимое? Как можно это определить? (Задать вопрос от главного слова к зависимому). Давайте определим в наших словосочетаниях. Синяя речка, яркое солнце, собирать ягоды, лежать на песке, погода жаркая, белые облака
- Посмотрите, какими частями речи выражены главные слова? (Именем существительным и глаголом). - Может быть, кто-то попробует определить, какие 2 вида словосочетаний существуют по способу выражения главных слов? (Именные и глагольные). А теперь укажите вид наших словосочетаний. |
Участвуют в обсуждении новой темы
Цель: - Повторить все, что мы знаем о словосочетании. - Развивать умения отличать словосочетания от предложений.
Определяют главное и зависимое слово
|
Моделирование, умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание |
Инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации |
Планирование, прогнозирование, оценивание, коррекция, контроль |
4.Первичное закрепление нового знания |
- Давайте с вами обратимся к учебнику. - Откройте стр.25, выполним упр. 42
-Мы с вами составляли словосочетания, определяли главное и зависимое слова, виды словосочетаний. А сейчас мы поработаем с предложениями и попробуем выписать из них словосочетания. (Работа в парах) Задание: Произвести синтаксический разбор предложений, выписать словосочетания, разобрать их, определить вид словосочетаний. Проверка.(Слайд №4) Мой друг никогда не говорит о товарищах насмешливо. |
Читают задание к упражнению, выполняют самостоятельно
Работа в парах. Обучающие списывают предложения, производят синтаксический разбор, выписывают словосочетания.
|
Выбор эффективных способов решения заданий |
Контроль, коррекция и оценка действия партнера
|
Принимать и сохранять учебную задачу, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок |
4. Физминутка. |
- Я произношу вам сочетания слов, а должны определить и найти словосочетание. |
Если словосочетание, поднимают руки вверх. Если другое, то тянут ручки к носочкам. |
|
Предупреждение утомления и повышение работоспособности учеников; |
|
5.Этап самостоятельной работы с последующей самопроверкой по эталону |
- Согласуйте главное и зависимое слова в роде, числе, падеже.(Слайд №5) Без (общее) дела; про (молодая) зелень; по (синий) простору. Словарная работа. – Сегодня мы познакомимся с новым словом из словарика. Вы его определите самостоятельно. Для этого надо выполнить несколько заданий. Внимательно прочтите написанные словосочетания: летать в небе, генеральная уборка, слишком далеко. – А теперь будьте особенно внимательны. Первая часть слова является первым слогом главного слова 1 словосочетания – Вторая часть слова – первый слог зависимого слова в словосочетании, которое имеет состав “ сущ.+прил.” – Третья часть слова – первый слог зависимого слова в 3 словосочетании (Ле-ген-да) – Какое слово у вас получилось? Что же такое легенда? Ответы учащихся: – Это рассказ, сведения о предметах, явлениях, событиях прошлого. – Это рассказ, в котором есть и реальность, и вымысел. Слово учителя: – Объедините свои рассуждения, дайте полное лексическое значение слова легенда. – Легенда – это сведения о предметах, явлениях, событиях прошлого, в которых допускается определенная доля вымысла. – Прослушайте две короткие легенды об ароматном, целебном, прекрасном цветке ландыше. Из каждой легенды выберите словосочетание, которое могло бы быть заголовком рассказа.( Приложение 1, 3) (Слайд №6)
- Молодцы. А сейчас я предлагаю решить онлайн-тест с применением компьютера (приложение 2)
|
выполняют самостоятельно
Составляют слово, дают его полное лексическое значение
Один ученик подготовил сообщение о легендах
Обучающиеся решают тест с самопроверкой. Проверяют, оценивают себя. |
|
Инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
Уметь контролировать действия партнера
Контроль, коррекция и оценка действия партнера
|
Контроль, коррекция и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению
Контроль, коррекция и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению |
6.Рефлексия деятельности |
- А сейчас я попрошу вас ответить на ряд вопросов и продолжить предложения:
Оцените наш урок, покажите смайлик, расположенный на партах. |
Участвуют в обсуждении итогов урока |
|
Уметь формулировать собственное мнение и позицию, уметь договариваться и приходить к общему решению |
|
7.Домашнее задание |
Выписать из изучаемого произведения по русской литературе 3 словосочетания, которые имеют состав «сущ. + прил.», 3 «глагол + сущ.», 3 «глагол + наречие».(Слайд №7) |
Записывают Д/З. |
|
|
|