Конспект урока по русскому языку на тему: «Состав слова (обобщение)»

Автор: Качмазова Фаина Руслановна

Организация: МКОУ СОШ №8 г. Избербаш

Населенный пункт: Республика Дагестан, г. Избербаш

Цель: Обобщить знания учащихся о составе слова.

 

Задачи:

Образовательные: систематизировать представления учащихся о понятиях корень, приставка, суффикс, окончание, основа, однокоренные слова.

Воспитательные: воспитывать интерес к языку, слову; развивать орфографическую зоркость;

Развивающие: обогащать письменную и устную речь учащихся, формировать навыки самоконтроля и самопроверки.

Планируемые результаты:

Предметные: учащиеся обобщат свои знания по теме «Состав слова», знают части слова и умеют находить корень, приставку, суффикс, окончание, основу в словах, различать однокоренные слова.

Личностные: Принимают и осваивают социальную роль обучающегося, имеют мотивацию к учебной деятельности и осознают личностный смысл учения.

Универсальные учебные действия:

Регулятивные: планируют, контролируют и оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, определяют наиболее эффективные способы достижения результата.

Коммуникативные: проя вляют готовность слушать собеседника и вести диалог, признают возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагают свое мнение и аргументируют свою точку зрения и оценку событий.

Познавательные: общеучебные – используют знаково-символические средства для решения учебной задачи; логические – выполняют логические действия (сравнение, анализ, построение рассуждений, отнесение к известным понятиям).

 

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, словари, текст в конверте, карточки.

Ход урока.

 

  1. Организационный момент.

Вот книжки на столе, а вот тетрадки,

Не хочется играть сегодня в прятки.

И не досуг дуть на корабль бумажный,

Сегодня у ребят урок уж больно важный.

 

II. Сообщение темы урока (слайд 2 – пустой)

Чтобы тему урока узнать,

Надо запись расшифровать.

 

ССОЛСОТВААВ (слайд 2)

 

 

-Ребята, на предыдущих уроках мы работали над составом слова.

Что значит – разобрать слова по составу? (Находить части слов и выделять их)

- Вам понравилось разбирать слова по составу? Хотите продолжить эту работу?

-Так вот сегодня мы будем закреплять и обобщать знания о составе слов, учиться образовывать новые однокоренные слова. Но для этого нам придется потрудиться и активно поработать на уроке (записать число, классная работа). (слайд 3)

 

 

III. Минутка чистописания и словарная работа.

-А урок сегодня будет необычным, мы с вами отправимся в путешествие.

А куда мы отправимся - отгадайте . (слайд 4)

 

- Кто догадался?

- Кто знает значение этого слова?

-Откроем толковые словари и узнаем значение слова «космос», посмотрим, правы мы или нет (космос – «вселенная», «мир»).

- Запишем это слово в транскрипцию . (Дети выходят к доске и делают запись) [ к о с м ы с ]

-Какой первый звук в этом слове? Какой буквой он обозначается? (чистописание)

(разлиновать доску)

(Учитель показывает образец на доске, а дети пишут в тетради ).

 

Отгадайте ребус. т

 

 

о ← с

море ’’

с

(слайд 5)

Космос - слово словарное, написание этого слова надо запомнить.

 

Космос (карточка на доске).

 

- Подберите однокоренные слова к слову космос.

-А теперь посмотрите на слайд, подумайте, какое слово лишнее. Почему? (Слайд 6)

Космос, космонавт, космы, космический .

( Космический, т.к. это имя прилагательное, обозначает признак предмета, а остальные – существительные).

- Какое еще слово может быть лишним? ( Космы. Космос, космонавт, космический, – однокоренные).

- Какое значение имеет слово «космы»? (Пряди спутанных, всклоченных волос человека или густой лохматой шерсти животного; лохмы.)

- Значение слова космос мы сегодня выяснили. А какое значение имеют остальные слова? (Космонавт- человек, совершающий полет в космос, космический – относящийся к космосу) Почему эти слова можно назвать однокоренными? (Они имеют общий корень и являются родственными, т.е. близкими по значению) Запишите слова. Выделите корень в этих словах. Проверим. (Слайд 7)

 

- Составим предложения с этими словами. Лучшее предложение запишем на доске и в тетради ( у доски ученик, остальные в тетради). Найдите орфограммы, сделаем разбор этого предложения.

( Мальчики играли в космонавтов.

Космический корабль полетел в космос.

Я видела космический корабль.)

 

-Теперь можно и в путь.

 

Далекие звезды над нами горят,

Зовут они в гости хороших ребят.

Собраться в дорогу нетрудно для нас –

И вот мы к полету готовы сейчас.

 

В космос мы отправляемся на ракете, которую мы с вами сделали на уроке технологии. (макет ракеты)

 

IV. Обобщение по теме.

-Подготовку к полёту мы прошли, можно отправляться в путь.

 

Внимание! Взлет!

И наша ракета мчится вперед.

Прощально мигнут и растают вдали

Огни золотые любимой Земли.

 

-Как вы думаете, что мы сможем увидеть в космосе? (планеты, спутники, звезды…) Летим! (Слайд 8) + музыка

 

 

-Сейчас вы закроете глаза и попробуйте представить, как мы с вами летим. А я расскажу, что же нам встретится на пути. Вы будете слушать, и в моем рассказе постарайтесь найти слово, которое употребляется в разных формах. Отправляемся в путь.

 

« Впереди небо, которое усыпано множеством звезд. Очень красиво! Нам на пути встречаются звезды голубого, желтого, красного цвета. Расстояния между звездами огромны. Мы летим. Чувства переполняют. Так и хочется об этих звездах сложить песню».

 

- Возьмите конверт, достаньте катрочку с текстом. Найдите слова, в рабочей тетради на строке поставьте цифру 1 и запишите слова, которые вы нашли.

 

1.Звезд , звед ы,, звезд ами , о звезд ах .

 

-Выделите окончания, основы слов. Расскажите все, что знаете об окончании. ( на доске карточки + схема)

( Окончание – это изменяемая часть слова, которая образует форму сова и служит для связи слов в предложении и словосочетании.)

- Как называется часть слова без окончания? (Основа слова)

-Что заключено в основе слова? (лексическое значение)

-А как называется значение окончания? (грамматическое)

 

Мы вместе проверим, что у вас получилось. (Слайд 9)

- Что это за слова? (это формы одного и того же слова).

- А теперь подберите однокоренное слово. Докажите, что оно однокоренное, а не форма слова. (звёздочка или звёздное – разбор у доски).

 

 

- Вот мы с вами прилетели на одну из планет. Эта планета очень необычная, фантастическая. А давайте мы сделаем подарок этой планете – посадим дерево. Но сначала вспомним, какие части есть у дерева.

- Корень, ствол, ветки, листья) (Слайд 10)

- А какая часть самая главная? ( Корень)

-А дерево мы посадим необычное – словообразовательное. На нем будут вырастать новые слова. У нашего будущего дерева корень -уч- .Что бы оно выросло, надо ответить на вопросы:

- Как с помощью этого корня называют вас? (ученики)

- Почему вас так называют? (т.к. учимся)

- Как называют того человека, который учит? (учитель)

- Над какой пословицей мы работали на прошлом уроке? (Ученье – свет, а неученье – тьма.)

 

 

-Запишите эти слова на вторую строку. Выделите корень.

 

 

2. Ученики, учимся, учитель, ученье, неученье.

 

 

- Какие это слова? (Однокоренные)

- Почему их так называют? (У этих слов общий корень, они близкие (родственные) по значению).

- Что такое корень? . ( на доске карточки + схема)

 

(Корень – это общая часть однокоренных слов). (Слайд 11)

- Вот какое красивое дерево выросло.

- Но у него осталось три пустых ветви. Вы сами придумайте еще три однокоренных слова и запишите их. (Учительница, ученица, ученический, учёный, учительская).

 

-Хоть планета и необычная, но на ней очень красиво. Воздух чистый. Вода в реке – прозрачная. Небо голубое. Много цветов. Пора отдохнуть.

 

  1. Физкультминутка. (слайд 12)

 

 

Встаньте дружно из-за парт

И скорее стройтесь в ряд!

Повернитесь вправо, влево,

Наконец, присядьте смело!

Поработаем ногами,

Раз, два, три!

Поработаем руками!

Раз, два, три!

Улыбнёмся: день хороший,

И похлопаем в ладошки

 

VI.Обобщение (продолжение)

- На планете много цветов, но они загадочные. Один из них очень похож на цветок, который растет в нашей местности. Какой? ( Ромашка).

- На этой планете такой цветок называется приставочным.

-Как вы думаете, почему? (На лепестках – приставки). (Слайд 13)

- Образуйте с помощью этих приставок и корня -уч- новые слова. (Проверьте по слайду) Запишите их на третьей строке , записывать будем по одному слову с каждой приставкой и выделять приставки.

 

3.Разучить, выучить, обучить, доучить, проучить, изучить, поучить, научить, подучить.

 

- Что такое приставка? Для чего она служит? ( на доске карточки + схема)

(Приставка– часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов). (Слайд 14)

- Какие еще приставки вы знаете? Попробуйте составить с ними и с корнем –уч- новые слова. Со всеми ли приставками можно составить слова? Запишите, выделите приставку и корень. (проучить, заучить, приучить).

 

- Двигаемся дальше по планете. Перед нами «Суффиксное поле». Но на пути к нему сломался мостик через реку. На одном берегу остались слова, а на другом – суффиксы. Чтобы восстановить мостик, надо присоединить суффиксы к словам. Полученные слова запишите на четвертой строке.

 

 

 

гнездо ёнок

сова ышк

ветер к

береза ок

коза ик

мост очк (Слайд 15)

 

 

4. Гнездышко, совенок, ветерок, березка, козочка, мостик.

 

- Вот и мостик! (Слайд 16)

- Выделите суффиксы. Что такое суффикс? Для чего он служит?

( на доске карточки + схема)

 

( Суффикс – это часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов). (Слайд 17)

- Составьте сами новые слова с этими суффиксами. Запишите эти слова и выделите суффиксы.

 

- Посмотрите пронумерованные строки. Назовите по порядку части слов, которые вы выделяли.

( Окончание, основу, корень, приставку, суффикс)

 

Помни: при разборе слова (таблица «Разбор слова по составу»)

Окончанье и основу

Первым делом находи.

После корня будет суффикс,

А приставка – впереди.

 

- Как называется такой разбор? ( Разбор слова по составу).

- Найдите памятку в учебнике на стр. 142 и прочитайте. А теперь проверим, чему вы научились на этой планете.

 

  1. Закрепление. (слайд 18)

1)Самостоятельная работа.

-Чтобы вернуться обратно, надо выполнить задание: в печатной тетради

с. 38 упр. 98. (слова записаны на доске)

- Поменяйтесь тетрадями, проверяем.

2) Дополнительное задание: составьте слово.

а иц лис ник лес ичк вод а

 

 

VIII. Итог.

- Нам уже пора домой. Но, прежде чем отправиться в путь, давайте узнаем, как называется эта планета. Для этого надо отгадать кроссворд. (Слайд 19)

1. Изменяемая часть слова.

2. Часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.

3. Часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов.

4. Общая часть однокоренных слов.

- Планета, на которую мы прилетели, называется Планетой морфем.

-Что такое морфема. Мы узнаем на следующем уроке, уже в классе.

 

(слайд 20) + музыка

 

Возвращаться нам пора,

По местам мои друзья!

Из полета возвратились,

Мы на землю приземлились.

 

IX. Рефлексия. Оценка.

Хочу закончить урок притчей:

Один ученик спросил своего наставника-суфия:
Учитель, что бы ты сказал, если бы узнал о моем падении?
- Вставай!
- А на следующий раз?
- Снова вставай!
- И сколько это может продолжаться – все падать и подниматься?
- Падай и поднимайся, покуда жив! Ведь те, кто упал и не поднялся, мертвы.
Мораль притчи такова: не падайте духом, если у вас что-то сегодня не получилось, получится завтра, двигайтесь к своей цели. Старайтесь.

 

Славно, дети потрудились,

Вижу - многого добились.

Знаю, будете вы рады,

Когда получите награду!

 

 

Выставление отметок за урок.

 

Дополнительный видеоматериал см. https://cloud.mail.ru/public/pNXc/X9RS4sr1y


Приложения:
  1. file0.docx.. 320,3 КБ
  2. file0.docx.. 320,3 КБ
Опубликовано: 10.03.2022