Бессоюзные сложные предложения со значением перечисления

Автор: Ларсон Наталья Григорьевна

Организация: МБОУ СОШ №8

Населенный пункт: Ростовская область, г. Миллерово

Технологическая карта урока

ФИО учителя: Ларсон Наталья Григорьевна

Программа: М.М.Разумовская, С.И.Львова, В.И.Капинос, В.В.Львов

УМК: Русский язык 9 класс.

Тема: 9 класс – «Бессоюзные сложные предложения со значением перечисления»

Тип урока: сообщения новых знаний, формирования умений и навыков

Цель урока:

  • систематизировать материал по синтаксису сложного предложения;
  • формировать умения устанавливать смысловые отношения между частями бессоюзного сложного предложения;
  • определять интонационные особенности этих предложений и на этой основе правильно выбирать знаки препинания.

Задачи урока:

Образовательные

Вырабатывать у учащихся: понимание структурных и семантических особенностей бессоюзных сложных предложений со значением перечисления, умения их правильно интонировать и соблюдать в практике письма основные правила пунктуации.

Развивающие

  • развивать творческие способности школьников;
  • формировать умения устанавливать смысловые отношения между частями бессоюзного сложного предложения.

Воспитательные

  • воспитание интереса к предмету;
  • воспитание трудолюбия и самоконтроля.

Планируемый результат:

Предметные

результаты

Знают определение, основные признаки БСП, правила постановки запятой и точки с запятой, выразительные возможности БСП; умеют соблюдать в практике письма основные правила пунктуации, нормы построения, употребления БСП в речи, находить БСП в тексте и определять их художественную роль, выразительные возможности, интонационно грамотно читать БСП

Личностные

результаты

Понимают определяющую роль родного языка в развитии интеллектуальных способностей, его значение в процессе получения школьного образования; осознают эстетическую ценность русского языка; уважительно относятся к родному языку; имеют достаточный словарный запас и объем усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения

Метапредметные результаты

Познавательные: адекватно понимают информацию устного и письменного сообщения; владеют разными видами чтения; проявляют способность извлекать информацию из различных источников; умеют вести самостоятельный поиск информации, ее анализ и отбор, составлять ментальную карту; сопоставлять и сравнивать речевые высказывания, соблюдать в практике речевого общения основные орфоэпические, лексические, грамматические, стилистические нормы современного русского литературного языка; соблюдают основные правила орфографии и пунктуации в процессе письменного общения; применяют приобретенные знания, умения и навыки в повседневной жизни; проявляют способность использовать родной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам; регулятивные: проявляют способность определять цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в устной и письменной форме; коммуникативные: проявляют способность участвовать в речевом общении, соблюдая нормы речевого этикета; осуществляют коммуникативно целесообразное взаимодействие с окружающими людьми в процессе речевого общения, совместного выполнения какой-либо задачи, участия в спорах, обсуждениях

Формы работы

Ресурсы

Фронтальная, групповая, индивидуальная

Таблица «Знаки препинания между частями БСП» (№32), учебник, мультимедийный проектор, карточки с заданиями.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методы:

    • словесный (рассуждение, беседа);
    • эвристический;
    • составление ментальной карты;
    • практический (умение ставить знаки препинания);
    • репродуктивный (воспроизведение имеющихся знаний).

 

ХОД УРОКА

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Предполагаемая деятельность учащихся

УУД

Методический комментарий

1.

Организационный

Задача: создать благоприятный психологический настрой на работу

Доброе утро!

Я рада видеть вас. Вижу, что вы готовы к работе. Сегодня на уроке мы будем постигать тайны языкознания, а помогать нам в этом будет роман М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени»

Учащиеся включаются в учебную деятельность.

Записывают в рабочих тетрадях дату.

 

Слайд 1

2.

Актуализация знаний, подготовка к изучению нового материала

Проверим домашнее задание. 1. Запишите данные предложения (на основе ЗСП-9), расставляя пропущенные знаки препинания. Объясните написание выделенных слов.

2. Охарактеризуйте их смысловые и структурные отношения. Постройте схемы.

  1. Среди данных предложений укажите БСП.

- Какие смысловые отношения в БСП?

-Как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься на уроке?

 

 

 

1) Студе..ый воздух обж..гал лицо когда я подъезжал к усадьбе.

2) Озеро было окруже..о кустарником и богатая р..стительность скрывала водоплавающих.

3) Обнаружилось (не)отправле..ое письмо рядом горкой возвышались прочита..ые газеты журналы старые фотографии.

 

Учащиеся самостоятельно формулируют цель урока

Предметные: повторение правописания Н и НН в суффиксах слов разных частей речи. Систематизация опорных знаний по синтаксису сложных предложений.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Слайд №4

Слайд №5

Слайд №2

Слайд №3

3.

Изучение нового материала

Одно из средств передачи значения перечисления в русском языке — бессоюзные сложные предложения со значением описания одновременно или последовательно происходящих событий. По смыслу и интонации они близки к сложносочинённым предложениям или к сочетанию грамматически самостоятельных предложений. Структурно-смысловая цельность бессоюзных предложений усиливается однообразием форм сказуемых (обычно — глаголов несовершенного вида, при передаче значения временной последовательности действий — глаголов совершенного вида), лексическими средствами, однотипностью частей, интонацией перечисления и т. д.

Ментальная карта или мета-карта — метод, который дает визуальное представление информации, отражающее системные связи между целым и его частями. Такая диаграмма строится вокруг центральной идеи, концепции, темы или проблемы, от которой отходят «ветви» со связанными идеями.

Работа с учебником.

Чтение теоретического материала §31, стр.179. Составление ментальной карты в Теоретических тетрадях.

Один ученик у доски рисует мета-карту.

Предметные: углубление знаний по синтаксису БСП

Личностные: самостоятельный поиск информации

Регулятивные: составление мета-карты

Коммуникативные: вычитывают все виды текстовой информации (фактаульную, подтекстовую, концептуальную)

 

Слайд №6

4.

Обобщение и систематизация имеющихся знаний по теме

Охарактеризуйте интонацию перечисления и прочитайте верно данные ниже БСП. Разделите их на две группы:

А) перечисляющие события, которые происходят одновременно;

Б) перечисляющие события, которые происходят последовательно;

На какие признаки вы будете при этом опираться?

Подсказка учителя: в перечислительных бессоюзных предложениях со значением одновременности происходящих событий смысловые части могут менять своё место, в предложениях со значением последовательности происходящих событий — обычно нет.

Вывод:

С какой целью нужно определять смысловые отношения между предикативными частями БСП?

Работа в группе по вариантам (Карточка№1 см. ПРИЛОЖЕНИЕ №1)

1)Ночь была темная, по небу двигались толстые пласты лохматых туч, море было спокойно, черно и густо, как масло.

2) Вдоль берега, тревожно хлопая крыльями, пролетела утка, за ней другая.

3) Пили чай; гостей было много; разговор был общий.

4) Карп был изготовлен превосходно, ни до, ни после этого Колюня не ел ничего подобного.

5) Колосья тихо бьют вас по лицу, васильки цепляются за ноги, перепела кричат кругом, лошадь бежит ленивой рысью.

6) Лошадь тронулась, колокольчик загремел, кибитка полетела.

7) Совсем стемнело; тихо зашептался с лесом дождь.

8) Но пока ещё не хочется в дом; бродишь по пустым, засоренным дорожкам в саду.

Предметные: сопоставлять и сравнивать речевые высказывания; устанавливать смысловые отношения между частями бессоюзного сложного предложения

Личностные: самооценка действий

Регулятивные: сверяют свои действия, исправляют ошибки

Коммуникативные: организовывают учебное взаимодействие в группе (распределяют роли, договариваются друг с другом)

 

Слайд №7

Слайд №8

5.

Отработка умения правильно ставить знаки препинания в БСП со значением перечисления

-Объясните правописание слов с пропущенными знаками препинания. Что объединяет их?

-Объясните, почему в этом предложении ставится точка с запятой?

 

Вывод:

Что нужно знать, чтобы верно поставить знаки препинания в БСП?

 

Работа с учебником. Выполнение упражнения №276 (3)

 

Предметные: правила постановки запятой и точки с запятой в БСП

Познавательные: соблюдать на практике основные правила орфографии и пунктуации в процессе письменного общения; применяют приобретенные знания, умения

Регулятивные: сверяют свои действия, исправляют ошибки

Личностные: уважительно относятся к родному языку

Слайд №9

6.

Физминутка для глаз

Выполняя упражнения, спину держите прямо. Внимание сконцентрируйте на глазах.

«Рисуйте» восьмерки. Начинайте поворот от переносицы. Переносица - середина восьмерки.

- вертикальные восьмерки (первую «рисуете» справа вверх, вторую - слева вверх);

- горизонтальные восьмерки (справа вверх — первая; слева вверх — вторая);

- отдохните.

Дети выполняют физминутку для глаз под музыкальное сопровождение П.И.Чайковского «Времена года»

Личностные: культура заботы о своем здоровье, любовь к русской классической музыке

Слайд №10

7.

Обобщение и систематизация имеющихся знаний по теме

Отграничение бессоюзных сложных предложений со значением перечисления от сложносочинённых и сложноподчинённых предложений с тем же значением, простых предложений, осложнённых однородными членами, и бессоюзных сложных предложений других видов.
Учащимся следует сообщить о том, что постановка точки с запятой между частями бессоюзного предложения часто носит факультативный характер, так как степень смысловой самостоятельности частей предложения и степень распространённости каких-то их членов не подлежит вполне чёткому определению. Выбор этого знака во многом зависит от того, как сам пишущий понимает взаимоотношений частей БСП и как он их группирует. Поэтому учащимся предлагается лишь осмыслить логику автора. Кроме того, нужно помнить, что точка с запятой была гораздо более распространена в XIX веке, особенно в первой его половине, чем в настоящее время. Постановка этого знака необходима только в тех случаях, когда она устраняет двусмысленность: однозначно указывает на положение в какой-либо части БСП, отделённого запятой или обособленного компонента.

Индивидуальная дифференцированная работа по карточкам

(Карточка№2 см. ПРИЛОЖЕНИЕ №21)

1.Найдите БСП. Определите в них смысловые отношения

( знаки препинания не расставлены).

2. Выпишите БСП со значением перечисления.

3* Постройте схемы всех предложений.

 

1) Если будете в наших краях заходите в гости.

2) Мы вышли из поезда и увидели станция не наша.

3) Ночь постепенно бледнела звезды терялись.

4) Порывистый ветер быстро мчался мне навстречу и поднимал желтое облако пыли.

5) Слово молвит соловей поёт.

6) Так как весна была жаркой снег растаял за несколько дней.

Предметные: правила постановки запятой и точки с запятой в БСП

Познавательные: соблюдать на практике основные правила орфографии и пунктуации в процессе письменного общения; применяют приобретенные знания, умения

Регулятивные: сверяют свои действия, исправляют ошибки

Личностные: уважительно относятся к родному языку

Слайд №11

Слайд №12

8.

Подготовка к ОГЭ

Комплексный анализ текста

На основе фрагмента из романа М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени» (Сцена дуэли Печорина и Грушницкого) составлен авторский тест в формате ОГЭ. Задания соответствуют экзаменационным (№2, 3, 4, 5 и 7). Данное задание размещено на http://onlinetestpad.com/ (см. Приложение ) и позволяет проверить подготовку девятиклассников к государственной аттестации.
 

Учащиеся получают ссылку на свой смартфон и проходят онлайн-тестирование с моментальной оценкой знаний:

https://onlinetestpad.com/bny4somr6ivvk

Предметные: применяют приобретенные знания, умения и навыки

Регулятивные: умение решать тестовые задания

Личностные: самокоррекция знаний

 

Слайд № 13

9.

Информация о домашнем задании

 

Составьте связное речевое высказывание, употребляя БСП со значением перечисления.

Упр. 277, §31

 

 

Слайд № 14

10.

Подведение итогов, выставление отметок

Подведение итогов занятия: дать целостную характеристику бессоюзных сложных предложений со значением перечисления.

 

Обучающиеся отвечают на вопросы или строят монологическое высказывание по теме урока

Личностные: дают самооценку своим знаниям; имеют достаточный словарный запас и объем усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения

Коммуникативные: проявляют способность участвовать в речевом общении, соблюдая нормы речевого этикета; осуществляют коммуникативно целесообразное взаимодействие с окружающими людьми в процессе речевого общения

 

11.

Рефлексия

Приём «Рефлексивный экран».

Каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса, увлекательность и полезность выбранных форм работы.

Сегодня я узнала…
Мне было интересно…
Мне было трудно…
Я научилась…
Я смогу…
Я попробую…

Личностные: дают самооценку своим знаниям; имеют достаточный словарный запас и объем усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения

Коммуникативные: проявляют способность участвовать в речевом общении, соблюдая нормы речевого этикета; осуществляют коммуникативно целесообразное взаимодействие с окружающими людьми в процессе речевого общения

Слайд №15

 

 


Приложения:
  1. file0.rar.. 12,4 МБ
Опубликовано: 19.03.2022