Изучение басни И.А. Крылова «Дерево»

Автор: Ашрафуллина Розалия Ильдаровна

Организация: МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №10»

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Елабуга

Цели урока: знакомство с И.А. Крыловым, краткой биографией. Чтение и анализ басни «Дерево».

Планируемые результаты:

Предметные: познакомиться с басней И.А. Крылова, обобщить и систематизировать знания ребят о басне как литературном жанре и баснописце И. А. Крылове, отрабатывать навыки выразительного чтения.

Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, свободная ориентация по учебнику и восприятие текста художественного произведения, смысловое чтение; развитие творческого воображения, познавательной активности, интеллектуальных способностей.

Личностные УУД: самоопределение, стремление к речевому самосовершенствованию; нравственно-этическая ориентация, способность к самооценке своих действий, поступков; вызвать стойкое внутреннее неприятие самих персонажей, наделённых всевозможными пороками и нежелание им подражать.

Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, саморегуляция, выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Этап урока

Вид деятельности учащихся

 

Тип учебного контента

(цифровые ресурсы, учебник)

Время работы с контентом

Планируемые результаты

 

Ориентировочная часть (ученик знакомится с темой и целями урока)

Прочитайте тему урока. Посмотрите видеоролик об авторе.

 

Ребята, угадайте откуда эти строки:

1. Говорит ей Муравей.

"До того ль, голубчик, было?

В мягких муравах* у нас -

Песни, резвость всякий час,

Так что голову вскружило". -

(Правильно это отрывок из басни « Стрекоза и Муравей»)

2.Ты сер, а я, приятель, сед,

И волчью вашу я давно натуру знаю;

А потому обычай мой:

С волками иначе не делать мировой,

Как снявши шкуру с них долой"

И тут же выпустил на Волка гончих стаю.

(Молодцы, этот отрывок из басни «Волк на псарне»)

 

Вспомните, какие басни И Крылова знаете?

Знакомство с автором

https://yandex.ru/video/preview/12823422986230778885

 

8 мин.

Ученики знакомится с информацией об авторе, угадывают по отрывкам названия басен И.А.Крылова, вспоминают названия других басен автора

Информационная часть (ученик работает с информацией по теме урока)

Сегодня мы познакомимся с новой басней И.Крылова «Дерево»

Просмотри видеоролик с басней «Дерево»

 

Проверка первичного восприятия.

Ребята, какую картину вы представляли себе, когда слушали басню?

О чем эта басня?

Почему оно называется «Дерево»?

Просмотр видеоролика с басней «Дерево»

https://yandex.ru/video/preview/4169512913857509045

 

 

 

6 мин.

 

 

 

Ученики просматривают видеоролик, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

Диагностическая часть (ученики читают текст басни, отвечают на вопросы)

Вторичное чтение и анализ произведения.

Учащиеся читают Басню

Вопросы по басне

- Какие слова показались для вас сложными, непонятными?

  1. - О чем просило дерево крестьянина?
  2. - Какую картину вы представили себе, когда слушали этот отрывок?
  3. - Что произошло с деревом, после того как крестьянин выполнил его просьбу?
  4. - О чем говорится в этом отрывке?
  5. - Ребята, как вы думаете, в чем мораль этой басни?
  6. - Чем мы сегодня занимались? Какую басню читали?

Работа с текстом произведения (карточка к уроку)

 

12 мин.

Ученики читают басню, отвечают на вопросы.

 

Рефлексивная часть (ученики оценивают свою работу на уроке)

- С каким произведением мы сегодня работали?

- О чем эта басня?

- Назовите главных героев произведения.

 

4 мин.

Ученики отвечают на вопросы.

 

 

 

ИТОГ: 30 мин.

 

Домашнее задание

Подготовьтесь к выразительному чтению басни по ролям.

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 56,5 КБ
Опубликовано: 19.03.2022