Урок русского языка в 6 классе по теме «Степени сравнения прилагательных»

Автор: Жданова Юлия Викторовна

Организация: МОУ «СОШ №3»

Населенный пункт: Иркутская область, г. Саянск

Общий раздел: Морфология. Орфография. Культура речи. Имя прилагательное.

Тема урока: Степени сравнении имён прилагательных

Тип урока: открытие новых знаний

Базовый учебник: Русский язык. 6 кл. в 2ч.: /учебник для общеобразовательных учреждений/ М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова; науч.ред. Н.М. Шанский. Просвещение, 2016г.

Цель урока: открыть новые знания о степенях сравнения имён прилагательных

Задачи урока:

  • Образовательные:
    • научить образовывать формы степеней сравнения качественных имен прилагательных, осознавать их функции в языке, грамотно использовать в речи;
    • способствовать формированию лингвистических понятий;
    • обогащать словарный запас учащихся;
    • закреплять знания о разрядах и морфологических признаках имен прилагательных;
    • продолжать закреплять знания об употреблении прописных букв;
    • продолжать закреплять знания в области синтаксиса и пунктуации;
    • совершенствовать навыки словообразовательного разбора
  • Развивающие:
    • осуществление системно-деятельностного подхода;
    • развитие памяти, внимания, слухового и зрительного восприятия, воображения
    • формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
    • развитие умения находить, извлекать и систематизировать информацию;
    • развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
    • развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
    • развитие творческих, речевых способностей учащихся;
    • развитие умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
  • Воспитательные:
    • воспитание любви и ценностного отношения к Родине и родной природе;
    • воспитание уважения к родному языку, бережного отношения к слову;
    • формирование умения оценивать усваиваемое содержание, ориентируясь на социальные и личностные ценности, обеспечивающее личностный моральный выбор;
    • развитие навыков коммуникации, умения организовывать диалог с партнером, воспитание уважительного отношения к собеседнику;
    • создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, понимания и сотрудничества.

Планируемые образовательные результаты:

Метапредметные: извлекать информацию из текстов, содержащих теоретические сведения; соблюдать на письме изученные орфографические правила.

Предметные: знать содержание понятия «степени сравнения прилагательных», способы образования форм сравнительной и превосходной степени сравнения прилагательных, синтаксическую роль прилагательных в сравнительной и превосходной степени; употребление прилагательных в разных формах степеней сравнения; правильно образовывать простую и составную формы степеней сравнения прилагательных.

Личностные: развивать интерес к речевому самосовершенствованию, к пополнению объёма словарного запаса и усвоенных грамматических средств.

Оборудование: компьютер с выходом в Интернет, проектор, колонки.

 

Ход урока:

  1. Организационный момент. (2 мин.). Приветствие. Запись в тетради даты урока.
  1. Актуализация знаний. (5 мин.)

Звучит фрагмент русской народной песни «Зимушка, зима».

Учитель: Что вы прослушали? (песню, песню о зиме)

Учитель: Какая это песня? (весёлая, интересная, задорная, русская, народная)

Учитель предлагает записать эти слова в тетрадь.

Учитель: К какой части речи относятся записанные слова? (прилагательные)

Учитель: Докажите, что данные слова являются именами прилагательными.

Учитель: Ребята, о чём прозвучала песня? (о зиме)

Учитель предлагает записать в тетради на следующей строчке слово ЗИМА и подобрать к этому слову однокоренные слова (зимушка, зимовье, зимовка, зимовать, по-зимнему, зимний)

Учитель: Назовите среди однокоренных слов имя прилагательное. (Зимний)

Учитель предлагает записать предложение со словом зимний (строчки из стихотворения Н.А. Некрасова «Крестьянские дети»). Указать в предложении прилагательные, выделить в них окончания, определить род, число, падеж прилагательных.

Однажды в студёную зимнюю пору я из лесу вышел, был сильный мороз.

Учащиеся выполняют задание в тетради самостоятельно. Затем самопроверка. Записанное предложение проецируется на экран. Учащиеся проверяют.

Учитель: Кто не допустил ни одной ошибки? Правильно выделил окончание прилагательного, правильно определил РЧП? Встаньте, пожалуйста.

(В таком случае учитель видит, у кого из учащихся ещё не до конца сформирован навык определения основных морфологических признаков прилагательных)

  1. Постановка учебной задачи (5 мин.)

На экран проецируется прогноз погоды по гиперссылке с сайта http://rp5.ru.

Учитель предлагает проанализировать и сравнить погоду сегодня и завтра, описать погодные условия, используя прилагательное сильный. (Сегодня мороз сильнее, чем завтра. Завтра будет ветер более сильный.)

Далее учитель предлагает проанализировать погодные условия в течение недели и рассказать о самом морозном, ветреном дне в неделе, используя прилагательное сильный. (Самый сильный мороз – в пятницу. В четверг – сильнейший ветер.)

Учитель: Назовите формы прилагательного сильный, которые вы использовали для описания погоды.

Оформляется запись в тетрадях:

Сильный

Сильнее, более сильный, менее сильный

Самый сильный, сильнейший

 

 

Учитель: А знаете ли вы, что это за формы имён прилагательного? Какие есть предположения? (Учащиеся размышляют, высказывают своё мнение: эти прилагательные показывают признак предмета при сравнении его с другим предметом)

Учитель подводит к теме урока «Степени сравнения имён прилагательных».

Учитель: Знаете ли вы что-то о степенях сравнения имён прилагательных? Хотите узнать?… Тогда предлагаю на предстоящих трёх уроках узнать всё о степенях сравнения имён прилагательных, а сейчас записать тему урока «Степени сравнения имён прилагательных». Сформулируем задачи на урок:

Узнать…какие степени сравнения могут иметь имена прилагательные; как образуются степени сравнения имён прилагательных.

Научиться… определять степени сравнения имён прилагательных; образовывать степени сравнения прилагательных; употреблять имена прилагательных в степени сравнения в речи.

Учитель предлагает учащимся убедить своего собеседника в том, что изучение этой темы необходимо. После учащиеся по желанию высказывают убеждения вслух.

ФИЗКУЛЬМИНУТКА (2мин.)

(Учащиеся встают из-за парт. Учитель читает текст. Учащиеся пантомимой изображают холод, сильный ветер, мороз щиплет щёчки).

Текст: Наступила зима. На улице с каждым днём всё холоднее. Вот уже который день дует сильнейший ветер. А помнится, как в ноябре стояли более крепкие морозы, чем сейчас. А как хочется солнечного, самого весёлого лета…

 

  1. Этап открытия новых знаний. (5 мин.)

Работа в парах.

Учитель: проанализируйте группы слов, постарайтесь определить значение слов каждой группы. Чем они отличаются?

 

Сильный

Сильнее, более сильный, менее сильный

Самый сильный, сильнейший

 

 

 

Учитель: Сравним ваши выводы с материалом учебника. (стр.10, п.57)

Работа с материалом учебника. Ответы на вопросы:

- Какие степени сравнения могут иметь имена прилагательные?

- Что означает сравнительная степень прилагательного?

- Что означает превосходная степень прилагательное?

 

  1. Первичное закрепление изученного материала. (15 мин.)
  1. Выполнение упражнения из учебника № 330.

 

2. Выборочный диктант по вариантам: 1-й вариант — выписать предложения с прилагательными в форме сравнительной степени, 2-й вариант — выписать предложения с прилагательными в превосходной степени.

1) Я ответил с самым серьёзным видом. (А. Б е к) 2) Дом был очень старый, деревянный, обшитый досками (Ф. Гладков) 3) Их страсть всё живее и сильнее, шире и сладостнее, чем у нас.(Н. Чернышевский) 4) Это была квартира прекраснейшая, лучшая в городе (Н. Андреев)

— В каком предложении нет прилагательных в форме степеней сравнения?

Учащиеся выполняют задание в тетради самостоятельно. Затем самопроверка. Записанные предложения проецируется на экран. Учащиеся проверяют, оценивают свою работу.

Учитель: Кто правильно выписал предложения? Встаньте, пожалуйста.

(В данном случае учитель видит, у кого из учащихся уже сформирован навык отличия прилагательных в сравнительной степени от прилагательных в превосходной степени, у кого ещё не сформирован)

 

  1. Подведение итогов урока. (2 мин.)

- Что вы узнали на уроке?

- Как вы думаете, все ли прилагательные имеют степени сравнения? (для ответа используйте слова из выборочного диктанта)

 

  1. Рефлексия. (2 мин.)

Изобразите в тетради шкалу, укажите на шкале место, которое соответствует усвоению вами материала урока.

1 2 3 4 5 6 7

Закройте глаза и вспомните приятные моменты нашего урока. Я рада, что на протяжении всего занятия вы были внимательными.

 

Запишите в тетради слово ЗИМА в столбик

З - замечательный

И - интересный

М - молниеносный

А - активный

На каждую букву подберите прилагательное, характеризующее с вашей точки зрения сегодняшний урок.

 

  1. Домашнее задание. (2 мин.)

П.57 изучить. Подобрать пословицы, загадки с прилагательными в сравнительной степени. Записать их в тетрадь.

Принести на урок атлас с картой России.


Приложения:
  1. file0.docx.. 41,0 КБ
Опубликовано: 27.03.2022