Дистанционный урок русского языка в 4 классе УМК «Школа России» на тему: «Склонение имён существительных множественного числа»

Автор: Верзлюк Екатерина Александровна

Организация: МБОУ СОШ №5

Населенный пункт: Краснодарский край Приморско - Ахтарский район станица Бриньковская

Тип урока: урок открытия новых знаний (дистанционный)

Тема урока: Склонение имён существительных во множественном числе.

Цель: знакомство с изменением имён существительных по падежам во множественном числе;

развитие умения правильно писать падежные окончания существительных множественного числа.

Планируемые результаты:

Познавательные:

самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; находить и выделять необходимую информацию; анализировать, сравнивать, классифицировать объекты по выделенным признакам; уметь ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания; добывать новые знания, используя свой жизненный опыт.

Коммуникативные:

уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; слушать и понимать речь других; учиться работать в группе.

Регулятивные:

обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; определять и формулировать цель деятельности на уроке; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по инструкции; осуществлять самоконтроль; совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.

Личностные:

устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом (зачем?); стремиться к самостоятельности в усвоении знаний.

Ход урока.

  1. 1.Организационный момент.

https://disk.yandex.ru/d/8NQis7FYRhC7lg - ссылка на презентацию

Здравствуйте! Садитесь. Проверим посадку! (Слайд 1)

Руки? На месте!

Ноги? На месте (вместе)!

Локти? У края!

Спина? Прямая!

Я надеюсь, что вы покажете сегодня, как вы умеете работать.

–Ребята, а может у кого из вас есть особые пожелания друг для друга?

1 ученик

- Я желаю, чтобы у вас, ребята, было хорошее рабочее настроение.

2 ученик

- Я хочу, чтобы у каждого всё получилось.

3 ученик

- Хочу, чтобы все были внимательны, слушали учителя и ребят-одноклассников.

4 ученик

- Ребята, я желаю, чтобы все справились с заданиями.

– Ребята, я присоединяюсь ко всем пожеланиям, верю в вас и знаю – у вас всё получится.

- Сегодня на уроке нас ждёт интересная работа. В помощь возьмите внимание, дружелюбие!

= Вспомним правила поведения на уроке.

На уроке я сижу, (СЛАЙД 2)

Не верчусь и не кричу,

Руку тихо поднимаю,

Если спросят - отвечаю.

- Для чего нужно соблюдать эти правила?

(чтобы не терять время, сделать всё запланированное)

  • Правильно и поэтому девизом нашего урока будут слова:
  • – говори, не знаешь – слушай. ( СЛАЙД 3)
  • Анализируя слова девиза, можно понять, что на уроке мы будем открывать что-то новое, получать новое знание.
  • А когда мы изучаем новое, какие шаги в учебной деятельности вы делаете?
  • Вспоминаем то, что важно для урока. (СЛАЙД 4)

= Определяем основной вопрос урока.

= Открываем новые знания.

= Применяем новые знания.

  1. Актуализация знаний.
  • Вот по этому плану мы сегодня и начнём работать.

- Запишите сегодняшнее число и классная работа. (СЛАЙД 5)

Подчеркните орфограммы.

-Прочитаем слова, записанные на слайде

Огород (СЛАЙД 6)

молоко

молоток

города

-Что объединяет эти слова? (словарные, надо запомнить букву о, а ещё все они являются именами существительными)

Записывают в тетрадь с проговариванием

Итак, составим кластер, что мы знаем об имени существительном

(Слайд 7)

  • Вот это, что открыто, вы уже знаете.
  • Но у нас есть неоткрытое знание. Что это может быть?

3.Постановка проблемы. Самоопределение к деятельности.

  • На уроке будем говорить о существительных множественного числа. Нам нужно выяснить склоняются ли они. Тема нашего урока … (СЛАЙД 8)

(Склонение имён сущ. мн. числа)

  • Какие учебные задачи вы поставите пред собой?
  • Узнать …. (СЛАЙД 9, 10)
  • Учиться ….

(- как определить склонение имени сущ. мн. числа

- правильно писать падежные окончания имён сущ. мн. числа)

- Сегодня на уроке мы познакомимся с новыми словарными словами. Откройте учебники на стр. 132 и прочитайте их.

  • Кто может объяснить значение этих слов? ……..

- А если мы всем классом отправимся в путешествие, то как нас можно будет назвать? (путешественники) (СЛАЙД 11)

Запишите его в тетрадь, выделите орфограммы.

  • А что вы можете рассказать про это слово? (СЛАЙД 12,13,14,15)

= Это существительное множественного числа.

- лексика – путешественники – это… (найти в словарях)

- фонетика – 14 звуков, 15 букв, 6 гласных, 9 согласных

- морфология – предмет, нариц., неодуш., мн. ч., скл. -?

- сложное слово – разобрать по составу.

  • А к какому склонению относится данное слово? Подумайте и укажите в скобках то склонение, которое вы считаете верным.

( Путешественники – 2 скл.)

- А как вы действовали?

    • Поставили сущ. в н.ф.
    • Вспомнили правило
    • Определили склонение

- Сравните свой алгоритм, который вы вывели самостоятельно с авторским

выводом. На стр.131, читаем.

- Пройдите по ссылке и послушайте внимательно https://resh.edu.ru/subject/lesson/4502/main/225026/

Совпадают ли ваши рассуждения?

- По этому алгоритму вы будете работать при определении склонения сущ. мн. числа. (СЛАЙД 16)

  • А вот какие окончания имеют существительные множественного числа, при склонении вы исследуете самостоятельно.

4. Открытие нового знания. (СЛАЙД 19)

  • Каждой ученику необходимо:

Определить склонение существительного, данного в тренировочном задании № 1, №2, №3 https://resh.edu.ru/subject/lesson/4502/train/225030/

 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

– Зимой холодно. И когда тебе холодно на улице то нужно двигаться. И хотя в нашем кабинете не холодно, но мы подвигаемся. Встаём!

Я буду называть имена существительные.

Если имя существительное относится к 1-му склонению, вы хлопаете в ладоши; если имя существительное относится ко 2-му склонению, вы поднимаете руки вверх; если имя существительное относится к 3-му склонению, то приседаете. Слова : льдина (1), сугробы (2),молодость (3), лёд (2), шубы (1), степи (3), степи (3), синички (1), морковь (3), снегирь (2), площадь (3), одеяло (2) февраль(2), вьюга (1), зима (1), метели (3) снежинка (1).

  1. Первичное закрепление.

- А сейчас, пользуясь нашими выводами и правилом в учебнике, будем учиться определять склонение имён сущ. мн. числа, а также правильно писать падежные окончания сущ. мн. числа.

1) - Давайте составим алгоритм (последовательность) наших действий:

  • прочитать слово (СЛАЙД 23)
  • определить склонение
  • определить падеж
  • вспомнить окончание
  • записать слово

2) Выполним в учебнике упр.249 (Слайд 24)

(Метели – метель (3-е скл.), деревья – дерево (2 скл.), птицы – птица (1-е скл.), с огоньками – огонёк (2 – скл.), снегири – снегирь (2 – е скл.))

3) Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

(СЛАЙД 25)

Найди существительные во множественном числе, определи их падеж.

На кормушке сидя, птицы

Чистят клювики свои.

Тут щеглы, чижи, синицы

И проныры воробьи.

(СЛАЙД 26)

Образец. Птицы(И.п., 1 – е скл.), …

По окончанию работы проверьте свою работу с эталоном на слайде. (СЛАЙД 28)

На полях карандашом поставьте оценку

(0 ошибок – 5, 1 - 2ош. – 4, 3-4 ошибки – 3) (СЛАЙД 27)

  1. Домашнее задание, инструктаж по его проведению.

Стр.132 упр.250 (СЛАЙД 29)

  1. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
  • Итак, ребята, какие знания вы сегодня на уроке приобрели? (СЛАЙД 30)

(Научились склонять сущ. во мн. числе, писать падежные окончания сущ. мн. числа)

  • Где можете применить свои знания? (В жизни, на к/р, с/р)

(СЛАЙД 31)

– А теперь на полях карандашом нарисуйте - лесенку успеха. Покажите, насколько вам сегодня:

а) Всё было понятно

б) остались вопросы;

в) Всё было непонятно

- Ребята, спасибо за урок. Молодцы!


Приложения:
  1. file0.doc.. 77,5 КБ
  2. file1.ppt.zip.. 2,8 МБ
Опубликовано: 29.03.2022