Разработка урока литературы по произведению И.С. Тургенева «Ася»

Автор: Кобылкина Татьяна Юрьевна

Организация: МОУ Газимуро-Заводская СОШ

Населенный пункт: Забайкальский край, с. Гаимурский Завод

 

 

Цель:

создание условий для знакомства с личностью И. С. Тургенева, его творчеством, произведением « Ася».

Задачи:

Расширить знания учащихся о личности и творчестве И.С. Тургенева, познакомить с историей создания повести « Ася» , проанализировать образ Н.Н. и Гагина, дать сравнительную характеристику.

развивать смысловое чтение, умение анализировать, сравнивать и отбирать необходимые факты, развивать память и мышление, умение выделять главное; формирование УУД

воспитывать интерес к творчеству писателя И. С. Тургенева, умение слушать других, чувство взаимопомощи при работе, прививать уважение к собственному труду и труду окружающих.

Тип

урок открытия новых знаний

Форма занятия

Урок

Реализуемые технологии

технология проблемного обучения.

Методы и приемы

Чтение с пометками, смысловое чтение, «Мини – исследование», проблемный

Средства и оборудование

Компьютер, учебник « Литература. 8 класс .Г. С. Меркин»

Протяженность занятия

35- 40 мин.

Планируемые результаты:

предметные:

знать: факты биографии И. С. Тургенева, содержание прочитанного произведения « Ася»;
уметь: анализировать самостоятельно прочитанный текст , находить ответы на поставленные вопросы, ориентироваться в содержании прочитанного произведения, составлять сравнительную характеристику героев произведения.

метапредметные:

умение извлекать информацию из текста, проводить наблюдение; осуществлять поиск необходимой информации; давать определение понятиям; устанавливать причинно-следственные связи; сравнивать, делать вывод; осуществлять контроль, самокоррекцию, оформлять свои мысли в устной форме, слушать речь других, учиться работать в паре, группе, формулировать собственное мнение и позицию, использовать полученные на уроке знания в жизни;

личностные: положительно относиться к учебе, к помощи, которую нужно оказать кому- либо, испытывать от этого чувство удовлетворения; понимать определяющую чтения в развитии интеллектуальных способностей личности; развивать умение выражать свои эмоции; оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;

Технологическая карта урока

 

№п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Формирование УУД

1.

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности Цель: включение учащихся в деятельность на личностно – значимом уровне.

Подключение к образовательной платформе « Сферум»

– Добрый день, дорогие ребята. Посмотрите, какой сегодня день. Давайте пожелаем добра, улыбнемся друг другу. Отметьте в рабочем листе, настроение, с которым вы начинаете урок. Моё настроение в начале урока https://catherineasquithgallery.com/uploads/posts/2021-02/1614531419_207-p-smailik-na-belom-fone-216.png https://icons8.com/iconizer/files/classic_smileys_set/orig/very_unhappy.png

Посмотрите, пожалуйста, всё ли необходимое есть у вас для урока: учебник, тетрадь, ручки

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

Регулятивные УУД самоконтроль.

Коммуникативные УУД планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.

 

 

 

 

 

8.

Актуализация опорных знаний.

Цель:- организация осознания обучающимися внутренней потребности к построению учебных действий; - подготовить учащихся к восприятию нового материала;

 

Создание проблемной ситуации, целеполагание

Цель: создание проблемной ситуации, в результате которой учащиеся самостоятельно выдвигают цель и формулируют задачи урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичное усвоение новых знаний

Цель: организация усвоения учащимися нового знания в результате совместной работы.

знакомство обучающихся с жизнью и творчеством И. С. Тургенева. Воспитание интереса к творчеству писателя

Развитие диалогической речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичная проверка понимания

Цель: установление правильности и осознанности усвоения нового знания, выявление причин ошибок и их исправление.

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичное закрепление

Цель: организация усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Цель: обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

 

Рефлексия (подведение итогов занятия)

Цель: подведение итога урока, организация рефлексии, оценка результатов деятельности учащихся.

Ребята, произведение какого автора мы будем изучать? Я надеюсь вы догадаетесь по иллюстрации. Это произведение мы изучали в 5 классе. Кто назовёт автора и название произведения. (« Муму», Иван Сергеевич Тургенев)(Презентация)

 

 

 

 

 

Как же называется произведение, которое мы будем изучать? Отгадайте ребус.

Определите тему урока.

И. С. Тургенев. Повесть «Ася». Н. Н. и Гагин. Запишите тему урока в рабочий лист, который был вам отправлен на почту.

- А какова цель нашего урока? Сформулируйте цель урока, опираясь на его тему. Запишите

 

 

При изучении произведения никак нельзя обойтись без фактов биографии писателя, поэтому группа библиографов нам приготовила выступления. Внимательно слушайте, потом нужно будет выполнить задание в рабочем листе.

 

  1. Выступление детей «Библиографов», приготовивших биографию писателя, сопровождаемое небольшой презентацией.

Как же вы внимательно слушали сейчас проверим. Выполните задание в рабочих листах

 

1) Соотнесите

Детство будущего писателя прошло в имении …

Ясная Поляна

Оцените

себя

Спасское- Лутовиново

Михайловское

Сколько романов было написано И.С. Тургеневым?

5

 

6

8

 

Любовные повести И. С. Тургенева часто называют «элегическими». Содержание элегии составляют любовные переживания и меланхолические раздумья о жизни: сожаление о прошедшей молодости, воспоминания об обманувшем счастье, печаль о будущем, как, например, пушкинской элегии «Редеет облаков летучая гряда...». Эта аналогия тем более уместна, что Пушкин был для Тургенева важнейшим ориентиром в русской литературе, и пушкинские мотивы пронизывают всю его прозу. Не менее важной была для Тургенева немецкая литературная и философская традиция, прежде всего в лице И.В. Гёте; не случайно действие «Аси» происходит в Германии.

В основу повести «Ася» легли биографические факты из жизни писателя.

  1. Выступление детей « Исследователей», приготовивших выступление об истории создания произведения.

Как же внимательно слушали, проверим.

История главной героини напоминает судьбу ….

Дочери И.С. Тургенева

Оцените

себя

Матери И.С. Тургенева

Жены И.С.Тургенева

Произведение сначала называлось

« Ася»

 

« Ася. Рассказ Н.Н.»

« Ася, Н.Н., Гагин»

Молодцы!

А сейчас обратимся к тексту произведения. Открываем учебники стр. 5.

- Какую форму повествования выбирает автор? От чьего лица ведется повествование?

(Повесть написана в форме рассказа Н.Н. о том, как много лет назад он путешествовал по Европе и в небольшом немецком городке встретился и подружился с русскими: Гагиным и его сестрой Асей. Рассказчик сообщает не только о событиях, беседах, описывает обстановку, но, главное, воспроизводит историю своей любви, вновь переживает былое.)

- Назовите известные вам произведения, где использован сходный приём. (Таким образом строится рассказ и в «Капитанской дочке» Пушкина).

Эта форма повествования ограничивает возможности авторского психологического анализа, но даёт возможность для непосредственного самоанализа и самораскрытия: Н.Н. постоянно комментирует свои переживания, глядя на себя – после многих лет – со стороны.

- Что вы можете сказать о Н.Н. , от лица которого ведётся рассказ? Что он о себе рассказывает? ( стр. 5)

- Что значит «жил без оглядки»? ( не задумывался о последствиях своих поступков).

Тургеневский рассказчик не просто излагает свою историю, но и оценивает, судит её участников и самого себя тогдашнего, сквозь призму последующего жизненного и духовного опыта. Уже в начале рассказа возникает предчувствие неизбежно печального финала. Герой живет только желаниями.

- Испытывал ли он настоящие чувства? Найдите цитату, содержащую ответ на вопрос, в тексте повести. (Не только теперь, по прошествии многих лет, но и тогда, в момент её переживания, любовь эта была данью возрасту, но не серьёзным, подлинным и сильным чувствам: «Признаться сказать, рана моего сердца не очень была глубока; но я почёл долгом предаться на некоторое время печали и одиночеству – чем молодость не тешится! – и поселился в З.»)

-Почему у героя повести нет полного имени? (Герой повести обозначен просто как господин Н.Н. Этим Тургенев намеренно лишает его ярких индивидуальных черт, чтобы повествование звучало как можно объективнее и чтобы сам автор мог бы незаметно стоять за спиной героя, иногда высказываясь от его лица. Н.Н. – один из образованных русских дворян, и произошедшее с ним каждый тургеневский читатель легко мог применить к себе, а шире – к судьбе каждого из людей.)

- Почему герой захотел присоединиться к студенческому коммершу? (Для героя путешествие по Германии – начало жизненного пути. Он захотел присоединиться к студенческому коммершу, значит, он и сам недавно закончил один из немецких университетов).

-Где он познакомился с Гагиным и Асей?( В городе Л. на противоположном берегу Рейна, на « празднике жизни»- и это важно!

- Что нам рассказывает о Гагине господин Н.Н.? ( стр. 8-9,16) - Каковы качества характера Гагина? Обратите внимание, что Гагин представляется только фамилией, не называя своего имени.

- Что объединяет Гагина и господина Н.Н.?

Составление таблицы в рабочем листе

 

Господин Н.Н.

Гагин

Цель путешествия

« Я путешествовал без всякой цели, без плана… Желание видеть новые лица»

Увезти Асю, заниматься живописью.

Проживает

В Германии, городок З., недалеко от Рейна

В Германии, за городом З., около Рейна, в винограднике

Чувства, переживания

Вспоминает о некой вдове, любуется природой, нравится рассматривать лица, замечать в них свои особенности, боится зарождающегося чувства, ответственности за другого человека, сожалел что не признался Асе, но недолго

Ласковое отношение к сестре, заботился о ней , о ее репутации, спокойное отношение к природе.

Проверим, верно ли вы заполнили таблицу.

А в чем их различие?

Сейчас, ребята, проверим, как же вы усвоили материал сегодняшнего урока. На экране у вас будут появляться вопросы теста, ваша задача внимательно прочитать их и дать верный ответ, записав его в рабочий лист .

Тест (Выполняют в рабочем листе)

  1. В каком году была написана повесть Тургенева «Ася»?

1) 1867

2)1858

3) 1857

4)1868

2. Кто из героев, по сюжету произведения, рассказывает историю любви, произошедшую 20 лет назад?

1)Фрау Лизе;

2)Гагин;

3)Н. Н.;

4)Ася.

3. Почему Н. Н. переехал в город З.?

1)Н. Н. приехал туда по службе в командировку;

2) В городе З. ему предложили выгодную работу;

3) Он хотел оправиться от неудачной первой любви;

4)В городе З. жили его родители, Н. Н. приехал их навестить.

4. Сколько лет было Н. Н. на момент описываемых событий?

1)17

2)20

3) 25

4) 24

5. О ком из героев идет речь в цитате: «Есть на свете такие счастливые лица: глядеть на них всякому любо, точно они греют вас или гладят»?

1)Об Асе;

2)Об Н. Н.;

3)О Гагине;

4)О Базарове.

6. Каким видом искусства увлекался Гагин?

1)Игрой на фортепьяно;

2)Скульптурой;

3)Живописью.

4) Оперным пением;

 

Если осталось время, можно провести игру «Ошибочка» . Раздаются тексты из произведения с ошибками, дети должны их исправить и доказать чтением верного отрывка.

 

Для всех. Сделать цитатную характеристику Аси, знать историю ее происхождения.

По желанию .Составить кроссворд, викторину по произведению.

 

Итак, о чем мы сегодня говорили на уроке? Все ли у вас получилось? Достигли ли мы цели?

Хорошо. Весь урок мы работали, оцените сейчас свою работу на уроке.

https://catherineasquithgallery.com/uploads/posts/2021-02/1614531419_207-p-smailik-na-belom-fone-216.png Я- молодец, все старался сделать!

https://icons8.com/iconizer/files/classic_smileys_set/orig/very_unhappy.png У меня были ошибки, но я постараюсь в следующий раз сделать лучше.

А теперь отправьте мне рабочие листы для проверки теста.

Ребята, спасибо за работу на уроке! До свидания!

 

 

Слушают

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя, высказывают свои предположения,

обосновывают выбор правильного ответа.

Формулируют тему урока,

цель

Выступают, слушают выступления, записывают самое важное.

Отвечают на вопросы

все правильно

https://icons8.com/iconizer/files/classic_smileys_set/orig/very_unhappy.png есть ошибки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступают, слушают выступления,

Отвечают на вопросы,

все правильно

https://icons8.com/iconizer/files/classic_smileys_set/orig/very_unhappy.png есть ошибки

 

 

 

работают с текстом.

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

.

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заполняют в рабочем листе таблицу, самопроверка по эталону(слайд в презентации)

все правильно

https://icons8.com/iconizer/files/classic_smileys_set/orig/very_unhappy.png есть ошибки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочий лист после урока фотографируют и отправляют учителю

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Оценивают свою работу на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

поиск и выделение необходимой информации. переводить информацию из одной знаковой системы в другую;

формулирование проблемы урока.

Поиск путей решения проблемы.

Коммуникативные УУД

способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме

Регулятивные: целеполагание, планирование, прогнозирование.

 

 

 

 

 

Личностные УУД самопознание

Познавательные УУД

- формирование навыков поисковой деятельности;

выделение необходимой информации ,

осознанное построение речевого высказывания в устной форме; смысловое чтение.

 

Коммуникативные УУД

способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме;

умение выступать перед аудиторией сверстников с не­большими сообщениями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД самоопределение

Регулятивные УУД: самоконтроль, взаимоконтроль.

Познавательные УУД овладение приемами самостоятельного отбора и систематизации матери­ала на определенную тему.

Коммуникативные УУД

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи, осуществлять работу в паре.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД

самооценка

Познавательные УУД:

- обобщать изученное, делать выводы.

Коммуникативные УУД:

- строить монологическое высказывание;

- оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя, слышать и понимать речь других.

Регулятивные УУД:

- соотносить цели урока с результатом работы и со способами ее достижения;

- соотносить цели и результаты собственной деятельности;

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 54,1 КБ
  2. file1.docx.. 33,8 КБ
Опубликовано: 02.04.2022