Подготовка к написанию сочинения в формате ОГЭ

Автор: Булгакова Лариса Ивановна

Организация: МОУ «СОШ № 13»

Населенный пункт: Ставропольский край, с. Мирное

Цели урока: создать условия для развития коммуникативных УУД (устной монологической и диалогической речи учащихся), в которых ученик сможет достичь следующих результатов:

1)совершенствовать умения проводить композиционно-содержательный анализ исходного текста;

2)формировать умения на основе анализа отбирать материал для собственного текста публицистического характера;

3) формировать навык составления собственного монологического высказывания на заданную тему в публицистическом стиле в соответствии с требованиями ОГЭ.

 

Метапредметные задачи:

1) формирование таких нравственных качеств, как милосердие, отзывчивость, человечность (личностные);

2) умение извлекать информацию из различных источников, перерабатывать, систематизировать и предъявлять её (познавательные);

3) ставить и формулировать цели предстоящей учебной деятельности; выполнять логические операции: сравнение, анализ, обобщение; строить логическую цепь рассуждения (выдвигать тезис, подбирать аргументацию) (регулятивные);

4) способность работать в паре, группе, формировать своё мнение и позицию, развивать культуру речи (коммуникативные).

Методы обучения:

  • проблемно-поисковый;
  • сравнительный анализ полученной информации.

Материально-техническое оснащение:

  • компьютер;
  • мультимедийный проектор;
  • презентация;
  • тетради по русскому языку;
  • памятки для учащихся;
  • текст А.Цессарского;
  • тест
  • толковые словари, словарь синонимов, словарь антонимов.

Тип урока: урок развития речи

Педагогическая технология: технология информационно-коммуникативного обучения

 

Организационные формы: групповая работа, индивидуальная работа, самостоятельная работа, беседа

 

 

Ход урока.

  1. Организационно – мотивационный этап.

- Добрый день, ребята.

Улыбнитесь! Даже если на сердце темно

И мешают в дороге ошибки,

Посмотрите: заглянул теплый день к нам в окно,

Разве это не стоит улыбки?

Давайте улыбнёмся друг другу, присаживайтесь на свои места. Я хочу прочитать вам одно стихотворение.

(Слайд 2)

1.Чтение учителем стихотворения

" ОТЧЕГО ЖЕ ЛЮДИ ТАК ЖЕСТОКИ?" Дильбар Кудряковой

Отчего же люди так жестоки?
Отчего же камень на душе?
Собираем мы добро, как крохи.
Неужели мы зверье уже?

Почему пропала в нас душевность?
И куда девалась доброта?
Нам недолго жить и... в бренность,
Мы уйдем с обидой навсегда.

Может кто-то нам подсыпал яду,
Чтобы люди становились злей?
Чтоб взглянув, по одному лишь взгляду,
Догадаться убегать скорей.

Почему в душе у нас осадок?
Почему не сжалится душа?
Это , люди... Это... непорядок
Наша жизнь не стоит и гроша.

Почему наш взгляд, порой, холодный?
Почему стоим к беде спиной?
И к родному, словно он нерОдный
Вместо слов - одно: грызня-грызней.

Что же на душе у нас скопилось?
Не осталось места для любви
Что же, люди, с нами вдруг случилось?
Отчего мы стали так скупы?

Почему сердца наши закрыты?
И на них висят уже замкИ?
Были ведь сердца всегда открыты.
Не были к друг другу так строги.

Кто мне скажет, в чем причина злобы?
Почему в нас состраданья нет?
Или мы уже особой пробы?
Кто ответит в чем причина бед?

- О чем это стихотворение? (О жестоком отношении к близким и чужим людям)

- Каковы способы проявления жестокости? (Разные: грубое слово, физическое насилие, моральное подавление, насмешка, намеренная клевета, равнодушие, убийство и т.д.)

2.Демонстрация слайдов с примерами жестокого и равнодушного отношения к людям. (Слайд 2)

- Как мы убедились, жестокость многолика и проявляется по-разному. А значит, для каждого из нас и для общества в целом она представляет серьезную опасность.

- На какие проблемные вопросы нам нужно будет ответить сегодня на уроке? (Что такое жестокость? Каковы причины жестокости? Как с ней бороться?)

Запись темы урока в тетради. (Слайд 3)

Тема урока: «Что такое жестокость?»

II. Актуализация знаний.

1.Цели урока. (Слайд 4)

Слово учителя.

- Скоро вам предстоит сдавать экзамен по русскому языку. Один из видов работ на ОГЭ - создание сочинения-рассуждения на основе предложенного текста художественного или публицистического стиля.

- Вспомните алгоритм написания сочинения-рассуждения (тезис – аргументы - вывод).

- Назовите отличительные особенности публицистического и художественного стилей речи.

- Давайте определим цели нашего урока.

Продолжите фразу «Цели урока…»:

1)уметь отбирать материал к сочинению-рассуждению публицистического стиля на тему «Что такое жестокость?»;

2)строить собственное высказывание на основе заданного алгоритма действий в соответствии с требованиями ОГЭ.

2. Работа с текстом Альберта Вениаминовича Цессарского «Жестокость - оборотная сторона трусости» (Слайд 4)

Слово учителя:

- Итак, мы повторили основные понятия, необходимые нам для успешного выполнения нашей задачи. Для анализа мы возьмем текст Альберта Вениаминовича Цессарского.

1. Об авторе текста.

А.В. Цессарский – по профессии врач, участник обороны Москвы. С 1942 по 1944 годы находился в десантном партизанском отряде под руководством полковника Д.Н. Медведева. Спас жизни многим партизанам и участникам подполья, лично оперировал легендарного разведчика Н.Кузнецова, ставшего Героем Советского Союза. Писать начал после войны. Его книги рассказывают о мужестве и стойкости советских разведчиков и партизан, ковавших победу в тылу врага.

2.Выразительное чтение текста подготовленными учащимися. (Слайд 5)

3. Вопросы на восприятие текста.

- Какое впечатление произвел на вас текст и почему?

- Какова тема текста? (О жестокости, трусости, о жестоком человеке.)

- Назовите стиль данного текста. (Художественно-публицистический)

- Какой тип речи использован в тексте? (Повествование с элементами рассуждения и описания).

- В каком предложении выражена основная мысль текста? (В последних предложениях: «Жестокость – это оборотная сторона трусости. Не злые, не жестокие, а добрые люди стояли насмерть, спасая Родину.)

  1. Самостоятельная работа по анализу текста в формате ОГЭ по вариантам (ТЕСТ) ( ПРИЛОЖЕНИЕ) (3 мин.).

Самопроверка (ответы на слайде). (Слайд)

  1. Пошаговая подготовка к домашнему сочинению 9.3 с использованием АЛГОРИТМА написания сочинения, таблицы ( ПРИЛОЖЕНИЕ)

1. Чтение инструкции к сочинению.

-Посмотрите, как формулируется экзаменационное задание к сочинению 9.3? (Слайд)

Как Вы понимаете значение слова жестокость?

Сформулируйте и прокомментируйте данное определение.

Напишите сочинение-рассуждение на тему: «Что такое жестокость?», взяв в качестве тезиса данное Вами определение. Аргументируя свой тезис, приведите 2 (два) примера-аргумента, подтверждающих Ваши рассуждения: один пример-аргумент приведите из прочитанного текста, а второй – из Вашего жизненного опыта.

Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов.

Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов.

Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.

2. Повторяем алгоритм сочинения. (Слайд)

- Какова схема построения сочинения-рассуждения 9.3?

Обратимся к Памятке №1

Памятка №1

1.Тезис.

2. Комментарий определения.

3. Первый пример – аргумент из текста +комментарий.

4. Второй пример - аргумент из Вашего жизненного опыта (из читательского) + комментарий.

5. Вывод.

 

3. Учимся давать толкование слова.

  1. Повторяем способы толкования. (Слайд)

 

- Подберите к слову жестокость:

1) существительные-синонимы (1 вариант);

2) существительные-антонимы (2 вариант) - и запишите их в таблицу №2.

3) Работа со словарями

- Давайте обратимся к Приложению, в котором даны словарные статьи из разных словарей.

- Как объясняется слово ЖЕСТОКОСТЬ в различных словарях?

- Сравните свою таблицу,составленную на уроке, с той, которая дана на слайде. Всё ли мы написали? (Слайд)

 

4) Записываем тезис.

- Запишите тезис сочинения в форме ответа на вопрос «Что такое жестокость?», начиная его словами «Жестокость – это …» в таблицу. (2 минуты)

Варианты тезиса:

Жестокость – это бесчеловечное, грубое и оскорбительное отношение к живым и неживым существам.

…- это желание причинять страдания любому живому существу.

…- это проявление неуважительного, грубого отношения к людям, демонстрация своей силы и величия.

… - это свойство людей, не знающих жалости, доброты.

Проверка записанного тезиса. Исправление недочетов.

6) Сбор материала для комментария тезиса. (Слайд)

- Комментарий к тезису – 2-3 предложения, содержащие Ваши размышления в соответствии с заявленным тезисом. В данном случае это могут быть размышления по поводу того, по отношению к кому и при каких обстоятельствах может быть проявлена жестокость. Что может послужить причиной проявленной жестокости? Чем она страшна? Каковы ее последствия?

Обсуждаем! (Слайд)

Причины жестокости:

  • неудовлетворенность жизнью и собой;
  • стремление к самоутверждению человека слабого, с комплексами;
  • демонстрация своего величия и силы;
  • низкие моральные принципы, отсутствие чувства любви, сострадания, сопереживания;
  • равнодушие к страданиям и боли других;

- Когда повышается уровень жестокости?

Во время войны и в критических ситуациях уровень жестокости повышается. Примером могут служить полицаи, которые в Великую Отечественную войну набирались из местного населения. Их жестокость даже ужасала эсесовцев, которые говорили: «Если они так жестоки со своим народом, что же они сделают с нами в случае победы?»

-В чем опасность жестокости? (Слайд)

  • Жестокость делает человека извергом
  • Жестокость сложно остановить; она может стать причиной преступления, предательства
  • Жестокость порождает жестокость
  • Жестокость приносит зло самому человеку, его родным и близким, обществу
  1. Запись комментария тезиса в таблицу. Проверка.

8) Приводим аргументы в соответствии с комментарием.

- Что такое аргументы? Каковы варианты аргументации? (Слайды)

  • Аргументы из исходного текста. Анализ текста. (Слайд)

- Что же заставило человека переступить запретную черту, за которой начинается разрушение личности человека? Обратимся к тексту.

- На сколько частей (условно) можно разбить этот текст? Почему?

- Какой прием использовал автор для осуществления своего идейного замысла? (Противопоставление)

- Когда происходят события в рассказе? Как можно озаглавить первую часть текста?

(В июле 1941 года в Москве на стадионе формировалась комсомольская добровольческая часть. Тогда и произошло первое столкновение Гриши Воронихина с Боголеповым.)

- Найдите в тексте предложения, объясняющие причины жестокости Боголепова по отношению к мышонку. Какие средства языка помогают нам это понять? Устно обоснуйте свой выбор предложений.

(- Каким мы видим Боголепова в начале рассказа? Какие средства использует автор для создания его портрета, передачи его поведения?

(«здоровенный парень с лихим вороным чубом и черными глазами» - подчеркивается его физическая сила)

- Кого в данном случае называет противником Боголепов? А кто такой противник?

-Какой прием использует автор, описывая мышонка и Боголепова? (противопоставление, контекстуальные антонимы: «здоровенный парень» - «серый мышонок», «хвостик», «спинку», «лапки»)

- Для чего Боголепов хочет раздавить мышонка? («вытравить» из будущих бойцов «интеллигентную сырость», «огрубить» их нервные волоконца».) В его понимании, солдат должен быть жестоким, беспощадным к врагу (предложение 4) Прав ли он?

(Он насмехается над новобранцами, которые еще не нюхали пороха, не сталкивались с врагом нос к носу. Себя-то он считает героем, храбрецом… в борьбе с мышонком! Демонстрирует свое физическое превосходство над другими солдатами. Эпитет «любовно» создает впечатление, что Боголепов не впервой издевается над беззащитным существом.)

-Какой был голос у Гриши? Почему?

- Как другие солдаты реагировали на слова Боголепова? Почему не заступились? Какого чувства стеснялись будущие солдаты?

- Почему Боголепов раздавил мышонка? («Толпа» не поддержала Гришу: стеснялись своего чувства жалости к мышонку, боялись быть осмеянными Боголеповым.)

- Оправдывает ли автор поступок Боголепова или осуждает? Как вы это поняли?)

  • Итак, каковы причины жестокости Боголепова? (демонстрация собственной силы – предлож. 2,22, желание преподать урок «храбрости» новобранцам 4,10,11,14, получает удовольствие от унижения других 3,5, 10,11,14, трусость других солдат – 1517) (Слайд)

- Как бы вы озаглавили вторую часть текста? (В бою) (Слайд)

- Как ведут себя Боголепов и Гриша в минуту опасности? Что случилось между ними? Почему Боголепов не стрелял? Найдите предложения для второго аргумента, запишите их. Обоснуйте свой выбор.

- Кого напоминает Боголепов в конце рассказа? («ворвался в комнату»- признак паники, «должен был оборонять …но…не стрелял» ( конт. антонимы) – забывает о своем долге, о товарищах, «трясущимися руками», «белое, как мел, лицо» (фразеологизм) , «остервенело рвал»– весь во власти страха, «съежившись, боком стал протискиваться за дверь» - спасая свою шкуру, как тот несчастный мышонок, пытается незаметно выскользнуть из ловушки.)

- Как вы объясните причины такого постыдного поведения Боголепова? (Боголепов демонстрирует свою храбрость и суровость перед кучкой неопытных юнцов, издеваясь над безобидным мышонком. Но когда эти качества требовалось проявить в минуту смертельной опасности, в схватке с настоящим противником, он ведет себя как последний подлец, охваченный страхом, он впадает в панику и готов сдаться на милость врагу. Жестокость, проявленная к маленькому беззащитному существу, обернулась еще большей жестокостью – привела к гибели его товарищей и собственной смерти.) (Предложения 31,33,34-39,41-44)

-Как вы оцениваете поступок Гриши? Ведь он тоже проявил жестокость – застрелил Боголепова.

- Какую оценку действиям Боголепова и Гриши дает автор? Согласны вы с ним? (Слайд)

( «Жестокость – это оборотная сторона трусости. Не злые, не жестокие, а добрые люди стояли насмерть, спасая Родину.)

- В прямом или в переносном значении употреблено здесь слово жестокость?

- Какой антоним подобрал автор к словам злые, жестокие? (добрые) Почему?

- Дайте толкование слову трусость. (Трусость - это робость, боязливость)

- Какие антонимы можно подобрать к слову трусость? (мужество, смелость, храбрость, геройство)

- Вы обратили внимание, что жестокость и трусость идут рядом. А с чем рядом они не идут? (милосердие, достоинство, добродушие)

-Может ли человек, переступивший запретную черту, быть героем времени?

(Нет. Героями времени становятся такие, как Гриша.)

 

  • Подбираем примеры для 2-ого аргумента из жизни. (См. слайд )

Ищем аргументы из жизненного опыта

  • Подобный вопрос нередко обсуждается в телепередачах (указать название, привести примеры)
  • Конечно, в окружающей жизни мы можем найти немало примеров, подтверждающих высказанную мысль. Так, я не раз оказывался свидетелем того, как…
  • Очень образно и метко о подобном явлении (черте характера, свойстве личности и т.д.) гласит (или говорит) пословица (поговорка, высказывание известного человека):…
  • Наблюдая за своими одноклассниками, я не раз замечал, что…
  • Рассуждая над этим вопросом, я вспомнил (-а) произведение (название, имя автора), в котором …

Слайд

Пословицы и поговорки о жестокости

  • Жестокого сердцем не уговаривай, ведь в камень и гвоздя не забьешь.
  • Равнодушие – высшая форма жестокости.

Авторские высказывания о жестокости

  • Всякая жестокость рождается от немощи. (Луций Сенека)
  • Неуверенность рождает злость. (Вячеслав Бучарский)
  • Жестокость и страх пожимают друг другу руки. (Оноре де Бальзак)
  • Жестокость – это порождение злого ума и часто трусливого сердца. (Л.Ариосто)

- Какие из приведенных высказываний более всего подойдут в качестве аргумента?

Художественные произведения:

А.С.Пушкин «Капитанская дочка», Л.Н.Толстой «После бала», М.А.Шолохов «Судьба человека», В. Железников «Чучело» и др.

- Какие эпизоды из произведений, изученных нами, возьмете вы в качестве аргументов? (Жестокосердное отношение Швабрина к Маше Мироновой, его переход в стан Пугачева, чтобы спасти свою шкуру; сцена жестокого избиения татарина и солдата, запечатлевшаяся на всю жизнь в памяти Ивана Васильевича и изменившая его жизненные планы.)

Обратить внимание!

  • оформить аргументы в сочинении и как перейти от комментария к аргументам? См. Памятки. (Слайд)

Помним, что все части сочинения должны быть логически связаны, четко выстроена структура сочинения.

  1. Формулируем вывод. (Слайд)

 

- Как правильно оформить вывод, подскажет памятка.

- Вывод к сочинению – это общий итог, подтверждающий выдвинутый тезис, без него рассуждение будет незаконченным. Вывод должен быть связан по смыслу с тезисом.

-Давайте еще раз обратимся к тексту. Найдите предложения, выражающие точку зрения автора. В чем убежден автор? Согласны вы с ним?

-Как же преодолеть жестокость? Какое решение этой проблемы предлагает автор? (Слайд)

- Что об этом говорится в Евангелие? (Через утверждение общечеловеческих ценностей, восстановление любви к себе самому и ближним. Понимание ценности своей жизни и жизни других людей.

Сочувствие и милосердие к чужому горю уменьшают чувство жестокости.)

IV. Рефлексия.

- Перед началом урока мы с вами определили цели. Удалось ли нам достичь намеченных целей?

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- Что для вас было особенно трудным?

- Над чем вам нужно ещё потрудиться?

- Что вам понравилось на уроке?

- Какие задания были для вас наиболее интересными?

- А какой опыт был наиболее важным и ценным во время занятия?

- Где вы сможете применить полученные знания?

Домашнее задание: написать сочинение-рассуждение на основе собранного материала и памяток к написанию сочинения.

 

Приложения

1.Таблица к уроку

Тезис. Жестокость – это …

Словарь

Синонимы

Антонимы

Толковый словарь Ожегова Сергея Ивановича

Жестокий - 1. Крайне суровый, безжалостный, беспощадный. Жестокий враг. Жестокие нравы. Жестокий человек. 2. Перен. Очень сильный, превосходящий обычные размеры, степень. Жестокая борьба. Жестокая необходимость.

Жестокость –1 см. жестокий.

Жестокосердный (высок.) и (устар.) жестокосердый - жестокий, бессердечный, лишённый чувства жалости.
 

2.Жестокое обращение, жестокий поступок. Жестокостями усмиряли непокорных. (Д.Н. Ушаков Большой толковый словарь современного русского языка)

Словарь Суккубов

Жестокость – совокупность компонентов поведенческой логики, характеризующейся целенаправленным причинением страданий живому или неживому существу.

 

 

Комментарий тезиса. К кому и при каких обстоятельствах может быть проявлена жестокость. Что может послужить причиной проявленной жестокости? Чем она страшна? Каковы ее последствия? (2-3 предложения)

1-ый аргумент + комментарий. №

2-ой аргумент + комментарий. №

Вывод.

 

2. Памятка №1 «План сочинения»

1.Тезис.

2. Комментарий определения.

3. Первый пример – аргумент из текста +комментарий.

4. Второй пример - аргумент из Вашего жизненного опыта (из читательского) + комментарий.

5. Вывод.

3.Памятка №2. «Речевые клише»

Аргумент 1.

Обратимся к тексту А. Цессарского, в котором говорится о …

(или)

В тексте А Цессарский освещает проблему … . В предложении №… автор говорит о том, что…

Аргумент 2.

Проявление жестокости мы часто встречаем и в повседневной жизни. Например, …

(или)

В жизни мы часто наблюдаем…

(или)

Однажды я был свидетелем события, которое… . Как-то раз…

(или)

Свое мнение я могу подтвердить примером из произведения …(автора)

Заключение.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что…

Таким образом, можно заключить, что…

В заключение я хочу сказать…

 

4. Памятка №3

Как оформить аргументы в сочинении

  • Указать номер предложения без скобок

Лексический повтор “я должен” в предложении 34 убеждает нас в том, что герой действительно сделает все, чтобы сбылось его самое большое желание.

  • Указать номер предложения в скобках

Силу чувств героя подчеркивает экспрессивно окрашенное слово … (предложение №).

  • Процитировать предложение без указания номера (обратите внимание на знаки препинания в этом случае!)

Рассказывая о переживаниях своего героя, автор вводит в его речь … Указать номер предложения без скобок, а пример привести в скобках.

 

  1. Самостоятельная работа. Тест

1 вариант Фамилия________________________________

  1. В каком варианте ответа содержится информация, необходимая для обоснования ответа на вопрос: «Почему Гриша бросился на Боголепова с кулаками?»
  1. Он хотел показать окружающим свой героизм. 2) Из-за личной неприязни к Боголепову.
  2. Гриша не мог вынести издевательств над беспомощным животным. 4) Грише нужен был мышонок.

Ответ:_______________________________

2. Укажите, какое средство выразительности используется в предложении «С белым, как мел, лицом, он остервенело рвал петлицы и бормотал…»

1) метафора 2) фразеологизм 3) антонимы 4) олицетворение

Ответ:_______________________________

3. Замените разговорное слово «истошно» в предложении 43 стилистически нейтральным синонимом. Напишите этот ответ.

Ответ:_______________________________

4. .Замените словосочетание «любовно оглядел», построенное на основе примыкания, синонимичным словосочетанием со связью управления. Напишите получившееся словосочетание.

Ответ:_______________________________

5. Среди предложений 1-7 найдите предложения с обособленным обстоятельством. Напишите номерА этих предложений.

 

Самостоятельная работа. Тест

2 вариант Фамилия________________________________

  1. В каком варианте ответа содержится информация, необходимая для обоснования ответа на вопрос: «Почему Боголепов не стрелял?»
  1. Он побежал за помощью. 2) Боголепов был тяжело ранен.
  2. Он испугался, его охватила паника. 4) Выжидал, когда немцы подойдут ближе.

Ответ:_______________________________

2. Укажите, какое средство выразительности используется в предложении «Не злые, не жестокие, а добрые люди стояли насмерть, спасая Родину».

1) метафора 2) фразеологизм 3) антонимы 4) олицетворение

Ответ:_______________________________

3. Замените разговорное слово «похохатывая» в предложении 3 стилистически нейтральным синонимом. Напишите этот ответ.

Ответ:_______________________________

4. .Замените словосочетание «добровольческого полка», построенное на основе согласоваания, синонимичным словосочетанием со связью управления. Напишите получившееся словосочетание.

Ответ:_______________________________

5. Среди предложений 23-30 найдите предложения с обособленным обстоятельством. Напишите номерА этих предложений.

6. Текст

Жестокость – оборотная сторона трусости

1. Из помещения медицинского пункта выкатилась с топотом и криком толпа наших будущих однополчан во главе с Боголеповым. 2.Это был здоровенный парень с лихим вороным чубом и черными глазами. 3.В вытянутой руке он держал за хвост мышонка и, громко похохатывая, говорил:

4- Солдату первым делом требуется быстрота, твердость руки и беспощадность к противнику.

5.Он любовно оглядел серого мышонка, который, болтаясь на хвостике, отчаянно выгибал спинку и перебирал в воздухе лапками.

6.- Сейчас мы его … прекратим

7.- Брось, Боголепов! – крикнул кто-то из толпы. 8.Но тот еще выше поднял мышонка.

9.- Ни в коем разе, уважаемые собратья! 10.Вам следует вытравить из себя интеллигентскую сырость. 11.И несколько огрубить свои нервные волоконца! 12.Смотрите, я его сейчас раздавлю сапогом на глазах у суровых воинов.

13.- Немедленно отпусти мышонка! – высоким, дрожащим голосом сказал Гриша.

14.- Как же вы будете резать ножом немецких часовых, детка?

15.Вокруг были растерянные лица. 16.Всем до слез было жалко мышонка. 17.Но все стеснялись этого чувства, и кое-кто даже насильно криво улыбался. 18.Гриша не улыбался. 19.Внезапно он бросился с кулаками на Боголепова:

20.- Ты не смеешь! 21.Не смеешь!

22.Но Боголепов посмел – он был сильнее.

23.Зимой 1941 года части московского добровольческого полка стояли на западных подступах к Москве. 24.Немцы окружали штабную избу.

25.Гриша из-за близорукости не разобрал, что это немцы. 26.Только когда они были уже рядом, он бросился в дом предупредить.

27.Выскочив на крыльцо и увидев, что дом окружен, Боголепов ворвался в комнату с криком:

28.- К окнам! 29.Отстреливайся!

30. Гриша и телефонист, выбив окна, стали стрелять. 31.Крыльцо должен был оборонять Боголепов. 32.Гриша увидел, что немцы переползают под плетнем, чтобы зайти с тыла к крыльцу. 33.Но Боголепов почему-то не стрелял. 34.Гриша обернулся и увидел, как Боголепов трясущимися руками срывает с петлиц знаки различия. 35.С белым, как мел лицом, он остервенело рвал петлицы и бормотал:

36.- Все…37.Пропало… 38.Конец…

39.Потом он сорвал с гвоздя полотенце и стал махать с порога.

40.- Подлец! – крикнул Гриша, поднимая автомат. – Подлец!

41.Боголепов, съежившись, боком стал протискиваться за дверь.42.Но он боялся выйти, немцы уже обстреливали крыльцо. 43.Он еще раз судорожно махнул полотенцем и истошно завопил:

44.- Сюда!

45.В тот же миг Гриша нажал спусковой крючок. 46.Боголепов упал.

47.Жестокость – это оборотная сторона трусости. 48.Не злые, не жестокие, а добрые люди стояли насмерть, спасая Родину.

( По А. Цессарскому)

 


Приложения:
  1. file1.ppt.zip.. 1,1 МБ
  2. file0.doc.. 143,5 КБ
Опубликовано: 03.04.2022