Еще один предлог поговорить о предлоге

Автор: Панарина Александра Александровна

Организация: МБОУ СОШ

Населенный пункт: Липецкой области, с. Плеханово

Цели урока: обучающие:

- актуализировать знания учащихся о предлоге как части речи;

- познакомить учащихся с производными и непроизводными предлогами.

развивающие:

- научить различать производные предлоги от непроизводных и самостоятельных омонимичных частей речи;

- продолжить работу по развитию связной речи учащихся;

- совершенствовать речевую компетентность обучающихся;

- развитие мыслительных умений и навыков (анализа, синтеза, сравнения).

воспитывающая:

- прививать уважение к русскому языку, к историческому прошлому своего народа.

Методы и приемы:

Объяснительно-иллюстративный метод, приёмы: беседа, слово учителя, опрос.

Эвристический метод, приёмы: наблюдение над языковым материалом.

Репродуктивный метод, приёмы: тренировочные упражнения.

Ход урока:

Доброе утро, ученики Липецкой области. Доброе утро, уважаемые родители и коллеги. Онлайн-урок сегодня проведу я, учитель русского языка и литературы школы села Плеханово Грязинского муниципального района Липецкой области Панарина Александра Александровна. Рада всех приветствовать на нашем занятии.
Чтобы продуктивно поработать на уроке, вам понадобится тетрадь и ручка или карандаш. Буду рада обратной связи через ваши сообщения.

Итак, посмотрим на слайд. Я думаю, вы все угадали героев этого слайда. Это и храбрый Дон Кихот, и бесстрашный Бетмен, и сообразительный Шерлок Холмс , и неунывающий Симба из мультфильма «Король Лев». Все персонажи-главные, вокруг них крутятся сюжетные линии, они борются со злом, показывая нам тем самым положительный пример. Их имя вынесено в название литературного произведения или фильма. Но одиноки ли они в своем стремлении торжества справедливости? Нет. У главных героев есть помощники: Робин, СанчоПанса, доктор Ватсон и весельчаки Тимон и Пумба.

На уроках русского языка главными героями, центральными персонажами являются самостоятельные, знаменательные части речи. А сегодня мне бы хотелось поговорить о второстепенном герое, помощнике наших главных действующих лиц. Я думаю, вы догадались, что мы сегодня будем говорить о служебной части речи. А именно-о предлоге.
Тема нашего урока-«Еще один предлог поговорить о предлоге». Эту служебную часть речи начинают изучать еще в начальной школе, продолжают изучать и в среднем, и в старшем звене.
Что называется предлогом?
Предлог- служебная часть речи, которая служит для связи слов в словосочетании и предложении. Это определение мы знаем еще с начальной школы. Предлоги помогают именным частям речи (существительным, местоимениям, числительным) создавать падежную форму. Сами по себе эти слова не имеют лексического значения. Они не изменяются, и поэтому у них нет грамматических признаков. Эти слова самостоятельно не являются членами предложения. К ним отдельно нельзя задать вопрос.
Но сложно переценить значение предлога для языка. Посмотрите на слайд. Вы видите стихотворение. Но в нем вы не увидите ни одного предлога. Я даю вам 10 секунд. Прочтите стихотворение.

Изменится ли смысл стихотворения, если из него убрать все предлоги? Конечно. Исчезла рифма, нам стал непонятен замысел автора. И все из-за, казалось бы, отсутствия такой мелочи-предлога.
Но вот предлоги появляются, и стихотворение обретает смысл, звучание, рифму. У вас есть 10 секунд для повторного чтения стихотворения.
Согласитесь, предлоги поистине могут творить чудеса!
Предлоги встречаются нам очень часто. Например, во фразеологизмах, в названиях городов, магазинов, литературных произведений и фильмов.
Как вы думаете, есть ли предлоги в других языках? Конечно. Предлоги есть не только в русском языке. Но также и в английском, немецком, итальянском, польском и многих других.
Вспомните, какие предлоги вы знаете. Я уверена, что вы перечислили очень много предлогов. Скорее всего, вы вспоминаете такие предлоги, как в, на, за, по, перед. Это - так называемые НЕПРОИЗВОДНЫЕ ПРЕДЛОГИ. Это предлоги, которые в современном русском языке не связывают по образованию с другими частями речи. Большинство непроизводных предлогов состоит из одной, двух или трёх букв и не имеет определённого значения. Также есть и ПРОИЗВОДНЫЕ предлоги. Ученики старших классов знакомы с этим понятием и могут с легкостью не только перечислить такие предлоги, но и сказать, почему они так называются. К производным предлогам мы вернемся позже.

А пока у меня для вас, мои ученики, есть небольшое задание. Конечно, каждый из нас знает значение непроизводных предлогов и умеет уместно их употреблять.
Я уверена, что вы знаете, что правильно говорить «Перехожу реку по мосту» или «Сижу под деревом».
Но при употреблении непроизводных предлогов могут возникнуть трудности. На слайде вы видите словосочетания.
Вам необходимо выбрать тот предлог, который, по вашему мнению, уместно будет употребить в словосочетании.
Итак, как правильно:
Говорить о/об проблемах?
Вышел из/ со школы?
Поехать на / в Украину?
Я уверена, что все вы ответили правильно:

Говорить о проблемах. Предлог о мы пишем, когда последующее слово начинается с согласного звука. Звук «П» в слове проблема-согласный. Соответственно, ОБ мы напишем, если последующее слово начинается с гласного звука.
Вышел из школы. Согласитесь, очень часто мы слышим форму «со школы», но она является отступлением от нормы современного русского языка. Предлог «с», «Со» обозначает движение вниз. Например, спуститься с горы. Предлог ИЗ употребляется тогда, когда мы выходим откуда-либо, уезжаем откуда-либо, то есть совершаем действие, которое можно описать как «изнутри наружу».
Приехать в или на Украину? С этим словосочетанием все довольно непросто.Названия государств употребляются с предлогом В. Например, в США, в Германию. Литературная норма русского языка — «на Украине». Именно так мы говорим и пишем. Этимологический словарь Фасмера сообщает нам, что слово Украина имеет связь с др.-русск. окраина ’пограничная местность’; укра́й ‘с краю, на берегу’, укра́йной ‘крайний’. Под влиянием этой этимологии и украинского языка стихийно возникла и закрепилась норма на Украину. После распада Советского союза Украина стала суверенным государством. Поэтому грамотно говорить «В Украину». Конечно, вместе с этим необходимо изменить и литературную норму русского языка.

Отлично, ребята. Мы вспомнили нормы употребления непроизводных предлогов в словосочетаниях. Но что же такое словосочетание? Я думаю, ученики среднего и старшего звена могут ответить на этот вопрос.

Словосочетание — это сочетание двух слов самостоятельных частей речи, связанных друг с другом по смыслу и грамматически. Сегодня мы более подробно будем говорить о словосочетаниях с подчинительной связью.
Словосочетание состоит из главного и зависимого слова.
Зависимое слово уточняет, конкретизирует смысл главного.
От главного слова мы задаем вопрос к зависимому.

Какие же виды связи в таких словосочетаниях мы знаем? Я уверена, что ученики 8 и 9 классов с легкостью ответят на этот вопрос. Конечно, я говорю о согласовании, управлении и примыкании.

Согласование — это вид связи, при которой зависимое слово согласуется с формой главного слова в роде, числе и падеже. Это такой вид связи, при котором при изменении формы главного слова меняется форма зависимого.
При согласовании главное слово чаще всего выражено именем существительным или словом, замещающим его, а зависимое слово — именем прилагательным, порядковым числительным, причастием.
Например: ТЕПЛАЯ ВЕСНА. Весна-главное слово, теплая -зависимое. Главное слово выражено именем существительным, зависимое -именем прилагательным. Изменим форму слова, для этого изменим падеж. Нет теплой весны. Как мы видим, при изменении формы главного слова меняется и зависимое.
Управление — это вид связи, при которой зависимое слово ставится в таком падеже, который требуется главным словом. При этом виде связи форма зависимого слова не изменяется при изменении формы главного. Иными словами, изменяется ТОЛЬКО главное слово.
В словосочетаниях с управлением главное слово может быть выражено любой самостоятельной частью речи, зависимое — существительным, местоимением в косвенном падеже. В управлении чаще всего бывает предлог!
Например: Остаюсь дома. Главное слово-глагол остаюсь, так как именно от него мы зададим вопрос к существительному дома. Изменим форму главного слова. Оставался дома. Как мы видим, изменяется только главное слово.

Примыкание — вид связи, при которой зависимое (неизменяемое) слово присоединяется к главному только по смыслу. Главное слово может быть выражено практически любой самостоятельной частью речи, зависимое — деепричастием, наречием, инфинитивом.
Например: хорошо учиться. Главное слово в этом словосочетании - глагол в форме инфинитива. От него задаем вопрос к зависимому слову, которое является наречием. Учиться как? Хорошо. Если зависимое слово-наречие, то это словосочетание с примыканием.
А сейчас у меня для вас, ребята, будет небольшое задание. Определите тип связи в словосочетании. Но словосочетания будут необычные. Я взяла их из названий фильмов, книг, телевизионных передач.
Словосочетание №1. Вечерний Ургант. Мы видим, что главное слово выражено существительным-фамилией Ургант. От этого существительного мы задаем вопрос к прилагательному вечерний, которое будет зависимым. При изменении формы главного слова изменяется форма зависимого. Конечно же, это СОГЛАСОВАНИЕ.
Интересно, а можно ли заменить словосочетание со связью согласование «Вечерний Ургант» на словосочетание с связью примыкание? Подумайте и пришлите мне ответ в чат и получившееся словосочетание. Позже мы это обсудим.

Словосочетание №2.Баллада о солдате. Главное слово в словосочетании –существительное баллада, от него мы задаем вопрос к зависимому слову, которое также выражено существительным. При изменении формы главного слова зависимое не меняется. Кроме того, внимательные ученики скажут, что в словосочетании есть предлог, а именно-предлог О. Все это указывает на УПРАВЛЕНИЕ.
Можно ли заменить словосочетание со связью управление «Баллада о солдате» на синонимичное со связью согласование? Пришлите ваш ответ в сообщении. Обратите внимание, что предлог может быть только в управлении!
Словосочетание №3.Жить легко. В состав словосочетания входят глагол в форме инфинитива и наречие, которое является зависимым. Жить КАК? Легко. Следовательно, мы имеем дело с ПРИМЫКАНИЕМ.
Пришлите мне ваш вариант замены словосочетания со связью примыкание «жить легко» на синонимичное со связью согласование.

Отлично. Мы освежили в памяти наши сведения о словосочетании. И ученики 8 и, конечно, 9 класса, которые усердно готовятся к экзамену(А я уверена, что готовятся усердно все) вспомнили сейчас задание №4 из КИМов основного государственного экзамена.
Задание подразумевает переход типов связи в синонимичные.
Посмотрим на ваши ответы в чате . Действительно,
Вечерний Ургант-Ургант вечером(примыкание, так как зависимое слово-наречие)
Баллада о солдате- Солдатская баллада(согласование, так как в словосочетание входит прилагательное и существительное)
Жить легко- Легкая жизнь (Согласование, потому что в словосочетание входят существительное и прилагательное)
Я рада, что прозвучали правильные ответы. Это значит, что четвертое задание на предстоящем экзамене будет вами выполнено без ошибок.
В начале урока мы говорили о том, что предлоги бывают непроизводные и производные. О непроизводных предлогах мы поговорили, а что же можно сказать о производных? И почем они так называются? ПРОИЗВОДНЫЕ?
Напишите мне в чате, почему производные предлоги получили такое название. В помощь вам слайд.

Конечно, само слово «ПРОИЗВОДНЫЕ» говорит за себя. Производные предлоги образованы от самостоятельных частей речи, как бы произведены от них. Поэтому внешне очень на них похожи.Производный предлог и слово, от которого он образован, являются омофонами: пишутся по-разному, а звучат одинаково.
И различить, в каком предложении самостоятельная часть речи, в каком - предлог, мы можем только по контексту. Но есть небольшая хитрость, как отличать производные предлоги от самостоятельных частей речи.
А пока мы повторим отличие производных предлогов от самостоятельных частей речи, прошу в чат написать, для чего же мы изучаем правописание производных предлогов? По-вашему, зачем нам знать, как отличать их от самостоятельных частей речи? Ваши ответы я прочту позже.
Так, все-таки, как же мы определим, предлог в предложении или самостоятельная часть речи?

Во-первых, предлоги можно заменить предлогом;
Например, насчет=о, вследствие=из-за, в течение=в продолжение
Во-вторых, внутрь предлога ничего вставить нельзя, а между производящими существительным и предлогом – можно;
Например, Вместо себя я отправила дочь(Не получится разделить слово «вместо» местоимением. Кроме того, можем заменить синонимичным предлогом ЗА.Значит, вместо-это предлог, пишем слитно)
Я отправилась в место, прекраснее которого не встречала! (В данном предложении в место являются предлогом и существительным, потому что между ними мы поставим местоимение ТО. Кроме того, эти слова нельзя заменить синонимичным предлогом ЗА)
В- третьих, предлог повторяется в вопросе.
Я увидел предмет наподобие шляпы. (Наподобие-производный предлог, так как повторяется в вопросе: Наподобие чего? Кроме того, не получится разделить данный предлог, вставив в него, например, местоимение).
Я смотрел на удивительное подобие себя ( В этом предложении звучит вопрос: на что?куда? Мы можем вставить слово «удивительное» между предлогом на и существительным «подобие»)

Вернемся к нашему чату. Звучали разные ответы. Но два ответа звучали чаще всех:
1. Знание отличий производных предлогов от самостоятельных частей речи, знание правил правописания этой служебной части речи необходимо для того, чтобы быть грамотными и писать без ошибок.
2.Мы изучаем правописание производных предлогов, чтобы выполнить задание 14 ЕГЭ;
Вы правы, ребята. Эта тема понадобится нам и при выполнении задания 14 Единого государственного экзамена по русскому языку. Но, что более важно- благодаря знанию правил правописания предлогов, в том числе и производных, мы будем писать грамотно. А это значит, мы сможем видеть неправильное написание предлогов.
Я предлагаю вам следующее задание. Перед вами будет текст из книги, фильма, журнала. В нем есть ошибка в написании производного предлога. Пришлите мне, пожалуйста, в чате, в чем ошибка и как можем эту ошибку исправить.
Итак, первый текст.
Текст №2
Последний текст

В чате уже есть варианты, какую ошибку в написании производного предлога мы можем исправить.
Текст первый. Конечно, мы должны написать предлог в течение с Е на конце. Существительное с предлогом в течении обозначает что-то, что связано с водой. Вряд ли автор данной статьи имел в виду воду. Кроме того, производный предлог в течение можем заменить синонимичным в продолжение.
Во втором тексте –ошибка в написании предлога насчет. Предлог насчет пишется всегда слитно. Мы можем заменить его синонимичным предлогом О.
И в третьем тексте вы также нашли ошибку. Молодцы. Конечно, здесь уместно употребить предлог вследствие с Е на конце слова. Этот производный предлог имеет синоним ИЗ-ЗА. Кроме того, существительное с предлогом в следствии встречается в документах юридической направленности. Здесь, конечно, не об этом.
Ребята, вы настоящие молодцы, вы ответили на все мои каверзные вопросы.

Но 14 задание в КИМах единого государственного экзамена - не единственное, в котором мы можем столкнуться с необходимостью знания правил применения и правописания предлогов. Неверная падежная форма существительного с предлогом-одна из грамматических ошибок, которая может нам встретиться в задании 8 наряду с ошибками в предложениях с причастными и деепричастными оборотами, ошибками в сложноподчиненных предложениях и так далее.
Необходимо помнить, что именно предлог указывает на падежную форму существительного. Производные предлоги СОГЛАСНО, ВОПРЕКИ, БЛАГОДАРЯ, СООБРАЗНО, НАПЕРЕРЕЗ, ПОДОБНО употребляются только с Д. п., существительные при них отвечают на вопросы (кому? чему?)
А непроизводный предлог ПО в значении «после чего-либо, в результате чего-либо» употребляется с П. п.Таким образом, существительное будет отвечать на вопрос (по ком? чём?)

Такие простые правила, но мы часто забываем их при написании текстов разной направленности. Пройдите небольшой тест и пришлите мне ответы в чате.
Как вы думаете, какой вариант правильный?
1.Наперерез
А)врагу
Б)врага
2.По
А)завершении карантина
Б)завершению карантина
3.Подобно
А)ветру
Б)ветра
4.Согласно
А)расписанию
Б)расписания
5.У нас есть все благодаря…
А)родителям
Б)родителей
Были варианты с ошибками. Но это не страшно, у вас еще есть время повторить все о предлогах.

А мы, чтобы подытожить все то, что узнали или повторили сегодня на уроке, выполним небольшое задание. Найдите предложение, в котором производный предлог написан верно. Варианты присылайте в общий чат.
1.Мне удалось сегодня ответить на все вопросы правильно, благо даря тем знаниям, что я получил в школе;
2.В виду неблагоприятной обстановки лучше оставаться дома;
3.Мне бы хотелось пойти на встречу с друзьями, но карантин внес свои коррективы в запланированное;
4.Я слушал учителя очень внимательно в течение урока, поэтому и ответил все вопросы правильно;
5.Я ошибался на счет предлога : это очень важная часть речи!

Я вижу, что варианты ребята присылают. Отрадно понимать, что ответ у всех правильный. Конечно же, в предложении №4 представлено правильное написание предлога «в течение». В предложении №1 предлог «благодаря» должен быть написан слитно, иначе появляется существительное с деепричастием. В предложении №2 производный предлог «ввиду» мы легко можем заменить синонимичным ИЗ-ЗА, следовательно, писать его необходимо слитно. В третьем предложении, как вы правильно заметили, предлога вовсе нет, «на встречу» в данном контексте - существительное с предлогом. А в пятом предложении предлог насчет должен писаться слитно, так как мы можем заменить его на синонимичный О.

Наш урок подходит к концу. Я надеюсь, что та информация, что была вами получена на уроке, вам понадобится на экзаменах и , что важнее, в жизни. Да будем же все грамотными, чтобы уважать свою родину и свой язык.
Всем хочу пожелать не переживать из-за неудач, всегда стремиться к истине, добиваться своего благодаря настойчивости, поступать согласно требованиям совести и идти по направлению к победе!

Чем предлоги отличаются от союзов, помогите разобраться
Союз, как и предлог - служебная часть речи. Их основное отличие в том, что они выполняют разные функции. Союзы служат для связи однородных членов предложения, частей предложения и отдельных предложений в связном тексте. Предлоги выражают зависимость существительных, числительных и местоимений от других частей речи в словосочетаниях, входящих в состав предложения.
Почему в России, но на Урале и на Бали
Предлог в, как я уже говорила, употребляется, если речь идет о континенте, стране, городе и замкнутом пространстве. А предлог На будет употребляться, если мы ведем речь об острове, чем Бали и является. Кроме того, предлог На употребляется, когда мы говорим об открытом пространстве, неограниченном. Поэтому принят говорить на Родине.
Скажите, какие предлоги в русском языке самые распространенные
Практически все непроизводные предлоги встречаются чаще, чем производные. Если мы говорим о том, какие из непроизводных предлогов употребляются чаще остальных-то это предлоги в и на.


Приложения:
  1. file0.docx.. 26,2 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 3,8 МБ
Опубликовано: 05.04.2022