Урок родного (русского) языка: «Отражение во фразеологии истории и культуры народа»

Автор: Кузнецова Анна Валерьевна

Организация: МКОУ «Ванинская СОШ»

Населенный пункт: Курская область, д. Ванина

Цели:

- знать о фразеологизмах – устойчивых сочетаниях слов, и отражения в них истории и культуры народа;

- развивать речь, логическое мышление, память внимание, умение употреблять крылатые выражения в своей речи;

- воспитывать интерес, любовь к родному языку, гордость, любознательность, самостоятельность.

Ход урока:

I. Организационный момент.

Добрый день! Оцените ваше настроение. Желаю вам позитива на весь урок!

II. Актуализация знаний.

Просмотр мультфильма. https://disk.yandex.ru/i/dGp97bthWfqsSA

Что обыгрывается в этом мультфильме?

Почему мартышка не поняла слоненка?

Как в русском языке называются такие выражения?

В середине ХХ века лингвисты заметили, что кроме огромного количества слов, составляющих язык, есть еще особый пласт – несколько десятков тысяч устойчивых сочетаний, которые, как и слова, помогают строить речь. Причем речь образную, особенно выразительную. Так родился новый раздел науки о языке – фразеология.

III. Разминка. (по картинкам определить фразеологизм). Соотнесите фразеологизм с подходящей картинкой.

Молодцы ребята! Фразеология еще очень молода, и хотя, за прошедшие годы сделано немало, далеко не все тайны открыты. И мы с вами сегодня попытаемся проникнуть в некоторые из них.

Откройте свои тетради, запишите число и тему урока. https://disk.yandex.ru/d/rNWW3PtX6woMtQ

IV. Изучение нового материала. Вопрос о том, какие устойчивые сочетания считать фразеологизмами, в науке о русском языке является спорным. Есть точка зрения, что в состав фразеологии входят устойчивые сочетания трёх групп: (Слайд 2 презентации)

-фразеологические сращения, общее образное и оценочное значение которых никак не связано со значениями составляющих их слов, часто устаревших.

(точить лясы- болтать по пустякам; бить баклуши – бездельничать. ля́сы мн. "шутки"; "лесть, заискивание", арханг. (Подв.), точи́ть ля́сы "болтать", укр. ля́си мн. Из баля́сы"столбики перил" "точить балясины, которые уже и так выточены".

Баклу́ша — обрубок древесины (в основном липовой, осиновой или берёзовой), обработанный для выделкиразличных долблёных деревянных изделий (ложек и другой утвари). https://disk.yandex.ru/i/bOveC_x1ltjCpA.

Выражение «бить баклуши» возникло в связи с тем, что начальные этапы изготовления деревянной утвари — раскалывание чурбанов на баклуши, обтёсывание баклуши вчерне, проводились не ремесленником, а подмастерьем или даже ребёнком. Первоначально выражение имело смысл делать очень несложное дело, а позже приобрело иной смысл — бездельничать, праздно проводить время.

-фразеологические единства, в составе которых каждое слово в смысловом отношении самостоятельно, но вместе они выражают переносное, образное значение (держать камень за пазухой – таить злобу против кого-то)

-фразеологические сочетания, в которых одно слово имеет прямое значение, а другое - переносное именно в составе данного фразеологизма.

(сгорать от стыда- сильно стыдиться; сгорать от нетерпения – сильно чего-то хотеть)их называют вариативными фразеологизмами.

(запись в тетради)

V. Изучая историю русской фразеологии, мы углубляемся в историю народа. Фразеологизмы более, чем другие единицы языка, связаны с бытом, жизнью и верованиями народа. Историю многих оборотов нам объяснить уже трудно, появились они очень давно. (работа с учебником упр. 46, по парам) картинка «Туруса» https://disk.yandex.ru/i/NWajoq9kJ62ETA.

К какому типу вы отнесете фразеологизм «турусы на колесах» (фразеологические сращения) и «наломать дров» (фразеологические единства)

VI. «Неспроста и не с пуста слово молвиться и до веку не сломиться» - говорят в народе. Мы часто можем услышать выражение «Остаться с носом» (потерпеть неудачу) или «Зарубить на носу» (хорошо запомнить).

Оказывается эти выражения не только различного происхождения, но и не имеют никакого отношения к слову «нос» в современном их понимании.

И сейчас мы узнаем, в каких значениях было употреблено слово «нос» в этих выражениях первоначально.

(сообщение ученика)

Составьте по одному предложению с одним из этих фразеологизмов.

Какие еще выражения со словом нос вы знаете?

1. Задирать нос – зазнаваться

2. Водить за нос – обманывать

3. клевать носом – дремать

4. Под самым носом- рядом

5. На носу – скоро

(Слайд 3)

VII. Откройте в папке файл «Задание №1». https://disk.yandex.ru/i/QsLMpg_sLyaBZQ

Давайте прочитаем его по ролям.

Какие выражения должны объяснить спорщики?

(сообщение учеников) выражение «показать, где раки зимуют»;

«лезть из кожи» и «спать с открытыми глазами».

VII. Работа с текстом. (файл «Задание №2») https://disk.yandex.ru/d/bmhSCrSowPo1NQ

Я зачитаю текст, а вы следите и выпишите фразеологизмы, которые в нем встретятся.

- Как можно озаглавить текст используя фразеологизм?

- Что означает это выражение? (давать себя обмануть)

- Какие еще выражения, употребленные в переносном значении,
вам встретились в тексте?

Об одном из этих выражений нам подготовила сообщение Карина («собаку съел»).

IХ. Следующее задание с файлом «Задание №3». https://disk.yandex.ru/i/05FdmrwUdJVGKg

Вам необходимо найти и соотнести фразеологизмы – синонимы в первом задании и фразеологизмы - антонимы во втором. Давайте вспомним значения этих терминов. Что такое синонимы? Что такое антонимы? (после проводиться взаимопроверка, а затем проверка по эталону: Слайд 4, 5)

Х. Игра «Четвертый лишний»: в каждой группе выражений найдите то, которое является по своему лексическому значению лишним, и составьте с ним предложение.

 

а) хоть пруд пруди

кот наплакал

тьма-тьмущая

яблоку негде упасть

 

б) во все лопатки

сломя голову

черепашьим шагом

в мгновенье ока

 

в) слово в слово

тютелька в тютельку

вилами на воде писано

комар носа не подточит

г) попасть впросак

попасть на седьмое небо

попасть в переделку

попасть в переплет.

 

XI. Сегодня мы с вами хорошо поработали!

Давайте подведем итог! Что нового узнали сегодня на уроке? (за каждым фразеологизмом скрывается интересная информация, сведения из истории нашего народа, его жизни и обычаях).

А чтобы знать больше о таких выражениях, нужно обращаться к специальным словарям и справочникам, которые называются фразеологическими, также есть еще достаточно много интересных книг, которые помогут вам узнать много интересного, при изучении устойчивых выражений. (Круг чтения: Слайд 6)

XII. Вашим домашним заданием будет оформить материал по какому-нибудь крылатому выражению, раскрывающему еще одну страничку истории нашего народа или ….(Слайд 7)

XIII. Как ваше настроение в конце урока? (оценка смайликами)

Мы сегодня не переливали из пустого в порожнее, а работали непокладая рук. И несмотря на то, что мы немного устали, но не вышли из себя, а продолжаем работу. Сегодня на уроке никто из вас не бил баклуши и не тянул кота за хвост. Молодцы ребята! Спасибо за работу!


Приложения:
  1. file0.docx.. 23,4 КБ
Опубликовано: 09.04.2022