Урок русского языка с использованием ЭОР и ЦОР по теме «Полные и краткие прилагательные»

Автор: Булгакова Лариса Ивановна

Организация: МОУ «СОШ № 13»

Населенный пункт: Ставропольский край, Благодарненский р-н, Мирное

1. Тема урока - Полные и краткие прилагательные

2. Предмет - русский язык

3. Класс- 5

4. Базовый учебник: Ладыженская Т.А., Баранов М.Т., Тростенцова Л.А. и др. Русский язык. 5класс/ Научный редактор акад. РАО Н.М.Шанский.

5. Цель урока: расширить знания учащихся по теме «Имя прилагательное», сформировать знания о полных и кратких именах прилагательных.

6. Задачи урока:

-- обучающие: изучить и закрепить знания учащихся о полных и кратких именах прилагательных; изучить правило правописания кратких прилагательных с основой на шипящий; сформировать умения и навыки образования кратких имен прилагательных, определять роль кратких прилагательных в предложении, речи; умение правильно писать краткие прилагательные с основой на шипящий, графически обозначать условия выбора правильного написания.

- развивающие: формировать умения анализировать, сравнивать, обобщать, навыки устной монологической речи, умения работать с таблицей, текстом.

- воспитательные: воспитывать любовь к художественному слову, формировать умения определять художественную значимость слова.

7. Предполагаемые результаты обучения:

личностные-

  • стремление к речевому самосовершенствованию
  • способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью

метапредметные-

  • соблюдение основных правил орфографии и пунктуации в процессе письменного общения
  • способность оценивать свою речь с точки зрения ее содержания, языкового оформления

предметные -

  • уместное употребление языковых единиц адекватно ситуации речевого общения
  • использования выразительных средств языка

8. УУД, формируемые (базовые) на уроке: личностные (смыслообразование), познавательные (поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска), регулятивные (целеполагание), коммуникативные (управление поведением партнера)

9.Тип урока - урок освоения новых знаний

10. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, в парах.

11. Необходимое оборудование (дидактическое, техническое, компьютерное): компьютерный класс, модем, выход в Интернет, ЕК ЦОР, Конструктор интерактивных заданий, текст № 1.

 

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

 


 


Этап урока

 

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы )

 

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

 

Деятельность ученика

 


Время
(в минутах)

1

Организационный момент

 

Проверка готовности к уроку, создание благоприятного психологического климата.

Приветствует учащихся, проверяет готовность к совместной деятельности.

Настраиваются на учебную деятельность

1

2

Проверка домашнего зада-ния.

 

Определение уровня усвоения материала предыдущей темы.

Слово учителя:

-Проверим, насколько хорошо вы усвоили материал прошлого урока.

Отвечают на вопросы, обращаются к домашнему упражнению.

3

3

Определение темы и целей урока. Мотивация учащихся.
Актуализация знаний

 

Определение темы урока, постановка цели и задач урока, осознание и принятие их учащимися.

Слово учителя:

Сегодня на уроке мы продолжаем изучение темы «Имя прилагательное».

Прочитайте текст (текст № 1 на бумажном носителе, приложение к плану – конспекту). Обратите внимание на выделенные слова, определите, к какой части речи они относятся. Выясняется, что это тоже прилагательные, отвечающие на вопрос «каков».

-Обратите внимание на тему урока: «Полные и краткие имена прилагательные».

Итак, какая цель стоит перед нами на сегодняшнем уроке?

Работают с текстом, определяют часть речи выделенных слов.

 

 

 

 

Знакомятся с темой урока и формулируют цель урока, записывают тему урока.

2

4

Изучение нового материала.
Первичное усвоение новых знаний.

№ 1.

Интерактивная таблица «Полные и краткие прилагательные» (N 7251).

Изучение нового материала. Работа с интерактивными таблицами

«Полные и краткие прилагательные». Демонстрация учителем таблицы, объяснение.

Изучают таблицу, отвечают на вопросы учителя.

8

 

Первичная проверка понимания

№ 2.
Тест «Образуйте краткую форму» (N 138961) 3 варианта.

Формирование умения и навыков образования кратких имен прилагательных.

-Прочитаем задания теста и попробуем образовать краткую форму прилагательного по вариантам.

Проверка.

-Мы с вами убеждаемся, что краткая форма может быть образована не от всех прилагательных. А как вы думаете, почему?

Выполняют задания теста по вариантам.

Исправление ошибок.

Отвечают на вопросы, выдвигают гипотезы.

7

 

Первичное закрепление

№3. Интерактивный текст 1 «Найди краткие и полные прилагательные» (N 7255).

Интерактивный текст 2 «Найди краткие и полные прилагательные» (N 7253).

№4. Мультимедиаурок «Роль полных и кратких прилагательных в предложении» (N 188271).

 

 

 

 

№5. Интерактивный текст "Краткие прилагательные. правописание ь после шипящих"

 

Изучение нового материала,

формирование навыков различения полных и кратких прилагательных

Слово учителя:

- Обратимся к тексту. Найдите краткие и полные прилагательные

Формирование умения определять роль кратких прилагательных в предложении.

Слово учителя:

-Выясним, какова роль полных и кратких прилагательных в предложении?

-Каким членом предложения являются выделенные прилагательные?

Слово учителя. Объяснение орфограммы

«Краткие прилагательные. Правописание Ь после шипящих». Формирование умения правильно писать краткие прилагательные с основой на шипящий, графически обозначать условия выбора правильного написания

Работа с интерактивным текстом, объяснение, проверка.

Выделяют полные и краткие прилагательные.



 

Работают с видеофрагментом на экранах компьютеров, отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

Находят и выделяют в тексте краткие прилагательные, которые оканчиваются на шипящие, объясняют условия выбора орфограммы (при необходимости пользуются подсказками).

3








 

7










 

6

5

Подведение итогов урока

 

№6. Интерактивное задание. Задание: определите цитаты, характеризующие Петра I (N 204005).

Слово учителя:

Употребление кратких форм прилагательных больше свойственно книжным стилям речи, так как с их помощью качество обозначается сильнее, ярче, категоричнее, чем в полных.

Перед нами фрагмент портрета Петра I–(полководца во время Полтавского боя русских со шведами) из поэмы А.С.Пушкина «Полтава».

Найдём и подчеркнём краткие прилагательные, задав к ним вопросы.

Главную роль играют здесь краткие прилагательные, передающие сильный характер, собранность, волю к победе Петра, кратковременность битвы и состояния Петра.

В парах находят характеристику Петра I, делают выводы об особенностях употребления кратких прилагательных в художественной речи.

5

6

Объяснение домашнего задания

 

Слово учителя:

-Что представляет собой это предложение: Долг платежом красен? Это пословица. В народной речи проявилась особая любовь к кратким прилагательным.

Объяснение домашнего задания.

Слово учителя:

-Для того чтобы закрепить полученные на уроке знания, необходимо выполнить домашнее задание. Подберите пословицы, в которых были бы использованы краткие прилагательные.

Отвечают на вопрос учителя, записывают домашнее задание.

2

7

Рефлексия

 

Закончите фразы:

Что для Вас было:

самое понятное...

самое полезное...

самое новое...

самое насыщенное..

самое трудное…

 

1

 

 

Приложение к плану-конспекту урока

«Полные и краткие прилагательные».

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР (Таблица 2)

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации
(иллюстрация, презентация,
видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Интерактивная таблица «Полные и краткие прилагательные в предложении» (N 7251)

Мультимедиа

Интерактивная таблица

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a395fbd-0a01-0355-01ab-9dac7ccc82f6/%5BRUS6_100%5D_%5BIA_310%5D.swf

2

Тест «Образуйте краткую форму» (N 138961) 4 варианта

Электронное задание

Тест
к-тип

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/09e963ae-cf5b-4fd0-9748-e50ac7b941fb/index_listing.html

3

Интерактивный текст 1 «Найди краткие и полные прилагательные» (N 7255).

Интерактивный текст 2 «Найди краткие и полные прилагательные» (N 7253)

Мультимедиа. Электронное задание.

Интерактивный текст п-тип

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/B32AA88E-FC4F-4419-8C16-05FF870E1A7F/view/?path=[RUS67_02-100]_[IM_054].swf

 

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/B32AA88E-FC4F-4419-8C16-05FF870E1A7F/view/?path=[RUS67_02-100]_[IM_055].swf

4

Мультимедиаурок «Роль полных и кратких прилагательных в предложении» (N 188271)

Мультимедиа

Видеофрагмент п-тип

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/9354ec80-4c73-4201-973a-aeaa4d99f778/view/

5

Интерактивный текст «Краткие прилагательные. Правописание Ь после шипящих»

Интерактивное задание

Работа с с интерактивным текстом
п-тип

http://LearningApps.org/display?v=pbw7thbdt01

6

Интерактивное задание. Задание: определите цитаты, характеризующие Петра I (N 204005)

Интерактивное задание

Работа с ЭУМ.

Фрагменты художественного текста
п-тип

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9616d289-6523-47d5-b03c-e069d838e36d/%5BLI7RK_4-04%5D_%5BTR_03%5D.swf

 

Приложение к плану-конспекту урока «Полные и краткие прилагательные».

Текст № 1 на бумажном носителе для работы.

Медвежата жили в лесу. Лес был дремуч, тропинки все заросли, не видно их. Около берлоги рос большой куст малины. До чего же он пахуч и сладок! По утрам, когда воздух был ещё свеж, медведица позволяла своим деткам лакомиться красной сладкой ягодой. Один из медвежат был слишком уж неуклюж: то он цеплялся за колючие ветки, то проваливался в ямки, то скатывался кубарем с обрыва по песку. Песок-то был сыпуч.

Днём же, в жару, когда раскалённый диск солнца был очень уж жгуч, медвежья семья отлёживалась в своём убежище.


Приложения:
  1. file0.doc.. 69,0 КБ
Опубликовано: 22.04.2022