Лучшие качества русского народа в стихотворении Н.А.Некрасова «Железная дорога» и в сказе Н.С. Лескова «Левша». Подготовка к сочинению
Автор: Асмус Юлия Самуиловна
Организация: МБОУ СОШ № 6
Населенный пункт: Краснодарский край, станица Полтавская
Цели:
Цели урока:
1.Выяснить отличительные черты образа русского народа в литературе на примере героев стихотворения «Железная дорога» Н.А.Некрасова, сказа Н.С.Лескова «Левша».
2.Вызвать у детей чувство гордости за страну и русский народ, приобщения к великой державе, подтолкнуть их к размышлениям о своем отношении к ней;
3.Работать над формированием навыков сравнительного анализа произведений, работы с текстом, формулирования вывода; развитие навыков написания сочинений;
развитие связной речи, мышления.
Предметные цели: осмыслить вместе с учащимися идейно-художественное содержание произведений, выделить черты персонажей, присущие русскому народу, увидеть авторское отношение к героям.
Метапредметные цели:
Познавательные УУД: постановка и решение проблемы, умение работать с литературой, поиск и выделение необходимой информации.
Регулятивные УУД: умение ставить цели, планировать свою работу, проводить самопроверку
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, основные виды речевой деятельности ( слушание, чтение, говорение)
Личностные УУД: привитие учащимся интереса к урокам литературы, любви к литературе, воспитание внимания и активности обучающихся на уроке, умения обобщать и делать выводы, воспитание патриотизма, трудолюбия.
Методический прием учителя по теме самообразования: развитие устойчивого внимание, дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой.
Оборудование: учебник литературы, раздаточный диагностический материал (иллюстрации, таблицы), - компьютер, проектор, экран.
Тип урока: урок развития речи;
обобщения и систематизации знаний;
Методы: беседа по вопросам; объяснительно-иллюстративный; эвристический частично-поисковый.
Виды самостоятельной работы учащихся: работа с учебником, с иллюстрациями художников, составление пословиц.
Ход урока
1. Организационно-психологический этап:
Добрый день. Меня зовут Юлия Самуиловна. И сегодня урок у вас буду вести я.
Для того, чтобы вы внимательно смотрели и все видели и ничего не упустили нам нужны – глаза. Поморгаем глазами. На месте у всех глаза, фокус настроили
Для того, чтобы вы внимательно слушали нужны-уши. Так как своих ушей не видно посмотрите у всех ушки на месте. Для того, чтобы отвечать нам нужен ротик. Давайте все отправим друг-другу воздушный поцелуй. Чтобы я вас видела и всех опросила нужны – руки. Поднимем и потрясём руками. Ну все я спокойна , настроение у всех хорошее значит урок пройдет хорошо. Начнем.
Так как у нас скоро праздник какой ? Новый год правильно. Самым активным я буду давать ёлочную игрушку. И в конце урока мы с вами все вместе нарядим нашу ёлочку.
Слайд №1
2. Этап постановки темы и цели урока.
Отгадайте произведения по эмоджи.
(слайд№2)
Объясните, как вы догадались? Правильно. Мы с вами сегодня будем говорить о двух замечательных произведениях это «Железная дорога» Некрасова и «Левша» Лескова. У обоих этих произведений есть что-то общее. О чем же они? Что их объединяет? Народ! Правильно. Русский народ! Его особенность. Его характер. Его лучшие качества. И тема нашего урока: « лучшие качества русского народа в стихотворении Николая Алексеевича Некрасова «Железная дорога» и в сказе Николая Семеновича Лескова «Левша»
(слайд №3)
И сегодня мы постараемся с вами
Выяснить отличительные черты образа русского народа в литературе на примере героев стихотворения «Железная дорога» Н.А.Некрасова, сказа Н.С.Лескова «Левша».
Вызвать у вас чувство гордости за страну и русский народ, приобщения к великой державе.
(слайд №4)
Раздам вам каждому такие карточки – помощники. На протяжении всего урока мы будем записывать в них качества русского народа. В итоге вы должны будете написать сочинение дома. А карточки вам в этом помогут.
(слайд №5)
3. Актуализация знаний и умений учащихся.
А) Для того, чтобы узнать одно из основных качеств русского народа. Вам необходимо будет собрать пословицы. Работа будет проходить в группах. По 4 человека. Разворачивайтесь друг к другу. У каждой группы конверт. В каждом конверте слова. Кто будет готов первым поднимайте руку. Приступаем . Теперь давайте проверять. У кого цифра 1. Читайте, что у вас получилось. Далее…
(слайд № 6)
Обратите внимание, о чем все эти пословицы? Правильно, о труде. Значит первое качество, которое мы запишем это – ТРУДОЛЮБИЕ.
Б) для того, чтобы узнать еще одно из основных качеств, вам необходимо поработать с учебником. И с фрагментом текста. Я вам раздам фрагмент текста , в некоторых местах будет пропущены слова, сочетание слов. Вам необходимо их вставить. Для этого вы открываете сказ «Левша». А вот какую главу догадайтесь??? Для этого вам необходимо применить навыки математики. Кто догадался, можете приступать. Если вы готовы отвечать поднимайте руку.
(слайд № 7)
Давайте проверим, правильно ли вы вставили фрагменты. Внимательны ли вы были.
(слайд № 8)
Посмотрите внимательно, как вы думаете, какое качество мы должны записать. О чем эти строки? Правильно – о Родине. Записываем в памятку – Любовь к Родине или патриотизм.
В) Физминутка. (слайд №9) я смотрю вы засиделись. Предлагаю разогнать кровь. Насытить мозг кислородом и продолжить наш урок. Встаём и делаем дыхательную гимнастику. Повторяем за мной. 1 упражнение это «Собачка» мы должны подышать с вами, как собачки, высунув языки. Следующее упражнение это «Ладошки». Стоим ровно, руки согнуты в локте, ладошки повернуты ко мне. Теперь одновременно резко и громко вдыхаем носиком и ладошки сжимаем, как будто что-то хватаем. И делаем это быстро.
Последнее наше упражнение это «Ушки». Наклоняем ушки к плечам, при этом так же носиком шумно вдыхаем. ВСЁ. Смотрю настроение поднялось. Садитесь продолжим.
Г) Основные качества мы с вами определили и записали, теперь продолжим. Надо нам дополнить наш список не менее важными качествами.
(слайд №10)
Читайте внимательно и давайте подумаем, что объединяет эти строчки , о чем они? Какое еще качество мы должны написать? Правильно ВЕРА в Бога. Силен русский народ , веря в бога. Записывайте.
(слайд № 11)
Посмотрите внимательно на иллюстрации. Давайте вспомним с какого именно произведения, и что за фрагмент изображён? (Комментируют дети. И приходят к выводу, что это качество – СТОЙКОСТЬ. и синонимичные слова).
(слайд №12)
Что мы понимаем по эти иллюстрациям? ( так же дети комментируют с помощью учителя и наводящих вопросов. Приходят к выводу, что это ТАЛАНТ и СМЕКАЛКА).
(слайд №13)
Итоговая таблица. Вот , что у нас получилось. И добавим еще сюда же – Доброту. Вспомните, хотя бы Левшу. Никому ничего не сделал плохого, молча терпел, чтобы ему не говорили. Всегда старался видеть во всем плюсы. Это разве не признак доброты ? Дополняем.
Еще предлагаю вам добавить - САМООТВЕРЖЕННОСТЬ. Жертвуя собственной жизнью во блага других, во благо Родины. На примере простых мужиков, которые умирали вдоль железной дороги. Дописываем.
4. Рефлексия и итоги урока. (слайд №14)
Сейчас в своих карточках , сбоку, предлагаю вам нарисовать СОЛНЫШКО – если вам было интересно на уроке. ТУЧКУ – если вам было скучно. И можете ничего не рисовать, если вы сомневаетесь в своем ответе.
5. Домашнее задание (слайд №15)
- Написать сочинение на тему - «Изображение лучших качеств русского народа в стихотворении Н.А. Некрасова „Железная дорога“ и сказе Н.С. Лескова „Левша“».
Запишите домашнее задание. И давайте все вместе нарядим ёлку. Это ёлка знаний!!!!
(дополнение, если необходим план сочинения слайд № 16)