«Своя игра». Разработка учебного занятия по русскому языку (обобщающий урок по русскому языку за курс 7 класса)

Автор: Кувалдина Ольга Ивановна

Организация: МБОУ «Ясненская СШ№7»

Населенный пункт: Архангельская область, Пинежский район

Занятие  по русскому языку предназначено для обучающихся 7 класса

Цели занятия:

 Обучающие (предметные результаты): повторить и обобщить изученный материал по основным разделам русского языка. 

 

Развивающие (метапредметные результаты): формировать систему универсальных учебных действий (личностные: воспитывать интерес к русскому языку как учебному предмету; коммуникативные: формировать навыки общения и работы в группе, умение отстаивать своё мнение; развивать логическое мышление и устную речь обучающихся; регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения уже известного и неизвестного); 

 

Воспитательные: расширить культурный кругозор обучаемых, обогатить их речь. Форма обучения – учебное занятие, которое построено на основе интеллектуальной игры «Своя игра»

 Методы обучения, используемые на занятии:  словесные, наглядные;

 информационные методы –  презентация.

 

 

Ход занятия:

Здравствуйте! Сегодня   обобщающий урок за курс 7 класса вы будете участвовать в игре «Своя игра». 

Вы  разделены на 2 команды. Сегодняшняя игра состоит из 5 тем по 5 вопросов в каждой. Стоимость каждого вопроса – 10,20,30,40,50 баллов.  В финале можете взять ещё 100 балов, если команда даёт правильный ответ. Победителем объявляется команда, набравшая наибольшее количество баллов за игру.  Желаю удачи!

 

Правила игры. 

В игре принимают участие 2 команды ( класс поделён на 2 команды.). На табло  5 тем по 5 вопросов в каждой  - всего 25 вопросов. Стоимость каждого вопроса – 10,20,30,40,50 баллов. Команды по очереди выбирают вопрос из игрового  табло. На размышление дается 30 секунд. Если 1команда даёт неправильный ответ, то 2 команда может ответить на тот же вопрос. В финале командам предлагается 5 тем. Стоимость вопроса – 50 баллов. Команды по очереди убирают одну тему до тех пор, пока не останется последняя. Если команда дает правильный ответ, очки удваиваются (100 баллов). Если ответ неправильный, команда очков в финале не получает.  Победителем объявляется команда, набравшая наибольшее количество баллов за игру.

 

 

 

 

 

Фразеологизм

10.Герой Древней Греции  был  сыном морской богини Фетиды и простого смертного Пелея. Сыновьям смертных грозят всякие опасности. Боясь за сына, мать решила искупать его в водах священной реки Стикса, делавших человека неуязвимым. Но, окуная младенца в воду, мать держала его за пятку, и Стикс не коснулся её своей струей. И, когда стрела троянца Париса вонзилась в его  пятку, он погиб.     (Ахиллесова пята)

20.  Выражение взято из рассказа А. П. Чехова «Ванька». Главный герой произведения девятилетний крестьянский мальчик Ванька Жуков, привезенный из деревни в Москву и отданный в ученье к сапожнику, пишет письмо своему деду с просьбой забрать его из города в деревню. «Ванька свернул вчетверо исписанный лист и вложил его в конверт, купленный накануне за копейку… Подумав немного, он обмакнул перо и написал адрес: … Потом почесался, подумал и прибавил:„Константину Макарычу». (На деревню дедушке)

30.Данный фразеологизм берет свое начало в художественной литературе. В 1815 года И.А Крылов создал басню с таким названием. Герою басни Трифону кажется, что если он каждый раз будет перешивать свою худую одежонку, то он не выдаст своей бедности. Решая проблему, следует обдумывать свои действия, чтобы они не приводили к еще худшему  результату. (Тришкин кафтан)

40.В Библии сказано, что когда Моисей шел со своими единомышленниками из Египта через пустыню, то этот поход занял 40 лет. Когда закончилась еда и все они были ослаблены от голода, Господь дал им еду. С неба посыпалась мелкая крупа белого цвета. Благодаря ей Моисей и соплеменники смогли выжить. Сейчас эта фраза означает, что-то вроде "чуда", которого не ждали, но оно появилось очень вовремя. (Манна небесная)

  50. Давным давно, когда боги вершили судьбы людей на Олимпе, в Аттике орудовал злой разбойник. Он был известен также под именами Полипембн, Дамаст, Прокопт. Разбойник подстерегал путников на дороге между Афинами и Мегарой и путем обмана заманивал к себе домой. Для гостей у него дома было изготовлено два ложа. Одно большое ложе, второе маленькое. На большое ложе  укладывал небольших ростом людей и чтобы путник точно соответствовал размеру кровати,  бил их молотом и растягивал суставы. А на маленькое ложе  укладывал высоких ростом людей. Не помещающиеся части тела он обрубал топором. Вскоре за свои злодеяния разбойнику пришлось лечь на свое ложе самому. Выражение означает «желание подогнать что-либо под жесткие рамки или искусственную мерку, иногда жертвуя ради этого чем-нибудь существенным».    (Прокрустово ложе)                

 

 

 

 

 

Части речи  

10. Имеет признаки имени прилагательного и глагола, форму настоящего и прошедшего времени. ( Причастие)

20.Служит для связи слов в словосочетании и предложении.(Предлог)

30. Вносят  в предложение различные оттенки значения, служат для образования повелительного и условного наклонений.(Частица)

40. Особая часть речи, которая служит для выражения  различных чувств и волеизъявлений, не называя их.(Междометие)

50.Неизменяемая часть речи, обозначает признак  действия, признак другого признака, признак предмета.(Наречие)

Морфемика

10.Укажите, к какой части речи принадлежит слово?                                                                                                                         Корень + суффикс УЧ + окончание  -ИЙ (Имя прилагательное)

20.Укажите, к какой части речи принадлежит слово?                                                                                                                         Корень + суффикс  АЩ + окончание  -ИЙ? (Причастие)

30.Укажите, к какой части речи принадлежит слово?                                                                                                                         Корень+ суффикс ВШИ + суффикс  СЬ? (Деепричастие)

40.Приведите пример слова, строение которого соответствует схеме:                               приставка + приставка+ корень+ суффикс+ суффикс+ окончание+ суффикс (Например, расположились. Могут быть другие варианты)

50.Приведите пример слова, строение которого соответствует схеме:                                     приставка+ корень+ суффикс+ суффикс  (Например, поблёскивая. Могут быть другие варианты).

Синтаксис

10.Укажите вид подчинительной связи в словосочетании -  Утреннего солнца(согласование)

20.Каким членом преложения является выделенное слово.                                                                 Люди были подавле…ы. (краткое прилагательное)

30.По строению грамматической основы предложение  является ….                                                                   Днём от непогоды стало совсем темно.(Односоставное)

40. Напишите, чем осложнено данное предложение. Знаки препинания не расставлены.  Медведь разбуженный выстрелами   с неохотой оставил нагретое место и разгребая  лапами снег остановился. (Однородными сказуемыми, обособленным определением(причастным оборотом), обособленным обстоятельством (деепричастным оборотом).

50. По наличию грамматической основы  предложение является …. Знаки препинания не расставлены.                                                                                                                                                          Стеклянный, редкий и ядрёный  с весёлым шорохом спеша промчался дождь  и лес зелёный затих прохладою дыша.(Сложносочинённое )

Орфография 

10.Укажите часть речи, вставьте Н или НН                                                                                         Ошибки исправле…ы     (краткое причастие, Н)                                                                                  

20.Укажите часть речи, вставьте Н или НН                                                                                        Голоса присутствующих были  взволнова…ы.(краткое прилагательное, НН)

30.Укажите часть речи, вставьте Н или НН                                                                               Слома..ый  снарядом   ствол  сосны.   (Причастие, НН)           

40.Исправьте ошибки  в словах и запишите правильный вариант:                                                    Здесь, сжечь, расчитать, ветреный, смышленный, издавна, ровестник.   (рассчитать, смышлёный, ровесник) 

50. Выпишите причастия.                                                                                                                 Серебр…ый (иней),   организова…ый (отряд),    (вскрикнул) испуга..о,    (девочка была) рассея.а,     (местность)  пусты..а,     (газеты) прочита..ы,      выкраше..ая  ( скамейка) (организованный, прочитаны, выкрашенная)                                                              

 

Этимология.

10. Слово возникло от обычая проверять надкусом подлинность золотых монет, колец и других изделий из благородного металла. Возьмёшь монету в рот, прикусишь её зубами, и, если не осталось на ней вмятины, значит, она подлинная, не поддельная. Какое это слово?(Знать назубок) 

20.Это слово  представляет собой сращение предлога за и родительного падежа единственного числа существительного утро. Буквальное значение — ‘то, что будет за (ближайшим) утром’. (завтра)

30. Слово возникло в результате сращения предлога «по» и   существительного со значением  «ширина». В литературных   памятниках отмечается с XVI в.(поперёк)

40.Это слово появилось в русском языке в XI– XII веке.

В русском языке слово происходит от связок меховых шкурок, необходимых для пошива шубы. Однако, этим словом якобы обозначалась единица меры при торговле и хранении шкур. При этом шкуры заворачивали в ткань,  в древнерусском языке слово  обозначало нательную рубаху. Назовите это слово. (сорок)

50.В древнерусском языке  употреблялось существительное  со значением «черепок, осколок». От данного существительного в винительном падеже множественного числа  с предлогом в  образовалось наречие. Назовите наречие.   (Вдребезги)

Финал

1. Орфография

Выпишите слова,  которые  пишутся  слитно                                                                              (Не)глубокая речонка,  (не)навидеть ложь,  никем (не)проверенный  маршрут,  (не)говоря ни слова,  (не)годуя по поводу случившегося , недеревянные ложки, говорил   (не)по-французски,  (в)следствие дождя, виднелся (в)дали моря.  (ненавидеть ложь, неглубокая речонка, негодуя по поводу случившегося, вследствие дождя  )

2. Части речи

Обозначает  душевное и физическое состояние живых существ, состояние  окружающей среды, природы.(Категория состояния)

3.Этимология

В древнерусском языке  существовало слово со значением «дно, основание». Наречие образовалось  от родительного падежа единственного числа этого слова  с помощью предлога от.(Дотла).

4.Морфемика 

Прочитайте лингвистическую сказку и ответьте на вопросы.  

Чужак.

 Собрались у Воды родственники. Подводник с Водицей беседуют. Водолаз с Водопадом на солнышке греются. Водитель на гармошке наигрывает. Водомерка с Водорослями разыгралась. Водичка по камушкам на одной ножке скачет. Даже сам Водяной пожаловал. И все старуху Воду ждут. Вышла мудрая Вода на крыльцо, глянула на гостей, сразу чужака приметила. Велела ему прочь идти, в свою семью. Пошёл чужак, пригорюнился. Где ему родственников искать?

 Вопросы: 1) Кто же оказался Чужаком среди родственников Воды? 2) Составьте список любых четырех родственников чужака. (Водитель – водить, вождение, предводительство, проводник (или любой другой список из четырех однокоренных слов)

5.Синтаксис

Составьте и запишите предложение по схеме                                                                                                       [ односост.], и [двусост.]  (Было спокойно, тихо,  и в глубине леса на ветках рябины щёлкали снегири. Могут быть другие варианты).

6.Фразеология

Согласно мифу, фригийский царь  был сыном громовержца Зевса, главного из богов, и нимфы Плуто. Будучи любимцем богов, он получал их советы и бывал на их пирах. Но царь возгордился этим и нанес олимпийцам ужасное оскорбление, за что и был низвергнут в преисподнюю. Чем именно он заслужил наказание, рассказывают по-разному. По одной из версий, он раскрыл людям секреты Зевса и божественных пиров. По другой - обманом завладел золотой собакой Зевса. Повествуют также, что однажды он похитил напиток и пищу богов: нектар и амброзию. А самая драматичная легенда гласит, что он пытался накормить олимпийцев мясом собственного сына Пелопа. Так он пытался показать, что боги не всеведущи, и опозорить их. Однако те раскрыли замысел царя, человечину есть не стали и воскресили ребенка.  Царь был низвергнут в подземное царство Аида и в наказание обречен на вечные муки. Он страдает от жажды и голода, хотя стоит по шею в воде, а над ним склонились ветви с фруктами. Едва он пытается попить, как вода уходит. А как только он тянется к плодам - ветви поднимаются, и несчастный остается голодным. (Танталовы муки)

 

 

Литература 

1.Быстрова Е.А., Кибирева Л.В.  Русский язык: учебник для 7 класса общеобразовательных организаций/Е.А.Быстрова, Ю.Н.Гостева, Л.В.Кибирева, Т.М.Воителева; под ред.Е.А.Быстровой.-5-еизд.-М.:ООО «Русское слово- учебник», 2017. – 304 с.

 2. Селезнёва Е.В.  Тесты по русскому языку в 2 частях:7 класс, 2014г.

3. Григорий Крылов: Школьный этимологический словарь. Издательство «Феникс», 2014г

4. Бирих А. К., Мокиенко В. М., Степанова Л. И. Русская фразеология. Историко-этимологический словарь / Под ред. В. М. Мокиенко. – 3-е изд., испр. и доп. – М., 2005.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 31,0 КБ
Опубликовано: 10.06.2022