Несклоняемые имена существительные
Автор: Деянова Светлана Николаевна
Организация: МБОУ «СОШ №9»
Населенный пункт: Вологодская область, г. Великий Устюг
Возраст обучающихся - 6 класс
Название предмета - русский язык
Авторы УМК: Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов.
Вид урока - урок постановки учебной задачи.
Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
Цели урока:
- Образовательная: познакомить учащихся с несклоняемыми именами существительными, показать их морфологические особенности; обобщить и систематизировать знания об именах существительных.
- Развивающая: развивать в процессе урока коммуникативные, творческие способности детей, расширять умственный и словарный запас, развивать умение работать по схеме.
- Воспитательная: воспитывать и формировать в процессе урока интерес к изучению русского языка, прививать любовь к животным.
- Оздоровительная: чередовать в процессе урока виды деятельности, выполнять санитарногигиенические нормы, проводить физкультурные паузы.
Планируемые результаты:
1) Личностные УУД: способствовать развитию речи учащихся, обогащению словарного запаса; учить анализировать, сравнивать, обобщать и систематизировать понятия; способствовать формированию и развитию самостоятельности учащихся; способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету.
2) Познавательные УУД: способствовать формированию представления об особенностях несклоняемых имён существительных, поиск и выделение необходимой информации.
3) Коммуникативные УУД: использование средств языка и речи для получения и передачи информации участие в диалоге, самовыражение.
4) Регулятивные: способствовать формированию и развитию нравственных, трудовых и эстетических качеств личности, целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися; того, что еще будет новым и интересным.
Оборудование:
1.Рабочие листы для работы на уроке.
2.Презентационное сопровождение урока.
3.Компьютер, проектор.
- Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.
(Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность.)
-Здравствуйте. Сядьте поудобнее, настройтесь на хорошую работу.
Внимательно послушайте стихотворение Владимира Троицкого:
Все уроки, как люди, и похожи, и разны,
Если к ним приглядеться с различных сторон.
Есть уроки, как светлый и радостный праздник,
Есть другие – как страшный, мучительный сон.
-А когда уроки проходят быстро, интересно?
(Наверное, когда у вас всё получается, когда всё понимаете и запоминаете, и эти знания вы можете применить на практике.)
-Я желаю вам, чтобы наш урок был для вас познавательным и интересным, чтобы вы узнали для себя много полезной информации.
А поможет нам в этом формула успеха. Прочитайте её. (слайд)
- Переход к теме урока. Определение цели и этапов урока.
??? Ребята, что мы изучали на прошлом уроке?
- Откройте учебники на стр.140 – ой, прочитайте тему нашего урока и запишите её на своих рабочих листах.
- Итак, какая тема нашего урока?
- Ребята, а что бы вы хотели узнать сегодня на уроке?
(учащиеся определяют цель урока)
Цель урока:
Узнать, какие существительные называются несклоняемыми,
узнать их морфологические особенности
Этапы урока:
- А что мы будем делать для того, чтобы добиться цели урока?
(учащиеся формулируют этапы урока и определяют последовательность вида деятельности на уроке).
- На рабочих листах расположите этапы нашего урока в правильной последовательности. (Что делаем сначала? Потом? и т. д.):
1. Знакомство с понятием «Несклоняемые существительные»
2. Изучение материала учебника
3.Заполнение таблицы на рабочих столах по теме урока
4. Выполнение упражнений по нахождению и определению особенностей несклоняемых существительных
5. Закрепление материала по теме урока
6.Оценивание своей работы на уроке.
- Итак, давайте посмотрим, что же у вас получилось.
3.Этап актуализации и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
(Подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий.)
1 этап. Знакомство с понятием «Несклоняемые существительные»
???-Какой первый этап нашего урока? Что мы должны узнать?
-Прослушайте стихотворение «Про то, как не надо говорить»: (Слайды)
Как-то рано поутру с другом сели мы в метру,
И поехали в метре фильм смотреть о кенгуре.
Вот сидим мы с ним в кине без пальта и без кашне,
А вернее – я и ты без кашна и без пальты,
Кенгура в кафу зашёл. Занял там свободный стол
И сидит за доминой с шимпанзой и какадой.
Вдруг огромный обезьян стал играть на фортепьян.
Тут и взрослый, сняв пенсню, хохотал на всю киню.
Интересное кино! Жаль, что кончилось оно!
В гардероб пора бежать – будут польта выдавать!
- Употребление каких слов, ребята, вам показалось странным? Давайте их подчеркнем. (кенгуру, кино, пальто, кафе, метро, фортепьяно, шимпанзе, пенсне, кашне, какаду)
- Словарная работа.
Наверное, некоторые слова вам непонятны. Прочитаем значения этих слов. (Слайды)
кашпо – декоративная ваза для цветочного горшка,
какаду – птица отряда попугаев с хохолком на голове,
кашне – шейный шарф,
пенсне – род очков, держащихся при помощи пружинки за переносицу,
манто – широкое дамское платье.
фойе – помещение в театре, кино и т.п. для пребывания зрителей перед началом спектакля, фильма, концерта.
- Решение проблемы.
- К какой части речи относятся эти слова?
- Дайте определение имени существительного.
– Изменяются ли эти слова по числам?
– Изменяются ли эти слова по падежам?
- Имеют ли падежное окончание?
- Как называется изменение существительных по падежам?
- Можно ли определить склонение данных существительных?
- Сделайте вывод о том, как называются такие слова. (несклоняемые)
- Как вы думаете, много ли таких слов? (Слайд)
– Являются ли эти слова русскими или они заимствованы из других языков?
-А сейчас самостоятельно запишите определение несклоняемых существительных на своих рабочих листах.
-Прочитайте, что у вас получилось.
-Откройте учебник на стр.140-ой, прочитаем 1-ый абзац параграфа 47-ого.
- Какие существительные называются несклоняемыми? (слайд)
- А теперь каждый из вас выступит в роли корректора.
Нельзя же так оставлять стихотворение с ошибками.
Поработайте в парах. Исправьте ошибки и укажите падежные формы несклоняемых существительных.
У вас получится другой текст о том, как надо говорить.
(учащиеся исправляют ошибки и зачитывают текст) (Слайд)
(Выполняют учебно-познавательные действия; высказывают и обосновывают свою точку рения.)
2-ой этап. Изучение материала учебника
Что мы с вами должны делать дальше?
3.Заполнение таблицы на рабочих листах по теме урока
(читаем материал учебника и сразу же на рабочих листах будем заполнять таблицу примерами).
Веселая физминутка
-а сейчас давайте немного поиграем. Встаньте все, пожалуйста. Я буду называть существительные, а вы должны будете определить про себя, какое это слово, и выполнить то движение, которое необходимо:
-склоняемое существительное - хлопаем в ладоши;
-разносклоняемое существительное – приседаем;
Несклоняемое существительное – тянемся на носочках.
4-ый этап. Выполнение упражнений по нахождению и определению особенностей несклоняемых существительных:
- упражнение №266(по цепочке), произношение слов, записанных в рамочке.
- Задание на рабочих листах:
Вставить в предложения на месте пропусков слово ПАЛЬТО, указать падежную форму.
В магазине продаются разные _____________. Мне купили новое зимнее _____________. У ______________ меховой воротник. К _______________ пришиты красивые пуговицы. Мне было тепло в __________________. Я доволен своим _______________.
- Исправьте ошибки в употреблении слов. (работа в группах)
I группа
По утрам я выпиваю по две чашки какау. Из депа выехал трамвай.
II группа
Я укрыл щенка старым пальтом. Мы рассказывали о кине.
III группа
Я доволен кофем. Метром я добрался до дома.
- Итак, еще раз давайте вспомним, какие имена существительные называются несклоняемыми?
-Какие группы слов к ним относятся?
5 этап. Закрепление материала по теме урока. Тестовая работа.
Мы с помощью теста узнаем, как вы поняли тему «Несклоняемые имена существительные» (тесты приготовлены для каждого ученика)
- Какое из данных существительных не изменяется по падежам?
а) петля б) сено в) кафе г) зеркало
- Какое слово не относится к несклоняемым именам существительным?
а) радио б) солнце в) кино г) ателье
- Где допущена ошибка?
а) тетрадь Левченко Марии б) тетрадь Сухово Андрея
в) тетрадь Льва Гинзбурга г) тетрадь Фохт Михаила
- Какое из сложных существительных является несклоняемым?
а) подлодка б) завхоз в) запчасти г) СМИ
- Найдите лишнее
а) вуз б) мопед в) табло г) МГУ
6 этап: Оценивание своей работы на уроке.
Ключ:1.-в.; 2.-б.; 3.- г.; 4.- г.; 5 – б.
Оцените себя: 5 б.- «5», 4 б.- «4», 3б.- «3», 1-2 б.-«2»
(Оценивают свою работу, исправляют и объясняют ошибки, высказывают собственную точку зрения)
Рефлексия УД.
(Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.)
- Что нового узнали?
-Добились ли мы поставленной цели?
-Продолжите фразу: «Сегодня на уроке я узнал, открыл для себя…»;
«Сегодня на уроке я научился…»;
«Сегодня на уроке я могу похвалить себя и своих одноклассников за…»
- Объяснение домашнего задания:
Параграф 47, упр. 270(списать, раскрыть скобки, расставить пропущенные запятые; подчеркнуть несклоняемые имена существительные)
- На этом наш урок закончен. Всем спасибо за работу!