Урок русского языка в 5 классе. Тема «Имена существительные общего рода»
Автор: Тимошенко Елена Анатольевна
Организация: МБОУ «Североонежская средняя школа»
Населенный пункт: п. Североонежск
Тип урока. Урок открытия новых знаний.
Цель: знакомство с существительными общего рода.
Задачи:1) распознавать имена существительные общего рода, группировать их в соответствии со значением характеристикой, правильно употреблять в речи, выполнять морфологический разбор; 2)воспитать не только уважительное, но и критическое отношение к себе и товарищам; 3)стимулировать стремление к самовыражению.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер.
Методологическая база:
Русский язык: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Е.А.Быстрова, Л.В.Кибирева, Ю.Н.Гостева и др.; под ред. Е.А.Быстровой. – М.: ООО «Русское слово – учебник», 2012. – 208с.
Тематическое и поурочное планирование к учебнику «Русский язык» для 5 класса под редакцией Е.А.Быстровой / М.В.Бабкина. – М.: OOO «Русское слово – учебник», 2013. – 152с.
Технологии: ИКТ, личностно-ориентированная технология. Данные технологии способствуют развитию ключевых компетенций обучающихся (познавательных, социальных, коммуникативных, информационных).
Ход урока
1этап Актуализация знаний. Постановка учебной цели и задач
Учитель: «Сегодня мы продолжаем изучение темы «Имя существительное». Запишем число, классная работа. Тему урока определим, выполнив задание. Задание №1 Словарный диктант с грамматическим заданием (определить род существительных):
Строгое жюри (ср.р.), вкусное пюре(ср.р), горячий кофе(м.р.), быстрая кенгуру(ж.р.), соня, плакса. К какому роду относятся слова: соня и плакса? Мужского или женского рода это слово? Можно сказать о Васе, что Вася - большой плакса? Оля - большая плакса? Вот мы и должны определить, какого рода это слово. Записываем тему урока: «Имена существительные общего рода». Чем будем заниматься на уроке? Определите цель и задачи урока.
2этап Обращение к теоретическому материалу (работа с параграфом учебника стр 121 параграф 22).
Учитель: Прочитаем материал учебника и ответим на вопросы.
1.Какие существительные называются существительными общего рода?(Существительные с окончаниями –А-,-Я-,обозначающие качества людей, относятся к мужскому роду, если обозначают лиц мужского пола и к женскому, если обозначают лиц женского пола.)
2.Какие окончания имеют существительные общего рода?(-А-,-Я-)
3.Как согласуются с ними имена прилагательные? (Либо в мужском, либо в женском роде.)
Учитель: Спасибо за вашу внимательную работу с учебником. Предлагаю отправиться в страну Загадок.
3 этап Закрепление полученных знаний.
Загадки:
А) В доме грязь, черна рубаха, а зовут ее….. ( ответ: неряха)
( раньше слово «ряха» означало красиво, нарядно одетый человек. Сегодня такого слова нет. Это слово с не пишется слитно).
Б) Круглый год у нас потери:
Календарь-на той неделе,
В прошлом месяце - билет, в этом книга и пакет.
Невиновна вся семья,
Ведь ……. Это - я! (ответ: растяпа)
В) Ничего на целом свете
Не поделит с вами Петя:
Ни ватрушку, ни игрушку, ни забавную зверушку.
И кричат мальчишке дети:
«Эх, и ……….ты, Петя» ( ответ: жадина)
Г) Фыркать на всех, без разбора привык,
Фыркнет и – тут же покажет язык. (ответ: злюка)
Д) Вот подходит к детворе
Затевает драку
Все бояться во дворе Сашку-…..(ответ: забияка)
Индивидуальное задание. Используя ответы загадок, «изобразите» двух людей. (Смотрим этюд, выбираем лучшего артиста).
Учитель: Почему существительные общего рода используются в устном народном творчестве? ( Народ недоброжелательно относится к неряхам, задирам, растяпам, злюкам. Доброта - одно из важных качеств русского человека).
Помните!
Если человек злой - сердце болит
Если много плачет – у него будут болеть почки
Если беспокойный, драчливый - страдает кишечник.
Учащиеся выполняют упражнение № 177
Устно:
1.Найдите в предложениях грамматическую основу. Объясните постановку тире.
2.Найдите предложение с обращением. Объясните постановку знаков препинания.
Письменно:
3.Самостоятельная работа в тетрадях: (Мальчики выписывают предложения, где говорится о мальчиках. Девочки выписывают предложения, где говорится о девочках).
Индивидуальное задание (выполняют 2 ученика у доски).
1.Морфологический разбор слова сирота (круглый).
2. Морфемный разбор слов: удивительная, неряха.
Учитель: Как разбираются имена существительные общего рода? (Они разбираются как любое существительное. Род определяется по прилагательному или существительному, с которым согласуется имя существительное общего рода.)
Лексико-орфографическая работа
Учитель: Почему слова непоседа, егоза юла написаны отдельно в рамочке? (Это синонимы). Найдите в словаре (словарь-буклет у каждого ученика) значение этих слов:
Непоседа - активный человек
Егоза - подвижный, беспокойный
Юла - вертлявый
Запишем слова. Подберите антоним к слову тихоня.
Кто устал? Проведем зарядку. Мальчики, посчитайте, сколько квадратиков на задней стене класса (ответ:15), а девочки считаем количество треугольников (ответ:20).Работаем дальше.
Мы с вами узнали, что имена существительные общего рода могут характеризовать человека как отрицательно, так и положительно.
Работа со словарем
Учитель: найдите в словаре (словарь-буклет у каждого ученика) слова, которые положительно характеризуют человека. Учащиеся зачитывают слова (умница, чистюля, работяга). Слов больше с положительной или отрицательной оценкой? Почему? Для какого стиля характерно употребления существительных общего рода? (В разговорном стиле).
Учитель: В последнее время получили широкое распространение слова с суффиксами –аг- ,- яг-. Их используют в целях художественной выразительности писатели. Например, работяга - пылесос работает, как сто ос. Бытует мнение, что ни один закон не может заставить человека быть добрым или злым. И.А. Крылов был с этим не согласен. Он любил « пощипать пороки» человека в своих баснях. И видел свое назначение в том, чтобы «чин человека сохранять».
Презентация «Викторина по басням И.А.Крылова».
Задание: «Найдите в баснях существительные общего рода. Назовите басню». Верно отвечающие ученики получают жетон.
После викторины лексико-орфографическая работа со словами «невежа и невежда».
Кто такой невежа?
Невежа - невоспитанный человек.
Кто такой невежда?
Невежда - малообразованный человек
Какую роль играют существительные общего рода в баснях И.А.Крылова? (Они помогают лаконично, метко и образно охарактеризовать человека, показать его недостатки).
Дополнительное задание (если остается время)
Учитель: Я случайно перехватила шифрограмму «Донесение директору школы о нашем классе». Я буду ее читать, а вы должны выписать существительные общего рода с прилагательными и местоимениями, которые к ним относятся.( Шифрограмма распечатана каждому ученику).
«Шеф! Третий месяц пытаюсь выполнить задание: завербовать кого-нибудь из 5 «а» класса для известных нам целей. Вы же знаете, шеф, что я, ваш агент, - на все руки дока и мастер перевоплощения. Все думают, что я – Лопухов Алик, круглый сирота, переехавший к бабушке.
Шеф! В 5 «а» классе никто нам не подходит! Староста, Настя Фанфаронова, невыносимая зазнайка и заучка. Крокодилова Ира тоже кошмарная воображала да ещё и выскочка. Всё разом разболтает! Балбешкин Никита – ужасный растяпа: у него всё из рук валится. Есть в 5 «а» ещё одна растяпа, Кашина Олеся. Курноскина Вика – жуткая соня и белоручка. Пусть себе дрыхнет, нам такие не нужны!
Сначала мне приглянулся Рыжиков Данил, но оказалось, что он страшный забияка. А главная классная задира – Ася Комарикова, но она при этом ещё и рёва. Её подруга Сусликова- такая плакса, но плюс к этому – ещё и повторюшка и подлиза противная. Шушунчиков Вася – редкий бука: всё молчит. Вот Макаронинов Саша – умница, но большой непоседа. Марина Пулькина тоже егоза несносная. Остаётся Хомяков, но он такой обжора! При этом он ещё такой неряха и невежа, просто ужас! Шеф! Я хотел с горя завербовать классную руководительницу. На вид – такая милашка, но оказалось, она удивительная злюка.
Учитель: Согласны ли с этим донесением? Почему? (в нашем классе умницы, молодчины, чистюли). Сколько словосочетаний выписали? Прочитайте их.
Встречали ли вы такое слово: «дока»? Кто такой дока?
Дока-знаток, мастер своего дела. В восемнадцатом веке студенты называли таким словом своих преподавателей, интеллектуалов, знающих людей.
5 этап Итоги урока. Рефлексия
Подведем итоги. Что интересного узнали?
-Что помогает определить род существительных общего рода? (прилагательное или местоимение, с которым согласуется существительное)
-Где чаще всего используются такие существительные? (в разговорной и художественной речи (в баснях)).
-С какой целью?(точная, меткая характеристика людей)
Рефлексия «Комплимент»
Учащиеся оценивают вклад друг друга в урок и благодарят друг друга (комплимент-похвала в качестве формативного оценивания, комплимент степени образованности, логическому мышлению и участию, комплимент-эмоция) и учителя за проведенный урок. Такой вариант окончания урока дает возможность удовлетворения потребности в признании личностной значимости каждого.
«Домашнее задание №178 параграф 22»