Урок литературы в 5 кл «Рассказ А.П.Платонова «Никита». Мир глазами ребенка»
Автор: Воскобойникова Татьяна Сергеевна
Организация: МБОУ «СШ №9»
Населенный пункт: г. Смоленск
Предмет: литература
Тема: Рассказ А.П.Платонова «Никита». Мир глазами ребенка.
Тип урока: изучение нового материала
Форма: проблемный урок
Класс: 5
Учебник: Литература 5 класс - В.Я. Коровина. В.П. Журавлев. Учебник в 2х частях.
Оборудование и наглядность: компьютер, проектор, экран, презентация для сопровождения урока, тетрадь.
Цель урока выявление художественной идеи рассказа, состоящей в утверждении трудового начала в жизни человека как созидательной силы, содействующей становлению творческой личности.
Задачи:
1. образовательная: раскрыть особенность мира ребёнка на основе образа главного героя рассказа А. Платонова «Никита»
2. развивающая: развивать умение вести дискуссию по проблемному вопросу, опираясь на аргументы литературного текста; совершенствовать умение отбора аргументов, подтверждающих определённую точку зрения; совершенствовать умение выразительного чтения художественного произведения; развитие творческого воображения, монологической речи;
3. воспитательная: воспитание внимательного и вдумчивого читателя, формирование нравственно-эстетических представлений в ходе выявления главной идеи рассказа.
Этапы урока:
- Мотивационный этап.
- Этап актуализации знаний по предложенной теме и осуществление первого пробного действия.
- Выявление затруднения: в чем сложность нового материала, что именно создает проблему, поиск противоречия.
- Постановка проблемы урока.
- Наблюдение и решение проблемы, «открытие» нового знания.
- Рефлексия
- Домашнее задание
Ход урока
I. Мотивационный этап
Здравствуйте, ребята! У каждого человека были в жизни события или встречались предметы, которые оставили в сердце неизгладимое впечатление. Что в вашей памяти сердца оставило такой след?
Детям раздаются карточки в виде сердца.
II. Актуализация знаний
На доске записано предложение «Детство - … пора». В нем пропущено слово или словосочетание. Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово «детство»?
Лингвистическая разминка (дети рассказывают свои варианты).
Составить слова – имена существительные из слова «детство». Детям предлагается нарисовать ромашку, на лепестках которой вписать получившиеся слова (вес, тест, тесто, сев, тост, свет). Постом попробовать вставить подходящее по смыслу определение в предложение: «Детство - … пора». Дописать это предложение на лепестке ромашки и составить ещё 1-2 предложения о детстве, употребив в них некоторые из придуманных ранее слов (время на работу 2 минуты).
III. Выявление затруднения.
Дети читают полученные предложения и выбирают из них наиболее интересное для прочтения в классе и прикрепляют свою ромашку на доску.
Итак, ребята, о чем же мы сегодня будем говорить на уроке литературы? А как мы назовем наш урок? (формулируют тему и записывают ее в тетрадь, пытаясь рассуждать, в чем может заключаться проблема детства).
IV. Постановка проблемы урока.
Прежде чем мы начнем знакомиться с произведением А.П.Платонова «Никита», я хочу спросить у вас:
- Легко ли быть маленьким? (фронтальный опрос)
- Какие открытия можно сделать в детстве? (фронтальный опрос)
- Какие трудности или страхи испытывает маленький человек, особенно, когда остается один? (индивидуально отвечают, рассуждают)
- Запишите этот вопрос: «Легко ли быть маленьким?» Мы сегодня постараемся найти на него ответ.
V. Наблюдение и решение проблемы.
5.1 Индивидуальная письменная работа по тексту произведения, поиск информации и соотнесение ее с заданием.
- Какое время изображено в рассказе? (Последний год ВОВ)
- Расскажите о жизни и судьбе родителей Никиты (выписывают ключевые события из жизни героя)
- Как воспринимает Никита окружающий мир? (приводят примеры из рассказа).
5.2 Групповая работа. Ребята обсуждают записанное в тетради.
- Какие фантазии возникают у Никиты при виде определенных предметов?
5.3 Исследовательская работа с текстом. Найдите описания предметов, которые «оживляет» Никита. Дети должны найти в рассказе все предметы и действия, совершенные с ними Никитой:
Пустая бочка |
В ней жил маленький человек. Борода у него была длинная, она доставала до земли, когда он ходил ночью, и он нечаянно сметал ею сор и солому, отчего в сарае оставались чистые стёжки. |
Колодец |
Там, на дне, живут маленькие водяные люди. Ростом они были с воробья, но толстые, безволосые, мокрые и вредные, они, должно быть, хотели у Никиты выпить глаза, когда он спал. «Здесь ещё великан живёт и его дети!» |
Две земляные норы |
Там тоже жили тайные жители. Змеи выползут ночью, приползут в избу и ужалят его мать во сне, и мать умрёт. |
Старый пень |
У пня были глаза, нос, и пень молча улыбался Никите. Пень крякнул в ответ. |
Стол |
Это тоже человек, только на четырёх ногах, а рук у него нету. |
Банька |
Старая и омшелая вся, скучная избушка – бабушка наша. У ней голова есть – это не труба, а голова – и рот щербатый в голове. Щербатое лицо бабушки гневно ощерилось на него, как на чучело. |
Чужой петух |
Похож по лицу на знакомого худого пастуха с бородкой, который по весне утонул в реке. Петух этот – тоже человек, только тайный. |
Жёлтый цветок |
Человеческое выражение, маленькие глаза, нос и открытый влажный рот, пахнущий живым дыханием. |
Колья из плетня |
Лица многих неизвестных людей. И каждое лицо было незнакомое и не любило его: одно сердито ухмылялось, другое злобно думало что-то о Никите, а третий кол опирался иссохшими руками-ветвями о плетень и собирался вовсе вылезти из плетня, чтобы погнаться за Никитой. |
Доброе солнце |
Солнце глядело на него в ответ тёплым лицом. Солнце похоже на умершего дедушку. |
Земля |
Внутри земли гудели голоса, там, должно быть, жили в тесной тьме многие люди, и слышно было, как они корябаются руками, чтобы вылезти оттуда на свет солнца. |
Если проанализировать предметы, то можно сказать, что некоторые из них кажутся Никите добрыми (солнце, гвоздь), а какие-то – злыми (лопух, бочка, колодец, пень, колья).
Какой можно сделать вывод? - мир вокруг Никиты кажется ему враждебным (вывод записывается в тетрадь)
5.4 Составьте алгоритм «Что нужно сделать Никите или как помочь мальчику, чтобы его детство стало счастливым?
На экране выводится алгоритм действий в помощь Никите:
- Маме больше внимания уделять ребенку
- Взрослым помочь Никите справиться с одиночеством и страхом
- Дать понять Никите, что у него есть защитники
- Научиться правильно справляться с домашними делами
- Объяснить Никите, кто чужой, а кто родной
- Понимать, что такое война
VI. Подведение итогов урока. Рефлексия.
- В какой фразе наиболее точно, ёмко, полно проявляется главная мысль рассказа А.Платонова? («Давайте все трудом работать, и все живые будут»).
- Значение имени Никита – победитель (греч.). Какую победу одержал Никита в рассказе А.Платонова?
Наделённый богатым воображением и стремлением к познанию окружающего мира, герой рассказа А.Платонова совершает поистине великое открытие: человек только тогда будет вечно живым, бессмертным, когда сам себя создаст, всё в себе рождённое, даровое заменит на трудовое, творческое. Это открытие – победа человека творческого над тёмными силами, которые мешают ему быть свободным и счастливым.
VII. Домашнее задание
Нарисуйте один из образов, который представлял себе Никита, подпишите под рисунком слова из текста.
Полный текст статьи см. приложение