Двусоставные и односоставные предложения
Автор: Плотникова Татьяна Григорьевна
Организация: МОУ Широкинская СОШ
Населенный пункт: Забайкальский край, пс.Новоширокинский
Цели:
- Знать что такое двусоставные и односоставные предложения
- умение находить в тексте двусоставные и односоставные предложения;
- развитие речевых навыков;
- воспитание эстетического вкуса.
Задачи:
- Образовательные - познакомить учащихся с видами предложений по строению грамматической основы; повторение синтаксического разбора предложения; повторение видов предложений по эмоциональной окраске, простое и сложное предложение; попутное повторение ранее изученных орфограмм.
–Развивающие – развитие познавательных и творческих способностей обучающихся.
Воспитательные – развитие эстетического вкуса, повышение культурного уровня через обращение к образцовым текстам художественного слова
Этапы урока |
Деятельность учителя |
1 Организационный момент.
2.Сообщение темы. Постановка цели и задач урока. 3 мин |
Мы с вами, ребята, продолжаем повторять сведения о предложениях. Вспомните, что мы называем предложением? - На сегодняшнем уроке мы поговорим о необычных предложениях, у которых есть изюминка, отличающая их от множества других Есть такая притча о двух римлянах, поспоривших, кто из них скажет самую короткую речь (самое кроткое предложение). Один сказал: «Eo rus» (Я еду в деревню), второй ответил - «I» (Езжай). - Давайте, ребята, посмотрим, в чём изюминка этих предложений? (Они не просто самые короткие, у них нет одного главного члена предложения). - Значит тема нашего урока какая? -Записываем число и тему в тетрадь. -Давайте поставим цель на урок. Пропишите ее в тетради.
|
3.Актуализация знаний. 4 мин |
СЛАЙД .Восстановите текст ,заполнив пропуски Главным средством выражения мысли является … . Одним из главных признаков этой единицы синтаксиса является наличие в нём … и …, что составляет его … … . В зависимости от цели высказывания … делятся на …, … и … . А по эмоциональной окраске … бывают … и … . По наличию или отсутствию второстепенных членов … бывают … и … . По наличию главным членов….бывают….и… |
4.Первичное усвоение новых знаний (работа в группе). 15 мин
5Проверка понимания.
ПЕЧАТЬ |
Подчеркните грамматическую основу и дайте характеристику предложению.
|
6Физминутка |
А теперь немного отдохнём, встаньте из-за столов. - Мы с вами поиграем, игра необычная, называется « Руки вверх». - Я называю предложение, если предложение односоставное, вы поднимаете вверх 1 руку, если двусоставное - две руки. - Все предложения принадлежат перу А.С. Пушкина. Цель: самостоятельная работа репродуктивного характера.
- Улыбнитесь соседу и сядьте тихо за парты. |
7.Первичное закрепление (работа в группе) 10 |
СЛАЙД «Конструктор» Переделайте односоставные предложения в двусоставные. Подчеркните грамматическую основу. Однажды вздумалось друзьям в день жаркий побродить по рощам, по лугам, и по долам, и по горам. Жизнь прожить не поле перейти. Тысяча девятьсот шестнадцатый год. Октябрь! Ночь. Дождь и ветер? .( для слабых) Двусоставные предложения переделайте в односоставные по образцу. Образец: Зал зашумел → В зале зашумели. Газеты не писали об этом мероприятии. Наше издательство выпаскало только качественную художественную литературу. Московский университет ежегодно принимает тысячи студентов. |
|
|
|
-Что мы узнали на уроке? -Все ли вам было понятно? - Ваша цель выполнена. Добились ее? -Есть вопросы?
«Фразеологизмы» -засучив рукава -тяп-ляп -ворон считал -в поте лица |