Библиотечный урок «Русской речи государь по прозванию словарь»

Автор: Елена Геннадьевна Клюшникова

Организация: МБОУ СОШ №4

Населенный пункт: Владимирская область, г.Муром

(библиотечный урок о словарях)

Цели: воспитывать культуру работы с книгой, закрепить навыки практической работы со словарями, расширить знания обучающихся о словарях, показать их многообразие значение каждого, расширять кругозор обучающихся.

Задачи:

-развивать умения вести информационный поиск с помощью словарей;

-осознание личной потребности в информации;

-привить любовь к книге.

 

Формирование универсальных учебных действий:

Личностные универсальные действия:

-действие смыслообразование, т.е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивов.

Регулятивные:

-целеполагание;

-саморегуляция.

Познавательные универсальные действия:

-поиск и выделение необходимой информации;

Общеучебные универсальные действия:

-поиск и выделения необходимой информации;

-применение методы информационного поиска;

-умение структурировать знания.

Универсальные логические действия:

-постановка и решение проблемы;

-анализ объектов с целью выявления их признаков.

Коммуникативные действия:

-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Ожидаемые результаты:

Учащиеся научатся:

-самостоятельно пользоваться словарями;

-владеть приёмами работы со справочной литературной;

-использовать для решения познавательных и коммуникативных задач разные словари.

 

Оборудование: Книжная выставка «Словарь раскрывает секреты».

Цитата к выставке: «Знание состоит не столько в запасе сведений, сколько в умении найти нужные сведения в книгах» (В. Брюсов)

 

Ход урока:

Библиотекарь:

Здравствуйте, ребята. Рада приветствовать вас у нас в гостях. И свое мероприятие я хочу начать отрывком из сказки Дж. Даррела «Говорящий свёрток».

Попугай не только наделён даром речи, но и достаточно сообразителен, очень любит СЛОВО, каждое слово своего родного (английского) языка.

« - Меня воспитал Словарь, и, соответственно, я стал хранителем слов.
- А что Вы должны делать? – задала вопрос Пенелопа.
- О, это очень важная работа, поверьте мне. Знаете, ли вы, сколько слов в английском языке?
- Сотни, - предположил Питер.
- Скорее, тысячи, - поправил его Саймон.
- Совершенно верно, - сказал Попугай. – А точнее — двести тысяч слов. Так вот, обыкновенная средняя личность пользуется изо дня в день и день за днём одними и теми же словами.
Тут глаза его наполнились слезами, он вытащил из-под крыла большой, перепачканный чем-то платок и высморкал клюв.
- Да, - продолжал он, всхлипывая. – А что, вы думаете, происходит со всеми неиспользованными словами?
- Что происходит? – переспросила Пенелопа, широко раскрыв глаза.
- Если за ними не присматривать, - пояснил Попугай, - если не давать им упражняться, они зачахнут и исчезнут, бедняги. В этом и заключается моя работа: раз в году я обязан сесть и перечитать вслух весь Словарь, чтобы все слова получали должный моцион. Но в течение года я стараюсь употреблять как можно больше слов, а то ведь одной тренировки в году для крошек недостаточно. Они так засиживаются, что просто погибают от скуки

Что хотел сказать детям умный попугай? (современный культурный человек обладает словарным запасом от 3-до 6 тысяч слов)

Свои мысли люди выражают с помощи слов, и очень важно уметь пользоваться родным языком свободно, в полной мере, использовать разнообразные слова и обороты, в различных жизненных ситуациях. Обогатить и развить свой словарный запас, а также расширить свой кругозор и знания об окружающем мире помогают словари.

В русском языке великое множество слов, но сколько их точно, не скажет ни один учёный, ни один специалист. Богатая и разнообразная лексика русского языка собрана в различных словарях.

Что же такое словарь?

В переводе с латинского словарь означает «Собрание слов».

Существуют самые разные определения словарей.

Слова́рь — книга или любой другой источник, информация в котором упорядочена c помощью разбивки на небольшие статьи, отсортированные по названию или тематике. (Википедия)

Словарь — книга, содержащая собрание слов, расположенных по определённому принципу, и дающая сведения об их значениях, употреблении, происхождении, или информацию о понятиях и предметах, ими обозначаемых, о деятелях в каких-либо областях науки, культуры и др. (Новый энциклопедический словарь. 2000г.)

Словарь — книга, содержащая перечень слов, расположенных по тому или иному принципу (например, по алфавиту), с теми или иными объяснениями.. (Толковый словарь русского языка под ред. Д.Н. Ушакова)

Словарь - сборник слов (обычно в алфавитном порядке) с пояснениями, толкованиями или переводом на другой язык.

Известный фр. Писатель Анатоль Франс писал: «Словарь - это вся Вселенная, расположенная в алфавитном порядке»

Для чего нужны словари?

Какие бывают типы словарей? Какие типы словарей вы знаете?

Различают энциклопедические и лингвистические словари.

С развитием компьютерной техники всё большее распространение получают электронные словари и онлайн-словари.

Объект описания лингвистических (языковых) словарей — языковые единицы (слова, словоформы, морфемы). В таком словаре слово (словоформа, морфема) может быть охарактеризовано с разных сторон, в зависимости от целей, объёма и задач словаря: со стороны смыслового содержания, словообразования, орфографии, орфоэпии, правильности употребления.

Энциклопедические - словари содержат сведения о научных понятиях, терминах, исторических событиях, персоналиях, географии и т. п. В энциклопедическом словаре нет грамматических сведений о слове, а даётся информация о предмете, обозначаемом словом.

Создание словарей - задача особой отрасли лингвистической науки лексикографии.

Алгоритм поиска слова по словарям

  1. Сформулируйте вопрос и тему, в зависимости от вопроса выбирайте тип словаря.
  2. Внимательно прочитайте вступительную статью к словарю, она поможет вам понять, как построена словарная статья.
  3. Посмотрите, какие условные сокращения и обозначения даны в словаре, иначе не всё будет вам понятно.
  4. Пользуйтесь алфавитным поиском, для быстроты можно смотреть содержание словаря.
  5. В некоторых словарях есть различного рода приложения. В приложениях размещают правила, формулы, таблицы единиц измерения и др.

История словарей.

А первый известный полноценный словарь, представляющий собой отдельную книгу, появился в Китае в XX веке до нашей эры. Называется он Erya и состоит из 2094 словарных статей. Всего в нём растолковывалось 13113 иероглифов.

Первым русским словарем принято считать Азбуковник, помещенный в списке Кормчей книги 1282 года и содержащий 174 слова. Первый толковый словарь в виде азбуковника – Новгородский, вошедший в содержание «Кормчей книги» 1282 г., в первую очередь определяет значения еврейских и других иностранных слов. Слова размещались в алфавитном порядке, были указаны их этимология, перевод и толкование.

Толковые словари.

Первым собственно толковым словарем явился изданный в 1789-1794 гг. шеститомный "Словарь Академии Российской", содержавший 43257 слов, взятых составителями из современных им светских и духовных книг, а также из памятников древнерусской письменности.

  • Значительным событием в истории русской лексикографии явилось создание в 1863-1866 гг. четырехтомного словаря живого великорусского языка" В. И. Даля, периодически переиздававшегося вплоть до настоящего времени. Почему же в названии словаря язык обозначен как «великорусский»? Великорусы - это возникший в 19 веке синоним к слову русские, на почве того, что русская народность объявлялась главенствующей и наибольшей по сравнению с украинской и белорусской. Над этим замечательным, уникальным памятником русского языка автор трудился около 50 лет. Даль долгое время самостоятельно собирал материал, находясь в поездках по всей стране. 1-е его издание вышло в 1863-1866 гг. Словарь содержит более 200 000 слов и 30 000 пословиц, поговорок, загадок и присловий, служащих для пояснения смысла приводимых слов. В основу словаря был положен живой народный язык с его областными видоизменениями. Словарь охватывает лексику письменной и устной речи 19 века, а также терминологию и фразеологию различных профессий и ремёсел. Особенность его состоит в том, что Даль не стремился отбирать лексику, а включал в словарь все известные ему слова. Заимствования Даль поместил в словарь в немалом количестве, но относился к чужим словам неодобрительно, а потому настойчиво стремился искать к ним русские синонимы (их он называл "тождесловами"). Словарь В.И. Даля позволяет проследить историю не только русского языка, но и историю всего нашего Отечества. Сейчас множество слов, вошедших в этот словарь, не употребляется в современном русском языке, поэтому словарь Даля называют ещё своеобразным музеем русского слова.

Найти в литературном тексте устаревшие слова и объяснить их. Показать на человеке, обозначить стрелочками, как это называется сейчас.

Око- глаз

Перст- палец

Длань - ладонь, рука

Выя - шея

Уста- губы

Ланиты- щёки

Рамена- плечи

Чело- лоб

Десница - правая рука

Шуйца - левая рука

 

 

В 1935-1940 гг. вышел четырехтомный "Толковый словарь русского языка" под редакцией Д. Н. Ушакова. Словарь Ушакова и по сей день остается лучшим толковым словарем русского языка, незаменимым справочником при работе с текстами XIX - первой половины XX в. Ушаков Дмитрий Николаевич (1873-1942). Долгое время Ушаков был профессором Московского государственного университета. В составлении словаря принимали участие и другие крупные учёные: В. Виноградов, Г.О. Винокур, С.И. Ожегов, а работа над словарём велась более десяти лет. Этот словарь новаторский во всех отношениях.

Словарь построен на лексике художественных произведений, публицистики, научных работ, в нем широко представлены слова советской эпохи. Значения слов даются с возможной полнотой и точностью, диалектизмы и узкоспециальные термины включены в словарь в ограниченном количестве. Словарь не ограничивался лишь толкованием слов, а давал сведения об их правильном произношении, написании, этимологии, сообщал грамматическую и стилистическую информацию.

В 1949 г. вышел однотомный "Словарь русского языка" С. И. Ожегова, который в дальнейшем выдержал 26 изданий. В этом году Сергею Ивановичу исполняется 120 лет со дня рождения.

Сергей Ожегов родился 9 (22) сентября 1900 в посёлке Каменное (ныне город Кувшиново) Тверской губернии в семье инженера-технолога Каменской бумажно-картонной фабрики Ивана Ивановича Ожегова (1871—1931). Сергей Иванович был старшим из трёх братьев. В канун Первой мировой войны семья переехала в Петербург, где Сергей окончил гимназию.

В 1918 году после окончания гимназии С.И. Ожегов поступил в Петроградский университет на филологический факультет. Но учиться не пришлось: началась Гражданская война, и он уходит в Красную армию. После войны Ожегов возвращается в университет, хотя ему предлагают учиться в военной академии. Сергей Иванович окончил университет в 1926 году, но еще до этого стал "своим" в небольшом кругу ленинградских лингвистов, познакомился с московскими коллегами: В. Виноградовым и Д. Ушаковым. Особенно важным было знакомство с Дмитрием Ушаковым, который привлёк Ожегова к своей работе над "Толковым словарём русского языка". Ожегов переезжает в Москву. Именно здесь складывается его научная карьера. В коллективе авторов четырёхтомного словаря Ушакова он занял ведущее место: в словаре ему принадлежит 33,55% текста.

В процессе работы над словарём Ушакова у Ожегова возникла идея создания однотомного словаря для самого широкого использования, работу над которым он начал накануне Великой Отечественной войны. В эвакуацию из Москвы он не уезжал: не верил, что немцы могут взять её. Во время войны он работал в Институте языка и письменности. Грандиозную работу над словарём ученый практически проделал в одиночку. Начиналась она, правда, как коллективная, но постепенно соавторы Г. Винокур и В. Петросян от нее отходили. Несмотря на то, что их вклад в работу (так же, как и вклад главного редактора академика С. Обнорского) был чисто номинальным, Ожегов посчитал этически необходимым упомянуть их как участников подготовки первого издания словаря, вышедшего в 1949 году.

Ожегов почти до конца жизни работал над словарем: вносил доработки и совершенствовал его структуру. Ожегов понимал, что язык - явление живое, меняющееся, и большое удовольствие доставляли ему наблюдения за этими переменами. Под его редакцией выходили интереснейшие сборники "Вопросы культуры речи". Он также организовал в Институте русского языка своеобразную "Скорую помощь" по телефону (тысячи людей звонили и получали немедленные консультации по самым сложным языковым вопросам).

После смерти Ожегова над пополнением и редактированием "Словаря русского языка" (c 9-го по 23-е издание) постоянно работала Наталия Юльевна Шведова.

Благодаря труду Н.Ю. Шведовой с 1972 по 1991 гг. вышло 15 изданий словаря. С 1991 года однотомный "Толковый словарь русского языка" выходит как произведение двух авторов - С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой.

В настоящее время словарь Ожегова - это единственный однотомный словарь, охватывающий современную лексику русского языка.

  • получил название БАС (Большой Академический словарь). Первый том вышел в свет только в 1948 г. Задуманный словарь должен был быть достаточно полным. ориентировался на включение лексического богатства только литературного русского языка как средства национального общения. В 1979 г. он был удостоен высшей правительственной награды Советского Союза - Ленинской премии. В 1975 г. было принято решение о его переиздании. Второе издание предполагалось двадцатитомным, с 1991 по 1994 г. вышло 5 томов, издание так и не закончено.

 

Толковый словарь русского языка конца XX века. Языковые изменения / Под ред. Г. Н. Скляревской. СПб., 2000.

В словаре представлена лексика двух последних десятилетий 20 века, отражающая все сферы современной жизни. Даётся толкование, иллюстрации словоупотреблений, некоторые энциклопедические данные о слове.

 

Большой толковый словарь русского языка / Под ред. С. А. Кузнецова. СПб., 2000.

Словарь содержит около 130 тысяч слов. Кроме общеупотребительных слов в словаре приведены основные термины, используемые в современной науке и технике. В некоторые статьи включены энциклопедические справки.

Дать значение паронимов. По 2 или 3 пары.

Паронимы — слова, похожие по написанию и произношению, но имеющие разное значение. Часто разница в словах наблюдается в одной-двух буквах, из-за этого они очень созвучны. Есть специальный словарь паронимов для сдачи экзаменов.

Добротный – добрый
добротный — хорошо, прочно сделанный.
добрый — 1) отзывчивый, готовый помочь, расположенный к другим, 2) хороший, несущий радость, успех, благо.

Искусный – искусственный
искусный — 1. Умелый, хорошо знающий своё дело. 2. Умело, хорошо выполненный.
искусственный — 1. только полн. ф. Не природный, ненатуральный, сделанный наподобие настоящего, природного. 2. Притворный, неискренний.

Невежа – невежда
невежа — грубый, невоспитанный, невежливый человек.
невежда — малообразованный человек, неуч; человек, несведущий в какой-либо области знания, профан.

 

Сытный - сытый

Сытный - хорошо насыщающий, утоляющий голод. Сытный обед.

Сытый - утоливший свой голод.

Существует справедливое изречение: «Не тот образованный человек, который все знает (это невозможно!), а тот, кто знает, где можно найти ответ на возникший вопрос.»

Орфографический словарь

А скажите, если мы не знаем, как правильно написать слово или поставить ударение, каким словарём воспользуемся?

М. Зощенко написал рассказ «Кочерга». В нём печник одного учреждения просит директора обеспечить его шестью кочергами, поскольку ходить с одной раскалённой небезопасно и неудобно. Эта простая мысль - иметь кочергу на каждую печку понравилась директору. И он начал диктовать требование на склад машинистке: «Имея шесть печей при наличии одной кочерги, немыслимо предохранить служащих от несчастных случаев. А посему в срочном порядке прошу выдать подателю сего требования пять коче…..» Он перестал диктовать и почесал в затылке, а потом сказал машинистке. Не помню, как пишется пять коче… Три кочерги- ясно, четыре- тоже. На его вопрос не смогли ответить ни секретарь, ни ещё два служащих. И в результате составили такую бумагу: «До сего времени наше учреждение, имея 6 печей, обходилось одной кочергой. В силу этого просьба - выдать ещё пять штук, чтобы на каждую печку имелась одна самостоятельная кочерга. Итого выдать - пять штук».

А как надо было правильно написать?

Задание - образуй форму множественного числа.

Апельсин - апельсинов

Качели - качелей

Помидор - помидоров

Дело - дел

Боеприпасы – боеприпасов

Консервы - консервов

Сапоги – сапог.

Туфли - туфель

Носки – носков

Джинсы - джинсов

Фразеологический словарь.

Что помогает нам обогащать свой словарный запас? Конечно, чтение книг, общение с другими людьми. Чем больше слов находится в распоряжении человека. Тем свободнее и точнее он выражает свои мысли, чувства, настроение.

Прочитать стихотворение с фразеологизмами.

Фразеологический словарь - словарь устойчивых словосочетаний (фразеологических единиц), которые сравнительно легко выделяются из контекста как единое целое, состоящее из нескольких слов, в отличие от свободных сочетаний слов, где каждое слово самостоятельно. В таких словарях объясняются фразеологизмы из устной и письменной речи.

 

Как правило, фразеологические единицы располагаются в алфавитном порядке, но не по первому слову, а по главным в смысловом отношении словам словосочетания.

 

Найти значения фразеологизмов нескольких. Подчеркнуть и назвать фразеологизмы в стихотворении.

Птичек стайка за окном
Машет дружески крылом.
Голуби со всех сторон...
- Что СЧИТАЕШЬ там ВОРОН?
Целый день ты БЬЁШЬ БАКЛУШИ.
Лодырь мне такой не нужен.
- А зачем кого-то бить?
Мне и так комфортно жить.
- ВАНЬКУ, сын мой, НЕ ВАЛЯЙ.
Сядь, уроки выполняй.
Приплела теперь и Ваньку.
Знаю только друга Саньку.
С ним играем мы в футбол,
К морю бегаем на мол.
- Вновь СИДИШЬ СЛОЖА ты РУКИ?
И за что такие муки?
БИТЫЙ ЧАС глядишь в окно,
Мог бы сделать всё давно.
В РУКИ, сын, СЕБЯ БЕРИ,
Лень свою, дружок, гони.
В руки взять могу я мяч.
А себя-то как мне брать?
- Мне НЕ ДЕЛАЙ ГЛАЗ БОЛЬШИХ.
Ты ж не хуже остальных,
Всё прекрасно понимаешь...
СЛОВ НА ВЕТЕР НЕ БРОСАЮ:
Победить не сможешь лень,
Будешь жить один, как пень.
***
- Ты расстроил маму нашу.
ПЕРЕПОЛНИЛ, видно, ЧАШУ,
Вот и кончилось терпенье.
Но бороться надо с ленью.

Папа смотрит очень строго.
- Собирайся, сын, в дорогу.
ЛЮБИШЬ ЛОДЫРЯ ГОНЯТЬ,
Нам не хочешь помогать.
Будешь жить один теперь,
И сдержу я слово, верь.

- Папа, нет, ВОЗЬМУСЬ ЗА УМ!
Ну, к чему весь этот шум?
Слово с мамой вам даю,
Лень навечно прогоню.
- ПЫЛЬ В ГЛАЗА мне НЕ ПУСКАЙ!
Слово дал, так выполняй.

Ирина Расулова

 

Происхождение фразеологизмов.

Бить баклуши
~~~~~~~~~~~~~~~~~
Ничего не делать, бездельничать, праздно проводить время. Валять дурака (во 2 знач. ) лодыря гонять.

Бить баклуши — первоначально разрезать полено вдоль на несколько частей, закруглять их снаружи и выдалбливать изнутри. Из таких частей — баклуш — делали ложки и другую деревянную посуду. Заготовка баклуш, в отличие от изготовления изделий из них, считалась легким, простым делом, не требующим особого умения. Отсюда и значение — «делать несерьёзное, ненастоящее дело» или «ничего не делать»

Значение.

Пускать пыль в глаза – то есть создавать ложное впечатление о чём-то: о своих возможностях, о каких-то проделанных работах, о своей роли в них и пр.

 

Из истории.

Выражение пускать пыль в глаза появилось в XVI веке.

Первоначальный смысл выражения был другой: во время кулачных боев нечестные бойцы брали с собой мешочки с песком, который бросали в глаза соперникам, чтобы временно его обезвредить.

В 1726 г. этот прием был запрещен специальным указом

Позже значение выражения сузилось: оно стало обозначать «обманывать»,как когда-то это делали некоторые бойцы.

 

Словари иностранных слов.

В русский язык постоянно проникают иностранные слова. Заимствование- это совершенно естественный языковой процесс. современном русском языке заимствованные слова составляют примерно 15 % всего словарного запаса. Заимствованные слова — это слова иноязычного происхождения, которые стали неотъемлемой частью лексики русского языка. Причинами заимствования являются тесные экономические, политические, культурные и другие связи между разными странами.

Есть слова, которые давно употребляются и не воспринимаются как иностранные. Они прочно вошли в нашу жизнь: школа (греч.) класс (лат.) портфель (франц.) ранец (нем.) гимназия (греч.) колледж (англ.) пионер (англ.) сарай (тюрк.) олимпиада (греч.) энциклопедия (франц.) костюм (итал.) чай (кит.) кнут (сканд.)

Значительную группу составляют заимствованные слова, известные всем носителям языка и являющиеся единственным названием обозначаемых понятий. Они сохраняют свои иноязычные признаки: тротуар бутерброд пижама сервиз торшер фокстрот абажур такси портмоне троллейбус.

Иноязычные слова, которые ограничены речевой ситуацией и не получили широкого распространения. Ощущается их книжный характер. К этой группе относятся слова, которые имеют аналоги в русском языке: ассоциация — сообщество, союз; контракт — договор; тендер — конкурс; пунктуальный — точный; игнорировать — не замечать; утрировать — преувеличивать; консенсус — согласие; консервативный — косный.

За последние несколько десятилетий словарный запас русского языка увеличился за счёт бурного научно-технического прогресса, всеобщей компьютеризации, значительных изменений в политике, экономике и культуре. Возникли новые предметы и понятия, которые вызвали к жизни слова: саммит монетаризм менеджер рейтинг роуминг компьютер монитор файл ноутбук курсор хакер чартер шоумен.

Но многие люди не умеют обращаться с иностранными словами, не зная их значения используют их.

Найти русский эквивалент иностранному слову. Хотя и это слово не всегда исконно русское по происхождению. А откуда произошло слово, можем узнать из этимологического словаря.

Голкипер — вратарь

Имидж — образ, облик

Интервью — беседа

Коммерция — торговля

Конкуренция — соперничество

Ликвидация — уничтожение

Навигация — судоходство

Паркинг — стоянка

Полемика — спор

Ревизия — проверка

Форум — собрание

Хобби — увлечение

Шопинг — покупки
Шоу — зрелище

Экспорт — вывоз

 

Чтобы правильно произнести слова, использовать не одно слово, а разнообразную палитру слов в нашей речи, нам помогут орфоэпический словарь, словари синонимов, омонимов и антонимов.

Давайте подберём синонимы к словам, которые часто используются практически в одном варианте, хотя бы по 2- 3 слова.

 

Типа - наподобие, похоже, будто, как бы, вроде

Бесит - раздражает, злит, нервирует, напрягает, тревожит, приводит в ярость.

Прикинь - вообрази, представь, только подумай, догадываешься.

Офигеть- поразительно, удивительно, невероятно, фантастика, что за диво, подумать только.

Врубился - разобрался, сообразил, вник в вопрос, осмыслил, добрался до сути.

Тупо- глупо, бездумно, бестолково, нелепо, неразумно, без смысла.

 

Ну, такое- посредственно, средне, скверно, некачественно.

 

Известный фр. писатель Проспер Мериме писал: «Русский язык является богатейшим из всех европейских наречий и кажется нарочно созданным для выражений тончайших оттенков.

 

Используйте книги и словари для обогащения словарного запаса, не бойтесь открывать для себя новые слова, пишите красиво и правильно. Хочется пожелать вам, чтоб знакомство со словарями,на этом для вас не закончилось. Словари

помогут вам в учебе, научат любить и ценить чудо, имя которому - язык. И

хочу закончить наш урок словами Константина Георгиевича Паустовского:

«Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не

прочли ни одной строчки, хоть одной странички из новой книги».

 

В.Шефнер. «Устная речь»

Это так, а не иначе

Ты мне, друг мой, не перечь:

Люди стали жить богаче,

Но беднее стала речь.

 

Гаснет устная словесность,

Разговорная краса,

Отступают в неизвестность

Речи русской чудеса.

 

Сотни слов, родных и метких,

Сникнув, голос потеряв,

Взаперти, как птицы в клетках,

Дремлют в толстых словарях.

 

Ты их выпусти оттуда,

В быт обыденный верни,

Чтобы речь – людское чудо –

Не скудела в наши дни.

Наш урок окончен. До свидания! До новых встреч!

 

Список используемой литературы:

1. Библиотечно-библиографические знания – школьникам: практ. пособие/сост. В.Г.Валькова. – 3-е изд. Перераб и доп. – М.: Кн.палата, 1989. – 216с.

2. Библиотечные уроки. Выпуск 3. Формирование информационной грамотности учащихся в школьной библиотеке. Методическое пособие / В.Б.Антипова. – М.: Глобус, 2009. – 336 с.

3. Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка: 65000 слов и фразеологических выражений / РАН. – 26-е изд-е., перераб. и доп. – М.: ООО «Издательство Оникс»: ООО «Издательство «Мир и образование» 2008. – 736 с.

4. Орфографический словарь русского языка: Букчина Б.З. и др.- М.: АСТ – ПРЕСС, 2000.- 1296 с.

5. Методика обучения русскому языку ./ Учеб. пособ. М.Р. Львов, Т.Г. Рамзаева, Н.Н. Светловская. М., "Просвещение", 1987. С. 172-190, 284-288.

6. Словари - наши добрые помощники. profistart.ru›ps/blog/3198.html

7. «А где хранят Вселенную?» festival.1september.ru

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 484,6 КБ
Опубликовано: 21.10.2022