Разряды прилагательных
Автор: Хлыстова Лариса Васильевна
Организация: МБОУ гимназия «Лаборатория Салахова»
Населенный пункт: ХМАО-Югра, г. Сургут
Технологическая карта урока по русскому языку в 6 классе, уровень творческий.
Тема занятия |
Разряды прилагательных |
Тип урока |
открытие новых знаний |
Дата урока |
|
Образовательные ресурсы |
Текст, составленные учащимися кластеры с ключевым понятием « ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ» |
Цель урока |
Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия. Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов. |
Формы и методы, технологии обучения |
Методы: Методы мотивации учебной деятельности, методы формирования новых умений, методы обобщения и систематизации изученного (декодирование информации: чтение схем, таблиц ), частично-поисковый Формы: общение, обучение в диалоге Технология: коммуникативная, развивающая, информационно-коммуникативные технологии ( Интернет, мультимедийное оборудование, интерактивная доска) Приемы: «Кластер» |
Основные понятия и термины |
Разряды прилагательных, качественные прилагательные, относительные прилагательные |
Объем освоения и уровень владения компетенциями |
Приобретенная компетентность |
Научатся: употреблять прилагательные в речи, приобретут навыки, связанные с определением разрядов прилагательных, Приобретут навыки грамотного и вдумчивого чтения, научатся сопоставлять результаты. Получат возможность научиться: высказывать свою точку зрения и аргументировать ее. |
Коммуникативная компетентность заключается в формировании у школьников умений и навыков свободно выражать свои и понимать чужие мысли в устной и письменной речи; формирование потребности постоянно пополнять свой словарный запас; развивать умение использовать в речи фразеологические обороты. Основным способом овладения коммуникативной компетенцией являются разные виды деятельности.
|
Организационная структура урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|||
Универсальные учебные действия |
|||||
познавательные |
коммуникативные |
регулятивные |
Личностные |
||
1.Организационный момент. (2 мин).
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. (5мин).
3.Актуализация знаний (7 мин).
4. Первичное усвоение новых знаний (7 мин.)
5.Первичная проверка понимания, что прилагательные бывают качественными и относительными
(7мин.)
6. Первичное закрепление.
(4 мин.)
7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
(2 мин.)
8. Рефлексия (6 минут)
|
Проверка наличия рабочих и грамматических тетрадей. Оценка готовности учащихся к занятию, оценка санитарного состояния кабинета.
Учитель: Вы любите цирк? Я сегодня приглашаю вас, ребята, в цирк! Но мой цирк необычный: пропуском туда служит комплимент. Можно сделать комплимент цирку или его обитателям.
Учитель: Молодцы! Все группы благополучно пропущены в цирк! (появляется афиша или картинка на экране) Учитель: Какая часть речи помогла нам произнести комплимент? Ученики: Прилагательное Учитель: А мы знаем, что такое прилагательное? Сможем его найти в тексте?
Пожалуйста, вот вам текст на экране и каждая группа тоже получит такой же текст. Выпишите все прилагательные из текста. (Приложение № 1) Учитель: Какую роль прилагательные играют в тексте, в нашей речи?
Учитель: Все верно вы заметили. И я разбила эти прилагательные на два столбика по характеру лексического значения. Вы сможете найти отличие в ЛЗ прилагательных каждой группы? 1. Маленький, дикий, разноцветный, назойливый 2. Походный, утренний
Учитель: В первой группе прилагательные обозначают различные качества предмета: величина: большой, крупный, маленький; возраст: старый, молодой; цвет: красный, синий; вес: лёгкий, тяжёлый; внешний вид: красивый, стройный; внутренние качества: умный, строгий, ленивый. Их называют качественными. А во второй группе прилагательные, обозначают признаки не непосредственно, а через отношение к: материалу: железный, деревянный, бумажный; месту: деревенский, городской, здешний; времени: вчерашний, осенний; действию: стиральный, подготовительный; назначению: спортивный; лицу: родительский; понятию: научный, философский; числу: двойной, тройной; Их называют относительными.
Учитель: А вы хотите узнать, какие есть способы различения качественных прилагательных и относительных? Для этого предлагаю заполнить таблицу. За помощью можете обратиться к своим кластерам, которые лежат у вас на столе.
(Приложение № 2)
Учитель: Озвучьте, что у вас получилось.
Учитель: Молодцы, а теперь я вас приглашаю за кулисы цирковой арены. И что мы там только не увидим! Клоун Медведь Жонглер Собака Лошадь Акробат Тумба Фокусник Арена Обруч. (Интерактивная доска) Соотнесите, пожалуйста, эти предметы с прилагательными из справки и определите разряд!
Учитель: Домашнее задание. Напишите сочинение на тему «В цирке». Включите в свою работу прилагательные качественные и относительные.
Доработайте кластер, заполнить пустые овалы недостающими в вашем кластере новыми сведениями. |
Восстанавливают предмет разговора: происходит осмысление понятия «имя прилагательное» с помощью кластера.
Ставят учебную задачу, которую нужно будет решить.
Владеют смысловым чтением.
Читают задания И выполняют его в группах. Доказывают правильность выбора, делают выводы, работая с понятием «Фразеологизм».
Владеют смысловым чтением. Умение найти предмет изображения, устанавливая аналогии для понимания закономерностей.
Обобщают все свои новые знания и умения.
|
Общаются с учителем, используя невербальные средства общения.
Учащиеся разделены на группы, участвуют в диалоге, учатся слушать ответы других и предлагать свои собственные варианты.
(один учащийся из группы произносит комплимент)
Предлагают способы её решения.
Ученики: Без прилагательных речь была бы скучна, невыразительна, прилагательные характеризуют предмет: описывают всевозможные объекты, расширяют представление о них уточняют, дополняют, создают реальную картину, а значит, помогают познать и понять окружающий мир.
Обсуждают варианты ответов, корректируют свое мнение, преодолевают конфликты, понимая позицию других участников спора.
Излагают свое мнения.
Работают с кластером
|
Осуществляют самоконтроль готовности к уроку.
Обозначают формы работы, связанные с результатом деятельности.
Работают по плану, сверяясь с целью. Выдвигают версию. Комментируют свой выбор,
Выбирают средства достижения цели, выдвигают версии.
.
Осуществляют самоконтроль за фиксацией наблюдений .
|
Испытывают позитивный настрой на урок.
Испытывают чувство интереса к тому, что ещё неизвестно.
Получают эстетическое удовольствие от коллективной работы.
|
Литература
1.Рабочая программы по русскому языку для 5-9 классов (авторы Л.М. Рыбченкова, О.М. Александрова, О.В. Загоровская, А.В. Глазков, А.Г. Лисицын) М. :Просвещение
2.Учебник «Русский язык. 6 класс» в 2-х частях под редакцией Л.М. Рыбченковой, издательство «Просвещение», 2020, рекомендован Министерством образования и науки Российской Федерации (Серия «Академический школьный учебник»).