Методическая разработка урока «Отражение во фразеологии истории и культуры народа»
Автор: Епанова Ирина Васильевна
Организация: МАОУ «Лицей «Дельта»
Населенный пункт: г. Пермь
Тема: «Отражение во фразеологии истории и культуры народа» (Александрова О.М., Загоровская О.В., Богданов С.И. и др. Русский родной язык. 6 класс. – М.: Просвещение, 2019).
Цель урока: создать условия для открытия учащимися новых теоретических сведений о национально-культурной специфике фразеологии, об отражении во фразеологии обычаев, быта, исторических событий, культуры народа и освоения способов применения этих сведений в языковой и речевой практике.
Предполагаемые результаты урока:
Личностные: бережное и внимательное отношение к русскому языку, обогащение словарного запаса учащихся.
Метапредметные: развитие навыков целеполагания и планирования; совершенствование умений анализа, сравнения, группировки, обобщения, развитие умений работы с информацией из различных источников, осуществления коммуникативного взаимодействия с одноклассниками и учителем.
Предметные: понимание особенностей русской фразеологии, связи фразеологии с историей, бытом и культурой народа.
Этап урока |
Задачи этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|
Настроить на организацию рабочего пространства, подготовить учащихся к работе на уроке. |
Приветствие, проверка готовности к уроку, эмоциональный настрой детей на работу. |
Приводят в порядок рабочее место, эмоционально настраиваются на урок. (Запись: Дата. Классная работа). |
|
Повторить теоретические сведения о фразеологизмах |
|
Учащиеся отвечают на вопросы для повторения, вспоминают, что такое фразеологизмы. Читают устойчивые выражения и объясняют их значение и отвечают на вопрос: «В чем особенность этих словосочетаний? Что их объединяет?» |
|
Столкнуть имеющиеся у школьников знания о фразеологизмах с незнанием значения некоторых слов во фразеологизмах |
|
Учащиеся высказывают свои предположения относительно значения названных слов и содержания сказки. |
|
Создать условия для постановки учащимися цели познавательной деятельности, формулировки темы урока и планирования деятельности |
В чем причина трудности определения лексического значения слов? Как бы вы сформулировали цель нашего урока? Как бы вы определили тему нашего урока? Что надо сделать для достижения поставленной цели? |
Отвечают на вопрос учителя: трудно определить лексическое значение слова, потому что мы не видели эти предметы/явления, не знаем, в связи с чем были образованы слова и фразеологизмы с этими словами. Цель: познакомиться с историей возникновения фразеологизмов и их значениями. Тема: Отражение во фразеологии истории и культуры народа. Планирование: исследовать достаточное количество фразеологизмов и определить значения неизвестных слов во фразеологизмах, тематику слов, обратившись к словарям, узнать как образуются фразеологизмы. |
|
Создать условия для исследования фразеологизмов, истории возникновения фразеологизмов |
Не успели мы начать разговор по новой теме, как уже возникли вопросы. На один из них («что такое турусы?») ответ содержится в тексте упр. 46. Мы оказались на минутку в далеком прошлом нашего народа: узнали не только смысл фразеологизма, но и исторические сведения, связанные с его возникновением. Разберемся с некоторыми фразеологизмами из упр. 45. Бирюльки – старинная русская настольная игра с группой мелких деревянных игрушечных предметов. Сказка про белого бычка относится к категории докучных сказок и означает длинную, бесконечную историю (при этом часто занудную). Как любая народная сказка она имеет варианты. - Сказать ли тебе сказку про белого бычка? -Скажи. -Ты скажи, да я скажи, да сказать ли тебе сказку про белого бычка? -Скажи. -Ты скажи, да я скажи, да чего у вас будет, да докуль это будет! Сказать ли тебе сказку про белого бычка? -Скажи… Жил-был бычок, соломенный бочок, лыко да мочало, начинай сначала… Уже понятно, что фразеологизмы отражают сведения из истории, культуры и быта народа. А как определить значение фразеологизмов? Конечно, с помощью словарей. Как искать нужный фразеологизм в словаре? Чаще всего – по ключевому слову. Например, выражение наломать дров будем искать по ключевому слову дрова. Мы заметили, что выражение наломать дров может иметь и прямое, и переносное значение. Во втором случае словосочетание нельзя расчленить, иначе оно потеряет смысл, цельность. Фразеология как раз и изучает словосочетания устойчивые, неделимые, цельные по значению, вошедшие в язык как отдельные лексические единицы. Про человека ответственного мы говорим: «Он слов на ветер не бросает». Подразумевается, что он ответственный. А про человека легкомысленного скажем: «У него ветер в голове». Фразеологизм является одним членом предложения, его составляющие неразложимы. Нельзя сказать: не бросает (что?) слов, не бросает (куда?) на ветер. Фраза потеряет всякий смысл. Но есть фразеологизмы, состоящие из слов, которые складываются в обычные словосочетания. Различить их можно только по контексту. Он набрал в рот воды и прополоскал горло. Он молчал, словно набрал в рот воды. Понятно, что в первом случаемы имеем дело с обычным словосочетанием, во втором – с фразеологизмом. - Как опознать фразеологизмы? Как отличить их от обычных словосочетаний в потоке речи, в тексте? Фразеологизмы легко распознать, если они содержат необычные слова и имена собственные: бить баклуши, филькина грамота. Но не все фразеологизмы столь заметны в речи: передать привет, держать слово и др. смысл этих выражений подсказывает их единство, неразложимость. Нельзя, гнапример, задать вопрос: передай (что?) привет, держи (что?) слово. Первое из этих выражений обыграно в мультфильме «Привет мартышке» (цикл «38 попугаев»), где удав передал мартышке через слоненка привет. А теперь дадим слово ученым-лингвистам. -Вы заметили в только что сказанном предложении фразеологизм? II. Чтение текста рубрики «Лингвистические заметки» (стр. 45) – материал о типах устойчивых словосочетаниях: фразеологические сращения, фразеологические единства и фразеологические сочетания. |
Учащиеся читают текст упражнения 46, определяют значение слова турусы. Внимательно слушают рассказ учителя, запоминают информацию. Отвечают на вопрос: - Как опознать фразеологизмы? Как отличить их от обычных словосочетаний в потоке речи, в тексте? (по контексту: в предложении или в тексте). -Вы заметили в только что сказанном предложении фразеологизм? (дать слово) Учащиеся читают текст рубрики «Лингвистические заметки» (стр. 45).
|
|
Выявление последовательности действий при применении новых знаний. |
- Какова последовательность действий при определении типа устойчивого словосочетания? |
Учащиеся устанавливают последовательность определении типа устойчивого словосочетания, составляют алгоритм:
|
|
Закрепить знания о фразеологизмах, фразеологических сращениях, фразеологических единствах и фразеологических сочетаниях. Сформировать умение применять эти знания в различных ситуациях, умение работать со словарями. |
Предлагает упражнения различного уровня: Упр. 46 – задания 2 – 4 (стр. 47) (устно). 2) Как возник переносный смысл фразеологизма турусы на колесах? Какая информация исторического характера содержится в первом тексте? В каких ситуациях можно употреблять этот устойчивый оборот сегодня? 3) о каких подробностях быта донских казачьих селений в прошлом рассказывает история возникновения фразеологического оборота наломать дров? Как возник его переносный смысл? В каких ситуациях можно употреблять этот устойчивый оборот? 4) в чем особенность входящих в данные фразеологизмы слов? В каком фразеологизме используется устаревшее слово, в каком – слово, известное литературному языку, но в значении, свойственном диалекту? К какому типу устойчивых сочетаний можно отнести каждый фразеологизм? Опираясь на содержание прочитанных вами текстов и материал рубрики «Лингвистические заметки», обоснуйте свою точку зрения. Упр. 47 – работа в группах с устойчивыми сочетаниями: остаться с носом, держать нос по ветру, под нос себе говорить по плану (устно и письменно): 1) В каких значениях употреблено слово нос в устойчивом выражении? Приведите примеры ситуаций, в которых уместно употребление этого устойчивого выражения. В работе используйте фразеологический словарь, материалы «Толкового словаря живого великорусского языка» В.И. Даля. 2) Сделайте иллюстрацию к этому фразеологизму. 3) Приведите другие примеры использования слова нос в составе фразеологических оборотов. Опишите ситуации их употребления.
|
Учащиеся коллективно выполняют упражнение 46 по заданию. Упражнение 47 выполняют, разделившись на 3 группы, в соответствии с планом работы группы, каждая группа представляет результат исследования выражения |
|
Создать условия для анализа собственной деятельности и развития умения самооценки |
Учитель предлагает вопросы для рефлексии и самоконтроля:
|
Учащиеся отвечают на вопросы учителя, еще раз анализируя собственные знания и этапы познавательной деятельности. Проговаривают новые теоретические сведения о национально-культурной специфике фразеологии. Выявляют пробелы в собственных знаниях и учебных действиях. |
|
Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Применить новые знания в творческой ситуации. |
|
Анализируют материалы домашнего задания, задают вопросы учителю на уточнение. |