Разработка урока русского языка в 8 классе по теме «Назывные предложения»

Автор: Людмила Николаевна Бабкина

Организация: МКОУ «Дмитриевская ООШ» Золотухинского р-на

Населенный пункт: Курская область, Золотухинский р-н, с.Дмитриевка

Место занятия в учебном процессе: Тема «Простое предложение. Односоставные предложения».

Форма занятия: урок изучения нового материала с применением ИКТ.

Оборудование: ПК, презентация к уроку.

Цели урока:

Образовательные:

  • познакомить учащихся с назывными предложениями;
  • показать отличие назывных предложений от других односоставных предложений;
  • формировать умение использовать назывные предложения в речи; определять роль назывных предложений в художественной литературе

Воспитательные:

  • воспитывать у учащихся любовь к природе;
  • воспитывать интерес к творчеству русских поэтов, любовь к русскому языку

Развивающие:

  • развивать внимание, наблюдательность, логическое мышление

Ход урока

  1. Орг. момент
  2. Актуализация опорных знаний

1. Сделайте разбор по членам предложения. Чем отличаются предложения?

Пахнет свежестью и снегом.
Снег пахнет свежестью.

2. Определите тип односоставного предложения

  1. Люблю зимний лес.
  2. Мне холодно.
  3. В лесу проложили лыжню.

– Что общего между этими предложениями?

– Назовите отличительные черты каждого типа предложений.

У нас не заполнены 2 графы таблицы «односоставные предложения)Сегодня мы должны их заполнить. Как выдумаете, что должно быть написано в 3 графе? О чём мы будем говорить на сегодняшнем уроке?

Заполнение таблицы «Односоставные предложения»

 

Односоставные предложения

 


(главный член предложения – сказуемое)

Способ выражения главного члена

 


(главный член предложения – подлежащее)

Способ выражения главного члена

1. Определённо-личные

Гл. в наст. и буд.времени 1,2 лица ед. мн.ч

Назывные (номинальные)

Имена сущ, ,словос сущ с числит.

2. Неопределённо-личные

Гл. в наст. И буд.времени 3 лица мн.ч.

 

3. Безличные

Безличный гл.

Наречие, кат сост.

 

II. Новый материал

1. Слово учителя:

– Мы продолжаем работу по изучению односоставных предложений. И сегодня познакомимся с интересными односоставными предложениями – назывными. Изучая односоставные предложения сегодня, понаблюдаем над назывными предложениями, ответим на вопрос: «Какую роль играют односоставные назывные предложения не только в прозаических текстах, но и в поэзии?»

– Давайте послушаем, что нам расскажет о себе назывное предложение.

Позвольте назвать себя: Назывное предложение! Вы, конечно, догадались, чем я занимаюсь? Да, да! Мне нравится называть, т. е. сообщать о самом существовании чего– то: предметов, событий, явлений... Я вокруг вас, я на каждом шагу, но вы меня не замечаете. Вы приехали, сошли с маршрутки и увидели: «Курск», «Вокзал», «Выход в город», «Кассы», «Буфет», «Остановка троллейбуса» и т. п. – это все я, Назывное предложение. Моим предложением назвали магазины,: «Хлеб», «Обувь», «Книги». Супермаркеты : «Европа», «Линия». И это все я, Назывное предложение. Иногда у меня есть частицы – вот и вон: Вот моя деревня! Вон моя школа!. Я могу выразить радость :Чудесный день! Какой праздник! Порой я сообщаю и о страшных событиях: «Пожар!», «Землетрясение!», «Авария!» или отдаю приказания: «Огонь!», «Старт!», «Стоп!» Но главная моя задача – сообщать о том, что какое-нибудь явление или предмет существует в настоящем , называть то, что нужно людям, что их радует и помогает жить.

 

Что же нам сообщило о своем значении и строении Назывное предложение? (Значение: сообщает о том, что какое-нибудь явление или предмет существует в настоящем.

2.Исследовательская самостоятельная работа. Ответить на вопросы.

1)Чем может быть выражено подлежащее в назывных предложениях?

2)Могут ли назывные предложения быть распространёнными, если да, то 3) какими второстепенными членами распространяются назывные предложения?

Упр. для наблюдений стр.101

3.Чем различаются предложения?

Чудесный зимний день. Зимний день чудесный.

4. Назывные предложения используют и в поэзии, и в прозе. Есть даже целые стихотворения, которые написаны только Назывными предложениями. (аудиозапись)

Шепот, робкое дыханье,
Трели соловья,
Серебро и колыханье
Сонного ручья,

Свет ночной, ночные тени,
Тени без конца,
Ряд волшебных изменений
Милого лица,

В дымных тучках пурпур розы,
Отблеск янтаря,
И лобзания, и слезы,
И заря, заря!..

– Какую картину рисует перед нами автор? (Картину пробуждающегося утра.)

– Какие части речи автор использует в своем произведении? (Существительные и прилагательные.)

– Назовите грамматические основы предложений. Какой частью речи выражен главный член в этих предложениях?

– Это необычно. Появление этого стихотворения вызвало неоднозначную реакцию читателей. Одни восхищались, удивлялись тому, что можно без глаголов так изобразить красоту мира. Л. Н. Толстой восторженно отмечал: «В нем нет ни одного глагола. Каждое выражение – картина» А. Фет часто использует этот прием в своих произведениях.

  1. Закрепление нового материала

1.Запись под диктовку.

1)Тихая, звёздная ночь…

2)Тёмно-синее небо и в мелких и в крупных звёздах.

3) Сновиденье. Пробужденье. Тает мгла.

Выделить основы предложений. Какое предложение отличается от остальных?

2. Найти назывные предложения. Чем выражено подлежащее?

1)Бабье лето. Время обмолота. Словно приглашая в путь кого-то, журавли летят. (В. Боков.)

2)Запах розы и жасмина. Трепет листьев. Блеск луны… Из открытых окон льется песня южной стороны. (А. Плещеев.)

3) Третий час дня. Пасмурно.

3.Спишите, обозначая грамматическую основу каждого предложения и определяя его тип.

1) Яркие голубые дни. Синее море. Вечер был тихий, лёгкий. 2) Маленький ручеёк. Вода немного коричневатая. Она не течёт, а сочится . 3) Крепко морозит. 5) Мороз. Хрустит под валенками снег.

IV. Роль назывных предложений в худ. литературе. Анализ текстов

1.Списать, вставить пропущенные буквы.

Так (н.. .)спешно идет жизнь. Дни, вечера, ночи, праз.. .ники, будни.
Ярм...рка. Кр...щенский м...роз. В шубах д...ревья. На ш...стах полощ...т...ся флаги. И зима, зима. От снега все мя... кое.
(По Е. Замятину)

Для чего используются в данном тексте назывные предложения?

– Использование назывных предложений в тексте помогает автору лаконично и точно рисовать картину русской зимы, крещенских морозов

2.Упр. 174 Какие картины рисует поэт при помощи назывных предложений?

( 1)картина курантов в снегопад.2)Картина зимней ночи в лесу 3)Картина зимнего новогоднего вечера)

3.Какую картину рисует А. Фет в строках:

Бриллианты в лунном свете,

Бриллианты в небесах,

Бриллианты на деревьях,

Бриллианты на снегах.

  1. Видео «Зимний лес».

Стихотворение «Зимний лес» Юрченко

В белых платьях белые берёзы.

В маскхалатах белые дубы.

На поляне, скованной морозом,

Волны снега встали на дыбы

И застыли, радужно сверкая.

В пляске здесь вчера была метель.

Грезит лес…и тишина такая,

Что вздремнула сторожиха – ель.

Я глотками пью лучистый воздух,

Не спеша веду упрямый путь.

Дятел простучал депеши грозно.

Зайцу нынче долго не уснуть.

Ёлочки распахивают шубу,

Протянув мне добрую ладонь.

Белке по стволам резвиться любо.

Но её, пожалуйста, не тронь.

 

Работа с текстом стихотворения

1)Найти односоставные предложения

Безличные: Зайцу нынче долго не уснуть.

Белке по стволам резвиться любо.

Определённо-личное: Но её, пожалуйста, не тронь.)

2)Найти предложение с обособленным определением

3) Найти предложения с обособленными обстоятельствами.

4)Объяснить дефис сторожиха – ель.

5)Какие изобразительные средства использует поэт? (Метафоры, олицетворения, эпитеты)

6.Творческая работа. Используя односоставные предложения, составить текст по видео.

(Зимний день. Зимний лес. Снежное царство. Снежный лес. Заячьи следы на снегу. В зимнем лесу дятел. и т.п.)

7. Задание:

Продолжить предложение: При помощи назывных предложений автор рисует…

1) Вечер. Взморье. Вздохи ветра.
Величавый возглас волн.
Близко буря. В берег бьется
Чуждый чарам черный челн.
(К. Бальмонт.)

(Чары – волшебство, колдовство.)

– При помощи назывных предложений автор рисует (картину моря в ожидании бури)

2) Глушь да топь, коряги да пеньки.
Старая березовая роща,
Редкий лес на берегу реки.
(Д. Кедрин.)

– При помощи назывных предложений автор рисует ( картину старой березовой рощи)

3) Осень. Сказочный чертог,
Весь открытый для обзора.
Просеки лесных дорог,
Заглядевшихся в озера.
Как на выставке картин:
Залы, залы, залы, залы
Вязов, ясеней, осин
В позолоте небывалой.
(Б. Пастернак.)

(Чертог – дворец.)

– При помощи назывных предложений автор рисует сказочную (картину осеннего леса, похожего на дворец)

4) Маленький городок.
Северный городок.
Выцветшая луна.
Северная Двина.
Рябь темно-синих вод.
Музыка. Теплоход.
Девушка на холме.
Юноша на корме.
(К. Ваншенкин)

– При помощи назывных предложений автор рисует картину (портового города и расставания юноши и девушки)

Вывод:

– Использование назывных предложений в тексте помогает автору красочно, лаконично, немногословно нарисовать яркие картины природы, окружающей действительности, выразить чувства героев. Назывные предложения делают стихотворения мелодичными, конкретно указывая на предметы, явления, которые волнуют поэта.

V. Подведение итогов урока

1. Блиц-опрос

– Назывные – односоставные предложения? (Да).

– Назывные – двусоставные предложения? (Нет).

– Согласны ли вы, что назывные предложения имеют только один главный член предложения, по форме напоминающий подлежащее? (Да).

– Может ли назывное предложение быть нераспространённым? (Да).

– Может ли назывное предложение быть распространённым? (Да).

– Может ли главный член предложения в назывном предложении быть сочетанием числительного с существительным? (Да).

2. Решение проблемного вопроса

– Сегодня на уроке мы говорили о назывных предложениях. Вы заметили, что таких предложений много в стихотворениях. Не случайно Н.В.Гоголь сказал: «Родник поэзии есть красота». Назывные предложения делают стихотворения мелодичными, конкретно указывая на предметы, явления, которые волнуют поэта

VI Рефлексия

VII.Домашнее задание:

1)Выучить хокку с назывными предложениями

2)Упр 177 стр. 103

 

Дополнительный видеоматериал см.


Приложения:
  1. file0.docx.. 44,6 КБ
Опубликовано: 04.11.2022