Классный час «Живи, родник, живи!»
Автор: Мещерякова Елена Ивановна
Организация: МБОУ СОШ
Населенный пункт: Пензенская область, п. Сахзавод
Цели:
- дополнить представления учащихся о роли воды в жизни человека, расширить общий кругозор детей;
- формировать внимательное и бережное отношение к окружающей природе, привить стремление к бережному отношению к водным ресурсам.
Задачи:
- расширить представления учащихся о значении воды для человека, о водных источниках;
- развивать познавательную активность, интерес к изучению проблем экологии;
- воспитывать бережное отношение к водным ресурсам родного края;
Методы: наглядный, словесно-иллюстративный
Оборудование: мультимедийная презентация, видео о родниках, иллюстрации с изображением воды, песня «Живи, родник» в исполнении С.Беликова
Ход урока
Вступительная часть
Учитель: Сегодня мы поговорим с вами о том, без чего не может быть жизни на земле.
Для этого надо разгадать загадку:
Он без рук, он без ног, из земли пробиться смог. Нас он летом, в самый зной, ледяной поит водой.
Слышите, что это за звук? (учитель читает стихотворение, на экране видео, звуки родника)
В тени деревьев серебрится
Вода лесного родника.
И люди едут насладиться
Его водой издалека.
Дороже злата им и хлеба
Кристально чистая вода.
Энергию земли и неба
Родник пронес нам сквозь года.
Они спешат, летят мгновенья,
Родник — ты вечный всем причал,
Ты маг — источник вдохновенья,
В тебе начало всех начал.
Живут, сменяясь, поколенья
Под бьющий, трепетный мотив
Природы чудного явленья,
Что дремлет, воды распустив.
Давайте определим тему нашего классного часа _____________ Родник.
Назовем наше занятие «Живи, родник, живи!».
А что такое родник?
Родник – водный источник, текущий из глубины земли.
Народная мудрость гласит:
«Родник - не просто источник питьевой воды,
это – живая нить, которая связывает нас не
только с прошлым, но и с будущим»
Ребята, а что вы себе представляете при произношении слова «родник». Давайте попробуем к каждой букве слова подобрать ассоциативный ряд:
Р – Родина
О – Отчизна
Д – Дом
Н – Небо
И – История
К - Край
Обратите внимание на слова, которые вы видите на экране. Связаны ли они между собой?
Эти слова главные в жизни каждого человека. Без них немыслима сама жизнь!
Неслучайно многие писатели, художники в своем творчестве обращались к теме родников. Родник – это связующая нить поколений. Много традиций, легенд связано с родниками. Издавна родники на Руси пользовались почитанием, их называли живунами, то есть дающие жизнь. За родниками ухаживали, очищали от мусора. Над ними нередко устанавливались навесы, а рядом оставляли ковшик-черпачок, вырезанный из липы или сплетённый из бересты.
В нашей области очень много родников. Многие из них имеют историческую и культурную ценность. Каждый родник богат своей легендой, сказанием.
Район наш тоже очень богат родниками. Назовите некоторые из них.
………………………………………………………..
Сегодня мы поговорим о самом известном роднике Бековского района. Подскажите мне, пожалуйста, о каком роднике пойдет речь?
Родник Явленский, который находится в с. Пяша Бековского района. Что вы знаете об истории его возникновения?
Слайд ФОТО
Родник, освященный в честь «Лиддской» (Римской) иконы Божией Матери расположен в 750 м западнее села Покровка Бековского района Пензенской области.
Явленный или Явленский источник находится на левом берегу речки Пяши, километрах в двух к западу от одноименного села, в овраге, между Пяшей и Никольским. Он забил еще до революции.
По преданию, к 1910-м годам над источником уже была маленькая часовенка на четырех столбушках, в которой стоял образ Пресвятой Богородицы.
Местные жители рассказывают, что образ явился на этом месте во второй половине XIX в. По преданию, один молодой пастушок пас здесь стадо. Овражек был сухой, и там не было воды. Пастушку было сказано ангелом, чтобы он в том овражке из-под камня достал образ Пресвятой Богородицы.
Когда пришли сельчане, то увидели, как в собравшейся воде плавает икона. Многие пытались взять ее в руки, но она никому не давалась. И только тот самый пастушок смог взять икону. По другой версии, он принес этот образ в село и рассказал о чудесном его явлении, а люди ему долго не верили. Но позже, над источником, была устроена часовенка с иконой Богородицы.
На источник ходило много людей, и водили больную скотину, чтобы напоить из источника. Перед образом Пречистой совершали молебны, купались и пили святую воду.
В 1995 г. отмечалось: родник «используется для водоснабжения села и верующими при исполнении религиозных обрядов» и оборудован каптажным устройством в виде плиты, трубы и резервуара. Водонапорные агрегаты сохранились до сих пор, из резервуара напор такой сильный, что вода бьет фонтаном.
31 июля 2004 г. священник Игорь Брагин из соседней Хованщины отслужил здесь молебен. И над святым источником поставили маленькую деревянную часовенку, около полутора метров высотой, во имя Лиддской (Римской) иконы Божией Матери, сооруженную одним из бековцев.
В 2006 г. святой источник был обустроен полностью. Все три отдельных ключа целиком обложены необработанным камнем, над всеми установлены металлические кресты, а над левым – икона Николая Чудотворца. Говорят, что вода во всех трех ключах разная: в левом – самая легкая, в центральном – самая тяжелая (как в Байкале), в правом – средняя.
Выше ключей стоит бревенчатая часовенка, с луковичным тесовым куполком в традициях русского зодчества. К ней ведут выложенные плиткой ступени. Эта часовня – несомненно, один из лучших образцов пензенской деревянной архитектуры последних десятилетий. Она была освящена 27 мая 2006 г. А 28 августа 2006 г. освятили и деревянную купальню, которую поставили чуть ниже источников. Сейчас Явленный родник в Пяше – один из самых почитаемых и самых благоустроенных по области, это место паломничества.
Почему именно сюда идут люди?
……………………………………………………………..
А приходилось ли вам бывать в этом месте?
…………………………………………………………..
Ребята, родник Явленский – это живой родник, набравший силу и мощь благодаря заботе человека, в том числе волонтеров Бековского района.
Но еще не все родники нашего края обрели своих хранителей и возродителей. Сегодня, именно вам, молодому поколению представлена эта возможность. Кто, если не вы о них позаботится!?
Знаю, что среди вас много неравнодушных людей, готовых прийти на помощь. В ваших руках, ребята возможность подарить звенящий голос родникам, затянутым илом времени.
Одним из таких родников является родник Глубокий в п. Сахзавод, обнаруженный отрядом волонтеров «Беспокойные сердца» Сахзаводской средней школы.
Летом 2021 года, во время туристического похода волонтеры случайно обнаружили «мертвый» родник. Сразу возникло множество вопросов: сколько лет роднику? Когда он появился? Как назывался? Каково качество воды? Есть ли надежда на его возрождение? Сможет ли вновь зазвенеть его чистый, хрустальный голос?
С этих вопросов и началась работа по возрождению родника, потерявшего свою силу, мощь и назначение.
Первое, с чего мы начали, - это сбор информации. Встретившись со старожилами, которые были знакомы с основателями поселка Сахзавод, ребята выяснили, что первые сведения о роднике Глубокий (названном по месту расположения близ озера Глубокое) уходят в далекие тридцатые годы прошлого столетия, когда московскими специалистами производилась проба грунта для строительства сахарного завода. Одна из проб была взята с территории близ озера Глубокое. Именно тогда, по словам старожилов, впервые был обнаружен родник.
Много лет родник служил источником водоснабжения не только флоры и фауны, но и жителей поселка Сахзавод. Жаль, что в настоящее время этот драгоценный кладезь пришел в упадок. Наша задача, решили члены волонтерского отряда, – возродить, вернуть к жизни старый заброшенный родник. Первые шаги сделаны, территория родника облагорожена, устье вычищено, родник ожил.
Нам предстоит большая работа: исследовать качество воды, благоустроить территорию, сохранить родниковую частичку родной земли.
Являясь куратором отряда волонтеров, предлагаю объединиться и возродить родник Глубокий, чтобы он жил и радовал своим хрустальным звоном, прохладной водой еще многие поколения.
Если вам нравится идея возрождения родников Бековской земли и вы готовы принять в этом участие, то возьмите голубые капельки и прикрепите их к плакату с изображением родника.
Если считаете эту деятельность бесполезной и тему классного часа неактуальной, возьмите красную капельку.
Спасибо за ваше участие в классом часе и неравнодушие к родной земле.
Итак, ваш вывод: Роднику жить!
Живи, родник, живи!
Песня «Живи, родник, живи!»