Лексическая работа на уроке русского языка 5 класс
Автор: Дандыбаева Светлана Гавидольановна
Организация: МКОУ Майская СОШ
Населенный пункт: Новосибирская область, с. Майское
Тема: Обобщающий урок по теме «Лексика»
Класс: 5
Цель: Повторить и обобщить знания обучающихся в области лексикологии.
Задачи:
Образовательные: развить умение формулировать определение понятий;
умение находить синонимы, омонимы, антонимы, многозначные и однозначные слова в тексте; научить отличать омонимы и многозначные слова; формировать умение использовать синонимы, омонимы, антонимы в речи; обогащать словарный запас учащихся; закреплять навыки работы с текстом.
Развивающие: осуществление системно-деятельностного подхода; развитие критического мышления; развитие внимания; формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных): развитие умения групповой и парной работы.
Воспитательные: воспитание интереса и уважения к родному языку; воспитание ценностного отношения к слову; развитие коммуникативных УУД: создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества; взаимодействие учащихся в парной работе: развитие уважения друг к другу.
Применяемые технологии: развивающее обучение, проблемное обучение, обучение в парах
Вид используемых на уроке средств ИКТ: презентации, конверты с карточками, коробка с заданиями, кубик Блума
Методическое назначение средств ИКТ: усилить мотивацию, наглядность в обучении
Основные понятия: слово, лексика, лексикология, лексическое значение слова, грамматическое значение слова, толковый словарь
Оборудование: компьютер, экран, мультимедийный проектор
Условные обозначения: универсальные учебные действия - УУД; Л - личностные; Р - регулятивные; П - познавательные; К - коммуникативные
Время |
Этап урока |
Формы, методы, приемы |
Содержание педагогического взаимодействия |
Методические комментарии |
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
||||
2мин |
Организационный момент приветствие |
психологическая минутка |
настраивание учеников на успешную работу |
здороваются друг с другом и учителем |
Основная задача учителя создание эмоционального настроя на работу. Заряд положительных эмоций, полученный школьниками определяет позитивное воздействие школы на здоровье |
3 мин |
мотивация к учебной деятельности |
положительный эмоциональный настрой |
выработка критериев оценки деятельности участников на всех этапах |
Приветствуют гостей на уроке |
Этот этап стимулирует мотивацию активной познавательной деятельности учащихся на уроке, положительные эмоции по отношению к деятельности. Мобилизация сил учащихся происходит не только под влиянием ясно осознаваемой ими необходимости изучения учебного материала, но и в связи с возникновением интереса к нему.
|
5 мин |
Постановка целей и задач урока
|
Метод – практический Словесный
|
подведение к определению целей и задач урока |
определяют тему, формулируют цель, разрабатывают цели своей работы, |
Развитие познавательной мотивации через постановку учебной задачи. Предлагается создать карту памяти. Этот прием возбуждает интерес к знаниям. |
6 мин |
Актуализация знаний
|
прием игра
|
Давайте поиграем в кубик Блума. Предлагается кинуть кубик и выбрать вопрос. |
Проговаривают ответы. Доказывают правильность своих ответов |
Создание игровой ситуации. Ученные доказали, что любой материал лучше запоминается во время игры Задача этого этапа: выявить уровень имеющихся знаний |
5 мин |
Дифференцированная самостоятельная работа |
Работа по карточкам |
На карточках пропущены слова по правилам |
Выполняют задания |
Самостоятельная работа . Познавательная мотивация через побуждение к поиску. Развитие умения оценивать объективно себя и товарища В листе самооценки. |
2 мин |
Физкультми нутка |
предупреждение переутомления обучающихся |
-Работа была серьёзная, поэтому физминутка весёлая. |
Дети выполняют движение под музыку |
Снятие физического,эмоционального напряжения. Под музыку обучающиеся выполняют физические упражнения. Чтобы снять утомление у ребенка, обеспечить активный отдых и повысить умственную работоспособность, дать отдых мышцам. |
5 мин |
Повторение и обобщение знаний |
Метод – практический. |
Предлагаю прочесть текст и объяснить, о чем или о ком говорится в тексте |
Дети читают текст. Высказывают своё мнение. Подкрепляют карту памяти примерами- картинками. |
Развитие умения рассуждать , слушать внимательно товарищей. Находить примеры с картинками на каждое понятие из темы «Лексика» |
5 мин |
Систематизация знаний
|
Приём- игра
|
Учитель просит достать в коробочке «жучков» И по соответствию цвета найти вопрос в конверте |
Высказывают свое мнение |
Это задание требует работы ума, развитие мышления и необходимую логичность в рассуждениях. Предлагаемый материал делает урок живым, увлекательным и интересным.
|
5 мин |
Работа в тетради |
Метод – практический Словесный
|
Записываем в тетради ответ на предложенное задание и сверяемся с ответом, который находится в конверте «Ответы» |
Работают в тетрадях |
На этапе дети выполняют задание в тетради и сверяются по карточкам |
2 мин |
Итог урока. Рефлексия
|
формы: фронтальная |
Свободные высказывания детей |
учащиеся оценивают работу на уроке |
Содержательная рефлексия для обучения детей самоанализу. Учащимся предлагается оценить себя на листе самооценки и высказать свою точку зрения , что нужно делать для хорошей работы и позитивного настроя. |
Литература:
1. Влодавская, Е. А. Поурочные разработки по русскому языку : 5 класс : к учебнику Т. А. Ладыженской и др. «Русский язык. 5 класс» [Текст] / Е. А. Влодавская. – 2-е изд., стереотип. – М. : Экзамен, 20012.
2. Ладыженская, Т. А. Русский язык. 5 класс [Текст] : учеб. для общеобразоват. учреждений с прил. на электрон. носителе : в 2 ч. / Т. А. Ладыженская [и др.]. – М. : Просвещение, 2016.
3. Ладыженская, Т. А. Русский язык. 5 класс : методические рекомендации [Текст] : пособие для учителя / Т. А. Ладыженская [и др.]. – М. : Просвещение, 2015.
4. Ладыженская, Т. А. Обучение русскому языку в 5 классе [Электронный ресурс] / Т. А. Ладыженская, М. Т. Баранов, Л. А. Тростенцова, Л. Ю. Комиссарова. – Режим доступа : http://www.prosv.ru/ebooks/ ladizenskaya_russkii_5/03.htm
5. Логвинова, И. М. Конструирование технологической карты урока в соответствии с требованиями ФГОС [Текст] / И. М. Логвинова, Г. Л. Копотева // Управление начальной школой. – 2011. – № 12.
Интернет-ресурсы:
http://www.uroki.net
http://www.zavuch.info
http://www.intergu.ru