Обобщающий урок по теме «Басни И. А. Крылова»

Автор: Волошина Диана Юрьевна

Организация: ГБОУ ДСШИ №29

Населенный пункт: г.Донецк

Чтение

Открытый урок

Тема: Обобщающий урок по теме «Басни И. А. Крылова».

Цель урока: обобщить полученные знания о басне как эпическом жанре, а также о баснописце И. А. Крылове и его творчестве.

Задачи урока:

Образовательные:

- закрепить знания обучающихся о жанре басни, как об эпическом жанре;

- закрепить знания обучающихся о баснях Крылова, полученные на предыдущих уроках;

Коррекционно-развивающие задачи урока:

- развивать у учащихся творческое воображение, эстетическое чувство и понимание прекрасного;

- Корригировать и развивать связную речь; зрительное восприятие на основе упражнения на внимание, воображение на основе активизации творческой деятельности обучающихся; коррекция зрительной памяти на основе упражнений в запоминании и воспроизведении.

- способствовать эмоциональному восприятию басен;

- развивать речевые навыки, путём выразительного чтения;

- формировать умения взаимодействовать в коллективной деятельности;

Воспитательные задачи урока:

- воспитывать любовь к русской литературе.

- воспитывать положительное отношение к честным, благородным, добрым поступкам.

Тип урока: урок обобщения, систематизации знаний, умений и навыков.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, иллюстрации к басням, выполненные обучающимися, карточки.

Ход урока

  1. Организационный момент. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся

Учитель:

-Здравствуйте, ребята! Сегодня вместе с вами мы отправимся в путешествие по творчеству известного уже вам баснописца И. А. Крылова.

А на чем мы сегодня отправимся в наш путь? Вам прийдут на помощь загадки (первая буква каждой загадки составит слово).

 

Встаёт на заре,

Поёт во дворе,

На голове гребешок.

Кто это? (Петушок)

 

Ночи темнее, дни холоднее,

Листья пожелтели, птицы улетели.

Дождь поливает.

Когда это бывает? (Осенью)

 

Она на ёжика похожа,
Как ёж, она в иголках тоже,
На ней плоды бывают — шишки.
Девчонки ждут её, мальчишки,
Когда она под Новый год
На праздник к ним стоять придёт.
лка)

 

Прыгун-трусишка:
Хвост-коротышка,
Глазки с косинкой,
Ушки вдоль спинки,
Одежка в два цвета –
На зиму, на лето. (Заяц)

 

Назовите-ка, ребятки,
Месяц в этой вот загадке:
«Дни его – всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи.
На поля и на луга
До весны легли снега.
Месяц кончится и вот -
Мы встречаем Новый Год».
(Декабрь)

Ученики ответили на загадки и сложили слово – Поезд.

Учитель: Сегодня ребята мы отправимся с вами в виртуальное путешествие по жизни и творчеству И. А. Крылова на волшебном поезде.

3. Основная часть:

И первая наша станция которую мы посетим «Станция Биографическая»

Учитель:

Иван Андреевич Крылов родился 13 февраля 1769 года в семье военного капитана Андрея Прохоровича Крылова. Маленький Крылов был очень трудолюбив. Старательно и упорно учился всему и особенно усердно занимался итальянским и французским языками. Умный мальчик любит бродить по торговым площадям, наблюдать за детьми, любит, жадно слушал разговоры простолюдинов. Целыми часами мог сидеть на берегу Волги, слушать разговоры и ссоры прачек. Придя домой Ванюша рассказывал своему единственному другу – любимой маменьке все, что видел, а случалось и изображал забавные сценки, которые сам тут же сочинял.

Иван Андреевич рос добрым, веселым мальчиком. Он всегда мог рассказать интересную историю, умело пошутить. Его искренность и добродушие делали его душой любой компании.

Он любил свою родину и русский народ. Он боролся с недостатками и пороками, которые мешают людям жить в мире, согласии и счастье. Его оружием были басни – маленькие произведения, которые учат жить по справедливости.

Иван Андреевич Крылов был очень трудолюбивым человеком. А знаете ли вы, что для того, чтобы написать хорошие басни, надо много работать? Только к одной басни, «Кукушка и петух», в которой всего 21 строка, в черновых набросках он сделал около 200 строк. Он очень тщательно подбирал слова, чтобы более ярко точно и живо передать свои мысли.

В своих баснях Иван Андреевич изображает человеческие качества в образах животных. Для этого он использует аллегорию, что в переводе означает «иносказание». Так хитрость и льстивость он иносказательно показывает в образе Лисы, грубость и жадность – в образе Волка, трудолюбие и старательность – в образе Муравья.

Также в своих произведениях он использовал сатиру, то есть высмеивал людские пороки через комичные ситуации.

Основное отличие басен Крылова это наличие морали-нравоучения. В начале или в конце произведения мы непременно можем встретить наказ Крылова.

Следующая наша станция, которую мы посетим называется «Герои»

Задание: «Найди пару героев басни»

Ну, а теперь давайте вспомним басни И.А.Крылова. Для начала соединим героев различных басен.

(на экране будут появляться пары героев басен Крылова, учащиеся должны их соединить и назвать басню).

(Слайды)

Ворона

кот

Мартышка

Лисица

щука

очки

повар

под дубом

Свинья

кот

Кукушка

Мартышка, косолапый Мишка

Осел, козел

петух

Ответы учащихся.

Следующая станция «В гостях у Стрекозы и Муравья»

Чтение басни учащимися:

 

 

Попрыгунья Стрекоза
Лето красное пропела;
Оглянуться не успела,
Как зима катит в глаза.
Помертвело чисто поле;
Нет уж дней тех светлых боле,
Как под каждым ей листком
Был готов и стол, и дом.
Всё прошло: с зимой холодной
Нужда, голод настает;
Стрекоза уж не поет:
И кому же в ум пойдет
На желудок петь голодный!
Злой тоской удручена,
К Муравью ползет она:
«Не оставь меня, кум милой!
Дай ты мне собраться с силой
И до вешних только дней
Прокорми и обогрей!» —
«Кумушка, мне странно это:
Да работала ль ты в лето?»
Говорит ей Муравей.
«До того ль, голубчик, было?
В мягких муравах у нас
Песни, резвость всякий час,
Так, что голову вскружило».—
«А, так ты...» — «Я без души
Лето целое всё пела».—
«Ты всё пела? это дело:
Так поди же, попляши!»

 

 

Анализ басни вместе с учителем:

- А чем басня, которую мы прочитади?

- Какой Муравей? Какая Стрекоза?

Давайте вместе определим черты характера наших героев.

(слайды)

Иван Андреевич в своей басне «Стрекоза и Муравей» устами Муравья укоряет людей за лень, беззаботность, праздность, легкомыслие. Люди с такими пороками часто забывают о будущем, не трудятся, ничем не обеспечивают себя на черный день и поэтому часто попадают в беду. Трудолюбивый Муравей, который на сложное время, то есть на зиму, успел устроить себе запасы, услыхав речь легкомысленной Стрекозы, которая все лето только пела, а теперь голодает, выносит ей суровый приговор: «Ты все пела? Это дело! Так поди же попляши».

Муравей:

Трудолюбивый, старательный, справедливый

Стрекоза:

Ленивая, беззаботная, легкомысленная

Следующая станция «Творческая: Алло, мы ищем таланты». »

Обучающиеся представляют инсценировку басни «Квартет» которую готовили к уроку.

 

Проказница-Мартышка,

Осёл,

Козёл,

Да косолапый Мишка

Затеяли сыграть Квартет.

Достали нот, баса, альта, две скрипки

И сели на лужок под липки, —

Пленять своим искусством свет.

Ударили в смычки, дерут, а толку нет.

«Стой, братцы, стой! — кричит Мартышка. — Погодите!

Как музыке идти? Ведь вы не так сидите.

Ты с басом, Мишенька, садись против альта,

Я, прима, сяду против вторы;

Тогда пойдет уж музыка не та:

У нас запляшут лес и горы!»

Расселись, начали Квартет;

Он все-таки на лад нейдет.

«Постойте ж, я сыскал секрет! —

Кричит Осел, — мы, верно, уж поладим,

Коль рядом сядем».

Послушались Осла: уселись чинно в ряд;

А все-таки Квартет нейдет на лад.

Вот пуще прежнего пошли у них разборы

И споры,

Кому и как сидеть.

Случилось Соловью на шум их прилететь.

Тут с просьбой все к нему, чтоб их решить сомненье.

«Пожалуй, — говорят, — возьми на час терпенье,

Чтобы Квартет в порядок наш привесть:

И ноты есть у нас, и инструменты есть,

Скажи лишь, как нам сесть!» —

«Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье

И уши ваших понежней, —

Им отвечает Соловей, —

А вы, друзья, как ни садитесь,

Всё в музыканты не годитесь».

 

 

Итак, мы продолжаем наше путешествие: станция «Поисковая»:

Ребята, наша проказница Мартышка из басни «Квартет», зашифровала нам басни. Учащимся, раздают карточки с объявлениями:

– Прочитайте, объявления. Кому из героев басен они могли принадлежать? Назовите, из какой басни этот герой.

1.

Возьмём уроки игры на музыкальных инструментах.

 

2.

Ищу пособие по правильному использованию очков. Пишите крупнее, я плохо вижу!

 

3.

Поступим учиться в автошколу с целью научиться управлять транспортом и получить водительские права!

 

4.

Сяду на диету и запишусь в экологический кружок для охраны дубов!

 

5.

Срочно сниму тёплую квартиру до весны!

 

6.

Потеряла сыр, пока пела. Просьба к тому, кто нашёл, - Верните, пожалуйста, на ель!

 

Ответы: 1. Мартышка Осёл, Козёл, Медведь «Квартет»,

2. Мартышка «Мартышка и очки»,

3. Лебедь, Рак, Щука «Лебедь, Щука и Рак»,

4. Свинья «Свинья под дубом»,

5. Стрекоза «Стрекоза и Муравей»,

6. Ворона «Ворона и Лисица»

Станция «Картинная галерея»

Задача: угадать, к какой басне относится иллюстрация. (учащимся, предоставляются иллюстрации и картинки с героями из басен, их задача, приклеить героев на полученные иллюстрации и определить название басни).

 

Ответы: 1. «Ворона и Лисица»

2. «Свинья под дубом»

Подведение итогов: станция «У Дедушки-Крылова»

Учитель:

-Наш урок подходит к концу. Давайте вспомним, какую цель мы поставили в начале урока? Достигли мы поставленной цели? Так в чем же секрет басен И.А.Крылова? Ребята, но ведь басни были написаны более 160 лет назад. Зачем же нам, детям XXI века, в век мобильной связи, компьютеризации изучать творчество И. А. Крылова, его басни?

А разве не бывает людей без недостатков?

Действительно, и в нашей жизни мы постоянно сталкиваемся с хорошо знакомыми крыловскими персонажами. По-прежнему среди нас Ворона и Лисица, горе-музыканты Осёл, Козёл да косолапый Мишка. И если присмотреться, то какие-то недостатки мы откроем в себе. Ведь людей без недостатков не бывает, и сейчас, как и в былые времена, ум соседствует с глупостью, трудолюбие – с ленью, скромность – с хвастовством, талант – с бездарностью.

  • Да, ребята, ни один литератор не пользовался такой славой, как Крылов. Высоко оценил его творчество А. С. Пушкин, назвав Крылова «самым народным поэтом, превзошедшим всех баснописцев». «Дедушка Крылов»,- называл народ своего баснописца. В Санкт - Петербурге, в Летнем саду, стоит памятник великому Крылову (изображение на слайде)

До этого ни одному писателю памятников не сооружалось. Средства на памятник собирал весь народ.

Подумайте, почему Крылов был удостоен такой чести?

Домашнее задание: мини-сочинение о басне, которая больше всего вам запомнилась, и почему.

Оценивание


Приложения:
  1. file0.docx.. 616,3 КБ
  2. file1_a08c5ac8-1dce-41e4-9.. 20,6 МБ
Опубликовано: 27.11.2022