«Равнодушие – наивысшая жестокость» (по рассказу Веры Токаревой «Сыновний долг» и миниатюре В.П. Астафьева «Записка»)

Автор: Овчарова Инна Владимировна

Организация: МБОУ СОШ № 2

Населенный пункт: Оренбургская область, п. Акбулак

Предмет, класс

Литература 10-11 класс

Тип урока

внеклассное чтение; комбинированный.

Тема урока

 «Равнодушие  – наивысшая жестокость » (по рассказу Веры Токаревой «Сыновний долг» и миниатюре В.П.Астафьева «Записка»)

Цель урока

осознание идейного содержания, построения и системы образов рассказа Веры Токаревой «Сыновний долг», В.П.Астафьева «Записка», научить учащихся анализу прозаического произведения, формирование духовных ценностей и нравственного выбора человека через проявление милосердия, заботы о близких людях, через изучение рассказа «Сыновний долг», воспитывать доброту, чуткость через восприятие произведения.

Задачи урока

Обучающие

Развивающие

Воспитательные

-познакомиться с личностью Веры Токаревой;

-проанализировать рассказ Веры Токаревой «Сыновний долг»; В.П.Астафьева «Записка».

- определить, какую роль играет равнодушие в жизни героев рассказа, в жизни людей.

 

 -развитие навыков смыслового чтения: извлечение информации из прочитанного, ее интерпретация;

-анализ содержания и некоторых художественных особенностей текста;

 -самостоятельная оценка поступков героев;

- понимание авторского замысла.

-развитие эмоциональной сферы и эмпатийной культуры учащихся;

-формирование  духовно-нравственных ценностей.

Планируемые результаты

Предметные результаты

Метапредметные результаты

Личностные результаты

-знать основные факты творческой биографии писателя,

-помнить названия произведений, написанных автором,

-запоминать основные события сюжета в произведении;

-устанавливать связь названия произведения с его содержанием,

-понимать смысл названия произведения, объяснять его;

-выразительное чтение  вслух с соблюдением верной интонации;

 -выявлять конфликт в произведении;

-определять отношение автора к изображаемым событиям, поступкам героев;

-рассказывать о своём восприятии произведения

регулятивные:

-ставить учебную цель при изучении нового материала; 

-составлять план достижения учебной цели; 

-действовать в соответствии с планом достижения учебной цели;

 -анализировать свою деятельность с точки зрения достижения поставленной задачи; 

-прогнозировать уровень собственного результата в зависимости от качества проделанной работы;

познавательные:

-понимать произведение в соответствии с замыслом автора;

- рассказывать о связи идеи и образов в произведении;

- находить ключевые эпизоды сюжета;

коммуникативные:

- объяснять своё понимание конфликта в произведении, находить аргументы для обоснования собственной позиции;

-вести диалог с одноклассниками и учителем.

-определять своё отношения к прочитанному;

-совершенствовать культуру речи;

-понимать авторскую позицию, выраженную в тексте произведения, его представление о равнодушии и долге перед родителеями;

-давать оценку авторской позиции, выражая своё согласие или несогласие, аргументируя свою точку зрения;

-осознавать свою связь с окружающим миром, нравственную позицию;

-развивать умение понимать произведения искусства (музыки);

- видеть способы изображения;

-определять своё отношение к творчеству писателя.

Основные понятия, изучаемые на уроке

равнодушие, долг

ИОС урока

Учебно - методическое и материально-техническое обеспечение

Вид используемых на уроке средств ИКТ

(универсальные, ОЭР на CD-ROM, ресурсы сети Интернет)

Необходимое аппаратное и программное обеспечение (локальная сеть, выход в Интернет, мультимедийный компьютер, программные средства)

 

-аудиозапись «Ave Maria»-молитва Пресвятой Богородице: https://ru357.iplayer.info/song/110236283/Ave_Maria_-_Molitva/

-выставка книг по тематике «Материнство»;

-«Толковый словарь» С.И.Ожегова

- Рассказ Веры Токаревой «Сыновний долг», В.П.Астафьев «Записка».

https://ru.wikipedia.org/wiki/

презентация

ноутбук с выходом в интернет; колонки.

 

             

 

Предварительная подготовка к уроку:

  1. Прочитать рассказ Веры Токаревой «Сыновний долг», В.П.Астафьев «Записка».
  2. Выделить главные эпизоды рассказа.
  3. Подготовить художественный пересказ эпизода  «Монолог Марии Ивановны» (индивидуальное задание).
  4. Подготовить чтение по ролям эпизода «Разговор Зинаиды Михайловны и Виктора Петровича  с Марией Ивановной» (групповое задание).

 

 

 

Организационная структура урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Организационный момент.

Приветствие обучающихся, проверка их готовности к уроку

Приветствие учителя. Подготовка к уроку

2.Мотивация к учебной деятельности.

Цель:  мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки

Слайд 2: Как вы понимаете слова философа  Андриана Декурсель: «Доверяй книгам потому, что они молчат, когда надо, и говорят, открывая перед тобой мир, при надобности».

Включение в учебную деятельность: рассуждают над высказываем, высказывают свою точку зрения.

3.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Цель: актуализировать учебное содержание, необходимое для изучения нового материала; актуализировать мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение; зафиксировать затруднение при выполнении учащимися пробного учебного действия.

Слайд3:  выставка книг

  1. Паустовский К. «Телеграмма».
  2. Есенин С. «Письмо матери».
  3. Айтматов Ч. «Материнское поле»
  4. Горький М. «Мать»
  5. Шукшин В. «Материнское сердце».

-Что, на ваш взгляд, объединяет этот список книг?

-Ребята должны прийти к выводу, что единство всех произведений – любовь к матери.

Слайд 4: слово учителя  

Нет, наверное, ни одной страны, где бы не отмечался День матери. В России День матери стали отмечать сравнительно недавно. Установленный Указом Президента Российской Федерации №120 от 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду, их бескорыстной жертве ради блага своих детей и “в целях повышения социальной значимости материнства”.

  Слайд 5:

-Предлагаю послушать одно классическое произведение на скрипке (Ф.Шуберт«Ave Maria»-молитва Пресвятой Богородице, на экране картина Рафаэля "Сикстинская Мадонна")

https://ru357.iplayer.info/song/110236283/Ave_Maria_-_Molitva/5

-Какие мысли у вас возникли, слушая исполнение произведения?

«Аве Мария» звучит как молитва. Ранее молитву произносили исключительно под колокольный звон. Шуберт написал это произведение так, что, действительно, оно совпадает с вибрациями голоса в храме. Это ангельская ода Деве Марии в День Благовещения. «Аве Мария» — это любовь, вера, надежда.

Гимн Деве Марии, родившей миру того, кто всех будет прощать и любить. Это молитва о прощении, о любви, и горит, все горит негасимой свечою «Аве Мария».

-Ребята, очень часто всё это разрушает наше равнодушие. А ещё у каждого из нас есть долг перед родителями? Не физический, а моральный.

Слайд 6: лексическая работа

- Давайте выясним, что такое равнодушие? долг? Как вы понимаете эти слова?

Слайд 7: индивидуальная работа

1 пара учащихся работаем с  «Толковым словарём» С.И.Ожегова;

равнодушный, -ая, -ое, -шен, -шна.

1. Безразличный, безучастный к людям, к окружающему. Равнодушные люди. Р. наблюдатель. Ко всему равнодушен.

ДОЛГ, -а, предл. п. о ~е, в ~е, мн. ч. нет, м. То же, что обязанность. Выполнить свой д. Гражданский д. По ~у службы. Человек ~а (честно выполняющий свои обязательства).

В ~у перед кем или у кого обязан кому-н. чем-н.

В неоплатном ~у кто у кого о том, кто кому-н. чем-н. обязан, бесконечно благодарен.

2 пара работает в интернете:

https://ru.wiktionary.org/wiki/равнодушие

состояние равнодушного человека, безучастное, лишенное интереса, пассивное отношение к окружающему

https://ru.wikipedia.org/wiki/Долг_(значения)

Долг, в философии — внутренне принимаемое (добровольное) моральное обязательство. Родительский долг;

Слайд 8: Все остальные: подберите (синонимы, слова-ассоциации) к данным терминам «равнодушие, долг»

Знакомятся с выставкой в кабинете, вспоминают тематику произведений.

 

 

 

 

 

Высказывают предположения о единой теме «выставки» книг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают классическое произведение на скрипке (аудиозапись) и рассматривают картину Рафаэля "Сикстинская Мадонна"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают свои мысли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа:

- выполняют «поиск» ответа на вопрос, используя «Толковый словарь» С.И.Ожегова и словарь «Википедия» (через интернет-ссылку).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Все остальные учащиеся подбирают синонимы, слова-ассоциации к терминам «равнодушие, долг».

https://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_synonims/146160/равнодушие

равнодушие:безразличие, безучастие; малочувствительность, наплевательское отношение, хладнодушие, бесчувствие, хладнокровие, безразличность, бесчувственность, бесстрастие, нечувствительность, флегматичность

https://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_synonims/39457/долг

долг

1. задолженность

2. обязанность, обязательство

4.Постановка учебной задачи.

Цель: обсуждение затруднений, проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить, или в виде темы урока.

-Дома вы познакомились с рассказом Веры Токаревой «Сыновний долг» и миниатюрой В.П.Астафьева «Записка»,  выяснили ЛЗ и подобрали синонимы к словам «равнодушие и долг», которые будем использовать при анализе рассказа. Попробуйте сформулировать тему и цели урока.

- Ответы учащихся (учитель корректирует ответы обучающихся).

Слайд 9:

- Итак, тема нашего урока – «Равнодушие – наивысшая жестокость»  (по рассказу Веры Токаревой «Сыновний долг» и миниатюре В.П.Астафьева «Записка»)

Цели:

- познакомиться с личностью Веры Токаревой;

-проанализировать рассказ Веры Токаревой «Сыновний долг» и миниатюру В.П.Астафьева «Записка»;

- определить, какую роль играет равнодушие и сыновний долг в жизни героев рассказа, в жизни людей.

Формулируют тему и цели урока.

5.Освоение нового учебного материала

Цель: обеспечение восприятия, осмысления темы равнодушия и сыновнего долга в рассказе.

1.Разговор о произведении никак не может состояться без беседы об авторе, который его написал.

Слайд 10: слово о писателе (учитель)

Ве́ра Миха́йловна То́карева — современный советский и российский кинорежиссёр и сценарист, автор рассказов. Работает в жанрах короткометражка, мюзикл и комедия.

Фильмография

1981 — Брелок с секретом

1986 — Люби меня, как я тебя

2005 — Лу. Рождественская история

2.Анализ рассказа «Сыновний долг»

-На сколько частей можно разделить рассказ?

-Две: В первой части повествования автор рисует нелицеприятную сцену: сын с невесткой собирают старенькую мать в дом престарелых. Во второй части внутренний монолог главной героини.

-Чтение по ролям эпизода «Разговор Зинаиды Михайловны и Виктора Петровича  с Марией Ивановной» (групповое задание).

-Какими вы увидели героев рассказа? (выпишите из текста характеристики героев) Слайд 11:

Зинаида

Михайловна

сноха

Мария Ивановна

мать

Виктор Петрович

сын

Нетерпение;

Потратила целый час;

Раздраженно зыркнула;

Показала на часы;

Суетливо хлопотала;

не переставая тараторить;

Окинула взглядом;

Окрикнула свекровь;

Захлопнула дверь;

следят внимательные глаза.

 

Сидела сгорбленная;

Руки дрожали;

Тихонько вздохнула;

Покорно встала и позволила себя вывести;

Замешкалась;

Нашла в себе силы не обернуться;

Сидела, сгорбившись, смотрела в окно на мелькающий  пейзаж, но не видела;

снова вспоминала свой родной угол;

уступила;

восемьдесят шесть лет;

Руки трясутся, спина не разгибается, ноги не держат... Старость - не радость;

-построили своими руками, вложив в него всю свою любовь;

-смирилась;

- набежали слезы;

-почувствовала вдруг страшную усталость.

Готов вскочить в любую минуту;

Вторил жене;

Решительно поднялся;

Старался угодить;

Вывел мать;

Помог  войти в лифт;

Усадил мать;

Обежал кругом и плюхнулся на сиденье;

Сосредоточенно следил за дорогой;

Иногда поглядывая на мать.

-Приехали;

-Доктор, кажется, маме плохо.

 

-Что «вторил» сын и кому?

-Каким перед нами предстает Виктор Петрович? (Сухим, черствым, равнодушным, слабовольным)

-Почему сын и сноха решили отвезти мать в дом для престарелых?

-Как можно оценить поступок сына и невестки? (предательство)

-Какое чувство испытает Мария Ивановна? («Как объяснить ту обиду и боль, поселившуюся в сердце?»)

-Слышим ли мы её ответ? (внутренний монолог)

-Что такое монолог? (Монолог – это речь одного героя)

- Художественный пересказ эпизода: «Монолог Марии Ивановны»

-Назовите ключевые «фразы» Марии Ивановны:

...Эх, Петя, Петя... Слава Богу, не дожил ты до этого страшного дня, когда твою Машу отдают чужим людям…

Петруша так гордился наследником. Все хвастал перед соседями: моя, мол, пацана родила. ..

-Почему Виктор предал мать два раза? (зачитайте эпизод,  содержащий ответ)

«Снова вспоминала свой родной угол, из которого уехала почти год назад. Говорили, что ей, дескать, уже тяжело одной, что пожилому человеку нужна забота. Она уступила, ведь в восемьдесят шесть лет и правда нелегко приходится... Старость - не радость. Уютный дом, который они с мужем-покойником построили своими руками, вложив в него всю свою любовь, продали чужим людям.

Мария Ивановна расплакалась, когда узнала об этом. Но дело было сделано, деньги потрачены на учебу единственного внука - и она смирилась. И вот теперь ее везут в дом для престарелых... Сын везет…»

-Какую цель они преследовали, лишая мать родного дома? Оправдывает ли цель средство? (Материальное благополучие. Средства безнравственны).

-Что большего всего тревожило душу Марии Ивановны?

…Где она не доглядела? Где упустила? Когда ее Витя превратился в сухого черствого человека, у которого на уме лишь деньги и выгода? Что они с Петей сделали не так...

-Можно ли главную героиню назвать счастливой? (Да, в  воспоминаниях: «Снова вспомнился опрятный беленый дом и яблоня, такая же старая, как и она сама… Уютный дом, который они с мужем-покойником построили своими руками, вложив в него всю свою любовьА как цвела та яблонька в год, когда родился сынок! Сколько яблок было! Ветви до земли доставали. Старушка наяву увидела свое любимое дерево, склонившееся под непосильным весом, почувствовала яблоневый дух. Петруша так гордился наследником. Все хвастал перед соседями: моя, мол, пацана родила.. проходили памятные события прошедшей уже жизни. Она вновь стояла перед белым домом с веселыми зелеными ставнями. Через широкий ухоженный двор вилась чисто подметенная дорожка, ведущая в сад. Навстречу шел Петя с полной корзиной душистых яблок. …Маша, родная ты моя, как же я скучал...»)

-Когда родился сын Марии Ивановны? С чем связано её воспоминание?

Цветение – май. Яблоня — семья, а яблоко — дитя, ребенок. Цветы яблони — весна, начало года, начало любви. Ее плод — осень, конец года, конец жизни. Цветы яблони символизировали также материнскую преданность.

-Зачем Вера Токарева вводит образ покойного мужа («Эх, Петя, Петя!») Марии Ивановны? (Таким образом, Мария Ивановна ищет защиту, он (муж) единственный кто мог бы заступиться за неё).

-Как вы понимаете финальные строки? Почему доктор произнёс, что «ей хорошо»?

«- Доктор, кажется, маме плохо...

- Ей не плохо, а хорошо. Умерла ваша мама...»

3.Знакомство с миниатюрой  "Записка" из книги «Затеси» В.П.Астафьева.

-Что такое затесь?

Затесь - стёс, сделанный на дереве топором или другим острым предметом, делали его таёжники, чтобы не потерять дорогу.

Затесь - отметина, зарубка в сердце человека, сделанная самой жизнью.

-Выразительное чтение миниатюры.

Записка

 На проком легка, хотя и объесть может. Но не зловредна.

 Нет, это не из Гоголя и не из Салтыкова-Щедрина, и не из прошлого века.

В наши дни, в век, так сказать, энтээра, из старой русской деревни, подбив продать домишко, родной сынок привез в город собственную мать, неграмотную, изношенную в работе, и «забыл» ее на вокзале.

В карман выходной плюшевой жакетки матери вместо денег сынок вложил эту самую записку, как рекомендательное письмо в няньки, сторожихи, домработницы.

Все же жаль порою бывает, что отменена публичная порка. Для автора этой записки я сам нарубил бы виц и порол бы его, порол до крови, до визга, чтоб далеко и всем было слышно.

-Какой вам представляется главная героиня и её сын? (работа с текстом)

мать

сын

из старой русской деревни

неграмотную

изношенную в работе

выходной плюшевой жакетки

подбив продать

привез в город

«забыл» на вокзале

вложил записку

-Почему он так поступил с матерью?

-Как вы оцениваете поступок сына? Есть ли ему оправдание?

1.Слушают учителя о жизни и творчестве современной русской писательнице Вере Токаревой.

Делают краткие записи в тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Учатся анализу прозаического текста.

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

Выразительное чтение «Разговор Зинаиды Михайловны и Виктора Петровича  с Марией Ивановной»

Характеризируют героев (работа с текстом). Делятся своими чувствами и мыслями о героях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Художественный пересказ с максимально сохраненными художественными особенностями прочитанного эпизода «Монолог Марии Ивановны» с попутным анализом эпизода (отвечают на вопросы, высказывают свою точку зрения)

 

Выразительное чтение эпизодов.

Отвечают на вопросы (работа с текстом).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассуждение о судьбе главной героини (работа с текстом). Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Выразительное чтение и анализ миниатюры «Записка».

Отвечают на вопросы.

 

Работа с текстом (характеристика героев)

6. Закрепление учебного материала.

Цель: проговаривание и закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся; провести коррекцию.

-Какой смысл вложил автор в название рассказа «Сыновний долг»?   

-Испытывали ли герои сыновние чувства к матери? Как это их характеризует? (Нет, один трусливо исполняет желания жены, другой «забыл» на вокзале)

 -Можно ли назвать сыновей примером для подражания? (Нет, так поступать нельзя, нарушают нравственные  общечеловеческие законы)

- Как бы вы поступили на месте сыновей?

- Какую «зарубку» оставили изученные произведения?

Составьте синквейн на тему «Равнодушие»

Равнодушие

Холодное, жестокое.

Унижает, обижает, убивает.

Равнодушие – уничтожает человечество.

Смерть.

Слайд 12:

Правила:

1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.

2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.

3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.

4 строка – фраза, несущая определенный смысл.

5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).

Делают  вывод по изученным произведениям. Отвечают вопросы (рассуждают над поднятой проблемой).

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельное выполнение синквейна на тему «Равнодушие».

 

 

 

7.Рефлексия учебной деятельности.

Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

-Завершая работу, давайте вспомним, какими были цели нашего урока, достигли ли мы их? Ответы учащихся.

-В ходе анализа рассказа мы с вами должны были ответить на вопрос: какую роль  играет равнодушие и сыновний долг в жизни героев рассказа, в жизни людей?

Какой ответ на этот вопрос сейчас мы можем дать? Ответы учащихся.

- Наш урок подходит к концу. Был ли он полезен для вас, над чем заставил задуматься? (Две истории о матерях и их сыновьях показали нам, к чему может привести наше равнодушие к самым близким  людям – отцу и матери. Никакие деньги не смогут сделать вас счастливыми. Нужно исполнять свой «сыновний» долг: любить, заботиться, помогать нашим родителям. Как гласит Библия: «Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет и да долголетен будеши на земли»).

Как сказал В.П.Астафьев: "Жизнь человек выбирает не сам по себе, она определяется ему судьбою. Если бы мне дано было повторить жизнь, я бы выбрал ту же самую. И лишь одно я просил бы у судьбы - оставить со мною мою маму.  Берегите матерей! Берегите! Они бывают только раз и не возвращаются, и никто их заменить не может! Говорит это вам человек, который имеет право на доверие - он пережил свою мать."

Очень важно в жизни научиться жалеть, обере­гать сердце матери, потому что оно неисчерпаемо и бесконечно в своей любви, ради счастья своего ребёнка она способна на жертву, в этом мы убедились прочитав рассказ Веры Токаревой и миниютюру «Записка».

Слайд 13: Хотелось бы дать вам «наказ»:

 1.«К родителям относись так, как ты желал бы, чтобы твои собственные дети относились к тебе» (Сократ )

 2.«Любовь и уважение к родителям, без всякого сомнения, есть чувство святое» (Марина Цветаева)

3.                Не обижайте матерей,

На матерей

                 не обижайтесь...

Перед разлукой

                 у дверей

нежнее с ними

                    попрощайтесь….  (Гин Виктор)

Соотнесение цели учебной деятельности и ее результатов, фиксирование степени их соответствия.

Осуществление самооценки.

 

 

8.Информация о домашнем задании.

Цель этапа: разъяснение выполнения домашнего задания.

Слайд 14:

1.Напишите сочинение - рассуждение «Равнодушие есть наивысшая жестокость».

2.Индивидуальное задание: Написать письмо родителям.

 

Записывают домашнее задание, уточняют информацию по домашнему заданию.


Приложения:
  1. file1.docx.. 15,1 КБ
Опубликовано: 29.11.2022