Урок-игра по русскому языку в 10 классе «Занимательная грамматика»

Автор: Кудиева Джамиля Магомедовна

Организация: ГБОУ ЦО №167

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Технологическая карта урока по русскому языку в 10 классе по теме: «Занимательная грамматика».
Тип урока – игра.
Форма урока – систематизация знаний.

 

Этапы

урока

Деятельность

учителя

 

Деятельность

ученика

Формы

организации

взаимодействия

на уроке

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

  1. Организационный

Создание ситуации мотивации к обучению

Учащийся делает сообщение, повторяет основные орфограммы в словах, трудные случаи орфоэпии

Фронтальная.
Все ученики класса под непосредственным руководством учителя выполняют общую задачу

 

 

 

Полная готовность к уроку

Формулирование цели предстоящей учебной деятельности

Предполагается формирование универсальных учебных действий

  1. Коммуникативно-образовательный

Формирование атмосферы исследования, творчества, сотворчества

Установление целевых приоритетов;
самостоятельный анализ условий достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале

Индивидуальная. Самостоятельное выполнение учеником одинаковых для всего класса задач без контакта с другими учениками, но в едином для всех темпе

Устойчивая учебно-познавательная мотивация и интерес к учению

Понимание информации устного и письменного сообщения

Осознание самого себя как движущей силы своего обучения

  1. Целеполагание

Определение цели урока:
особенности  правильного написания слов с изменяющимися приставками; трудные случаи правописания приставок; трудные случаи написания Н-НН в словах;
закрепление навыков самостоятельной работы с материалом  на этапе закрепления полученных  знаний; формирование  умения полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами  и условиями коммуникации;
развитие навыков командной работы

 

Установление целевых приоритетов;
самостоятельный анализ условий достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале

Фронтальная.
Все ученики класса под непосредственным руководством учителя выполняют общую задачу

Готовность к самообразованию;
определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата

Совершенствование речевой деятельности на основе овладения знаниями об устройстве русского языка

Способность  понимать ценность и полноту  полученной информации;
умение находить пробелы в информации и определять пути восполнения пробелов

 

  1. Актуализация знаний

Уметь определять и формулировать цели и образовательные результаты на языке умений (компетенций)

Формирование понятий и организация своих (ученических) действий на их основе

Кооперативно-групповая, командная.
Учитель руководит работой каждого ученика опосредованно через задачи, которыми направляет деятельность группы. Выполняя часть общей для всего класса цели, группа представляет, защищает выполненное задание в процессе коллективного обсуждения

 

Формирование  предметных понятий, закрепление  навыков  систематизации знаний по орфографии

Бережное отношение к русскому языку как неотъемлемой части культуры одной страны

Соблюдать акцентологические и орфографические нормы в процессе письма

  1. Рефлексия

Формирование умение  строить высказывание на лингвистическую тему;
актуализация ведущих способов исследовательской, аналитической, мыслительной и творческой  деятельности учащихся

Умение самостоятельно применять знания в новой ситуации;
формирование   и реализация навыков решения практической задачи индивидуальным и коллективным образом

Фронтальная.

Систематизация материалов  для устного  ответа, сообщения, проведение самопроверки  выполненной работы, редактирование  выполненного задания;
рефлексия, коррекция, самоконтроль, самокоррекция

 

Выработать потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры.

Адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации;

- выбирать альтернативные и наиболее эффективные способы достижения цели

 

  1. Проектирование домашнего задания

Комментирование алгоритма для определения правильного выбора орфограммы;
выявления языковых особенностей слов различных частей речи;
заведение памяток для оформления результатов исследования орфографических норм, помогающих определять правильный выбор написания слова

 

Формирование и реализация учащимися навыков составления     лингвистического портфолио с целью накопления вспомогательного материала, направленного на выполнение домашних, самостоятельных заданий и способствующего системной  подготовке к итоговой аттестации

Фронтальная

Формировать программу личных достижений, преодоления проблемных зон в знаниях и способах деятельности

Отображать в речи (описание, объяснение) содержание совершаемых действий как в форме громкой  социализированной речи, так и форме внутренней речи

В процессе коммуникации точно, последовательно и полно передавать партнеру необходимую информацию как ориентир для построения действия

 

 

Урок русского языка в 10 классе
«Занимательная грамматика»

Учитель русского языка и литературы Кудиева Д. М.

Цели: расширение кругозора обучающихся; развитие познавательных интересов обучающихся к предметам гуманитарного цикла; тренировка логического мышления; увеличение словарного запаса; развитие творческих способностей обучающихся; развитие коммуникативных навыков.

Задача: повторить теоретические сведения по русскому языку; углубить знания по предмету; использовать возможности турнира для подготовки к ЕГЭ.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, карточки с заданиями для команд, карточки для игровых заданий.

 

Ход урока

Эпиграф:
Величайшее богатство народа – его язык! Тысячелетиями накапливаются и вечно живут в слове несметные сокровища человеческой мысли и опыта.
М.А. Шолохов

 

Учитель: Добрый день, уважаемые учащиеся  и гости!
Мы рады всех приветствовать на турнире знатоков русского языка.
Сегодня наш класс будет состязаться за звание «Знатоки русского языка» в командной игре.

 

  1. Приветствие

 

Класс распределяем на две команды, определяем капитанов.

 

Капитан 1 команды:
 

Если ты хочешь судьбу переспорить,
Если ты ищешь отрады цветник,
Если нуждаешься в твёрдой опоре,
(Выучи русский язык!)

Капитан 2 команды:
Он твой наставник великий, могучий,
Он переводчик, он проводник.
Если штурмуешь познания кручи-
(Выучи русский язык!)
С. Абдулла

 

Учитель: в 10-м классе мы углублённо изучаем разделы лексики,  осложнённую орфографию. Поэтому сегодня на уроке постараемся повторить, систематизировать полученные знания и решить задания в игровой форме

  1. Конкурсы
     
  1. Команды. Лексикология.
    Подобрать синонимы к словам.
    На выполнение задания командам даются две минуты.
    Кто больше слов-синонимов подберёт, получает балл за конкурс.

     
  1. Родина – отчизна – отечество – край родной – отчий край – родная земля – родная сторона – родина-мать – матушка-земля – колыбель – родные места
  2. Язык – речь – слово – говорение – наречие – трактовка -

 

  1. Команды. Фразеология.
    Написать значения ФО.
    За каждое правильное толкование фразеологизма по одному баллу.
    На выполнение задания 5 минут.


    Первой команде:
    Два сапога пара
    Как две капли воды
    Опустить руки
    Овчинка выделки не стоит
    Пруд пруди


    Второй команде:
    Ни свет ни заря
    Свежо предание, а верится с трудом
    Белые мухи
    Как с гуся водя
    Души не чаять

     
  2. Команды. Фразеологизмы.
    Вспомнить и записать ФО со словом вода.
    За каждый верно подобранный фразеологизм по 1 баллу.
    На выполнение задания 3 минуты.

    Как в воду опущенный– имеющий унылый вид.
    И концы в воду– скрыть все следы неблаговидного дела.
    Как в воду кануть– бесследно пропасть, исчезнуть.
    Как с гуся вода– ничем не проймешь, все нипочем.
    Как рыба в воде– в своей среде, сфере, свободно, непринужденно. Много воды утекло– много времени прошло.
    Много воды (в докладе, выступлении, произведении) – много лишнего, ненужного.
    Седьмая вода на киселе – о дальних родственниках.
    Не зная броду, не суйся в воду – не приступать к действиям без знания дела.


     
  3. Команды. Акцентология.
    Подчеркнуть слова с неверно выделенным ударным слогом:
    За все верные ответы – 1 балл

    углУбить, обогнАла, шарфЫ, донЕльзя, перезвОнит, тортЫ, аэропОрты, балУясь, катАлог, прИбыла, сОгнутый, понЯвший, красивЕе, нажИвший, зАгнутый, молЯщий, облЕгчить, цЕпочка, сверлИшь, вклЮчишь, включИм, крАны

 

  1. Конкурс капитанов.
    Вспомнить продолжение пословиц.
    Если капитан сам отвечает – 2 балла, если команда – 1 балл.
    Пословица - краткое мудрое изречение, содержащее умозаключение.

    Учитель поочерёдно обращается к капитанам команд, зачитывает начало пословиц:
    Первому капитану: Дерево держится корнями, а   (человек - друзьями)

Второму капитану: Жизнь прожить – (не поле перейти)
Первому капитану: Любишь кататься – (люби и саночки возить)
Второму капитану: На Бога надейся, а (сам не плошай)

Первому капитану: Чем похвалишься, (без того и останешься)
Второму капитану: Дело мастера боится, а (иной мастер – дела)

Первому капитану: Конь о четырёх ногах, (и то спотыкается)
Второму капитану: Не зная броду, (не суйся в воду)

Первому капитану: Под лежачий камень (вода не течёт)
Второму капитану: Свято место (пусто не бывает)

 

  1. Команды. Орфография.  Приставки.
    Преобразовать словосочетания, то есть фразы заменить на синонимы с приставками на –з, -с.
    Вспоминаем правописание приставок на –з,-с.
    За каждое верное слово по 1 баллу.
    На выполнение задания 5 минут.


    делить на доли – распределять
    лишенный присмотра – беспризорный
    нарушение покоя – беспокойство
    изящной формы, утонченный – изысканный
    превосходящий всякую меру – чрезмерный
    то же, что слишком – чересчур
    обладающий честью – беспорочный
    жестокое наказание – расправа
    без затруднений – беспрепятственно

     
  2. Команды. Орфография.  Приставки.
    Заменить предложенные слова, словосочетания заменить на синонимы
    с пре- , и при-

    Вспоминаем правописание приставок на пре-, при-; иноязычные слова с пре-, при- в корне.
    За каждое верное слово по 1 баллу.
    На выполнение задания 5 минут.


купить - приобрести

представление - презентация

легенда - предание

вставать у берега - причалить

исключительное право - прерогатива

трудность, помеха – препятствие, препона, преграда

подарок - презент

глава государства - президент

первенство - приоритет

вступление к музыкальному произведению - прелюдия


 

  1. Физкультминутка.
    1.Лингвистические загадки. Читает учитель.

     

      Что стоит посредине земли? (м)

В каком слове сорок а? (сорока)

В каких словах по сто согласных? (стол, стог, стоп)

Как можно превратить слово мел в мелкое место, угол в топливо, шест в число? (сделать мягким конечный согласный)

            Какой город летает? (Орел)

 

Каких камней не найдешь в море? (сухих)

             Какой болезнью на земле никто не болеет? (морской)

Какое животное и какой военный корабль имеют одинаковое название? (броненосец)

Какое слово принадлежит только тебе, а употребляется чаше другими, чем тобой? (твое имя)

Как с помощью наречий перечислить по порядку пять дней недели, не называя при этом ни числа, ни названия дней? (позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра)

Что у цапли впереди, а у зайца позади? (буква ц)

2. Капитаны.
Переставьте буквы в словах, чтобы получилось новое слово.
Командам можно помогать своим капитанам.

Первому капитану:
Марка – рамка
кума – мука
спаниель - апельсин
топор – ропот
гарант – гранат
логика – иголка

 

Второму капитану:
Салат – атлас
смола – масло
актёр – тёрка
банка – кабан
оклад – лодка
мать – тьма

 

  1. Команды.
    Заменить зачитанные значения словами с н - нн.
    За каждое верное слово по 1 баллу. На выполнение 5-6 минут.
    Вспоминаем правописание различных частей речи с н-нн.

    Ветер в тундре – тундреный
    находящийся за тундрой – затундренный
    день с ветром – ветреный
    день без ветра – безветренный
    обложенный  плиткой тротуар – мощёный
    исполняющий роль отца при свадебном обряде – посажёный
    сообразительный, понятливый – смышлёный
    имущество невесты – приданое
    человек с хорошими манерами – воспитанный
    получивший приглашение – званый
    сделанный из холстины – холстинный
    огонь в камине – каминный
    опытный, получивший хорошую подготовку – квалифицированный
    непостоянный, ограниченный во времени – временный

     
  2. Команды.Резервный конкурс.
    Заменить данные слова, словосочетания на синонимы с приставкой не.
    За каждое верное слово по 1 баллу. На выполнение  5  минут.

    лишённый ловкости – неуклюжий
    отсутствие свободы – неволя
    нужда, потребность – необходимость
    исступлённая ярость – неистовство
    вымышленная история – небылица
    ошибочное понимание – недоразумение

     
  1. Рефлексия
    1. Подведение итогов.
    2. Резервный конкурс.

    Записать словосочетания, обозначающие время, одним словом.
    Первая команда:
    60 секунд – минута
    10 дней – декада
    365 дней – год
    60 минут – час
    30 дней – месяц
    100 лет – век

    Вторая команда:
    24 часа – сутки
    12 часов – полночь
    12 месяцев – год
    12 однородных предметов – дюжина
    7 дней – неделя
    1000 лет – миллениум


    3. Заключительное слово учителя.
    Чтение стихотворения о русском языке.
     На свете много стран больших

И много малых есть,

И для народностей любых

Язык свой – это честь.

А я судьбу благодарю,

Мне выше счастья нет,

Что вот по-русски говорю

Уж сорок с лишним лет.

Спокоен, весел и певуч,

Насмешлив и суров,

И беспощаден и могуч

И грозен для врагов.
(Н. Банко)

 

  1. Спасибо за внимание!






Литература

  1. Фундаментальная электронная библиотека «Русская литература и фольклор»
    http://feb-web.ru/feb/sholokh/texts/sh0/sh8/sh8-339-.htm
  1. Электронная библиотека Рустих
    https://rustih.ru/sabir-abdulla-vyuchi-russkij-yazyk/  
  1. Образовательная социальная сеть «nsportal»
    https://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2019/01/08/zagadki-po-russkomu-yazyku

Приложения:
  1. file1.docx.. 12,4 КБ
Опубликовано: 30.11.2022