Роль неба в духовном становлении Андрея Болконского
Автор: Ольга Николаевна Алиева
Организация: МАОУ СОШ № 144
Населенный пункт: г. Красноярск
Формат описания дистанционного урока
- Фамилия, имя, отчество автора: Алиева Ольга Николаевна
- Место работы: МАОУ СОШ № 144; г.Красноярск
- Должность: учитель русского языка и литературы
- Класс: 10
- Предмет: литература
- Тема урока: «Роль неба в духовном становлении Андрея Болконского»
- Сервис, на котором предполагается проведение урока: Zoom
- Тип дистанционного урока: открытие нового знания
- Вид дистанционного урока: Урок с использованием видеоконференц-связи.
- Планируемый результат урока
Запланированный в очном режиме |
Запланированный в дистанционном формате |
Ключевая идея урока в формате проблемного вопроса: Какова роль неба в духовном становлении А. Болконского? Цель: к концу урока каждый ученик будет знать: -каким был князь Андрей до Аустерлицкого сражения; -как изменилось его мировоззрение под влиянием неба; уметь (сможет продемонстрировать): -определить значение слов «высокий», «небо» в разных его значениях и контекстах; -установить культурологическую связь образа неба в разных видах искусства; -сопоставить эпизоды художественного текста, построенные на приеме «антитеза» для характеристики героя; -определить роль художественной детали в изображении духовного мира человека; -обобщить информацию, полученную из разных источников, для создания конкретного продукта (образа)
|
Ключевая идея урока в формате проблемного вопроса: Какова роль неба в духовном становлении А. Болконского? Уметь: - описывать героя романа; - отличать героя романа, в частности Болконского, от других персонажей; Знать - художественный прием – антитезу- при анализе эпизодов; - художественный образ героя романа; - важные цитаты, относящиеся к образу героя романа -определять значение образа неба как художественной детали.
|
- Ход урока.
Ход урока
Компонент урока
Деятельность педагога
Деятельность обучающихся
Задание
(формулировка задания)
Учебный материал
Ссылки на используемый ресурс или названия приложений к Формату описания урока
Этапы урока: (название, время)
мотивационный
Приветствие. Проверка присутствующих -2 мин
Приветствие.
Перекличка.
инструктивный
Организация деятельности к началу урока –
1 мин
Приготовили тетради, тексты романа
Мы продолжаем с вами путешествие по страницам романа Л.Н.Толстого «Война и мир» и знакомство с его героями. Для работы вам сегодня будут необходимы рабочие тетради, тексты романа
Роман Л.Н.Толстого «Война и мир»
Видеоконференция в Zoom
информационный
Запускается презентация с заданием. Даётся инструкция –
5 мин
Учащиеся в тетрадях выполняют задание на соответствие поговорок и их значений.
Перед вами поговорки о небе. Задание: прочитайте их найдите соответствие между поговоркой и её значением. Самопроверка.
В конце урока мы еще раз вернемся к этим поговоркам.
Презентация в Zoom
Слайд 1,2,3
контрольный
Проверка домашнего задания.
Задача: актуализировать и обобщить имеющиеся у ученика знания по данной теме.
6 мин
Учащиеся проходят по ссылке, выполняют тест. Отвечают на вопросы теста, выбирая правильный ответ.
Проверим ваше знание текста. На прошлом уроке мы анализировали главы 1 тома 1 части «В салоне А.П.Шерер». Решите тест на сайте https://videouroki.net/tests/my/ .
Инструкция: Зайти на вкладку «Тест» - «Пройти тест» - «Номер теста» 862380381 пройти тест.
Учтите, время ограничено
Тест на сайте videouroki
Отлично! Вы справились. Результаты сразу известны и вам, и мне.
https://videouroki.net/tests/862380381/
информационный
Целеполагание.
Учитель организует деятельность учащихся, чтобы учащиеся осознали и приняли цели урока/задачи. Формулирую цели и задачи урока.
5 мин
Записывают тему урока в тетрадь. Рисуют таблицу
«До» и «После»
Из сотен героев романа только трое стремятся к гармонии, ищут свой путь в жизни: Пьер, Наташа и Андрей. Но только один из них пытается вступить с небом в диалог, найти ответы на мучившие его вопросы. Кто это?
Итак, тема урока «Роль неба на пути духовного становления Андрея Болконского».
К концу урока вы будете знать, каким А.Болконский был до и после Аустерлицкого сражения, как поменялось его мировоззрение под влиянием неба.
Нарисуйте в тетради 2 колонки: «До» и «После»
Слайд 4
информационный
Анализ эпизода
Учитель включает учащихся в активную интеллектуальную деятельность; направляет на поиск новых знаний
Организует деятельность детей:
по поиску и обработке информации;
обобщению способов действия;
5 мин
Учащиеся называют и записывают качества Болконского в тетрадь в колонку «ДО». Делают вывод, что это ложные ценности, духовные заблуждения.
Какие жизненные ценности, цели, убеждения были у Болконского до Аустерлицкого сражения?
Инструкция: напишите в чат качества Андрея Болконского.
Сделаем вывод: Эти ценности были ложными или истинными?
А как сам князь Андрей описывает свои жизненные цели?
Том 1 часть1 глава 1-5
Слайд 5
коммуникативный
учитель способствует возникновению на уроке проблемной ситуации, которую учащиеся пытаются решить посредством сформулированных вопросы, на которые хотелось бы получить ответы.
10 мин
-Наполеон
-Он ранен
Смотрят видеоролик.
-Думает о небе, смотрит в небо.
- антитеза
- Небо – стремление к новому, к вечному и т.п.
-Всё пустое.
- О семейной жизни, покое, тишине
-Его нет. Разочаровался.
- запись вывода в колонку «После»
Ребята наблюдают, как поменялись жизненные приоритеты Болконского.
Продолжим наблюдения над кн.Болконским после Аустерлицкого сражения.
-Какой исторической личностью восхищается кн.Андрей? кто его кумир?
-Что происходит с князем Андреем во время битвы?
-Посмотрите видеофрагмент.
-О чем думает кн.Андрей? Куда устремлен его взгляд?
- князь Андрей лежит на земле, но стремится к небу.
-Какой художественный прием используется в этом эпизоде
- Почему именно небо использует Толстой, чтобы показать духовное обновление героя?
-Какая ключевая мысль в монологе?
-О чем мечтает Болконский сейчас?
-А что с кумиром?
-Делаем вывод: Что поменяло мировоззрение Болконского? Какие у него сейчас жизненные цели?
Видеофрагмент с Ютуб
Слайд 6
https://www.youtube.com/watch?v=hE76POterlg&t=4s
информационный (содержание урока),
контрольный
Организация этапа рефлексии
5 мин
Написание эссе -10 мин
Проверка работ с комментированием на следующем уроке
осознание учеником и воспроизведение в речи того, что нового он узнал и чему научился на уроке
Учащиеся пишут эссе. Отправляют его на электронную почту учителя [email protected]
Вернемся к поговоркам, которые мы анализировали в начале урока.
Выберете ту, которая, по –вашему мнению, характеризует Андрея Болконского после открытия им неба, обретения им смысла жизни.
Творческое задание: напишите эссе. Темой будет являться сама пословица.
Напомню, что эссе— это сочинение небольшого объёма и свободной композиции. Эссе выражает индивидуальные впечатления и соображения автора по конкретному поводу или предмету.
Постарайтесь высказать своё личное мнение по образу Андрея Болконского. При работе с эссе пользуйтесь таблицей, заполненной в ходе урока.
Слайд 2
12. Педагогическая рефлексия «Возможность достижения запланированного результата через запланированные виды деятельности»
Цель урока – это предвосхищаемый, заранее запланированный результат деятельности, который должен быть достигнут не только учителем, но и учащимися в конце урока.
Использование образовательных интернет-ресурсов в практике учителя дает возможность разнообразить используемые учебные материалы, организовать учебную деятельность учащихся с учетом их индивидуальных особенностей, что в значительной степени приводит к повышению эффективности образовательного процесса в целом. Принципы гибкости, модульности и интерактивности, положенные в основу построения дистанционного урока, дают возможность организации учебного процесса на основе индивидуальной образовательной траектории, реализовывать дифференцированный подход к учащимся с разным уровнем готовности к обучению, тем самым, создавая адаптивную систему обучения.
Первостепенная цель для меня на этом уроке: показать детям значимость художественной детали как средства раскрытия внутреннего мира героя.
Цель: создание условий для доказательства того, что образ неба как художественная деталь играет важную роль в духовном становлении Андрея Болконского
В ходе дистанционного урока ребята работают с различными текстами: художественным, публицистическим (эссе) поговорками, видеофрагментом. Работа с текстами простроена таким образом, чтобы вызвать у учащихся интерес, но при этом избежать переутомления.
Виды работ чередуются. Используются приемы смыслового чтения, исследовательская работа (анализ эпизодов), интерпретация текста, выделение главной и второстепенной информации; выявление разных жизненных позиций героев и их совпадение с собственными убеждениями, создание психологического портрета героя, создание сравнительной таблицы. Особое внимание уделено анализу текста через приемы: комментированное чтение, беседа по прочитанному, выделение ключевых слов, предложений, постановка уточняющего вопроса. На данном уроке ведется беседа по содержанию текста. Сделано обобщение прочитанного, обращение к отдельным фрагментам текста. Все примы направлены на выявление и формулирование основной идеи эпизодов текста.
Творческое задание в конце урока опирается на читательский опыт, полученный в начале урока и на последующую деятельность учащихся. Эссе направлено на активизацию мыслительной деятельности, рефлексию.
Считаю, что цель урока, его результат спрогнозированы. Урок реализован в рамках дистанционного обучения.