Урок «Путешествие по морю «Служебные части речи»

Автор: Громова Ирина Алексеевна

Организация: МБОУ «Луковецкая СШ»

Населенный пункт: Архангельской области, п. Луковецкий

Цели урока:

1) Повторить и систематизировать знания о служебных частях речи.

2) Доказать значимость служебных частей речи, научиться их различать.

 

Задачи:

1. вспомнить, какие части речи относятся к служебным, самостоятельным

2. обзорно рассмотреть их значение и синтаксическую роль

Совершенствовать устную и письменную речь.

 

Ход урока:

Сегодня мы с вами отправимся в путешествие, где нужно показать свои знания и умения, выдумку и смекалку, сообразительность и фантазию. Сегодня вы не просто класс, а команды трёх кораблей: «Союзы», «Частицы», «Предлоги» (у каждого корабля свой флаг-эмблема).

На каждом корабле выбран свой капитан. Представление капитанов. Капитан может выручать своих матросов, дополнять ответы команды, исправлять ошибки.

Прежде чем отправимся в путь, давайте посмотрим, так ли необходимо отправляться в путь всем трём кораблям, может, достаточно выбрать один, самый важный, а без остальных можно обойтись. Обратимся к домашнему заданию: вам надо было подготовить эмблему-рекламу одной из служебных частей речи, отразив её необходимость и значимость. (Проверка домашнего задания).

Вы убедились в том, что и союзы, и предлоги, и частицы нам нужны, без них в речи трудно обойтись. Значит, пора отправляться в путь. Вот только мне бы хотелось проверить, достойных ли мы выбрали капитанов.

Конкурс капитанов. (Приложение 2. Игра «Четвёртый лишний»).

Укажите в каждом ряду лишнее слово.

  1. (в)течени.. каникул, (в)продолжени.. часа, прийти (в)последстви.., (в)следстви.. дождей;

  2. (в)виду болезни, (на)счёт экскурсии, (на)подобие пещеры, (в)целях безопасности;

  3. союзы: потому(что), так(как), как(будто), что(бы);

  4. частицы: самый, ли, пусть, бы;

  5. ни(от)куда, ни(от)кого, (не)лепость, (не)исчислимый;

  6. пока, однако, зато, или.

 

Свой путь мы начнём с острова Неучей. Мы были ими, пока не изучили трудную тему «Служебные части речи», но теперь пора выбраться из крепости Невежд: мир посмотреть и себя показать, чему мы научились на уроках русского языка. Давайте проверим, сможем ли мы перебраться на остров Знаек. Наш путь лежит через остров Теоретиков. Он очень важен, так как без знаний, теоретических сведений нам не преодолеть препятствия.

Конкурс теоретиков. (Каждая команда выбирает теоретика, который вытягивает один из вопросов и отвечает. В случае затруднения команда может ему помочь, но теряет балл.) Приложение 1.

 

Пока мы с вами отвечали на вопросы, все служебные части речи попрятались в ущелье. Надо их поскорее найти – без них невозможно плыть дальше. А спрятались они в ущелье Слов. Выполните задание, подобрав к каждой букве служебную часть речи.

Задание. На каждую букву подберите служебную часть речи, обозначьте часть речи.

Т - так как (союз) Д – даже (част.) П – по (предлог)

Р – разве (част.) О – о (предл.) О – однако (союз)

У – у (предл.) С – словно (союз) Н – ни (част.)

Д – да (союз) Т – то (союз) Е – если (союз)

О – о (предл.) И – и (союз) Д – даже (част.)

Л – ли (част.) Ж – же (част.) Е – едва (союз)

Ю -               Е – если (союз) Л(Ь) – ли (част.)

Б – бы (част.) Н – не (част.) Н – но (союз)

И – и (союз) – или (союз) – или (союз)

Е – если (союз) – едва (союз) К – кА (част.)

Теперь всё в порядке: правила мы знаем, примеры приводить умеем. Пора продолжить наше путешествие. Надо не только знать правила, но и уметь их применять. На нашем пути серьёзное препятствие – айсберг Ошибок. Если мы допустим много ошибок, то разобьёмся об него и не сможем достичь цели. Вот и капитаны нахмурились – погода испортилась. Чтобы поправить положение, надо восстановить текст.

 

Задание. Восстановите текст, раскрыв скобки и вставив пропущенные буквы, и вы сможете продолжить путешествие. (Приложение 3).

Капитан (н..)ожидал такой (н..)удачи. (Н..)когда и (н..)(для)кого он так (н..)ст(а,о)рался. Ему было (н..)(по)с(и,е)бе. (В)прод(о,а)лжени.. всего вечера он только вздыхал: Ну что (за)погода! Как (н..)хорошо всё(таки) получилось. (Н..)ужели пут..ше..ствие (н..)удаст..ся завершить?

(Н..)смотря на (н..)весёлое настроение, старый моряк (н..)забыл о(д,т)дать (н..)обходимые ра(с,з)пор(е,я)жения, что(бы) и(з,с)бежать (н..)нужных (н..)доразумений.

 

Далее подплываем к необычному острову Доучек. Что за нелепые названия? Что же здесь происходит? Оказывается, с этого острова выгнали бедную частицу не и с тех пор живут на нём жители ряхи, счастные, счастные, которым всё льзя делать. Мы должны помочь ей вернуться. Для этого нужно из стихотворения выписать слова, которые не употребляются без не и вернуть им первоначальный вид.

Сколько слов у вас получилось? Также каждой команде предлагается набрать новых матросов – выписать из текста служебные части речи в соответствии со своей командой.

 

Задание. Выпишите слова, которые не употребляются без НЕ, и верните им первоначальный вид. Найдите «потерявшихся матросов» (служебную часть речи в соответствии со своей командой). (Приложение 4).

 

Побывал я однажды в стране,

Где исчезла частица НЕ.

Посмотрел я вокруг с доумением.

Что за лепое положение!

Но кругом было тихо-тихо,

И во всём была разбериха,

И на взрачной клумбе у будки

Голубые росли забудки.

И погода стояла настная,

И гуляла собака счастная.

И, виляя хвостом, уклюже

Пробегала пролазные лужи.

Мне навстречу без всякого страха

Шёл умытый, причёсанный ряха,

А за ряхой по травке свежей

Шли суразный дотёпа и вежа.

Очень жаль, что лишь только во сне

Есть страна без частицы НЕ. (С.Бондаренко)

Ответы. (Частицы: что за, не, лишь, только. Союзы: где, но, и, что, а. Предлоги: в(во), с, на, у, без, навстречу, за, по).

Дальше нас ожидает полуостров Мудрости. Чья команда больше вспомнит пословиц и поговорок со служебными частями речи? Проводим аукцион: кто последний произнесёт пословицу или поговорку, тот и становится победителем конкурса.

А теперь курс на остров Сообразилию (турнир шарад).

Мы приближаемся к конечному пункту нашего путешествия. На Земле нас ждёт последнее препятствие – путаное лото (карточки с предложениями на разные случаи употребления частиц не и ни):

Задание. Исправьте, где необходимо, ошибки.

Ни мог не знать;

Вокруг не куста, ни деревца;

Сколько не плыли, берега всё не видать;

Чего только моряки ни видели!

Не мог ни видеть опасность;

Нет не души.

 

Подведение итогов. Награждение победителей.

 

Приложение 1.

Вопросы для повторения по теме «Служебные части речи».

 

  1. Какие непроизводные предлоги вы знаете? Почему они так называются? Какое орфографическое правило нужно знать о правописании непроизводных предлогов?

  2. Чем отличается написание производных предлогов в течение, в продолжение, вследствие от существительных с предлогом в? Объясните, как их можно различить.

  3. Как различить союзы чтобы, зато, тоже, также и др. от похожих сочетаний что бы, за то, то же, так же?

  4. Перечислите группы союзов по строению, по значению. Приведите примеры.

  5. Расскажите о постановке знаков препинания при союзах.

  6. Какие дополнительные оттенки могут придавать частицы? Объясните правописание частиц не и ни.

 

Приложение 2.

Конкурс капитанов. (Игра «Четвёртый лишний»).

Укажите в каждом ряду лишнее слово.

  1. (в)течени.. каникул, (в)продолжени.. часа, прийти (в)последстви.., (в)следстви.. дождей;

  2. (в)виду болезни, (на)счёт экскурсии, (на)подобие пещеры, (в)целях безопасности;

  3. союзы: потому(что), так(как), как(будто), что(бы);

  4. частицы: самый, ли, пусть, бы;

  5. ни(от)куда, ни(от)кого, (не)лепость, (не)исчислимый;

  6. пока, однако, зато, или.

________________________________________________________________

Приложение 3.

Задание. Восстановите текст, раскрыв скобки и вставив пропущенные буквы, и вы сможете продолжить путешествие.

Капитан (н..)ожидал такой (н..)удачи. (Н..)когда и (н..)(для)кого он так (н..)ст(а,о)рался. Ему было (н..)(по)с(и,е)бе. (В)прод(о,а)лжени.. всего вечера он только вздыхал: Ну что (за)погода! Как (н..)хорошо всё(таки) получилось. (Н..)ужели пут..ше..ствие (н..)удаст..ся завершить?

(Н..)смотря на (н..)весёлое настроение, старый моряк (н..)забыл о(д,т)дать (н..)обходимые ра(с,з)пор(е,я)жения, что(бы) и(з,с)бежать (н..)нужных (н..)доразумений.

________________________________________________________________

 

Приложение4. https://znanija.site/russkii-yazyk/11940341.html

 

Задание. Выпишите слова, которые не употребляются без НЕ, и верните им первоначальный вид. Найдите «потерявшихся матросов» (служебную часть речи в соответствии со своей командой).

Побывал я однажды в стране,

Где исчезла частица НЕ.

Посмотрел я вокруг с доумением.

Что за лепое положение!

Но кругом было тихо-тихо,

И во всём была разбериха,

И на взрачной клумбе у будки

Голубые росли забудки.

И погода стояла настная.

 

И гуляла собака счастная.

И, виляя хвостом, уклюже

Пробегала пролазные лужи.

Мне навстречу без всякого страха

Шёл умытый, причёсанный ряха,

А за ряхой по травке свежей

Шли суразный дотёпа и вежа.

Очень жаль, что лишь только во сне

Есть страна без частицы НЕ.

(С.Бондаренко)


Приложения:
  1. file0.doc.. 61,0 КБ
Опубликовано: 04.12.2022