Урок русского языка «Существительное. Закрепление знаний» 5 класс

Автор: Рафейчик Ольга Александровна

Организация: ГБОУ школа-интернат

Населенный пункт: Самарская область, с. Обшаровка

Цель: Обобщение и закрепление представлений учащихся о грамматических признаках имен существительных.

Задачи:

  • Закрепить умение обучающихся определять грамматические признаки имен существительных; различать одушевленные и неодушевленные, собственные и нарицательные существительные, число и род имен существительных.
  • Корригировать внимание, память и словесно-логическое мышление через работу над упражнениями урока; развивать связную речь обучающихся через полные, развернутые ответы на вопросы.

Способствовать воспитанию интереса к предмету через мотивацию и сюжет к уроку.

Оборудование: учебник, простые карандаши, линейки, карточки (Приложение 1), экран, проектор, ноутбук, презентация Microsoft PowerPoint, «стебелек цветка» (изготавливается из любого материала) с прикрепленным к нему листочком из зеленой бумаги, на котором указана фамилия и имя ученика, лепестки цветка семи цветов – соответственно цветовой гамме из текста сказки, сердцевина цветка (Приложение 2).

I. Организационный момент.

  1. Контроль за готовностью класса к уроку.
  2. Формирование атмосферы, благотворно влияющей на ход урока.
  3. Мотивационный настрой учащихся на работу над темой урока.

Слово учителя.

Здравствуйте, ребята!

- Ребята, скажите, какое сейчас время года? Правильно весна.

- А какие главные приметы весны вы знаете? (тает снег, растет трава, ярко светит солнце, распускаются цветы).

Цветы приносят людям радость, дарят хорошее настроение. Тем более, что впереди нас ждет праздник 8 марта, когда мы поздравляем всех женщин. Сегодня на уроке, ребята, вы продемонстрируете свои знания и умения, которые получили, изучая грамматические признаки имен существительных. За выполнение заданий и ответы на уроке, вы будете получать жетончики в виде цветка. Цветы будут разного цвета, в зависимости от того, как вы справились с заданием: красный – если задание выполнено без ошибок, синий – с одной ошибкой, желтый – с двумя ошибками. В конце урока мы подведем итог и определим, какую оценку вы получите за урок. Если у вас будет больше красных жетонов – 5, синих – 4, желтых – 3.

Что же, ребята, вперед. Желаю вам получить достойную оценку на уроке.

Пальчиковая гимнастика.

Слово учителя.

Прежде, чем мы перейдем к выполнению письменных заданий, сделаем пальчиковую гимнастику «Цветок».

Будит солнышко цветочек:

«Просыпайся-ка,  дружочек.

Руки поднять вверх и соединить в виде чаши запястьями друг к другу. Пальцы обеих рук соединить (большой с большим, указательный с указательным и т. д.), изображая лепестки закрытого цветка.

Раз,

Большие пальцы отвести в стороны, показывая, как раскрываются лепестки цветка.

Два, три, четыре, пять –

Новый день пришёл опять».

Поочерёдно пальцы обеих рук отводить в стороны, показывая, как распускаются все лепестки цветка.

А как вечер опустился –

Спать цветок заторопился,

Раз, два, три, четыре, пять –

Поочерёдно пальцы соединять, показывая, как закрывается цветок.

Завтра с солнышком вставать.

II. Работа над темой урока.

1. Запись темы урока.

Слово учителя.

Ребята, открываем тетради и записываем число и тему урока с доски.

2. Первое задание.

Слово учителя.

Ребята, давайте для начала вспомним, что такое существительное. Перед вами несколько определений. Прочитайте их:

- Какое из этих определений относится к существительному?

1 задание.

Ребята, перед вами слова. 

Прочитайте их и определите,

- Какие из этих слов являются именами существительными?

Выпишите имена существительные себе в тетрадь. Давайте проверим, какие слова вы записали.

 

Раздача жетонов

 

- Ребята, а вы знаете, что обозначают эти слова?

Посмотрите на их определения:

Цвет – окраска предмета.

Цветочница – продавщица цветов.

Цветение – процесс раскрытия лепестков цветка

 

А теперь, ребята, вновь обратимся к вопросам имен существительных. Дополните определение.

 

2 задание.

Ребята, укажите над существительными, какие они: одушевленные или неодушевленные. 

 

Проверяем.

Раздача жетонов

 

Гимнастика для глаз. Проследите за объектами на цветочном поле.

 

Ребята, давайте с вами вспомним, какие существительные называются собственными, а какие нарицательными.

 

3 задание.

Ребята, давайте прочитаем отрывок из сказки Н.Носова «Приключения Незнайки и его друзей»

«В одном сказочном городе жили коротышки. Коротышками их называли потому, что они были очень маленькие. Каждый коротышка был ростом с небольшой огурец. В городе у них было очень красиво. Вокруг каждого дома росли цветы: маргаритки, ромашки, одуванчики. Там даже улицы назывались именами цветов: улица Колокольчиков, аллея Ромашек, бульвар Васильков. А сам город назывался Цветочным городом…»

 

Найдите в тексте названия предметов вместе с именами собственными. 

Проверяем.

Запишите названия предметов с именами собственными себе в тетрадь, подчеркните первую букву в нарицательных и собственных именах существительных.

Раздача жетонов

3. Физкультминутка

Учитель произносит слова, сопровождая их движениями. Учащиеся повторяют движения за учителем.

Слово учителя.

Просыпается цветок (имитирует потягивание после сна),

Тянет к солнцу лепесток (поднимает руки вверх).

Но от ветра он качается (качает руками из стороны в сторону),

К земле низко наклоняется (приседает).

Затем снова поднимается (выпрямляется)

И всем людям улыбается (расставляет руки в сторону).

Ребята, вспомним о числе имен существительных.

 

4 задание.

Ребята, перед вами фотографии цветов. Назовите их. Запишите слова парами по образцу, обозначьте число имен существительных.

 

5 задание.

Перед вами предложения. Вставьте в предложения пропущенные слова, используя слова для справок. Укажите род вставленных слов.

 

 

Итог урока.

Выставление оценок.

Слово учителя.

Сегодня на уроке, ребята, вы продемонстрировали нам свои знания и умения по теме «Существительное».

Сейчас настала пора подвести итог. Определите свою оценку за урок, опираясь на цвет ваших «букетов».

Итак, оценки …

Ребята, предлагаю вам сделать небольшой сувенир для ваших мам. Перед вами открытки с пустыми корзинами. «Наполните» их теми цветами, которые вы заработали на уроке. Я думаю, что вашим мамам понравится приготовленный сюрприз. Осталось лишь подписать открытку…, а это мы сделаем на следующем уроке. До свидания!

 

 

 


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 13,0 МБ
Опубликовано: 05.12.2022