Урок русского языка (заочная экскурсия)по теме «Обособленные обстоятельства» в рамках муниципального семинара «Знаю все о малой родине! Горжусь ею!»

Автор: Лукина Светлана Юрьевна

Организация: МАОУ Верхнегородковская СОШ

Населенный пункт: Пермский край, п. Комарихинский

Тема « Обособленные обстоятельства» ( 8 класс)

Цель урока:

создать условия для открытия учащимися новых теоретических сведений об  обособленных обстоятельствах,  применения этих сведений  в языковой и речевой практике.

Тип урока:

Общеметодологической направленности

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: знать  чем выражены обособленные обстоятельства, уметь находить деепричастный оборот, определять его границы,  правильно ставить знаки препинания при обособлении обстоятельств, выраженных одиночными деепричастиями, деепричастными оборотами. Показать различие между деепричастиями и наречиями, от них образованными.

Метапредметные: овладение приемами отбора  и систематизации  материала на определенную тему, умение вести самостоятельный поиск информации, способность к преобразованию, сохранению и передаче информации в результате работы с текстами.

Личностные: понимать определяющую роль  родного языка  в развитии собственной личности, бережное и внимательное отношение к русскому языку, обогащение словарного запаса учащихся.

Методы и формы обучения:

Наблюдение над языком, эвристический метод, индивидуальная, групповая, парная.

Основные понятия:

Обособленные обстоятельства, деепричастие, деепричастный оборот, наречие.

 

Ход урока

Этап урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результаты деятельности

1

2

3

4

5

  1. Организационный момент

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материла. 

Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку, положительные эмоции.

-Добрый день! Разрешите представиться. Я , Лукина Светлана Юрьевна, учитель русского языка и литературы школы № 91 п. Комарихинский.( Слайд 1)

Как вы думаете,  нас с вами что-то объединяет?

 - Да, конечно, мы говорим на одном языке, мы живем в одной стране, в одном районе, но,  где бы мы ни жили, в сердце всегда остается малая родина, а главным для человека остается семья.

 ( Слайд 2( фото семьи Бобриковых).

   Я горжусь, что принадлежу к семье Бобриковых, очень известной  в Чусовском районе. У нашей семьи есть хорошая традиция: 1 раз в три года мы собираемся все вместе. На последней встрече 5 января 2019 года нас собралось более 70 человек. И это только ½ семьи. Мы пишем книгу об истории и семьи, собирая по крупицам материал.

 - К сегодняшнему уроку я приготовила   для вас рабочие листы,  в  которых вы будете сегодня на уроке работать, в ней я собрала необходимый для урока материал. 

   Часто с учениками  мы играем  в игру «Найди родственную душу». И вам я  предлагаю сыграть в эту игру.   

Игра

 ИТОГ: Вы абсолютно правильно нашли своих родственников. Вы объединились в группы (семьи). А что объединяет все группы вместе?   

Группы объединяет то, что все понятия изучаются в курсе русского языка 8 класса. Тема курса так и звучит «Синтаксис и пунктуация». Дайте определение Синтаксису, Пунктуации.

Эмоционально настраиваются на урок. Слушают учителя. Демонстрируют готовность к уроку.

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в проекте рабочей тетради записывают фамилию, имя.

 

 

Встают из-за парт, играют в игру

 

Дают определения

Личностные

познавательный интерес к русскому языку, ответственность за предстоящую деятельность

Метапредметные

 организация своего рабочего места

2.Актуализация имеющихся знаний и способов их применения

Повторить теоретические сведения  о  синтаксисе и пунктуации

 

 - Я приехала из поселка,   с интересным названием Комарихинский. Вы, наверное, думаете, что название связано с комарами? … хотя, в  одном дореволюционном путеводителе название поселка объяснялось так: « Во время строительства дороги здесь водились комары необычайно крупных размеров, причинявшие строителям большие неприятности». В действительности же станция заимствовала название у близлежащей деревни Комарихинская (Комариха), известной с 1834 года. Поселок вырос при железнодорожной станции, возникшей после постройки в 1878 году железной дороги.

 Слайд 3 (Проект «Кистью и пером о поселке родном»)

- Мои шестиклассники творческие люди. Они создали путеводитель по интересным местам поселка и назвали его «Кистью и пером о поселке родном», которым сегодня на уроке я буду пользоваться.

Они считают, что наш поселок прославила водонапорная башня 1882 года постройки, которая,  как Пизанская башня отклонена на несколько градусов от своего основания.

(Слайд 4)

На разных этапах урока вы будете сами себя оценивать, а оценки заносить в рабочие листы.

Воспринимают на слух информацию. Отвечают.

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные

 имеют мотивацию к учебной деятельности

Метапредметные

выполняют учебно-познавательные действия в устно форме        (строят высказывания).

Предметные: использовать знания о синтаксисе и пунктуации.

3.Столкновение знания и незнания.

Целеполагание (на основе уточнения неизвестного) и планирование этапов деятельности

Создание  условий для постановки  цели познавательной деятельности, формулировки темы урока и планирования деятельности, столкновение  имеющихся  у школьников знания деепричастии и деепричастном обороте с темой урока.

 

Тема нашего урока «Обособленные обстоятельства», выраженные деепричастными оборотами и одиночными деепричастиями»

Скажите, если взять каждое слово в теме урока по отдельности они вам понятны?

-Что означает слово ОБОСОБЛЕННЫЙ?

 -Обособленный, т.е. живущий особняком, отдельно.  В грамматике так говорят о смысловом отрезке внутри предложения.

 Знаете, если говорить о первом значении слова ОБОСОБЛЕННЫ, то вспоминаются герои рассказов И.С. Тургенева «Бирюк» лесник Фома и Герасим герой рассказа «Му-му», которые жили обособленно от людей, как бы чураясь их.

 Обстоятельство как член предложения вам тоже известен. Что тогда мы будем изучать на уроке? Чего мы не знаем?

Мы сегодня будем говорить о целостном значении двух 2 слов в теме урока.

 

 

 

Отвечают

Дают определение  слова ОБОСОБЛЕННЫЙ  в том понимании, какое они в него вкладывают.

 

Сообщают о выполнении задания  и о своих затруднениях.

 

 

 

Личностные

имеют желание осознавать свои трудности и стремятся их преодолеть

Метапредметные устанавливают причинно-следственные связи, желают выводы, осознают недостаточность своих знаний

Предметные: использовать знания  о деепричастие и деепричастном обороте

4. Открытие  знаний  и выделение способа применения новых  знаний

Создать условия для исследования обособленных обстоятельств. Выделение последовательности действий при применении  новых знаний

 Учитель предлагает материал для исследования

- В любой теме есть ключевые понятия. Я предлагаю вам соотнести понятия  и их определения, необходимые вам сегодня на уроке.(Слайд 6)

Работаем в тетрадях. Соотносим понятие и его определение, рисуем стрелки.

 Предлагаю вам работать в парах.

Понятие

Его определение

Обстоятельство

Второстепенный член предложения, который обозначает признак действия или другого признака. Обычно зависит от сказуемого.

Деепричастный оборот

Самостоятельная часть речи, которая обозначает добавочное действие при основном действии , выраженном глаголом

Деепричастие

Деепричастие с зависимым словом.

Наречие отвечает на вопросы…

Как ? Когда? Куда? Зачем? С какой целью? Почему? Сколько? С каких пор?

Деепричастие отвечает на вопросы

Что делая? Что сделав?

- Оцените себя

(Слайды 7,8. Критерии оценки)

 -Продолжаем экскурсию по поселку.  История нашего поселка – часть истории всей страны. Во время Гражданской войны наш поселок находился на линии фронта.

- В память о событиях тех лет в привокзальном саду и у школы стоят памятники, за которыми ухаживают учащиеся. Вот как  о событиях тех лет  пишет в своей книге «Красные орлы» Маршал Советского Союза Филипп Иванович Голиков:

( учитель или кто-то из учащихся зачитывает отрывок) (Слайд 9. Маршал Голиков) (Слайд 10,11 . Памятники героям Гражданской войны)

« 16 декабря 1918 г. ст. Комарихинская.

 Второй батальон теперь на ст. Комарихинская…» ( см Приложение)

 Задание:

1.В  втором абзаце найдите деепричастный оборот.

2.В последнем абзаце одиночное деепричастие.

 

Вопрос учителя, направленный  на уточнение границ неизвестного (после сообщения учащихся о результатах выполнения   задания)

 - Были ли затруднения при постановке знаков препинания?  В чем  они выразились? Сделайте вывод: как связана тема урока с деепричастиями и деепричастными оборотами?

 (Слайды 12, 13.  Памятник, посвященный героям,  погибшим во время Великой  Отечественной войны)

Не обошла стороной наш поселок Великая Отечественная война.  350 комарихинцев ушли на фронт, более половины из них не вернулись.

 Прошу вас самостоятельно прочитайте текст  в Рабочем листе « 9 мая ( в  40-ую годовщину Победы) в поселке Комарихинский был открыт памятник войнам-односельчанам, не вернувшимся с полей сражений… ) ( см Приложение)

 Задание: Найдите в  третьем   абзаце  второе предложение. Попытайтесь разобраться: почему слово не торопясь не обособленно.

Если у учащихся не возникло затруднений, им предлагается еще одно задание. (Слайд 14)

 - Используйте слайд как шпаргалку и выполните следующее задание, применяя рассуждение.( см Приложение)

Поскользнувшись он упал.

Он шел не торопясь

Вставая она опрокинула стул.

Не смолкая бушует метель за окном.

Работал он не покладая рук.

 - А сейчас проверьте выполненную работу, обменявшись тетрадями с соседом. 

(Слайд 15.  проверка работы. Критерии оценки).

-Поставьте себе оценку в тетрадь.

Учащиеся работают в парах. Выполняют задание.   

 

Представленная работа будет в виде словесных выводов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание

Отвечаю на вопросы учителя. Говорят о своих затруднениях, если они есть.

 

Дают ответы, делают выводы.

 Деепричастия и деепричастные обороты, выделяются на письме запятыми, т.е. обособляются.

 

 

 

 

 

Предполагаю или отвечают, что  это слово является наречием, так как обозначает признак действия и относится к сказуемому  работали.

 

 

 

 

Оцениваю работу, выполненную соседом по парте

Личностные

  Формируется ответственность за предстоящую деятельность

Метапредметные

извлекают необходимую информацию из  упражнений, планируют умение анализировать, сопосталять разрешать проблемные ситуации, приводить необходимые действия, действия, строят небольшие монологические высказывания, осуществляют совместную деятельность

 Предметные: умение определять обособленные обстоятельства.

Закрепление новых знаний и отработка  способа их применения

Закрепить знания об обособленных обстоятельствах, выраженных деепричастиями или деепричастными оборотами, закрепить   умение применять эти знания  в различных ситуациях на практике.

- Небольшие поселки на карте России. Много их исчезло. Как вы думаете,  до каких пор жив поселок? До тех пор, пока в нем функционирует школа. Школа - это то, что объединяет людей, что придает уверенность в завтрашнем дне. Наша школа отметила в прошлом году свой юбилей. 85 – срок почтенный, но душою наша школа всегда молода.

 …метели сменяют как прежде дожди,

За двери уходят выпускники,

А лучшие годы еще впереди.

Ведь ангел хранит стены твои

 и все, что хранят они.

 -Это строки из стихотворения нашей выпускницы Юдиной Анастасии.

 -Что такое школа? Это уроки, задания, контрольные. Подходит к концу наш урок. Пора подводить итоги. Предлагаю вам выполнить задание, которое вам будет предложено на экзамене в 9 классе.

  «Среди предложений 1-3 найдите предложение…» ( см Приложение )

 -Оцените себя.

 

 

 Отвечаю, высказывают свои предположения.

 

 

 

 

 

Выполняют задание 

Личностные

развитие учебных мотивов  Метапредметные

приобретают умения использовать знания  и умения  в практической деятельности.

Предметные:

способ опознания обособленных обстоятельств.

8. Рефлексия. Подведение итогов урока

Создать условия для  анализа собственной деятельности и развития умения самооценки

-Чтобы узнать  оценку за урок. Сложите полученные отметки,  и разделите на три,  вы получите свою отметку.

-Чтобы подтвердить, что вы действительно справились со всеми затруднениями,  предлагаю вам выполнить следующее задание.  

-В начале урока  вы искали родственников и нашли их, а сейчас  я предлагаю взять в руки сотовые телефоны написать им( родственникам) смс-сообщение о том, как прошел урок. Но одно условие:   в   тексте смс должно быть обособленное обстоятельство или ответ на вопрос: «Для чего в речи нужны обособленные обстоятельства?»  А может быть,  кто-то из вас  просто напишет  свое впечатление от урока.


 

Дети оценивают себя.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя, анализируя этапы урока , проговаривая, свои  удачи и неудачи.  Выявляют проблемы.

 

 

 

Личностные

самооценка на основе успешности  

Метапредметные

умение соотнести  цели и результаты своей деятельности  определять степень усвоения  материала, оценивать успешность своей работы на уроке

9. Домашнее задание

Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Применить новые знания в творческой ситуации

 Я познакомила вас с тем местом, которое мне особенно дорого. А вам предлагаю: (Слай 16)

  1. составить экскурсию по топ 3 местам на карте вашего города, которые особенно дороги вам. Мне интересно будет узнать о них. Возможно, у вас получится великолепный проект.

 Или

  1. провести мини-исследование «Какие обособленные обстоятельства употребляют члены моей семьи».

 И выполнить Лабиринт. Вы, как отважный герой Тесей,  пройдете по лабиринту, находя верный путь, а помогут вам в этом те знания, которые вы получили на уроке.

 

 

Анализируют материалы домашнего задания, задают вопросы учителю на уточнение

Личностные

Развитие учебных мотивов

Метапредметные

планирование своих действий, подбор примеров.

Предметные

знание особенностей обособленных обстоятельств,  использование новых знаний в собственной речи.

 

 

Приложение 1

Рабочий лист  урока «Обособленные обстоятельства» 8 класс

ФИ ученика_________________________________________________________________________________

Оценка за урок_______________________________

Задание 1 . Установите соответствия. Начертите стрелки от определения к понятию, вопросу.

Определение

Понятие, вопрос

Обстоятельство

Как? Когда? Где?  Зачем? С какой целью? В какой степени? Каким образом? Почему? Сколько? С каких пор? До каких пор?

Деепричастие

Деепричастие с зависимым словом

Деепричастный оборот это …

Второстепенный член предложения, который обозначает признак действия или другого признака. Обычно зависит от сказуемого.

Наречие отвечает на вопросы…

Что делая? Что сделав?

Деепричастие отвечает на вопросы

Самостоятельная часть речи, которая обозначает добавочное действие при основном действии, выраженном глаголом.

Оцените себя

«5» -нет ошибок

«4»-1 ошибка

«3»-2 ошибки

«3»-3 ошибки и более

«2» - более 4-х ошибок

 

Задание 2.  Прочитайте. Задание: 1.Во  втором абзаце найдите деепричастный оборот. 2.В последнем абзаце одиночное деепричастие.

16 декабря 1918 года Станция Комарихинская.

 

 

Второй батальон на станции Комарихинской. Селянку вчера наши части оставили без боя. Мы уходили,  когда  пылал вокзал и пристанционные постройки. Что поделаешь? Этого требует война.

Поблизости красных полков нет. Большинство их ушло к Перми. Опять наш полк стоит, прикрывая отход главных сил 29-ой дивизии.

Путь от Чусовой до Комарихинской  обильно полит кровью. Здесь шла жестокая борьба труда с капиталом.

Станция Комарихинская стоит в глухом бору. Когда стихает стрельба, можно подумать, что ни души вокруг нет. Лесная чаща на сотни верст . Маленький паровоз, пыхтя, втаскивает на запасной путь теплушку. ( Ф.И. Голиков «Красные орлы». М: Военной издательство- 1959 г.)

 

      

Задание 3.  Прочитайте текст.  Найдите в  третьем   абзаце  второе предложение. Попытайтесь разобраться: почему слово не торопясь не обособленно.

9 мая 1985 года в поселке Комарихинский был открыт памятник войнам-односельчанам, не вернувшимся с полей сражений.

            «Инициатива создания памятника принадлежала ветеранам Великой Отечественной войны. Большую помощь оказал председатель Комарихинского поссовета Клепиков Геннадий Андреевич.

            Возводили памятник, что называется всем миром. Деньги перечисляли из зарплаты учителя и сотрудники школы, рабочие и администрация леспромхоза. Лесхоза, железной дороги, служащие поссовета, почты, пенсионеры, учащиеся. Сложные работы по  выполнению оформления памятника выполнил учитель технического труда школы Гуляев Михаил Павлович.

Благоустраивали территорию вокруг памятника рабочие леспромхоза. Они работали не торопясь. Понимая, что то, что они делают, останется на многие годы.

             Место на улице Ленина возле памятника священно  для всех жителей поселка. Каждый год 9 мая приходят к памятнику люди, чтобы почтить минутой молчания тех, кто не дожил до светлого мига Великой Победы.

 

Задание 4. Выполните задание, расставьте, где это нужно, знаки препинания.

Поскользнувшись он упал.

Он шел не торопясь.

Вставая она опрокинула стул.

Костин не колеблясь  направился домой.

 Работал он не покладая рук.

Оцените себя

«5» - нет ошибок;       

 

«4»  - 1 ошибка;        «3»- 2 ошибки;   «2»-3 и более ошибок.

 

Задание 5.   Среди предложений 1-3 найдите предложение с обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом. Напишите его номер.

(1) Любовь к родному краю, к родной культуре, к родному селу или городу, к родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу, к своей школе. (2) Эта любовь, постепенно расширяясь, переходит в любовь к своей стране- к ее истории, ее прошлому и настоящему, а затем ко всему человечеству, к человеческой   КУЛЬТУРЕ. (3)   Истинный патриотизм- это первая ступень к действенному интернационализму.

Ответ________

Оцените себя

Верно – «5»

Неверно – «2»

6. Подведем итоги урока

Суммируйте все отметки, полученные вами на уроке, и разделите их на 3,   у вас получится отметка за урок.

 

 

Приложение 2

Игра «Родственные души»

Учитель, который часто использует на уроках групповой метод работы, сталкивается с проблемой деления учеников на группы: в классах  часто бывают дети, которых никто не хочет брать в свою группу. Учитель должен не оставлять ситуацию на самотек, а обыграть еë  исключительно в положительном ключе. Чтобы процедура деления  была прозрачной,  использую игру «Родственные души» .

Заранее следует приготовить карточки и разложить их на столе.

Суть игры: каждый ученик берет одну из разложенных на столе карточек и ищет «родственную душу».

Карточки с названиями: согласование, управление, примыкание, назывные, определено-личные, неопределенно-личные, безличные, подлежащее, сказуемое, определение, дополнение, обстоятельство,  обособленное определение, обособленное обстоятельство, обособленное приложение, обособленное дополнение, однородные члены, однородные члены с обобщающим словом, вводные слова, междометия, обращения. 

Задание: учащиеся должны  объединиться в группы, по ключевому слову или словосочетанию: ( 8 класс русский язык )

  1. Способы связи слов в словосочетании
  2. Группы односоставных предложений
  3. Члены предложения
  4. Виды сказуемого
  5. Осложнения. Обособленные члены

PS Подсказку можно  не давать, тогда процесс объединения в группы станет еще и своеобразным повторением или обобщением знаний.

ПРОВЕРКА

Способы связи слов в словосочетании

Группы односоставных предложений

Согласование

Назывные

Управление

Определенно-личные

Примыкание

Неопределенно-личные

Члены предложения

Безличные

Подлежащее

Виды сказуемого

Сказуемое

Простое глагольное сказуемое

Определение

Составное глагольное сказуемое

Дополнение

Составное именное сказуемое

Обстоятельство

Осложнения. Обособленные члены

 

Обособленное  обстоятельство

 

Обособленное определение

 

Обособленное дополнение

 

Обособленное приложение

 

Однородные члены

 

Однородные члены с обобщающим словом

 

Вводные слова

 

Междометия

 

Обращения

 

 Задание: учащиеся должны  объединиться в группы, по ключевому слову или словосочетанию: ( 5 класс русский язык )

Морфемы

Части речи

Окончание

Имя существительное

Приставка

Имя прилагательное

Корень

Глагол

Суффикс

 

Основа слова

 

Члены предложения

Синтаксис. Пунктуация

Подлежащее

Словосочетание

Сказуемое

Предложение

Определение

Обращение

Дополнение

Диалог

Обстоятельство

Прямая речь

Фонетика

Лексика

Звук

Омонимы

Гласные звуки

Синонимы

Согласные звуки

Антонимы

Твердые согласные

Однозначные слова

Мягкие согласные

Многозначные слова

 

Прямое значение слова

 

Переносное значение слова

 

 

 

 

Задание: учащиеся должны  объединиться в группы, по ключевому слову или словосочетанию: ( 6 класс литература)

Устное народное творчество

Средства художественной выразительности

Сказки

Эпитет

Загадки

Олицетворение

Пословицы

Метафора

Поговорки

Сравнение

Прибаутки

Гипербола

Колядки

 

Писатели 19 века

Писатели -сказочники

А.С. Пушкин

Г.Х. Андерсен

М.Ю. Лермонтов

В.А. Жуковский

И.С. Тургенев

С.Я. Маршак

Ф.И. Тютчев

П.П. Бажов

Н.А. Некрасов

 

Писатели 20 века

Поэты 20 века

И.А. Бунин

С.А. Есенин

К.Г. Паустовский

А.А. Блок

В. П. Астафьев

Н.М. Рубцов

А.П. Платонов

А.Т. Твардовский

В.Г. Распутин

А.А. Ахматова

Размеры стиха

 

Стихотворные размера

Элементы сюжета произведения

Ямб

Экспозиция

Хорей

Завязка

Дактиль

Развитие действия

Анапест

Кульминация

Амфибрахий

Развязка

Думаю, у каждого педагога всегда найдется несколько своих задумок, которые он сумеет воплотить в жизнь.

 

 


Приложения:
  1. file1.ppt.zip.. 4,9 МБ
Опубликовано: 05.12.2022