Словарный урок

Надо любить словари, потому что это сокровищницы языка.

Цель игры: развитие познавательной активности и познавательного интереса к русскому языку и литературе; развитие культуры общения; развитие образного и логического мышления, воображения, речи, формирование предметных умений и навыков.

Задачи: мотивировать школьников к участию в игре; формировать и развивать детские команды, совместно участвующие в игре; расширить кругозор учащихся; создать условия для развития таких аналитических способностей учащихся, как умение анализировать, сопоставлять, сравнивать, обобщать познавательные объекты, делать выводы; создать условия для развития памяти, внимания, воображения; содействовать формированию самостоятельной познавательной деятельности.

Планируемые результаты:

Личностные результаты:

-Умение чувствовать красоту и выразительность речи, стремиться к совершенствованию собственной речи;

- любовь и уважение к Отечеству, его языку, культуре;

- интерес к чтению, к ведению диалога с автором текста; потребность в чтении;

- интерес к письму, к созданию собственных текстов, к письменной форме общения;

- интерес к изучению языка;

- осознание ответственности за произнесённое и написанное слово.

 

Форма проведения мероприятия: урок-игра путешествие по станциям.

Участники: ученики 7-8 классов

Продолжительность урока: 30 мин

Место проведения: учебные кабинеты.

Оборудование: словари, справочники, энциклопедии, учебники русского языка.

Ход мероприятия:

Учитель: Здравствуйте. Я рада приветствовать вас на СЛОВАРНОМ КВЕСТЕ  «Его Величество Словарь». Главный гость сегодня –СЛОВАРЬ. Словари – наши лучшие помощники в овладении нормами русского литературного языка. Хранители словарей ждут гостей, чтобы проверить их знания и умение пользоваться словарями русского языка.

Сейчас я вам объясню правила игры. В словарном квесте 4 разных станции. На каждой остановке вы должны выполнить определѐнное задание, и только после этого перейти на следующую станцию. Передвигаться вам поможет карта. Сбиваться с маршрута не рекомендуется. Победителем станет та команда, которая быстрее пройдет все станции.

Учитель: Для того чтобы получить карту, вам необходимо ответить на вопросы:

(Вопросы задаются командам по очереди.)

Блиц-опрос (вопросы всем командам, кто вперед ответит):

  1. Какая азбука состоит из знаков? (Морзе)
  2. Первое жилище человека. (Пещера)
  3. Отрезок времени в сто лет. (Век)
  4. У кого усы длиннее ног? (Таракан)
  5. ног, 2 головы, а хвост один. (Всадник на коне)
  6. В каком месяце меньше всего говорят? (В феврале)
  7. Из какого полотна не сошьешь рубашку? (Из ж/д)
  8. Самая близкая к Земле звезда (Солнце)
  9. На каком языке читал Чингисхан? (На не грамотном)
  10. Дать синонимы: торопиться - спешить, хата - изба, обратно - назад, пламя - огонь, забава - игра, темнота - мрак.

Учитель: Итак, у нас 2 команды.

Вы видите, на них указана 1-я маршрутная станция. Вы должны совещаться, чтобы отвечать правильно, доверять друг другу, быть одним сплочённым коллективом. Начинаем!

 

1.Станция «Лингвисты»

2. Станция «Арифметика»

3. Станция « «Всезнайки»»

4. Станция «Этимология слов»

 

1.Станция «Лингвисты»

Задание 1. Какие пословицы, поговорки, скороговорки здесь зашифрованы? Запишите их. Объясните смысл.

 

  1. Не воробей.
  2.  На дворе, на траве.
  3. Продукт, который маслом не испортишь.
  4.  Она пуще неволи.
  5. Суп, сваренный Демьяном.
  6. Мельник, работающий неделями.

 

2. Станция «Арифметика»

Ребята, вы оказались на станции «Арифметика». Сейчас мы с вами будем решать лингвистические примеры. Если вы справитесь с ними, то получите конверт, в котором находится подсказка. С помощью этой подсказки вы сможете найти следующую станцию.

Задание 1.

ТОМ + ВАТА= оружие. (Автомат)

КЕТА +ТРОН= мясное блюдо. (Антрекот)

Место сбережения денег + то, без чего нельзя есть = (Банкрот)

Сражение + собачье лакомство = (Бойкость)

БА + животное с клешнями = временное жилище. (Барак)

ВОДА + РИНГ = (Виноград)

Топливо + вечнозеленое дерево = животное. (Газель)

Осадки + УС = единица измерения температуры. (Градус)

Нота до + зарытые в земле ценности = (Доклад)

Нота до + рожки у улитки = (Дорожки)

Нота до + термин игры в шашки, шахматы = (Доход)

КОЖА +ВОРОН = птица. (Жаворонок)

ЗАЛ + колючие животные = (Залежи)

КАБАН – АН + ЛУК = (Каблук)

КОРЬ –Ь +ИДОЛ – Л + Р = (Коридор)

КВА + РАК – АК + ТИРА = (Квартира)

КОТ + ЁЛКА – КА = (Котёл)

ПАРК + ИВА = (Крапива)

КРОТ + КАША = (Картошка)

КИТ + РАНА = (Картина)

ДОМНА + ИЛ = напиток. (Лимонад)

РЕМОНТ + ЛОВ = известный русский поэт. (Лермонтов)

МАК + ШАР = известный детский писатель. (Маршак)

 

3. Станция  «Почемучки»»

Задание 1.Сформулируйте развернутый связный ответ на вопрос.

 1. Почему, когда смотришь на сцену в бинокль, не только лучше видишь, но и лучше слышишь и понимаешь?

 2. Почему иностранец, изучающий русский язык, принял кузницу за жену кузнеца, а кузнечика - за их сына? (По И.М.Подгаецкой.)

 3. Почему в приведенных парах слов оба случая написания правильны? Чем они отличаются?

 Стукнете - стукните. Вырастешь - вырастишь. В пенье птиц - в пении птиц. В "Песне о Соколе" - в "Песни о вещем Олеге".

 

 Задание 2. Дайте ответы на вопросы-шутки. Как можно проверить их правильность?

 1. Какое домашнее животное любит смотреть на новые ворота?

 2. В каком городе живет дядька, если в огороде бузина?

3. Как называется полуфабрикат из детской дразнилки?

4. Какую строчку не прочитать?

5. Какую шляпку нельзя надеть на голову?

6.Чего не следует сыпать на рану?

 

4. Станция «Этимология слов»

-Вы оказались на станции «Этимология слов». Сейчас мы с вами попробуем разгадать тайны, связанные с историей языка, этимологией, толкованием слов. Для этого вам нужно выполнить задания. Если вы справитесь с ними, то получите конверт, в котором находится подсказка. С помощью подсказки вы сможете найти следующую станцию.

1 задание: объясните значения устаревших слов. Соотнесите стрелочками слова с их значениями.

Тать

Плечо

Вепрь

горе

Ланита

Щека

Агнец

Путь

Рамо

Вор

Десница

Глаз

Око

Зрачок

Зеница

Правая рука

Стезя

Ягнёнок

Лихо

Кабан

2 задание: Владимир Иванович Даль (1801-1872) предлагал заменять в речи иноязычные слова русскими словами-соответствиями. Какие заимствования должны были заменить, по мнению Даля, эти слова? Соотнесите стрелочками слова с их значениями.

 

Волнователь

Гимнастика

Глазоём

Фиолетовый

Ловкосилие

Агитатор

Подобень

маршрут

Сине-алый

Горизонт

Дальнеразговорня

Портрет

Путевик

Телефон

 

3 задание: Из какого языка пришли в нашу речь эти слова? Назовите их буквальное значение. Соотнесите стрелочками слова с их значениями.

Тинейджер

Английск. «нечестный, подлый»

Тайфун

Еврейск. «суббота»

Фол

Японск. «голыми руками»

Карате

Китайск. «большой ветер»

Шабаш

Англ. «человек в возрасте от 10 до 19 лет»

Команды проходят этапы поочередно.

В момент выполнения задания на этапе должна находится одна команда.

Ориентировочное время прохождения каждого этапа - не более 5 - 7 минут (получение задания и словаря - 1 мин.; время выполнения задания - 5 мин.; ответы на “переходные вопросы” - 1 мин.).

Жюри проверяет задания, подсчитывает баллы и и определяет команды-победительницы.

 

Подведение итогов

Учитель: Нет ничего на свете сильнее… и бессильнее слова. (И. Тургенев). Сила речи состоит в умении выразить многое в немногих словах. (Плутарх). Когда слово не убьет, то палка не поможет. (Сократ). Слова имеют силу и могут как уничтожать, так и исцелять. Правильные и добрые слова могут изменить наш мир. (Будда). Бывает достаточно всего одного доброго слова, чтобы почувствовать себя окрылённы - это мысли русских мудрецов.

Мы надеемся, что вы будете любить и беречь наш русский язык!

Заключение. Квест помогает решить следующие задачи: организацию групповой и индивидуальной работы, развитие интереса к русскому языку, развитие творческих способностей, умение самостоятельно работать и нести ответственность за выполненное задание, расширение кругозора.

 

Список учебников и словарей, рекомендуемых к использованию на этапах квеста

1) Русский язык. 5 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Т.А. Ладыженская и др. М.:Просвещение, 2019.

2) Русский язык. 6 класс.Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. М.Т. Баранов и др. М.: Просвещение, 2021.

3) Школьный словообразовательный словарь русского языка. А.Н. Тихонов.М.: Цитадель-трейд, 2004.

4)Этимологический словарь русского языка. Г.А. Крылов. СПб.,ООО  “Полиграфуслуги”, 200

Опубликовано: 05.12.2022