Разработка урока русского языка в 5 классе «Правописание З и С на конце приставок»

Автор: Вакарина Марина Алексеевна

Организация: МБОУ «СОШ № 17»

Населенный пункт: Иркутская область, г. Усть-Илимск

Тип урока: урок объяснения нового материала.

Используемая педагогическая технология: технология проблемного обучения.

Цель: познакомить учащихся с правилом правописания приставок, оканчивающихся на –з и –с.

Задачи:

  • формировать умение определять условия выбора букв –з, -с на конце приставок;
  • формировать умение правильно писать слова с приставками, оканчивающимися на –з и –с, графически обозначать условия выбора написания приставки;
  • развивать мыслительные процессы, память, внимание;
  • развитие культуры человеческих отношений.

Планируемые результаты:

 

1) предметные: - познакомить уч-ся со способом действий при выборе –з (-с) на конце приставок;

- формировать умение пользоваться правилом, определяющим выбор буквы;

- повторить звонкие и глухие согласные;

2) метапредметные:

- развивать внимание, мышление, речь уч-ся;

3) личностные:

- воспитывать чувство взаимопомощи, коллективизма, дружбы, интерес к урокам

русского языка.

 

УМК: М. М. Разумовская, С. И. Львова, В. И. Капинос, В. В. Львов. Русский язык. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений – М.: Дрофа, 2019.

Оборудование: доска, компьютер, экран и мультимедийный проектор, карточки с заданиями.

Ход урока

 

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые УУД

Организационный момент

 

Психологический настрой на работу на уроке.

На экране картинка с надписью

«Хорошего дня!»

-Здравствуйте, ребята! Я желаю вам хорошего дня. А что значит ХОРОШЕГО дня? Это значит, я желаю вам, хорошо себя чувствовать на уроке, хорошего настроения, хорошо поработать на уроке и хорошо усвоить новый материал.

У учащихся создаётся положительный эмоциональный настрой на работу на уроке. Они мобилизуют свои память и внимание.

Регулятивные: выявление готовности к уроку

Личностные: эмоциональный настрой на урок

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с преподавателем и со сверстниками.

Актуализация знаний.

Повторение пройденного

 

 

 

Повторить материал, пройденный на предыдущем уроке, выяснить проблемы, которые возникли у учащихся при изучении темы.

 

Учитель предлагает обучающимся прочитать текст и выполнить к нему задания.

  1. Прочитайте текст.

Нельзя передать на словах того состояния души и тела, которое охватывает человека, когда он ранним утром идёт по росистому цв..тущему лугу. Может быть, он даже не обращает внимания на такие подробности, как синяя или розовая роса, или на то, как в крохотной р.-синке чётко виднеются ещё более крохотные отражённые р..машки, выр..сшие по соседству, но общее состояние в природе, общее настроение тотчас сообщается человеку...

  1. Выпишите слова с пропущенными буквами, распределяя их по видам орфограмм.

Проверяемые

гласные в корне слова

+ проверочное слово

Непроверяемые

гласные

Чередующиеся

гласные в корне слова

Цветущему – цвет

Росинке - росы

Ромашки

отраженные

Выросшие

 

  1. Выпишите слова с приставками.

( передать, охватывает, выросшие)

  1. Докажите, что эти приставки не изменяют своего написания в разных слова.

(передумать, описать, омывать, выдвигать)

 

Учитель предлагает обучающимся подобрать слова с приставками о-, от-, об-, с-, до-, по-, под-, про-, на-, над-, с-, до- .

( окинуть, оставить

Отрезать, отбелить,

Облепить, обжаловать,

Сделать, стерпеть,

дочитать, доварить,

поехать, посмотреть,

подъезд, подложить,

прокрутить, пропустить,

налет, наводнение,

надписать, надстроить,

записка, залететь.)

- Зависит ли написание этих приставок от произношения? (Нет)

- Сделайте выводы. (это неизменяемые приставки)

Дети читают текст, выполняют задания к тексту: выписывают слова с пропущенными буквами, распределяя их по графам таблицы (при необходимости подбирают проверочные слова); выписывают слова с приставками, доказывают, что эти приставки являются неизменяемыми.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют задание, предложенное учителем: подбирают слова с приставками, отвечают на вопрос, делают выводы.

 

 

 

 

Личностные: проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности

Регулятивные: адекватное восприятие оценки учителя и товарища

Познавательные: развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности

Коммуникативные: развитие умения использовать простые речевые средства для передачи своего мнения;

умение полно и точно выражать свои мысли.

 

Самоопределение деятельности. Погружение в проблему. Постановка цели и задач урока.

 

Повторить знания о видах сказок. Вызвать интерес к дальнейшей учебно-познавательной деятельности. Подведение учащихся к самостоятельному формулированию темы и постановке цели и задач урока.

Взгляните на экран.

На экране фраза с пропущенным словом

«____ - ложь, да в ней намёк…».

Какое слово пропущено в предложении? (Сказка).

Кому принадлежат слова «Сказка – ложь, да в ней намёк…»? (А. С. Пушкину)

Какие сказки Пушкина вы читали или, может быть, слышали о них?

Вспомните, какие виды сказок вы знаете? (Бытовые, о животных, волшебные).

Сегодня я познакомлю вас с новым для вас видом сказки, лингвистической сказкой. Лингвистическая сказка отличается от других тем, что в ней главными героями выступают не волшебники, маги и чародеи, а лингвистические понятия. Вот с этими героями вы сейчас и познакомитесь.

Слушайте внимательно.

В некотором королевстве жила королева Грамматика. Пришли как-то к ней две ее дочери – Орфография и Орфоэпия. Орфография стала жаловаться:

- Королева Грамматика, у меня так много обязанностей: и за приставками посмотри, и корни постоянно проверяй, и суффиксы за руку держи, а окончания? Их столько! Да такие разные, и постоянно меняются. Нет, так дело не пойдет! Пусть Орфоэпия возьмет себе какие – нибудь обязанности. А то, что ей делать? Слушай да говори!

Взяла Орфоэпия себе приставки, которые оканчивались на –з и –с. А они стали озорничать, никак ее не слушают! Присоединилась приставка раз- к глаголу «править» и стала приставкой рас-. Только Орфоэпия ее нашла, как та опять поменяла свою внешность: присоединилась к глаголу «дать» и стала приставкой раз-. Устала Орфоэпия, устали и приставки постоянно меняться. Пошла Орфоэпия просить помощи у сестры Орфографии. Пожалела та ее, но поставила одно условие: следить за приставками будем вместе. А приставки так и остались нарушительницами правила и теперь подчиняются и орфоэпическим, и орфографическим правилам.

Кто главные герои сказки? О чем говорится в сказке? С кем не справилась Орфоэпия? Ребята, как вы думаете, какова тема нашего урока? (Правописание З и С на конце приставок)

Запишите тему урока в свои тетради.

Кто мне скажет, над чем мы будем работать на уроке? Попробуйте сформулировать цель и задачи сегодняшнего урока. (Цель: познакомиться с правилом правописания приставок, оканчивающихся на -з и -с. Задачи: научиться определять условия выбора букв –з, -с на конце приставок; научиться правильно писать слова с изученной орфограммой, графически обозначать условия выбора написания приставки).

А также сегодня вам предстоит работать над развитием своей речи, памяти и внимания.

Ученики демонстрируют знания по литературе о творчестве А. С. Пушкина, о видах сказок. Прослушивают сказку. Делают выводы о главных героях лингвистической сказки. Под воздействием сказки проявляют интерес к дальнейшей учебно-познавательной деятельности. Самостоятельно формулируют тему урока. С помощью наводящих вопросов учителя определяют цель и задачи урока. Выполняют записи в тетради.

Личностные: умение слушать в соответствии с целевой установкой;

принимать и сохранять учебную цель и задачу;

дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения,

адекватно воспринимать оценки учителя, товарищей

Коммуникативные:

Прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения материала

Познавательные:

задавать вопросы, адекватно использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач

 

Введение нового материала.

 

Обеспечение условий для успешного формулирования учащимися правила написания приставок на З и С.

Учитель обращает внимание детей на слайд.

-Ребята, на слайде записаны слова, давайте понаблюдаем за ними.

Расчертить раздать

Вспомнить взлетеь

 

-Перепишите слова к себе в тетрадь, выделите приставки.

- Подчеркните согласный, который находится после приставки.

- Давайте посмотрим на слайд и проверим: все ли правильно вы сделали.

- от каких условий зависит написание приставок , оканчивающихся на З и С?

- Кто попробует сформулировать правило о правописании приставок, оканчивающихся на З и С?

- Давайте проверим вашу догадку. Откройте учебники на стр. 126

- Прочитайте вслух правило.

-Правильно сформулировано правило?

 

 

Чтобы приставки не путали нас также как Орфоэпию, давайте составим алгоритм действий при написании слов с приставками на –З и –С. Посмотрите на доску, вопросы алгоритма уже записаны, расположите их в правильной последовательности, чтобы не ошибиться в выборе буквы на конце названных приставок?

При составлении алгоритма я прошу вас работать в паре и помогать друг другу.

  1. Выдели в слове приставку.
  2. Посмотри на букву согласного после приставки.
  3. Глухой согласный – в приставке пиши букву С
  4. Звонкий согласный – в приставке пиши букву З

 

(Одного-двух человек попросить озвучить готовый вариант ).

Вывести на экран алгоритм.

Учащиеся анализируют примеры и формулируют правило правописания приставок, оканчивающихся на –з и –с.

Сверяют правило с теорией в учебнике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся чётко, грамотно и последовательно излагают порядок действий с изучаемой орфограммой. Учащиеся учатся работать в паре сообща.

 

 

Личностные: нравственно-этическое самооценивание

Регулятивные: планирование, прогнозирование

Познавательные: общеучебные: выдвижение гипотез и их обоснование; моделирование; смысловое чтение; логические: анализ объектов; выбор оснований и критериев для сравнения, решение проблемы, построение логической цепи рассуждения, доказательство.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

 

Первичное закрепление материала.

Работа над графическим обозначением изучаемой орфограммы

 

Научить рассуждать при написании слов с приставками на –з и –с.

- Рассмотрите ещё раз орфограмму в учебнике. Обратите внимание на то, как она выделяется. А теперь я предлагаю вам использовать на практике полученные знания.

- На доске записаны слова с пропущенными орфограммами. Согласно алгоритму, вставьте пропущенную букву.

Бе..болезненный, бе..помощный, ра..сориться, во..делывать, ра..целовать, бе..шумный, и..жарить, и..портить, в..дыхать, в..помнить.

- Давайте вместе выполним это задание. Начну я.

 

«Первое слово безболезненный. В этом слове приставка БЕЗ- стоит перед буквой Б, которая обозначает звонкий согласный, поэтому на конце приставки пишется буква З». (Первые два слова комментирует и записывает учитель, затем дети по-очереди выходят к доске и выделяют орфограммы).

Учащиеся по-очереди рассуждают вслух, объясняя написание слов с приставками.

Личностные: установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Регулятивные: формирование умения учиться высказывать своё предположение на основе работы с представленным материалом;

формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

формирование умения слушать и понимать других;

формирование умения формулировать свои мысли в устной форме;

Познавательные: формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию

Физминутка

 

Снять напряжение у детей, создать условия для выполнения дальнейшей деятельности.

Вы отлично справились со своей работой. Давайте отдохнём.

Я зачитываю слова, если слово с приставкой, вы встаёте, а если с предлогом – хлопаете.

Разлить, до школы, подводный, под стулом, изучить, из лесу, подскочить, распрямиться.

Дети выполняют упражнения под руководством учителя.

 

Закрепление материала. Отработка умений и навыков

 

Овладение способами действия по правилу, алгоритмическими предписаниями, инструкциями. Выполнение аналитико-синтетических упражнений.

Мы изучили с вами новую орфограмму, научились её выделять, и теперь вы готовы к самостоятельному выполнению упражнений. Вы будете работать в паре «исполнитель – контролёр». (Учитель раздаёт детям карточки с заданиями и ответами).

КАРТОЧКА 1.

К данным словам подбери однокоренные с приставками раз- (рас-), без- (бес-), из- (ис-).

Образец записи: смех – рассмешить, зубы – беззубый.

Забота, сердечный, сохнуть, портить, спрашивать.

Проверь соседа.

Жарить – изжарить; сон- бессонный; вязать – развязать;

Защита – беззащитный; пугаться – испугаться.

Поставь отметку однокласснику.

«5»- все верно

«4» - 1 ошибка

«3» - 2-3 ошибки

«2» - 4 ошибки и более.

 

 

КАРТОЧКА 2.

К данным словам подбери однокоренные с приставками раз- (рас-), без- (бес-), из- (ис-).

Образец записи: смех – рассмешить, зубы – беззубый.

Жарить, сон, вязать, защита, пугаться.

 

Проверь соседа.

Забота – беззаботный; сердечный - бессердечный; сохнуть – иссохнуть; портить – испортить; спрашивать – расспрашивать.

Поставь отметку однокласснику.

«5»- все верно

«4» - 1 ошибка

«3» - 2-3 ошибки

«2» - 4 ошибки и более.

Учащиеся разбиваются на пары. Сначала один играет роль «исполнителя» (выполняет задание в тетради), другой работает «контролёром» (следит за выполнением задания исполнителем). Затем дети меняются ролями.

Личностные: самоопределение

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

Познавательные: общеучебные: смысловое чтение, поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска; умение структурировать знания; установление причинно-следственных связей

Коммуникативные: принятие решения и его реализация; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

 

Подведение итогов

Подвести итоги урока, выяснить степень усвоения учащимися материала.

Подведём итог нашего урока. Вспомним, какие цели и задачи мы перед собой ставили. (Цель и задачи на экране.) Достигли мы цель и выполнили задачи?

Чему вы научились на этом уроке?

Учащиеся соотносят результаты своей деятельности с поставленными целями и задачами.

Личностные: установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

самооценка на основе критерия успешности

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Домашнее задание

 

Дать учащимся свободу в выборе домашнего задания, чтобы дети выполнили домашнее задание по своим способностям и интересам.

Я предлагаю вам на выбор два варианта домашнего задания. Вы должны выбрать только один вариант задания.

  1. Составить словарный диктант из 20 слов с орфограммой «Буквы З и С на конце приставок».
  2. Выполнить упражнение № 356.

Учащиеся выбирают одно задание для выполнения его дома.

Личностные: самоопределение и смыслообразование.

Регулятивные: целеполагание, планирование.

Коммуникативные: прогнозирование, планирование дальнейшей самостоятельной деятельности.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 49,0 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 342,2 КБ
Опубликовано: 05.12.2022