Конспект урока по теме «Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные»

Автор: Габидуллина Наиля Наилевна

Организация: МБОУ «Балтасинская СОШ»

Населенный пункт: РТ, Балтасинский район, пгт Балтаси

Тип урока: урок «открытия» новых знаний.

Цели урока:

Содержательная: формирование знаний об одушевленных и неодушевленных существительных

Деятельностная: формирование способности учащихся к новым способам действия: создание алгоритма, анализ, поиск, работа с учебником, работа по иллюстрации

Планируемые результаты:

Личностные: обучающийся научится готовности и способности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.

Метапредметные УУД:

Регулятивные УУД: обучающийся научится ставить новые учебные цели и задачи; обучающийся получит возможность научиться самостоятельно планировать достижения целей.

Познавательные УУД: обучающийся научится находить ответы на вопросы, используя учебник; обучающийся получит возможность научиться отличать одушевленные существительные от неодушевленных.

Коммуникативные УУД: обучающийся научится работать в паре; оформлять свои мысли в устной форме, работая в паре и группе; обучающийся получит возможность научиться аргументировать и отстаивать свою точку зрения.

Предметные: обучающийся научится определять одушевленные и неодушевленные имена существительные; обучающийся получит возможность находить в предложениях, текстах одушевленные и неодушевленные имена существительные и использовать в своей речи.

среда: лист самооценки, учебник, комплект мультимедийной аппаратуры, карточки с заданиями, эталон для самопроверки.

 

Ход урока:

1 этап. Мотивация к учебной деятельности.

Учитель. Здравствуйте, ребята! Прочитайте пословицу: «Кто хорошо трудится, тому есть чем хвалиться». Как вы её понимаете?

Ученик. Труд даёт человеку все нужное для жизни. Мой сестра занимается танцами и тренируется каждый день. Она пока занимается первый год, но уже заняла первое место по танцам на районном соревновании.

Ученик. Я выступила на республиканской научной конференции и заняла второе место. Этим я могу похвалиться.

Ученик. Моя мама печёт торты на заказ. У нее это очень хорошо получается, её всегда хвалять.

Ученик. На уроке труда моя подруга сама сшила себе платье. Это платье отправили на выставку. Её родители похвалили.

Учитель. А вы готовы трудиться, чтобы похвалиться?

Ученики. Готовы!

2 этап. Актуализация прочного учебного действия.

Учитель. Тогда проверим домашнее задание. Те, кто выполнял упражнения 514 и 518, сравните свои ответы с эталоном, спроецированным на экран.

Эталон:

к родине.

Сначала мы любим то место, где родились и выросли. Человек прежде всего узнает свой дом, сад, в котором запоминает каждую яблоню, каждую стёжку (стежок).

Сердце никогда не забудет дом матери, игры детства, дорогу в школу. Мы любим берёзу, которая растёт у родного(какого?) дома, тихую(какую?) речку, свою городскую улицу. Так начинается (что делает?) любовь к родной стране.

Эталон:

Мы часто путаем два понятия (ср.р, 2-е скл.) – закат (м.р., 2-е скл.) солнца(солнышко; ср.р., 2-е скл.) и вечернюю зарю (ж.р., 1-е скл.). Вечерняя (какая?) заря (ж.р., 1-е скл.) начинается (что делает?), когда солнце (солнышко; ср.р., 2-е скл.) уже зайдет за край (м.р., 2-е скл.) земли (ж.р., 1-е скл.). Тогда она овладевает (власть) меркнущим небом (ср.р., 2-е скл.), разливает (лить) по нему множество (ср.р., 2-е скл.) чистых красок (ж.р., 1-е скл.) – от червонного золота (ср.р., 2-е скл.) до бирюзы (словарное слово; ж.р., 1-е скл.) – и переходит в поздние (опоздать) сумерки и в ночь (ж.р., 3-е скл.). Кричат в кустах (м.р., 2-е скл.) коростели (ж.р., 3-е скл.), бьют перепела (м.р., 2-е скл.), гудит выпь (ж.р., 3-е скл.), горят первые звезды (ж.р., 1-е скл.), а заря (ж.р., 1-е скл.) ещё долго дотлевает (тлеть) над далями (ж.р., 3-е скл.) и туманами (м.р., 2-е скл.).

Те, кто писал сочинение-рассуждение на тему: «Кем бы я хотел стать и почему?» приготовьтесь представить свою работу.

Учитель. Поднимите руки те, кто выполнил упражнение 514 без ошибок.

Учитель. У кого-нибудь возникли затруднения при выполнении этого упражнения?

Ученик. Я допустил ошибку в слове стёжка, но вспомнил проверочное слово стежок и исправил ошибку.

Ученик. Я допустил ошибку в слове начинается, написал с мягким знаком. Но я вспомнил правило правописания и исправил ошибку.

Учитель. Поднимите руки те, кто выполнил без ошибок упражнение 518.

Ученик. Я допустила ошибку в слове разливает, вместо буквы и я написала букву е, но я вспомнил проверочное слово лить и исправила свою ошибку.

Ученик. Я пропустил букву д в слове поздние, но потом сосед по парте мне указал на ошибку, я подобрал проверочное слово опоздать

Учитель. Ребята, а теперь давайте послушаем сочинение-рассуждение. Учитель. А вы, послушайте и подготовьтесь к анализу сочинения.

Ученик.

Я бы хотела стать детским врачом. Мне очень нравится эта профессия, потому что ее назначение - приносить детям радость. Очень много детей часто болеют, они грустят, и даже плачут. Детский врач может им помочь снова стать здоровыми и снова научиться радоваться жизни. Попробую доказать.

Во-первых, с маленького возраста мне нравилось играть в доктора. Я рассаживала своих кукол и приступала к их лечению. У одних кукол болел живот, у других горло. Мне было интересно лечить их, заботится о них. Во-вторых, если я стану врачом, я смогу лечить и свою семью. Я понимаю, что для профессии врача необходимо много учиться. Врач должен быть терпеливым и выносливым.

Именно поэтому я хочу стать детским врачом и приносить детям радость. Это моя самая большая мечта и я верю, что она обязательно осуществится.

 

Учитель. Оцените работу.

Памятка «Как писать сочинение-рассуждение»

В начале сочинения-рассуждения нужно сформулировать тезис, краткое сообщение о том, что ты будешь доказывать.

Например: Я люблю бегать по утрам. Я всегда хотел научиться чинить автомобили. Кошки мне нравятся больше остальных животных., и так далее. Далее нужно доказать свою мысль, порассуждать над причинами доказываемого факта. Это наиболее объемная часть сочинения.

Например: Происходит это потому, что…; Все началось с того, что…; Причина кроется в том, что… ; Я думаю, …; Наверное, …; Я считаю, …; Может быть, …; По моему мнению, … ., Во-первых…, во-вторых..и так далее.

В заключительной части необходимо сделать вывод, подвести итог своего рассуждения.

Например: Вот почему …; Именно поэтому…; Очень важно …, и так далее.

После того, как сочинение написано, стоит еще раз проверить его.

Ученик. Я считаю, что это сочинение удачное, в нём есть тезис, доказательства и вывод, автор использовал вводное слово во-первых…, во-вторых…, именно поэтому… что соответствует требованиям к сочинению-рассуждению.

Учитель. У вас на партах лежат листы самооценки. Оцените, пожалуйста, свою деятельность на этом этапе.

 

 

 

 

Лист самооценки

Ученика (-цы) 5 класса по теме «Одушевленные и неодушевленные имена существительные»

ФИ______________

Домашнее задание

Составление алгоритма

Работа с рисунком

Упражнение 523 (работа в группах)

Работа в парах

Самостоятельная работа по карточке 1

Карточка 2

Карточка 3

-задание выполнено правильно, ставьте + (плюс);

-задание выполнено не точно, ставьте знак вопроса(?).

3. Выявление места и причины затруднения

Учитель. Распределите имена существительные на одушевленные и неодушевлённые

Дерево, кукла, девочка, племя, собака, покойник, народ, сосед.

Учитель. Сверьте свою работу с эталоном, который проецирован на экране.

 

Эталон:

Одушевленные

Девочка

Собака

Сосед

Кукла

Покойник

Неодушевленные

Дерево

Племя

народ.

 

 

Учитель. Какие затруднения испытывали, выполняя это упражнение?

Ученик. Я отнес слово народ, племя к одушевленным существительным.

Ученик. А я слово кукла, покойник к неодушевленным, потому что они обозначают неживые существа.

Учитель. Можете ли вы объяснить ошибку?

Ученик. Нет, затрудняемся.

Учитель. Какова проблема?

Ученик. Мы не знаем как определить, отличить одушевленные и неодушевленные существительные.

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Учитель. Какова же цель нашей дальнейшей работы?

Ученик. Научится определять, находить одушевленные и неодушевленные существительные в предложении, текстах и употреблять их в своей речи.

Учитель. Как сформулируем тему нашего урока?

Ученик. Одушевленные и неодушевленные имена существительные.

Учитель. Верно. Запишите число, тему урока в тетрадях.

Учитель. Какой метод вы предлагаете использовать для решения данной проблемы?

Ученики. Мы предлагаем метод работы с учебником.

5 этап. Реализация построения проекта.

Учитель. Прочитайте параграф 88.

Учитель. Что вы узнали?

Ученик. Мы узнали, что существительные бывают одушевленными и неодушевленными. Одушевленные существительные чаще называют живой предмет и отвечают на вопрос кто?. Например: кот, мама, сосед. А неодушевленные существительные называют неживой предмет и отвечают на вопрос что? Например: машина, улица, фонарь. Есть еще один способ разделения существительных на одушевленные и неодушевленные. Это совпадение падежных окончаний.

Учитель. Теперь объединитесь в группы и составьте алгоритм.

Учитель. 1 группа, представьте свой алгоритм.

Группа 1.

 

Алгоритм 1

                             О.

                                         Н.

                          Кто?

                                 Что?

                         Р.п.=В.п(мн.ч)                   

                              И.п=В.п.(мн.ч)

 

И.п. ученики
Р.п. учеников
В.п. учеников

И.п. столы
Р.п. столов
В.п. столы

Учитель. 2 группа, теперь вы.

Группа 2.

Алгоритм 2.

Поставь имя существительное.

1)Им.п. мн.ч – (кто? что?)

2)Р.п. мн.ч – нет (кого? Чего?)

3)В.п. мн.ч. – вижу (кого? Что?)

2. Сравнить окончания.

В.п. мн.ч. =И.п. мн.ч В.п. мн.ч. = Р.п. мн.ч

Неодушевленные Одушевленные

Учитель. Итак, ребята, как вы думаете, какой алгоритм лучший?

Ученики. У 1 группы, потому что он краткий и понятный.

Учитель. Запишем его в тетрадь.

Учитель. Давайте, закрепим алгоритм. Прочитайте слова, записанные на доске и укажите, какие из них являются одушевленными, а какие – неодушевленными.

Коллектив, робот, снеговик, матрёшка, микроб, домовой, толпа.

Ученик. Слово коллектив: вижу коллективы(В.п.) – стоят коллективы(И.п.), И.п. совпадает с В.п во мн.ч, значит существительное коллектив – неодушевленное.

Ученик. Слово робот: вижу роботов(В.п.) – нет роботов(Р.п.), В.п. совпадает с Р.п. во мн.ч., значит существительное робот – одушевленное.

Ученик. Слово снеговик: вижу снеговиков(В.п.) – нет снеговиков(Р.п), В.п. совпадает с Р.п. во мн.ч, значит существительное снеговик – одушевленное.

Ученик. Слово матрёшка: вижу матрёшек(В.п.) – нет матрёшек(Р.п.), В.п. совпадает с Р.п. во мн.ч, значит существительное матрёшка - одушевленное

Ученик. Слово микроб: вижу микроб(В.п.) – стоит микроб(И.п.), В.п. совпадает с И.п. во мн.ч., значит слово микроб – неодушевленное.

Ученик. Слово домовой: вижу домовых(В.п.) – нет домовых(Р.п.), В.п. совпадает с Р.п. во мн.ч, значит существительное домовой – одушевленное.

Ученик. Слово толпа: вижу толпы(В.п.) – стоят толпы(И.п.), И.п. совпадает с В.п во мн.ч, значит существительное толпы – неодушевленное.

 

Учитель. Можем ли объяснить те ошибки, которые допустили в начале урока?

Ученик. Да, можем.

Ученик. Я назвал существительные народ, племя одушевленными. А теперь я могу объяснить. Вижу народы, племена(В.п.) – стоят народы, племена(И.п.), В.п. совпадает с И.п. во мн. ч., значит слова народ, племя – неодушевленное.

Ученик. Я отнес слова кукла, покойник к неодушевленным. Докажу по алгоритму: вижу кукол, покойников(В.п.) – нет кукол, покойников(Р.п.), В.п. совпадает с Р.п. во мн.ч., значит слова кукла, покойник – одушевленные.

6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

Учитель. Продолжим закреплять знания. Рассмотрите рисунок и назовите предметы, изображенные на нём. Прокомментируйте, какие из них одушевленные, а какие неодушевленные имена существительные.

 

Ученик. Слово неваляшка неодушевленное, потому что обозначает неживой предмет

Ученик. Ты не прав. Слово неваляшка: вижу неваляшек(В.п.) – нет неваляшек(Р.п.), В.п. совпадает с Р.п. во мн.ч, значит слово неваляшка - одушевленное

Ученик. Слово жираф одушевленное, обозначает живой предмет. Докажу по алгоритму.

Вижу жирафов(В.п.) – нет жирафов(Р.п.), В.п. совпадает с Р.п. во мн.ч., значит, действительно, слово жираф – одушевленное.

Ученик. Кукла – неодушевленное, потому что обозначает неживой предмет.

Ученик. Ты не прав. Докажу, используя алгоритм, вижу кукол(В.п.) – нет кукол(Р.п.), В.п. совпадает с Р.п. во мн.ч, значит слово кукла – одушевленное.

Ученик. Слово вертолет - неодушевленное, так как вижу вертолеты(В.п.) – стоят вертолеты(И.п), В.п. совпадает с И.п. во мн.ч, значит слово вертолет – неодушевленное.

Ученик. Слово робот – неодушевленное, потому что обозначает неживой предмет. Попробую доказать, используя алгоритм. Вижу роботов( В.п.)-стоят роботы (И.п.) – нет роботов(Р.п). В.п. совпадает с Р.п. во мн.ч, значит слово робот – одушевленное.

Ученик. Матрёшка – одушевленное, вижу матрешек(В.п.) – нет матрёшек(Р.п.), В.п. совпадает с Р.п. во мн.ч., значит, действительно, слово матрёшка – одушевленное.

. Продолжаем закреплять. Поработаем в группах.

Учитель. Выполните упражнение 523. Устно назовите имена существительные одушевленные, затем неодушевленные.

В имени царя Салтана в сказках Пушкина нет ничего загадочного. Заглянем в его записи сказок со слов Арины Родионовны: «Царевич остановил корабельщиков, осмотрел их пропуск и, узнав, что едут они к Султану Султановичу, турецкому государю, обратился в муху и полетел вслед за ними».
Конец сказки Пушкин записал так: «Царь Султан едет на остров, узнаёт свою жену и детей и возвращается с ними домой».(По М. Горбаневскому)

Учитель. Первая группа, прочитайте только одушевленные имена существительные.

Ученик. Царя, Салтана, Пушкина, Арины Родионовны, царевич, корабельщиков, Султану Султановичу, государю, Пушкин, царь Салтан, жену, детей.

Учитель. Вторая группа, согласны ли?

Ученик. Нет, не согласен. Не назвали слово муху. Это слово тоже одушевленное.

Учитель. Вторая группа, прочитайте теперь неодушевленные имена существительные

Ученик. В имени, в сказках, в записи, сказок, со слов, пропуск, конец, сказки, на остров.

Учитель. Третья группа, вы согласны?

Ученик. Все имена существительные распределены правильно.

 

Учитель. Продолжаем закреплять, поработаем в парах. Посмотрите на доску. Составьте предложения, чтобы в одном слово было одушевленным существительным, а в другом — неодушевленным.

Роза — роза; гусеница — гусеница, лисички-лисички; Орел-орел

Учитель. Прочитайте первая пара второго ряда.

Ученик. Маленький Принц с любовью выращивал розу (неодушевленное).

Ученик. Моя подруга Роза (одушевленное) очень трудолюбивая.

Ученик. Эта гу́сеница (одушевленное) превратится в красивую бабочку.

Ученик. Железные гусеницы(неодушевленное) заставляют землю дрожать.

Ученик. Я с папой ходил в лес собирать лисички(неодушевленное). Рыжие лисички (одушевленное) бегали по лесу.

Ученик. Моя тётя живет в городе Орёл(неодушевленное). Орёл(одушевленное) – это хищная и величественная птица.

 

Учитель. Проведем физкультминутку.

 

Физкультминутка

Я буду называть вам слова. Если имя существительное одушевленное, вы поднимаете руки вверх и хлопаете в ладоши. Если существительное неодушевленное, вы приседаете.

Кот, лыжи, воробей, мороз, дятел, гусь, карась, лопата, снежинки, окно, санки, горка, доктор, муха, снег.

7. Самоконтроль с самопроверкой по эталону.

Учитель. А теперь самостоятельно выполните задание на карточке. Распределите слова на одушевленные и неодушевленные.

Карточка 1. Мичман, дуб, плакат, катер, пиджак, гроза, петух, народ, мертвец, ветеран, шофер, аппарат, почтальон, клоун, сестра, юноша, ворона, кикимора, трамвай, самолет, ровесник, диспетчер, медведь, мороз, ромашка, метель, табун, гирлянда, покойник, армия, машина, племя, рыба, рак, микроб, призрак.

Эталон:

Одушевленные имена существительные: мичман, петух, мертвец, ветеран, шофер, почтальон, клоун, сестра, юноша, ворона, кикимора, ровесник, диспетчер,

медведь, покойник, рыба, рак, призрак.

 

Неодушевленные имена существительные: дуб, плакат, катер, пиджак, гроза, народ, аппарат, трамвай, самолет, мороз, ромашка, метель, табун, гирлянда, армия, машина, племя, микроб

 

Учитель. Сверьтесь с эталоном, который спроецирован на доске

Учитель. Поднимите руки, кто выполнил задание без ошибок.

Учитель. Кто допустил ошибки?

Ученик. Я допустил ошибку в определении слова мичман, отнес это слова к неодушевленным, но посмотрел по словарю и исправил слово, используя алгоритм.

Ученик. Я отнес слово покойник к неодушевленным, но посмотрел на алгоритм и понял ошибку.

Учитель. Оцените свою деятельность и поставьте оценку в карточку самооценки.

8.Этап включения в систему знаний и повторения.

Учитель. Продолжаем закреплять. Работа по карточке №2

Учитель. Тогда прочитайте предложения и исправьте ошибки при обозначении одушевленных и неодушевленных имен существительных.

 

Карточка 2

На краю деревни стоит ферма(Н). Там живет целое стадо(О) коров(О). Туда Таня(О) когда-нибудь обязательно сходит. А к лошадям(Н) она сразу привыкла. Они живут в старенькой конюшне(О) на другом конце деревни(Н). Таня(О) туда уже два раза ходила. А еще за два километра отсюда есть птичья ферма(Н). А на самом деле даже еще больше: полный лес зверей(О) и птиц(О). Есть зайцы(Н), белки(О), медведи(О).

Учитель. Проверьте по эталону.

Эталон:

На краю деревни стоит ферма(Н). Там живет целое стадо(Н) коров(О). Туда Таня(О) когда-нибудь обязательно сходит. А к лошадям(О) она сразу привыкла. Они живут в старенькой конюшне(Н) на другом конце деревни(Н). Таня(О) туда уже два раза ходила. А еще за два километра отсюда есть птичья ферма(Н). А на самом деле даже еще больше: полный лес зверей(О) и птиц(О). Есть зайцы(О), белки(О), медведи(О).

Учитель. Поднимите руки те, кто выполнил без ошибок.

Учитель. Какие ошибки вы допустили?

Ученик. Я ошибся в слове стадо, я отнес его к одушевленным, но посмотрел на алгоритм и понял свою ошибку.

Учитель. Теперь работаем по карточке №3

Карточка 3

Вставьте пропущенные буквы. Расставьте недостающие знаки препинания в 6 предложении. Определите грамматические признаки слова дороги. Укажите одушевленные имена существительные

 

Какие светлые, особенные н…чи в феврале! В л..су легко замечаешь след санной доро..и. Далеко уходит у..кая тропинка. С неба струится белесоватый свет луны. Искрится белая пороша, и на ее синеющей сне..ной белизне отражается мерцание звезд. В такие ночи обычно охотники устраивают засады на волков лисиц зайцев.

 

Учитель. Проверьте себя по эталону.

 

Эталон:

Какие светлые, особенные ночи в феврале! В лесу легко замечаешь след санной дороги. Далеко уходит узкая тропинка. С неба струится белесоватый свет луны. Искрится белая пороша, и на ее синеющей снежной белизне отражается мерцание звезд. В такие ночи обычно охотники(о.) устраивают засады на волков(о), лисиц(о), зайцев(о).

Дороги – имя существительное, неодушевленное, ж.р., ед.ч, Р.п., 1 склонение

 

Учитель. Поднимите руки те, кто все выполнил задание без ошибок? Какие затруднения вы испытывали?

Ученик. Я допустил ошибку в слове узкая, написала вместо з, букву с, но потом я вспомним проверочное слово узок и исправила ошибку.

Ученик. Я забыла поставить запятые в 6-м предложении, но сосед по парте мне подсказал и объяснил, что запятые нужно поставить, так как это предложение с однородными членами.

9.Этап рефлексии.

Учитель. Что мы узнали на уроке?

Ученик. Мы узнали, что существительные бывают одушевленными и неодушевленными. Одушевленные существительные чаще называют живой предмет и отвечают на вопрос кто?. Например: кот, мама, сосед. А неодушевленные существительные называют неживой предмет и отвечают на вопрос что? Например: машина, улица, фонарь. Есть еще один способ разделения существительных на одушевленные и неодушевленные. Это совпадение падежных окончаний.

Ученик. Я хочу добавить: в начале урока мы ставили цели, и мы ее достигли. Научились определять, находить одушевленные и неодушевленные имена существительные в предложениях, текстах и употреблять их в своей речи. Чтобы закрепить знания, мы работали фронтально, в парах, группах, составляли алгоритм.

Домашнее задание.

1) параграф 88, упражнение 524

2) параграф 88, упражнение 527

3) Напишите сочинение на тему: «Сказочный лес зимой». В своем сочинении употребите одушевленные и неодушевленные имена существительные.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,8 МБ
Опубликовано: 05.12.2022