Методическая разработка урока по русскому языку по теме: «Имя существительное как часть речи»

Автор: Максименко Елена Ивановна

Организация: МКОУ ЦО «Альянс»

Населенный пункт: Иркутская область, п. Харик

Цель: создать условия для повторения сведений о имени существительном, для выявления  морфологических признаков существительного и его синтаксической роли

Задачи:

 образовательные:

•          повторить изученное о существительном и применить знания на практике

•          показать морфологические признаки существительного, его синтаксическую роль

•          учить отличать существительное от других частей речи; развивать мотивацию к познавательной деятельности.

•          повторить орфограммы, связанные с правописанием существительных;

развивающие:

•          развитие памяти и мышления (уметь выделять общие и единичные признаки, делать обобщающие выводы);

•          развитие умения аргументировать свои высказывания;

•          развитие умения грамотно выражать мысли в устной и письменной форме;

•          развитие умения работать в заданном темпе;

воспитывающие:

•          воспитание интереса к предмету (через систему специально подобранных заданий);

•          воспитание положительного отношения к знаниям;

•          воспитание патриотизма.

 

Планируемые результаты:

Предметные: Повторят и обобщат значение и морфологические признаки существительного как части речи. сформируют умение доказать принадлежность слова к имени существительному, умение находить существительные в текстах и определять их морфологические признаки.

Метапредметные: применение приобретенных знаний, умений и навыков в повседневной жизни; способность использовать родной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам; применение полученных знаний, умений и навыков анализа языковых явлений на межпредметном уровне.

Личностные: испытывает желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе; осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества

Методы и формы обучения: наблюдение над языком; эвристический метод; индивидуальная, в парах, в группах, фронтальная

Оборудование: учебник, карточки с заданиями, оценочный лист

 

Ход урока

  1. Орг.момент

- Здравствуйте, ребята! Я  рада видеть ваши жизнерадостные лица и добрые глаза. Надеюсь, что урок принесет вам радость общения друг с другом.

- Ребята, а вы знаете, что от нашего хорошего настроения зависит многое: счастливые лица окружающих, успешность в ваших начинаниях.

 

  1. Мотивация. Актуализация опорных знаний. Каллиграфическая минутка

- Скажите, какой раздел в русском языке мы сейчас изучаем? ( Морфология)

- Что изучает морфология? (Части речи)

- На какие две группы делятся все части речи? (Служебные и самостоятельные части речи)

- Чем различаются самостоятельные и служебные части речи? (Самостоятельные части речи включают слова, называющие предметы, их действия и самые различные признаки. Без самостоятельных слов не могут строиться словосочетания и предложения. В предложении самостоятельные части речи являются членами предложения. Служебные части речи включают слова, которые не называют ни предметов, ни действий, ни признаков, а выражают только отношения между ними. Служебные части речи не являются членами предложения. Например, предлог, союзы, частицы, междометия.)

Откройте тетради. Выполните показ, запишите число

 

  1. Выявление места и причины затруднения

Лингвистическая разминка. «Отгадай-ка»

-Ребята, вы любите загадки? Давайте попробуем отгадать. Отгаданные слова записываем в тетрадь, обозначаем орфограммы.

 

Проверка по слайду.

1. С виду он как рыжий мяч,

Только вот не мчится вскачь.

В нём полезный витамин —

Это спелый... (Апельсин)

 

2. Этот конь не ест овса.

Вместо ног — два колеса.

Сядь верхом и мчись на нём,

Только лучше правь рулём.

Велосипед

 

3.Все мы очень любим слушать

Как поёт у нас Тамара,

И в руках её послушна

Шестиструнная … . (Гитара)

 

4.Каждый день роняет листочек.

А как год пройдет –

Последний лист опадет.

Календарь

 

5.Я, как зонтик, белый-белый,

Я большой и очень смелый,

Я по воздуху летаю,

С облаков людей спускаю.

(Парашют)

6.Что же это за окно?

В нём мультфильмы и кино,

Зоопарк и карнавал...

Выбирай любой канал!

Телевизор                  

Самопроверка по образцу. Проверьте слова. Кто не допустил ошибок поставьте +, кто допустил -

- Определите, к какой части речи относятся эти слова.

-Что такое имя существительное? Какие грамматические признаки оно имеет?

 

  1. Определение темы урока. Целеполагание.

- Предположите, какая тема урока у нас сегодня. (Имя существительное как часть речи)

- Запишите тему в тетрадь.

Знакома ли вам эта тема?

Какую цель поставим на сегодняшний урок? (Повторить сведения о имени существительном как части речи)

- Сформулируйте задачи нашего урока

1.Научиться отличать имена существительные от других частей речи

2.Вспомнить морфологические признаки существительного и синтаксическую роль существительного как части речи.

В течение урока мы будем с вами будем заполнять таблицу, которая будет вам служить опорным конспектом при изучении имени существительного.

 

  1. Работа по теме урока

В начале урока вы сказали, что мы приступили к изучению раздела Морфология.

-Морфология изучает слово как часть речи.

-А имя существительное морфология изучает? (Да)

-А что вы знаете об этой части речи? (Обозначает предмет, отвечает на вопросы кто? что? бывает одушевленное и неодушевленное, собственное и нарицательное, изменяется по падежам, числам и родам, в предложении бывает подлежащим, дополнением, обстоятельством)

-Замечательно, а кто знает, от чего произошло имя существительное?

- Тогда послушаем Андрея З., он нам даст небольшую историческую справку об этой части речи.

Историческая справка. Слово «существительное» произошло от древнерусского слова «сущий», т.е. существующий, имеющийся в действительности. Оно родственное слову «суть».

С этой части речи началось освоение окружающего мира. Почти каждое второе слово в нашей речи имя существительное. Без него речь была бы непонятна, скучна и однообразна.)

-Какое место в русском языке занимает существительное среди других частей речи?

Вывод: в русском языке имя существительное главная часть речи.

-Мы с вами узнали, что имя существительное-главная часть речи. Пришло время узнать, что же оно может называть. Для этого выполним задание №2 на карточках.

(дети работают в парах с карточками, напечатанными на листочках, затем проверяют по цепочке, называя слова каждой колонки, выставляют себе +, если верно, - если допустили ошибку)

 

Задание №2. Вставьте пропущенные буквы. Распределите их по колонкам.

М_локо, смелость, мол_тьба, зеркало, тетра_ь, Оле__, бег, радость, олень, стр_льба, нефть, с_нева, велосипе_, пилот, с_бака, малахит, тракторист, к_рова

 

Название людей

Название предметов

Название признаков

Название действий

 

Название животных

Название веществ

 

 

 

 

 

 

 

 

- Что может называть имя существительное?     

Самопроверка во время фронтальной работы. Назовите существительные, которые записали в первую колонку, во вторую колонку, в третью колонку, в четвёртую колонку, в пятую колонку, в шестую колонку. У кого такие же слова в колонках поставьте +, у кого нет -

Вывод: Имя существительное может называть людей, предметы, признаки, действие, животных, вещества, т.е то, что нас окружает. Заполняем первую колонку опорного конспекта:

 

Грамматическое
значение

Вопрос

 

Морфологические признаки

Роль в предложении

 

 

 

 

постоянные

непостоянные

 

 

 

 

А на какие вопросы отвечают все слова, которые вы распределяли по группам? (Кто? Что?)

Запишите во вторую колонку опорного конспекта.

Почему одни имена существительные отвечают на вопрос Кто?, а другие – на вопрос Что? (одушевлённые и неодушевлённые)

Как вы думаете это постоянный признак имени существительного или непостоянный? Запишите в опорный конспект в колонку «Постоянные признаки».

Какие ещё постоянные признаки имеет имя существительное? (Собственное и нарицательное)

Какие имена существительные относим к собственным? Найдите в заполненной вами таблице имя собственное. (Олег) Назовите из таблицы нарицательные имена существительные.

Можете ещё назвать постоянные признаки имени существительного? (род, склонение)

Среди слов в таблице назовите имена существительные имена существительные Мужского рода, Женского рода, Среднего рода.

Какие имена существительные относятся к 1 склонению (м.р и ж.р с окончаниями –а, -я), ко 2 склонению ( ср.р с окончанием –о, -е, м.р. с нулевым окончанием), к 3 склонению ( ж.р. с ь на конце.

Ну а теперь немного отдохнём

 

Физминутка

Называю слова, если ж. р.- руки вверх, м. р. - хлопают в ладоши, ср. р. приседают.(дом,мама,молоко,сыр,подружка,облако,ручка,бегемот,белье,белка)

- А теперь соберемся с мыслями и подумаем, какие признаки существительного в физкультминутке мы с вами сейчас называли? (постоянные морфологические признаки)

-Какие морфологические признаки существительного вы знаете? (непост: падеж, число).

Запишите в опорный конспект непостоянные признаки имени существительного. Как вы думаете, почему их назвали непостоянными?

-Давайте проверим, как вы умеете определять морфологические признаки. Работа по карточкам «Задание №3». Работают самостоятельно по вариантам. Взаимопроверка по образцу на слайде.

I вариант

Прочитай текст. Определи стиль. Найдите в тексте существительное, обладающее следующими морфологическими признаками: собственное, одушевленное,1склонение,ед.ч., тв.п, ж.р,

 

Между курами он особенно любил одну черную хохлатую, названную Чернушкою. Чернушка была к нему ласковее других; она даже иногда позволяла себя гладить, и поэтому Алеша лучшие кусочки приносил ей. Она была нрава тихого; редко прохаживалась с другими и, казалось, любила Алешу более, нежели подруг своих.

 

II вариант

Прочитай текст. Определи стиль. Найдите в тексте существительное, обладающее следующими морфологическими признаками: нарицательное, одушевленное,1склонение, мн.ч, тв.п, ж.р..

 

Между курами он особенно любил одну черную хохлатую, названную Чернушкою. Чернушка была к нему ласковее других; она даже иногда позволяла себя гладить, и поэтому Алеша лучшие кусочки приносил ей. Она была нрава тихого; редко прохаживалась с другими и, казалось, любила Алешу более, нежели подруг своих.

Итак, обменяйтесь тетрадями, проверьте по образцу на слайде правильно ли нашли слово, по заданным признакам.

- Какой стиль прочитанного вами текста? (художественный)

Ребята, а много ли существительных в тексте? (8) Назовите их.

- Назовите собственные имена существительные.

- Назовите одушевлённые имена существительные.

- Назовите имена существительные множественного числа.

- Назовите формы одного и того же слова. Что это значит? (разные падежи)

Вывод: имя существительное имеет постоянные и непостоянные признаки.

-А может ли имя существительное иметь еще какую-нибудь роль? Какую? (синтаксическую)

-Что это такое?

-Это роль имени существительного в предложении, чем является.  (подлежащее, определение, дополнение, обстоятельство). Записываем в опорный конспект.

-А с чем мы должны поработать, чтобы определить синтаксическую роль существительного?

-Поработать с предложениями.

На карточке записаны предложения, в которых говорится о дереве. Образуйте четвёрки и выполните задание. Вам нужно определить каким членом предложения является слово «дерево» в предложениях.

 

Дерево поднялось выше дома. (подлежащее) На косогоре мы увидели дерево с белоснежным стволом. (дополнение)  Сосна-это хвойное дерево. (сказуемое)  Из-за редких деревьев виднелись дома. (обстоятельство)

 

Проверка: первая группа – 1 предложение, 2 группа – 2 предложение, 3 группа – 3 предложение, 4 группа – 4 предложение. Кто не допусти ошибку +, кто допустил -

-Какова роль может быть у имени существительного, чем оно может являться в предложении?

Вывод: Имя существительное в предложении может быть разными членами предложения (подлежащим, дополнением, обстоятельством)

-Ребята, скажите, эти предложения будут являться текстом? (Нет.).

Тогда давайте попробуем составить текст из этих предложений, взять за основу любое(рассказывают друг другу, затем несколько текстов(2-3) рассказывают вслух).

Итак, смотрим в наш опорный конспект. Что мы вспомнили о имени существительном? (Называют по конспекту - таблице). Слайд

Откройте учебники на странице 46. Прочитайте сведения и сравните с нашим опорным конспектом и ответьте на вопрос: Все ли признаки имени существительного мы назвали?

Воспроизведите сведения, пользуясь опорным конспектом.

 

  1. Рефлексия

Какой была тема сегодняшнего урока? Какие задачи ставили на сегодняшний урок? Удалось ли нам их достичь? Когда в жизни нам понадобятся эти знания?

Давайте проверим уровень усвоения, выполнив тест.

 

Самостоятельная работа. Самопроверка по ключу

 

1.Найди неверное утверждение.

А) Имя существительное – часть речи, которая обозначает предмет.

 Б) Имена существительные изменяются по родам.

В) Собственные имена существительные пишутся с большой буквы.

 

 2. Найди  существительное

А) Прыгать

Б) Прыжок

В) Подпрыгивающий

3.Как изменяется имя существительное?

А) Спрягается

Б) Склоняется

В) Не изменяется

 

4.Укажите существительное 3 склонения

А) В степи                 В) У дерева

Б) На солнце             Г) На краю

 

 5.Укажите, каким членом предложения является существительное ДЕРЕВО в предложении.

На косогоре мы увидели дерево с белоснежным стволом.

А) Подлежащее                В) Сказуемое

Б) Дополнение                  Г) Обстоятельство

Проверка: кто не допустил ни одной ошибки +, кто допустил -

  1. Итог урока.

Назовите морфологические признаки имени существительного.

Оценивание по листам самооценки. У кого 5 +, поставьте отметку «5», у кого 4 + поставьте отметку «4», у кого 3 плюса поставьте отметку «3». Выставление оценок.

  1. Д /з

Упражнение 476.

На оценку «3»- озаглавить текст, списать, деля его на абзацы.

На оценку «4»- озаглавить текст, списать, деля его на абзацы, подчеркнуть дополнения, выраженные именами существительными в винительном падеже.

На оценку «5» - озаглавить текст, списать, деля его на абзацы, подчеркнуть дополнения, выраженные именами существительными в винительном падеже, выполнить, указанные в тексте разборы.

 

 

Приложение 1

Имя существительное.

                                            

Грамматическое
значение

Вопрос

 

Морфологические признаки

Роль в предложении

 

 

 

постоянные

непостоянные

 

 

 

 

 

 

Задание №2. Вставьте пропущенные буквы. Распределите их по колонкам.

М_локо, смелость, мол_тьба, зеркало, тетра_ь, Оле__, бег, радость, олень, стр_льба, нефть, с_нева, велосипе_, пилот, с_бака, малахит, тракторист, к_рова

Название людей

Название предметов

Название признаков

Название действий

Название животных

Название веществ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I вариант

Задание №3. Прочитайте текст. Определите стиль. Найдите в тексте существительное, обладающее следующими морфологическими признака: собственное, одушевленное, 1склонение,ед.ч., тв.п, ж.р,

Между курами он особенно любил одну черную хохлатую, названную Чернушкою. Чернушка была к нему ласковее других; она даже иногда позволяла себя гладить, и поэтому Алеша лучшие кусочки приносил ей. Она была нрава тихого; редко прохаживалась с другими и, казалось, любила Алешу более, нежели подруг своих.

 

II вариант

Задание №3. Прочитайте текст. Определите стиль. Найдите в тексте существительное, обладающее следующими морфологическими признаками: нарицательное, одушевленное, 1склонение, мн.ч, тв.п, ж.р.

Между курами он особенно любил одну черную хохлатую, названную Чернушкою. Чернушка была к нему ласковее других; она даже иногда позволяла себя гладить, и поэтому Алеша лучшие кусочки приносил ей. Она была нрава тихого; редко прохаживалась с другими и, казалось, любила Алешу более, нежели подруг своих.


Приложения:
  1. file1.rar.. 483,9 КБ
Опубликовано: 06.12.2022