Конспект урока «Слитное написание союзов также, тоже, чтобы, зато» 7 класс

Автор: Волкова Галина Константиновна

Организация: МБОУ Лицей

Населенный пункт: Оренбургская область, г. Абдулино

Цель:

  • познакомить учащихся с написанием союзов тоже, также, чтобы, зато;
  • уметь отличать данные союзы от наречий и местоимений с частицами;
  • формировать навык написания союзов тоже, также, чтобы, зато.

Тип урока: урок открытия новых знаний

Планируемые образовательные результаты:

Личностные: формирование ответственного отношения к учению с учетом устойчивых познавательных интересов; формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к русскому языку как ценности русского народа

Предметные: знать условия различения на письме союзов тоже, также, чтобы, зато и омонимичных форм наречия и местоимения с частицами, местоимения с предлогом; уметь различать на письме союзы тоже, также, чтобы, зато и омонимичные формы; правильно писать союзы с изученной орфограммой; графически обозначать условия выбора правильных написаний

Метапредметные:

Базовые логические действия: выявлять дефицит информации текста, необходимой для решения поставленной учебной задачи; выявлять причинно-следственные связи при изучении языковых процессов

Базовые исследовательские действия: самостоятельно формулировать обобщения и выводы по результатам проведённого наблюдения, исследования

Работа с информацией: выбирать, анализировать, интерпретировать, обобщать и систематизировать информацию, представленную в текстах, таблицах, схемах

Овладение универсальными учебными коммуникативными действиями:

Общение: сопоставлять свои суждения с суждениями других участников диалога, обнаруживать различие и сходство позиций

Совместная деятельность: уметь обобщать мнения нескольких людей

Овладение универсальными учебными регулятивными действиями:

Самоорганизация: выявлять проблемы для решения в учебных и жизненных ситуациях

Самоконтроль: владеть разными способами самоконтроля

Принятие себя и других: признавать своё и чужое право на ошибку

Оборудование: смайлики, презентация, карточки с заданием

Ход урока

  1. Мотивирование к учебной деятельности

- Здравствуйте, ребята, садитесь. Я рада вас видеть, давайте улыбнемся друг другу. Прошу вас определить своё настроение сегодня – посигнальте смайликами. У всех жизнерадостное настроение, и я желаю вам успешной работы в приобретении новых знаний.

- Отгадайте загадку, чтобы определить тему урока:

Объединять и связывать стараюсь

Я равных и неравных в нужный час.

Порою я совсем не повторяюсь,

Порою повторяюсь много раз. (Союз)

 

  1. Актуализация и пробное учебное действие

- Вы правильно отгадали загадку. А чтобы определить, о каких именно союзах мы будем говорить, посмотрите на слайд:

Предложения на слайде 1:

Саня приуныл, тоже не зная, что ответить.

Ученик написал то же, что и его сосед по парте.

Мы также решили учиться настойчиво.

Я  так же поступлю, как и ты.

Я хочу, чтобы ты мне дал совет.

Что бы ни случилось, не робей.

Он мал, зато удал.

Не берись за то, что тебе не по силам.

 

Запись темы урока.

  1. Выявление места и причины затруднения

- Попробуйте объяснить правописание данных пар слов. Почему данные союзы мы пишем то слитно, то раздельно? (Обсуждение задания)

- Подтвердим или опровергнем ваши предположения

     Чтение материала учебника на странице 159

      - Какой вывод вы можете сделать, прочитав правило?

      - Как отличить союзы от омонимичных частей речи?

 

  1. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения

- Какие цели поставим? (уметь отличать данные союзы от наречий и местоимений с частицами, правильно их писать, используя правило)

V. Творческая практическая деятельность по реализации построенного проекта

Составление таблицы и запись в тетрадь с опорными конспектами

Союзы

Омонимичные сочетания

1.Нельзя убрать, переместить часть союза

 

1.Можно переставить часть в другое место

2.Нельзя поставить вопрос

2.Можно задать вопрос

3.Играет связующую роль, не является членом предложения

3. Член предложения

4.Подобрать синоним (союз):

Тоже, также = и

Зато = но

Чтобы = для того чтобы

4. Синоним (самостоятельная часть речи)

 

VI. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи        

Предложения на слайде 2:

  1. Я то(же) хотел посмотреть нашумевший фильм.
  2. То(же) слово надо было написать в ответе.
  3. Решай эту задачу так(же), как показано в образце.
  4. Все сдали свои рефераты, я так(же) сдал.
  5. Что(бы) я сделал без помощи друзей?
  6. Он мечтал о том, что(бы) поступить в университет.
  7. Путники устали, за(то) преодолели большое расстояние.
  8. Он повернул за(то) здание.

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

 

Работа по карточкам

  1. Ты долго трудился, за(то) получил хорошие результаты.
  2. Что(бы) мне такое придумать?
  3. Твои слова то(же) имели значение.
  4. Павел исчез за дверью так(же) внезапно, как и появился.
  5. Она так(же) ему ответила ласково и приветливо.
  6. Он сел на то(же) место, что всегда занимал его отец.
  7. Что(бы) рыбку съесть, надо в воду лезть.
  8. За(то), что он хорошо работал, ему и уплатили хорошо.

Проверка на слайде 3:

Слитно: 1,3,5,7  Раздельно: 2,4,6,8

VIII. Включение в систему знаний и повторение

  1. Подготовка к ВПР Вариант 1 задание  4:

Выпишите, раскрывая скобки, предложения, в которых выделенные слова являются союзами.

  1. Сделано грубовато, (за)то надёжно.
  2. Что(бы) он делал без вашей помощи!
  3. Люди тут живут так(же), как и сто лет назад.
  4. Мне то(же) книга нравится.

Ответ: 1,4

  1. Работа по функциональной грамотности. Креативное мышление http://skiv.instrao.ru/bank-zadaniy/kreativnoe-myshlenie/km-7-2021/04_КМ_7_Кафе%20для%20подростков_текст.pdf

 

Кафе для подростков

 Возле школы находится кафе «Весёлый бургер». Оно очень нравится подросткам, но некоторые родители, учителя и администрация школы относятся к этому месту скептически. По их мнению, там продаётся вредная пища, а из-за долгих посиделок в кафе школьники опаздывают на уроки. Директор «Весёлого бургера» решил, что нужно как-то изменить концепцию кафе, чтобы взрослые стали спокойнее к нему относиться.

Директору кафе также очень понравилась идея проведения вечеров настольных игр. Однако она никак не связана с идеей здорового питания. Придумайте, как её можно доработать. Предложите, как можно доработать идею «Сделать в кафе вечера настольных игр – чтобы взрослые видели, что завсегдатаи кафе занимаются расширением кругозора, развитием памяти и внимания», чтобы она стала частью концепции здорового питания.

Запишите свой ответ(3-5 предложений), используя союзы по теме.

Доработанная идея:

_______________________________________________________________________

 

IX. Рефлексия

Прием «Телеграмма»

- Кратко напишите самое важное, что уяснили на уроке, с пожеланиями однокласснику и отправьте (обменяться).

- Оцените свою работу на уроке с помощью смайликов (Мне понравилось, я доволен собой. Мне грустно, я не все усвоил. Мне все равно).

- Кого можно оценить на уроке? (самооценка и взаимооценка).

X. Домашнее задание: п. 65 (правило).  

1) Вспомнить и записать полезные советы для жизни, пословицы, фразеологизмы, афоризмы с союзами тоже, также, чтобы, зато и омонимичными словами (8-10 предложений)  или

2) упр. 386 (3,4 предл.), 387(3,4), 389(2), 391(1)

 

 

Список литературы:

  1. Всероссийская проверочная работа. Русский язык: 7класс: 10 вариантов. Типовые задания. ФГОС/ Л.Ю. Комиссарова, А.Ю. Кузнецов .–М.: Издательство «Экзамен», 2023
  2. Русский язык. 7 класс. Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.; - 2-е изд.- М.: Просвещение, 2014.-223 с.
  3. Русский язык. 7 класс: технологические карты уроков по учебнику М.Т.Баранова, Т.А.Ладыженской. Часть II/сост. Г.В.Цветкова. – Волгоград: Учитель, 2016. – 271 с.
  4. Экспресс-диагностика. Русский язык. 7 класс/М.Ю.Никулина.-М.:Издательство «Экзамен», 2013.-160с.
Опубликовано: 07.12.2022