«Ворона и лисица» И.А. Крылов

Автор: Кашапова Рамиля Рафитовна

Организация: МБДОУ ДС общеразвивающего вида «Кубэлэк»

Населенный пункт: Республика Татарстан, с. Муслюмово

Образовательные области: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие

Тема занятия: «Ворона и лисица» И.А. Крылов

Возрастная группа: подготовительная группа

Цель занятия: ознакомление детей с основной идеей басни: «Можно перехитрить одного, но нельзя перехитрить всех» Ивана Андреевича Крылова «Ворона и лисица», посредством анализа поступков (Правильно ли она поступила, добыв себе еду таким образом?), мотивов поступка (Зачем лисе понадобилось перехитрить ворону?) и характеристик героев (Ворона глупая, доверчивая, а лисица обманчивая и хитрая)

Задачи занятия:

  1. Образовательные: учить детей давать характеристику героям басни, формировать умение высказывать свое отношение к героям басни
  2. Развивающие: развивать мыслительные операции - анализ, синтез, умозаключение
  3. Воспитательные: воспитывать умение детей взаимодействовать друг с другом; не поддаваться хитрости

 

Дополнительные задачи:

Дидактическая задача: закрепить сюжет басни посредством дидактической игры «Заколдованный сыр» на smart notebook;

Игровая задача: выполни задания, переходя по кружочкам в сыре

Игровые правила:

  1. Нажать на кружочек в сыре, прослушать задание, ответить на вопрос или выполнить задание;
  2. Проверка верного ответа после озвучивания;
  3. Победитель выявляется из общего числа участников, набравший большее количество яблок;

 

Игровые действия: на интерактивной доске находится «сыр», каждый участник от каждой команды по одному нажимает на кружочек в сыре. Задача участников внимательно прослушать задание педагога, обдумав решение, дать правильный ответ или верно выполнить задание. После огласки ответа, педагог делает проверку. Игрок, который выполнил задание верно, получает яблоко. Победитель выявляется из общего числа участников, набравший большее количество яблок.

 

Словарная работа: закрепить значение слова «пленил» и словосочетания «в зобу дыхание сперло»;

Планируемый результат занятия: Дети ознакомлены с основной идеей басни: «Можно перехитрить одного, но нельзя перехитрить всех» Ивана Андреевича Крылова «Ворона и лисица»; могут анализировать поступки героев (Правильно ли она поступила, добыв себе еду таким образом?), мотивы поступков (Зачем лисе понадобилось перехитрить ворону?) и характеристики героев (Ворона глупая, доверчивая, а лисица обманчивая и хитрая)

Подготовительная работа: подготовка иллюстрации из книги «Ворона и лисица» для показа на смарт доске, создание дидактической игры.

Материалы и оборудования: документкамера, интерактивная доска, ноутбук.

 

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организационно-мотивационный этап

Вызвать интерес, привлечь внимание детей к предстоящей деятельности

Приветствует, устанавливает зрительный и эмоциональный контакт. Выполняет с детьми упражнение «Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки!». Усаживает детей на свои места.

Подготавливает рабочее место для аппликации, объясняя правила работы с клеем.

Анонсирует произведение: называет автора произведения, проговаривает название произведения, излагает краткое содержание произведения и своего отношения к нему, аргументирует

Словесные: беседа с детьми, вопросы к детям, рассказ воспитателя;

Практические: аппликация «Лиса»

Фронтальная форма организации

Собираются вокруг воспитателя. Приветствуют. Выполняют упражнение: «Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки!».». Присаживаются на свои места, внимательно слушают.

Вспоминают правила работы с клеем, выполняют аппликацию «Лиса»

Готовность детей к предстоящей деятельности, дети внимательны и сосредоточены.

Поделка «Лиса»

2.

Основной этап

2.1.

Этап постановки проблемы

Создать проблемную ситуацию, сформулировать проблему в доступной для детей  форме

Подведение  затруднению и высказыванию умозаключения о невозможности выполнить необходимые действия без прочтения литературного произведения. Напоминает о необходимости поддержания правильной осанки.

Словесные: разъяснение, вопросы к детям, беседа; высказывание предположений детьми о решении проблемной ситуации. Фронтальная форма организации.

Выслушивание детьми проблемного вопроса: «Кто же проходил мимо вороны? предложение вариантов ответа «медведь», «лиса», приходят к выводу о том, что нужно прочесть басню и после этого ответить на проблемный вопрос

Умеют слышать и слушать; рассуждают и делают выводы; овладели умением предлагать варианты решений в проблемной ситуации

2.2.

Этапы ознакомления с материалом

Знакомство с басней Ивана Андреевича Крылова «Ворона и лисица»

Читает фрагмент басни Ивана Андреевича Крылова «Ворона и лисица». Осуществляет контроль правильной осанки детей во время слушания

Словесные: чтение басни И.А. Крылова «Ворона и лисица»

Фронтальная форма организации.

Правильно держат осанку, внимательно слушают воспитателя.

Знают содержание басни «Ворона и лисица»

2.3.

Этап практического решения проблемы

Подведение к решению проблемной ситуации о том, что ворона встретила лису.

Закрепить умение давать герою произведения характеристику, анализировать его поступки; формирование умение высказывать свое мнение о вопросах касательно нравственных категорий; закреплять умение следовать правилам игры строго по инструкции педагога;

Задает вопросы по характеристике главного персонажа (какие главные герои по характеру?), по мотиву поступка героя «Почему ворона осталась без сыра?», по формированию нравственных категорий «Правильно ли поступила лиса, добыв таким образом себе еду?», использует прием «закончи предложение», «повторное и выборочное чтение». Подготавливает рабочее место для игры, объясняя правила дидактической игры. Проводит с детьми дидактическую игру, направленную на запоминание сюжета произведения.

Проводит с детьми гимнастику для глаз.

Словесные: вопросы к детям, беседа, объяснение детьми своих высказываний.

Наглядные: рассматривание иллюстраций книги «Ворона и лисица».

Практические: дидактическая игра «Заколдованный сыр»

Индивидуальная форма организации

Проверяют правильность предположений, приходят к выводу, что мимо вороны проходила лисица. Дают ответы на вопросы, направленные на характеристику героев: «Ворона была доверчивой, наивной, глупой; а лисица - хитрой, сообразительной, льстивой», на выявление мотивов поступков героя «лиса ее перехитрила красивыми словами и ворона ей поверил», отвечают на вопрос по нравственному категорию «Нет, она получила кусок сыра нечестным путем, льстив вороне, нельзя льстить», дают ответы на приемы «закончи предложение», «повторное и выборочное чтение». Участвуют в игровой деятельности, учитывая правила и инструкции педагогом, выявляют из числа участвующих победителя; делаю гимнастику для глаз.

Подходят к выводу, что мимо вороны проходила лисица. Отвечают на вопросы, заданные педагогом, дают характеристику героям басни, умеют высказывать свое отношение к героям произведения; анализируют и принимают решения при выборе правильного ответа в дидактической игре, анализируют, синтезируют информацию и приходят к умозаключению; переводят внимание от чтения к игре, используя свойство внимания – переключаемость; понимают значение поступков животных; решают проблемную ситуацию, слушая внимательно текст басни.

3.

Заключительный этап

Подвести итоги деятельности, обобщить полученный опыт, формировать элементарные навык самооценки, обобщить деятельность детей по достижению целей

Выставка поделок. Анализирует занятие с детьми, проводит рефлексию. Задает вопросы по идее произведения «Что хотел нам сказать автор этим произведением?»

Словесные: вопросы к детям, ответы детей, высказывание ответов по идее произведения, беседа с детьми.

Практические: выставка поделок

Фронтальная форма организации

Отвечают на вопросы воспитателя, размышляют, высказывают свое мнение к произведению, к идее произведения; поселяют подделки лисят в лес

Обобщают деятельность, совершенную на протяжении всего занятия; выставка поделок

 

 

Иван Андреевич Крылов «Ворона и лисица»

Ребята, повторяйте за мной:

 

Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки!

Давайте все похлопаем и ножками потопаем.

Друг другу улыбнемся, и наше занятие начнется.

 

Итак, друзья мои, я рада всех сегодня видеть. Добрый день. Как ваше настроение? И у меня очень хорошее настроение.

Ребята, нам сегодня в группу прислали посылку. Там была еще и записка.  Сейчас я ей вам прочитаю:

«Здравствуйте, детишки! Я приготовил для вас сюрприз, знаю, что вы их очень любите, как и я!

Ваш Старик-Лесовик»

Друзья мои, давайте же поскорее посмотрим, что нам прислал Старик-Лесовик? (Книга, детали поделки(игрушки), клей). Верно. Что же можно с ними сделать? (Собрать поделку) Отлично, хорошая идея, Чулпан! Давайте же соберем наши поделки.

Для этого садитесь на свои места, спину выпрямили, ноги вместе. Ребята, кто помнит, как работать с клеем карандашом? (не допускать попадания клея в глаз, передавать клей только в закрытом виде, после окончания работы клей закрыть и убрать на место). Верно, вот теперь можно приступить к работе. Отлично справились, ребята. Что у вас получилось? (Лиса) Какая красивая лисичка у нас получилась!

Знает лисонька лиса:

В шубе вся ее краса.

Шубы нет в лесу рыжей.

Зверя нет в лесу хитрей.

Ребята, а какие произведения вы знаете с участием лисы? («Лиса и кувшин», «Лиса и волк», «Колобок», «Заикина избушка»). Ого, сколько произведений вы знаете, молодцы! А сейчас я хочу вас познакомить с басней Ивана Андреевича Крылова «Ворона и лисица».

Ворона где-то раздобыла сыр и уселась на еловой ветке, только хотела позавтракать, но отвлеклась и задумалась. В это время кто-то мимо проходил и увидел ворону, у которой во рту был кусочек сыру.

Ребята, давайте мы с вами выдвинем предположение, кто же проходил мимо вороны? Кто как считает? (Медведь, лиса). А как мы можем это узнать? (прочитать басню). Верно.

Друзья мои, я вам предлагаю пролистать книгу, но для начала вспомним правила обращения с книгой. Кто мне скажет? (Не рисовать, не рвать книги, не брать книгу грязными руками). Верно, ребята! Возьмите книгу и пролистайте её, посмотрите, какие красивые, красочные картинки изображены на книге.

В басне мы встретимся с такими незнакомыми словами, как:

- «Пленил». Как вы думаете, что означает это слово? Верно, это слово означает «покорение»

- А как вы понимаете слова «в зобу дыхание сперло». (Дыхание перехватило) Верно, также это слово означает «волноваться».

Хорошо. Ребята, все сели правильно, спина прямая, ноги вместе. Слушайте внимательно, ведь я считаю, что это достойное произведение, которое учит нас не поддаваться хитрости, ведь недаром говорят в народе: «Все хитрость не изучишь, а себя измучишь». Итак, слушаем.

На ту беду, Лиса близехонько бежала;

Вдруг сырный дух Лису остановил:

Лисица видит сыр, -

Лисицу сыр пленил,

Плутовка к дереву на цыпочках подходит;

Вертит хвостом, с Вороны глаз не сводит

И говорит так сладко, чуть дыша:

"Голубушка, как хороша!

Ну что за шейка, что за глазки!

Рассказывать, так, право, сказки!

Какие перышки! какой носок!

И, верно, ангельский быть должен голосок!

Спой, светик, не стыдись!

Что ежели, сестрица,

При красоте такой и петь ты мастерица,

Ведь ты б у нас была царь-птица!"

Вещуньина с похвал вскружилась голова,

От радости в зобу дыханье сперло, -

И на приветливы Лисицыны слова

Ворона каркнула во все воронье горло:

Сыр выпал - с ним была плутовка такова.

 

- Мои друзья, так кто же проходил мимо вороны? (Лиса). Хорошо. Давайте подойдем к доске и проверим наше предположение. Мы с вами уже предполагали, что мимо вороны проходил медведь, либо лиса. Итак, Чулпан, подойди ко мне, нажми на шторку. Только не забываем, что на интерактивной доске работаем указательным пальцем, а остальные пальцы держим в кулачке. Кто же здесь? Лиса, верно.

Итак, присаживайтесь на свои места, ноги вместе, спина прямая. Мои друзья, совпали ли наши предположения? (У меня совпало)

- О чем это произведение? (О том, как лиса перехитрила ворону и добыла себе еду)

- Ребята, назовите мне главных героев этой басни. (Ворона и лиса)

- Давайте мы их охарактеризуем. Чулпан, как ты считаешь, какая по характеру ворона? (доверчивая, наивная, глупая). Почему ты считаешь ворону глупой? (Потому, что она попалась на уловку лисицы и осталась без завтрака). Давайте мы вспомним этот момент:

И на приветливы Лисицыны слова

Ворона каркнула во всё воронье горло:

Сыр выпал – с ним была плутовка такова

- Лена, а как ты думаешь, какая по характеру лиса? (сообразительная, обманчивая, хитрая). Почему ты считаешь лису хитрой? (Она перехитрила ворону, чтобы заполучить кусочек сыру). Хорошо. Сейчас я вам прочитаю этот отрывок:

Спой, светик, не стыдись!

Что ежели, сестрица,

При красоте такой и петь ты мастерица,

Ведь ты б у нас была царь-птица!

- Мои друзья, как вы считаете, почему ворона осталась без сыра? (лиса ее перехитрила красивыми словами и ворона ей поверил). Зачем лисе понадобилось перехитрить ворону? (Она хотела ее сыр). Правильно ли поступила лиса, добыв таким образом себе еду? (Нет). Почему вы так думаете? (Она получила кусок сыра нечестным путем, перехитрив ворону). Как бы вы поступили на месте лисы? (Не обманывала бы, сама добыла бы еду). Хорошо. Я б, например, на месте лисы вежливо попросила кусочек сыра, и ворона, непременно, угостила бы меня. Любому приятно слушать хорошие слова в свой адрес, но это не значит, что нужно полностью поддаваться этому и верить, и ведь не всегда тот, от кого вы будете слышать такие слова будет желать вам лучшего и неизвестно, чем эта хитрость обернется для вас. Недаром говорят: «Дружба крепка не хитростью, а правдой и честью».

- Ребята, а кто помнит, с помощью каких слов лиса перехитрила ворону? («голубушка», «что за шейка», «ангельский голосок», «царь-птица», «что за глазки»). Хорошо, давайте еще раз вспомним этот момент:

Голубушка, как хороша!

Ну что за шейка, что за глазки!

Рассказывать, так, право, сказки!

Какие перышки! Какой носок!

И, верно, ангельский должен быть голосок

Спой, светик, не стыдись!

Что ежели, сестрица

При красоте такой и петь ты мастерица,

Ведь ты б у нас была царь-птица!

- Сейчас проверим, внимательно ли вы меня слушали. Я начну предложение, а вы закончите.

Голубушка, как (хороша!)

Ну что за (шейка), что за (глазки!)

Рассказывать, так, право, сказки!

- А сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «Заколдованный сыр». Давайте все дружно встанем. Прежде чем начать, нам надо разделиться на две команды. Итак, как ты назовешь свою команду? (Лисички), а ты? (Умники). Посмотрите на доску, перед вами «Заколдованный сыр». Вам нужно будет по очереди нажимать на кружочки в сыре. В каждом кружечке скрывается задание или вопрос. За каждое правильное выполненное задание, команда получит яблоко. Победит та команда, которая больше всех соберет яблок. Вы готовы? Хорошо. Лена, как мы работаем на интерактивной доске? (Указательным пальцем). Правильно.

- Итак, первыми нашу увлекательную игру начинает команда «Лисички». Лена, какой кружочек ты выберешь? Хорошо. Внимание задание: нужно собрать пазл. Хорошо, кто изображен на картинке? (лиса и ворона). Какой момент там изображен? (Момент, когда ворона открыла рот и уронила сыр, а лиса подхватила и убежала). Молодец. Команда «Лисички» справились с заданием, и они получают яблоко.

- Следующей выбирает кружочек команда «Умники». Итак, внимание, вопрос: Кому из героев принадлежать слова:

 «При красоте такой и петь ты мастерица,

Ведь ты б у нас была царь-птица!» (Лисе)

Давай мы это сейчас проверим, нажми, пожалуйста, на шторку. Кто это? Лиса, верно. Команда «Умники» так же правильно ответили на вопрос и получают яблоко.

- Итак, следующее задание выполняет команда «Лисички». Внимание, вопрос: На какое дерево уселась ворона? (ель). Давай мы это сейчас проверим, нажми, пожалуйста, на шторку. Какое это дерево? Ель, верно. Команда «Лисички» так же правильно ответили на вопрос и получают яблоко

- Остался последний кружочек. Внимание задание: Расположите картинки в порядке развития сюжета басни. Молодцы, вы получаете еще одно яблоко.

Итак, сейчас мы посчитаем какое количество яблок собрали команды. Сколько яблок получила команда «Лисички»? (2) А команда «Умники»? (2). Как вы думаете, какая команда победила в игре? (Обе команды) Почему вы так считаете? (У нас одинаковое количество яблок) Верно и у нас победила дружба. Друзья, вы большие молодцы. Давайте похлопаем друг другу.

Друзья мои, ваши глазки, наверное, уже устали. Я предлагаю вам сделать веселую гимнастику для глаз вместе с нашими лисятами.

Ходит рыжая лиса, (зажмурить и открыть глаза)

Щурит хитрые глаза. (глаза прищурить)

Смотрит хитрая лисица, (вытянуть руку, следить за движение указательного пальца)

Ищет, где бы поживиться.

 

Ребята, я думаю, что нашим лисятам будет комфортнее жить в лесу, как вы думаете, почему? (Они дикие животные.) Верно, поэтому я предлагаю вам «поселить их в лес». Я думаю, что наши маленькие лисята подружатся.

- Друзья мои, чем мы сегодня занимались? (Познакомились с басней «Ворона и лисица», играли в игру «Заколдованный сыр», делали поделку и т.д.)

- Ребята, что же хотел сказать автор этим произведением? (Не поддаваться хитрости и добиваться всегда своего честным путем)

Верно, не стоит поддаваться хитрости людей, которые таким обманным путем хотят принести пользу только себе:

«Можно перехитрить одного, но нельзя перехитрить всех.»

Вы все сегодня были активными, внимательно слушали. Хорошо у нас отвечала на вопросы Лена, Чулпан очень аккуратно работала. Я обязательно передам от всех нас большое спасибо Старику-Лесовику за такой чудесный сюрприз! Теперь вы можете идти играть!

Опубликовано: 07.12.2022