Урок литературы

Автор: Данилова Ольга Макаровна

Организация: МОКУ Виноградовская СОШ

Населенный пункт: село Виноградовка

Образ русской крестьянки (урок по творчеству Н.А. Некрасова)

Тип урока: урок «открытия» новых знаний.

Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.

Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.

Цели урока:

Ι. Образовательные: создать условия для совершенствования навыка выразительного чтения, для развития умения устно и письменно выражать свои мысли; формировать умение анализировать текст художественного произведения; развивать умение выражать свои мысли, делать выводы; формировать представление о лирическом герое на основе сопоставления словесного и графического образов (иллюстрации и рисунки); обогащать словарный запас.

ΙI. Развивающие: развивать устную речь учащихся; навыки анализа образа литературного героя; развивать умения обобщать изученное.

ΙII. Воспитательные: воспитывать чуткое отношение к художественному слову; гуманное отношение к человеку, любовь к близким.

Задачи:

  • обеспечить условия для формирования метапредметных результатов:

регулятивных УУД: самостоятельно формулировать тему и цели урока; иметь способность к целеполаганию, умения планировать работу, выполнять самоконтроль, самооценку, рефлексию.

познавательных УУД: формировать умения осознавать значимость чтения для дальнейшего обучения, понимать цель чтения; излагать содержание прочитанного текста сжато, выборочно.

коммуникативных УУД: формировать умение аргументировать своё предложение, убеждать и уступать; формировать умение договариваться, находить общее решение; владеть монологической и диалогической формами речи; слушать и слышать других.

  • обеспечить условия для формирования личностных УУД:

умения определять личностные качества, необходимые в данной работе, выполнять саморегулирование; формирование уважительного отношения к иному мнению; развитие мышления, внимания, фонематического слуха; развитие самостоятельности и личной ответственности за результаты своей деятельности, доброжелательности.

  • создать условия для развития мотивов и интересов познавательной деятельности учащихся.

Методы: проблемно-поисковый, метод самостоятельной работы с текстом, наглядный метод (презентация).

Приемы: диалог, комментированное чтение, выразительное чтение, фронтальный опрос, синквейн.

Формы работы: коллективные, групповые, индивидуальные.

Оборудование: компьютер, презентация, портрет писателя, иллюстрации к произведению, каравай, предметы быта: прялка, клюка, ухват, домотканая дорожка, рушник, чугун, люлька, лавка, стол, покрытый скатертью, макет русской печки.

Автор УМК: В.Я.Коровина, В.П.Журавлев, В.И.Коровин Учебник «Литература 5 класс» в 2-х частях, издательство «Просвещение».

Ход урока

Здравствуйте, дети! У нас сегодня необычный урок, т.к. к нам пришли гости.

А чтобы гости слышали ваши ответы, ваша речь должна быть громкой и отчетливой. А для этого мы поработаем над дикцией, как мы это уже делали. Взяли листочки со скороговоркой и четко прочитаем.

Молодцы.

А сейчас я вам включу небольшое музыкальное произведение, внимательно слушаем и ответим на вопрос:

  • О чем эта музыка? (О детстве)

- А какие чувства, эмоции вызывает у вас это слово?

(Да, удивительная эта пора- детство. Наверно, каждый взрослый мечтает хоть на минутку вернуться в то чудесное и беззаботное время.)

- А с кем очень близко связано это слово? Кто рядом с нами в детстве? Кто это? Как звать этого человека?

(Конечно, мама. Представьте, что с вами сейчас ваша мама, она гладит своей теплой рукой ваши волосы и нежно шепчет: «Успокойся, все будет хорошо».

Чей лик в аллее дальней?

Мелькает меж ветвей,

болезненно-печальный?

Я знаю, отчего ты плачешь,

Мать моя!

Кто жизнь твою сгубил…о!

Знаю, знаю я!...

А чья это, дети, мать? Кто написал эти строки?

(Некрасов)

Давайте вспомним его биографию. Детство счастливая пора, а почему же у Некрасова такие воспоминания?

(Рассказывает Соня)

Учитель: Детство у поэта было безбедное, но не всегда счастливое из-за грубости и жестокости отца. И больше всего страдала его мать, которую очень любил поэт. Она была удивительно доброй, всегда защищала своих детей и крепостных от гнева мужа.

На всю жизнь он сохранил любовь к матери. Она была очень культурным человеком, певица с прекрасным голосом, хорошо знала литературу и часто пересказывала маленькому Н.А. отрывки из книг. А когда он стал поэтом, написал много стихов, посвященных своей матери.

Мы уже с вами познакомились с поэзией Некрасова, кому он писал стихи? (Детям)

(Дед Мазай, генерал Топтыгин, крестьянские дети)

- А в стихотворении «На Волге»? о чем оно?

(о тяжком труде крестьян)

- Учитель: А сегодня мы затронем еще одну сторону поэзии Н.А.Некрасова. Задумываясь о судьбе матери, он уже с детства сочувствовал всем бесправным, угнетаемым женщинам. Особое сочувствие вызывали в нем крепостные крестьянки. Он видел, как много им приходилось работать, как мало они видят добра и ласки. Он восхищался их стойкостью и трудолюбием. Все это находит отражение в его поэме «Мороз, Красный нос». Отрывок, который вы уже прослушали.

- А теперь посмотрим на эпиграф к нашему уроку и попробуем сформулировать тему нашего урока. (образ русской женщины)

- и цели урока:

-обобщить знания учащихся по биографии Н.А.Некрасова.

- отрабатывать приёмы выразительного чтения,

- продолжать учить давать полные ответы, делать выводы.

- воспитывать чувство уважения к женщине – труженице.

- Какие качества нам помогут в достижении целей? (Внимательность, умение слушать, не перебивать друг друга).

- Кого мы называем крестьянкой?

Крестьянка – женщина, занятая в сельском хозяйстве.

Как писал Н.А. Некрасов:

Три тяжкие доли имела судьба,

И первая доля с рабом повенчаться,

Вторая – быть матерью сына раба,

А третья – до гроба рабу покоряться,

И все эти грозные доли легли

На женщину русской земли.

Века протекали – всё к счастью стремилась,

Всё в мире по нескольку раз изменилось,

Одну только бог изменить забывал

Суровую долю крестьянки.

Однако же речь о крестьянке

Затеяли мы, чтоб сказать,

Что тип величавой славянки

Возможно и ныне сыскать.

 

Сегодня на уроке мы будем учиться выразительно читать отрывок из этой поэмы, узнаем о каких чертах русской женщины-крестьянке говорит Н.А. Некрасов.

(Запись темы в тетради)

 

- а что значит читать выразительно? (Соблюдать паузы, выделяем голосом главные слова).

Дети читают по одной строфе.

Словарная работа: Утеха – удовольствие, забава

- Определим, какой рифмой написана поэма?

Перекрестной – 1 строфа, еще поищите – все. 2-тоже.

Учитель: Какие художественные средства помогают автору создать портрет русской женщины?

(эпитеты, сравнения)

Нахождение эпитетов: слова- прилагательные, которые делают предмет ярче, красивее.

(Красавица, миру на диво, румяна, стройна, высока всегда терпелива, румяные губы, сердечный смех …-эпитет)

Сравнение – художественный приём, при котором образ создаётся посредством сравнения.

Пройдет- словно солнце осветит!

Посмотрит- рублем подарит!

(Автор сравнивает ее с царицей, взгляд её дорог, словно рубль золотой. Сравнивает с солнцем. Ребенок у нее на груди, как на стуле - т.е. удобно, надежно.)

- Посмотрите, как была одета русская женщина (картина женщина-крестьянка) (сарафан, кокошник, рубашка, лапти)

- Отношение к работе (5 столбик)

  • Как отдыхает (6, 7 столбик)
  • Смелость и решительность (8 столбик, иллюстр. на стр. 89)
  • Что пишет Некрасов о семействе? (9, 10, 11, 12 столбики)
  • Отношение окружающих к русской женщине (12 столбик)
  •  

Подумайте, какая роль отводилась женщине в семье.

Женщина – крестьянка

- труженица

- «утеха»

- хозяйка дома

- мать

 

Вывод: образ русской женщины многогранен: она и царица, и простая русская баба. Но при этом образ всегда положительный, прекрасный.

В быту-она баба, в простонародном – нарядная матка, в высоком смысле- красивая, мощная славянка, а торжественно- женщина русской земли.

 

  • Чем восхищается поэт? В тетради записать вывод.

 

• внешней красотой женщины; красотой внутреннего мира;

Прославляет крестьянку

 

Какие строки вы считаете главными в этом отрывке из поэмы?

В ней крепко и ясно сознанье,

Что всё их спасенье в труде,

И труд ей несёт воздаянье:

Семейство не бьётся в нужде.(в работе видит свое спасение)

 

 

Как вы понимаете выражение:

«Ей некогда лясы точить...»

 

« Не жалок ей нищий убогий-

Вольно ж без работы гулять»

 

Делаем вывод: какими качествами обладает современная женщина?

- Что объединяет всех женщин: красота, гордость, терпение.

Русская женщина! Кланяйтесь ей!

Славьте, мужчины, пойте, мужчины!

Все она вынесет, многое сможет,

Щедрое сердце утешит, поможет.

Белая лебедь на глади воды-

Русская женщина! Нет ей цены!

 

О женщинах легко ль мужчинам говорить?

Ни брату, ни отцу, ни мужу не раскрыть

Всей силы красоты, что в женщине таится,

Способный окрылить, сразить и покорить,

Ты, женщина- цветок, источник и звезда,

Таинственна, нежна, прекрасна и горда;

Ты- пламя очага, тепло семьи и дома;

Ты – свет, что на Земле не гаснет никогда!

 

 

Немногие способны так глубоко уважать достоинство женщины, немногие способны к такой нежности чувства.

 

- Дети оценивают свою работу на уроке.

Задание на дом

  • Выучите отрывок «Есть женщины в русских селеньях…» наизусть.

Приложения:
  1. file0.docx.. 23,9 КБ
Опубликовано: 09.12.2022