Технологическая карта урока русского языка в 6 классе «Имя прилагательное: морфологические признаки, словообразование»

Автор: Михайлова Наталья Николаевна

Организация: Демянская средняя школа

Населенный пункт: пгт Демянск

Класс: 6

Тема: «Имя прилагательное: морфологические признаки, словообразование»

Тип урока: урок рефлексии

Учитель: Михайлова Наталья Николаевна

Содержательная цель урока: закрепить знание морфологических признаков имени прилагательного и способов его образования, осуществить контроль уровня владения понятиями и способами действий в рамках данной темы.

Деятельностная цель урока: формирование у учащихся умения фиксировать собственные затруднения, выявлять их причины и находить способы преодоления затруднений.

Оборудование: доска, мел, проектор, экран.

Приложения: электронная презентация, …

 

этап

содержание этапа

деятельность учителя

деятельность учащихся

Этап мотивации

Организуется положительное самоопределение ученика к деятельности на уроке.

Слайд 1.

- Разгадайте предложенный ребус.

- Ответ – перемена. Мы ждем ее, но хотим уйти на перемену с хорошим настроением.

А что нужно, чтобы на перемене после урока было хорошее настроение?

- Это в наших силах? Давайте пожелаем друг другу успешной работы, чтобы следующая перемена доставила нам лишь радость!

Разгадывают ребус.

 

 

 

 

Предлагают варианты:

- хорошие оценки

- понимание материала

Этап актуализации и пробного учебного действия

Повторение изученного материала и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося

- Мы много вспоминали, узнавали по теме «Имя прилагательное». Что нам теперь надо сделать? - Проверить, насколько хорошо все усвоили. Если будут проблемы, определить их причины, снова повторить и опять попробовать применить знания.

- Надеемся, что к концу урока ошибок или не будет, или будет совсем не много.

  •  

- Замечательное существительное «перемена»! Подберите к нему три прилагательных: качественное, относительное, притяжательное.

- Слайд 2 (примеры прилагательных).

- Кто справился верно, ставит «+» на полях напротив задания и переходит на следующее задание в качестве консультанта. Если возникли сложности, поставьте «?».

- Подумайте, почему не справились с задачей, каких знаний или умений не хватило.

 

  •  

Слайд 3.

- Распределите на три группы по разрядам имена прилагательные.

 

- Кто справился верно, ставит «+» на полях. Если справились только при помощи консультанта, поставьте «?».

 

  •  

- Определите способ образования прилагательных улыбчивый, ростовский, сестрицын, указав исходное слово.

- Какое прилагательное «лишнее» (улыбчивый) и почему (образовано от глагола).

- «+» или «?»

 

Предлагает повторить эталон определения способа словообразования.

 

  •  

Ставит задачи к предложениям на доске:

1 вариант: Некривой шов на подоле был ровнее всех.

2 вариант: Новая посудомоечная машина очень красива.

- указать способы словообразования имен прилагательных

- определить синтаксическую роль имен прилагательных.

- «+» или «?»

 

  •  

- Какие прилагательные могут иметь степени сравнения?

- Назовите качественные прилагательные, употребленные в предложениях на доске.

 

- Образуйте от имени прилагательного «новая» все формы степеней сравнения.

 

- «+» или «?»

 

Формулируют при помощи учителя цель и задачи на урок.

 

 

 

 

 

 

 

Подбирают прилагательные.

Аргументируют свои примеры.

Комментируют примеры на слайде 2.

 

 

 

Анализируют свою деятельность.

 

 

 

Самостоятельная работа. Выступление в роли консультанта.

Самопроверка по слайду 4.

 

Анализируют свою деятельность.

 

 

 

 

Самостоятельная работа.

 

 

Аргументируют свои ответы.

Анализируют свою деятельность.

 

 

Проговаривают с опорой на Слайд 5 этапы определения способа образования слова.

 

 

Самостоятельная работа.

По одному ученику с каждого варианта выполняют задания у доски. Проверка по ответу товарища, работавшего у доски.

 

Делают выводы о синтаксической роли имени прилагательного, в том числе в разных формах.

Анализируют свою деятельность.

 

 

Выделяют особенности качественных имен прилагательных.

Называют качественные прилагательные (новая, некривой-кривой, красива).

Самостоятельно составляют цепочку: новый - новее - более новый – новейший - самый новый.

Самопроверка по эталону на Слайде 6.

Анализируют свою деятельность.

 

Этап локализации индивидуальных затруднений

Выявление места и причины затруднения- каких конкретно знаний, умений не хватает для выполнения задания такого класса или типа

- Мы выполнили пять заданий. У кого-то на полях только «+», у кого-то есть «?». Если у вас «+», поздравляю, трудностей у вас нет, дальше вы можете выступать в роли консультанта или выполнять творческое задание.

 

 

Для ребят с «?».

- с какими понятиями работали?

  • разряды прилагательных
  • степени сравнения имен прилагательных
  • способы словообразования

- где возникли затруднения?

- определяем «хит» ошибок, выписываем на доску, внимание к индивидуальным ошибкам (не «хиту»).

- Почему возникло затруднение? (не помню определение, забыл разряды/способы словообразования/степени сравнения…)

 

Анализируют результат своей работы.

Учащиеся, не испытавшие трудностей, выполняют творческое задание: составить небольшое сочинение (4-6 предложений) о приближающемся Дне матери. В нем должны быть прилагательные всех (трех) разрядов и прилагательные в форме сравнительной и/или превосходной степени (Слайд 7).

 

Выявляют место затруднения, определяют конкретное понятие, вызвавшее проблему.

 

 

 

 

 

 

Определяют личную причину возникновения затруднения.

Этап построения проекта коррекции выявленных затруднений

Построение плана выхода из затруднения с выбором средств для достижения цели

- что нужно сделать, чтобы данное затруднение ушло?

Выбирают способ (как?) и средства коррекции (с помощью чего?) ситуации. Перечисляют, какие понятия им нужно уточнить и где это можно сделать:

  • справочник
  • эталон
  • учитель
  • ученик-консультант

Этап реализации построенного проекта

Осмысленное исправление учащимися своих ошибок, формирование умения правильно применять соответствующие способы действий.

Направляет деятельность детей с помощью наводящих вопросов, руководит деятельностью учеников-консультантов.

 

 

 

 

 

Учащиеся, не испытавшие трудностей, выполняют творческое задание или консультируют ребят с затруднениями.

 

Самостоятельно исправляют ошибки выбранным методом.

Этап обобщения затруднений

Закрепление способов действий, вызвавших затруднения

Фронтально решается задание, вызвавшее затруднение у наибольшего числа учащихся, проговаривается алгоритм решения.

Проговаривают ЧТО? делать и КАК? делать.

Этап самостоятельной работы + Этап включения в систему знаний и повторения.

Самостоятельно уметь применять способы действия, вызвавшие затруднения.

  •  

Работа по заданиям на слайде 8 с предложением на доске:

Хороши старенькие яблони, которые выросли в пришкольном саду.

Учитель спрашивает, у кого возникают трудности.

  •  

«Лови ошибку» - слайд 9.

Выполняют задания, используя выработанный алгоритм.

 

 

 

 

 

Самопроверка по эталону на Слайдах 10,11.

 

Этап рефлексии деятельности на уроке.

Оценить собственную учебную деятельность на уроке, зафиксировать неразрешенные затруднения.

- если возникло затруднение, что нужно делать?

 

Фронтальная беседа по слайду 12.

 

Д/з – упр. 209 или

творческое задание:

- сорбонка по параграфу 21 или

- сочинение по слайду 7 (кто не писал на уроке)

Уточняют алгоритм исправления ошибок.

 

Оценивают собственную деятельность, намечают цели последующей.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 26,0 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 77,6 КБ
Опубликовано: 25.12.2022