Урок «Правописание глаголов в повелительной форме»

Автор: Плотникова Вера Сергеевна

Организация: ГБОУ школа-интернат №1 им. К.К. Грота

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Предмет: Русский язык

Класс: 9 (для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

Тема: Правописание глаголов в повелительной форме

Цель: Научиться правописанию глаголов в повелительной форме

Задачи:

  • Вспомнить знания о глаголе, о формах глагола
  • Понаблюдать за изменением концовки глаголов в ед. и мн. ч.
  • Сделать выводы о правописании глаголов в повелительной форме
  • Повторить как описывать иллюстрацию
  • Понаблюдать за использованием глаголов в повелительной форме в повседневной жизни
  • Закрепить полученные знания

Красным цветом выделены комментарии для слепого учащегося работающем на приборе Брайля.

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный этап. Проверка д.з.

Актуализация знаний.

 

Беседа по уточнению и конкретизации первичных знаний:

 

С какой формой глагола вы познакомились на прошлом уроке?

 

На какие вопросы отвечают глаголы в повелительной форме в ед.ч.?

Приведите примеры .

 

На какие вопросы отвечают глаголы в повелительной форме во мн.ч.?

Приведите примеры.

Актуализируют знания по прошлой теме, отвечают на вопросы:

 

С повелительной формой

 

 

Что делай? что сделай?

Приводят примеры:

не уходи, спрячь, открой

 

Что делайте? Что сделайте?

Приводят примеры:

не уходите, спрячьте, откройте

Постановка цели и задач урока.

Откройте тетради, запишите число, классная работа

 

Как вы думаете, после знакомство с повелительной формой глагола, что мы будем изучать сегодня? Ваши предположения?

 

Чтобы точно поставить сегодняшние цели и задачи нашего урока, давайте выполним задание, которое поможет нам в этом.

 

Объяснение задания

На доске два столбика. Один называется ед.ч., другой мн.ч.

Обозначьте у себя в тетради также

(указывает число рядом с каждым глаголом, который записывает)

Давайте распределим глаголы по столбцам.

Рассказывай

Подойдите

Брось

Не плачьте

Подойди

Не плачь

Бросьте

Рассказывайте

 

Какая особенность при записи глаголов в ед. ч.?

Какая особенность при записи глаголов во мн.ч.?

 

 

Подталкивание к самостоятельной постановки целей и задач урока.

Какой вывод мы можем сделать?

 

Проверка вывода - читаем правило в учебнике.

Верно мы сделали предположение?

 

Сегодня какое умение мы будем отрабатывать, закреплять?

Записывают число и классная работа

 

 

 

Высказывают свои предположения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обозначают в тетрадях два столбика

 

 

Выходят к доске по цепочке для распределения глаголов по числам (работает устно)

Наблюдают за концовкой глаголов

Записывают в тетрадь так же распределяя и подчеркивают концовку слова ( выделяет 456 по Брайлю)

 

 

 

Отвечают на вопросы:

  • в конце и,й,ь
  • -те, ь- сохраняется

 

 

 

Постановка целей и задач урока.

 

Высказывают свои предположения

Проверяют свой вывод через прочтения правила

 

Отвечают на вопрос:

Правильность написания глаголов в повелительной форме

Усвоение новых знаний.

Глаголы в повелительной форме часто встречаются в повседневной жизни

Например в данных ситуациях:

приводит примеры

Рассмотрим иллюстрацию конкретного примера ( действия пешехода у светофора)

и опишем для понимая ее другим ученикам.

Каким образом нам описать иллюстрацию, чтобы было понятно другим?

 

На ней три ситуации. 1- ,2- ,3- (уточнить поняли ли по описанию ситуации, задать уточняющие вопросы на понимание)

Опишите одним словом действие мальчика, используя глагол в повелительной форме

 

Давайте составим

предложения и запишем их, используя глаголы в повелительной форме по трем ситуациям.

Уточнение:

Что пишем на конце глагола?

 

Запишите предложения.

Осуществление индивидуального контроля написания задания:

Диктовка выдвинутых учениками предложений. Подчеркните, выделите (456)

 

Для чего мы делали данное задание?

 

 

 

 

Приводят примеры

Рассматривают иллюстрацию

 

 

 

 

 

 

Вспоминают правила описания иллюстрации.

 

Описывают иллюстрацию для других учеников

 

 

Отвечают на вопросы.

 

Описывают действия пешехода. Подобрают глагол в повелительной форме: стой, жди, иди

 

 

Устно составляют предложения используя глаголы в повелительной форме по трем ситуациям.

 

Отвечают на вопрос

 

 

Записывают предложения, выделяют концовки глаголов.

 

 

 

 

Высказывают свои предположения.

(Повторили как описывать иллюстрацию.

Понаблюдали за использованием глаголов в повелительной форме в повседневной жизни)

 

Физмин

Закрепление

Карточка самост. (Если успеваем)

Выделите глаголы в повелительном форме,определите число.

Что пишем на конце слова? Подчеркнуть (выделить 456)

Дома закончились макароны, сходи (ед.ч.)в магазин, пожалуйста.

Улыбайтесь (мн.ч.) шире, я фотографирую!

В комнате высокий порог, не споткнись.(ед.ч.)

Пройдите(мн.ч.) по коридору налево, постучитесь(мн.ч.) в зелёную дверь.

Взаимопроверка

Слушают инструкцию к заданию.

 

 

Выполняют задание самостоятельно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют задание у соседа

 

 

 

Информация о домашнем задании

Правило с. 126 + №149 выделить глаголы в повелительной форме, обозначить число, обозначить конец слова + словарное слово.

Записывают домашнее задание в дневник

Рефлексия (подведение итогов занятия)

Давайте подведем итог.

Сегодня какое умение отрабатывали?

Что запомнили?

 

В ед.ч. глаголы в повелительной форме какую концовку имеют? (в конце и,й,ь)

Во мн.ч. глаголы в повелительной форме какую концовку имеют? (-те, ь- сохраняется)

Оцените по пятибалльной шкале насколько вы усвоили сегодняшнюю тему?

Какая была цель и задачи?

Все ли их выполнили?

 

(Правильность написания глаголов в повелительной форме)

 

 

 

Высказывают свои предположения

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 15,3 КБ
Опубликовано: 06.03.2023