Разработка урока «Степь как образ Родины в повести Н.В Гоголя «Тарас Бульба»

Автор: Габитова Гюзель Дамировна

Организация: МОБУ СОШ с.Буриказганово

Населенный пункт: Республика Башкортостан, Стерлитамаксий р-н, с.Буриказганово

Цель урока:

- создать условия для восприятия учащимися повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба» через постижение авторского отношения к образу степи, понимание ценности Родины, родного края, малой родины в жизни человека;

- организовать деятельность, направленную на формирование навыка работы с текстом, анализа эпического произведения, выразительного чтения.

 

Предметные результаты:

- формирование навыков анализа текста;

- совершенствование основ смыслового восприятия художественных текстов, умения выделять существенную информацию из текстов;

- совершенствование умения осуществлять анализ произведения;

- владение терминологией; осознают понятия «художественный образ», «пейзаж в художественном произведении»;

- распознают художественно-изобразительные средства, выделяют зрительные и слуховые образы в художественном тексте;

- объясняют авторскую позицию;

- выразительно воспроизводят текст.

 

Метапредметные результаты:

1.Познавательные УУД:

- развивать умение высказывать свои предположения; ориентироваться в тексте;

- формировать умение сравнивать, анализировать, обобщать информацию, проводить аналогии и делать выводы;

 

2. Регулятивные УУД:

- целеполагание и планирование путей достижения целей;

- самостоятельный контроль своего времени;

- принятие решений в проблемной ситуации;

- формировать умение концентрировать внимание;

- самостоятельно формулировать тему и цели урока;

- выполнять самоконтроль, самооценку, рефлексию, коррекцию своей деятельности.

 

3. Коммуникативные УУД:

- формировать умение работать в группе, в паре;

-развивать умение строить монологическое высказывание, участвовать в дискуссии и диалоге.

учитывать разные мнения;

- формулировать собственное мнение и позицию;

- задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности;

- осуществлять взаимоконтроль и взаимооценку;

- использовать адекватные языковые средства для отображения своих мыслей и чувств.

 

Личностные результаты:

- формировать положительную мотивацию к уроку литературы;

- воспитывать любовь к природе, Родине;

- соотносят свое понимание родины с трактовкой писателя;

- осознают понятие «родина» как эмоционально-художественный образ;

 

Формы работы: фронтальная работа, групповая, работа в парах, индивидуальная

Технологии: технология продуктивного чтения, технология развития критического мышления

Методы: работа с текстом, проблемный метод, метод проектов.

Тип урока: Урок усвоения новых знаний

Форма урока: Урок-поиск

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, повесть Н.В.Гоголя «Тарас Бульба», аудиозаписи, отрывки из кинофильма «Тарас Бульба» режиссера В. Бортко, раздаточный материал.

Ход урока:

 

Любовь к родной природе-

один из важнейших признаков любви к своей стране…

К.Паустовский.

 

I. Организационный этап.

Цель: создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учебу, создание ситуации успеха.

Здравствуйте, ребята.

Предлагаю начать наш урок со слов:

 

Чему бы ты не учился,

Ты учишься для себя. (слайд 1)

 

Как вы понимаете эти слова? (Мы учимся для себя, а не для родителей и учителей, знания, полученные в школе пригодятся, чтобы получить образование и добиться успеха)

Я желаю вам успехов. А как вы думаете, какие качества вам понадобятся для этого?( упорство, трудолюбие, самостоятельность, внимательность, старательность). Какие замечательные качества! Я надеюсь, что все они у вас есть.

2.Мотивация. (Слайд 2-3)

Цель: формирование самооценки готовности обучающихся к уроку.

Учитель:

Взгляни на глобус:
Вот он – шар земной,

На нем Башкирия
С березовый листок величиной…

Пускай на глобусе ты кажешься листком,
Горячим занесенным ветерком, –
Башкирия моя! Твой сын простой,
Я восхищен твоею широтой!
Родной моей, единственной, великой
Простерлась ты от Ика до Яика,
И у тебя такие горы есть:
Вершин достичь – орел сочтет за честь!..
Я с детства так люблю –
И гордость гор ,и красоту долин,
И золото земли,
И серебристость вод,
Но всех дороже мне
Родной народ!

 

-Ребята, назовите автора этого стихотворения.

 

-Так образно писал о Башкортостане народный поэт Мустай Карим, 100- летие со Дня рождения которого, отмечалось в этом году. Поэт образно сравнивал на карте Башкортостан по очертаниям границ с березовым листком . Башкортостан для Мустая Карима- это родной край, где горные массивы чередуются с раздольем равнин, привольные степи - с лесными чащами. Очарование пейзажу придают узоры говорливых рек и многочисленных озёр.

 

- Ребята, а с чего для вас начинается Родина? (Слайд 4-5)

Попробуйте подобрать существительные, которые ассоциируются со словом Родина.

А почему вы поставили в один ряд слова Родина и природа? Что их объединяет?

(Природа родной стороны, малая Родина) (Заполнение рабочих листов)

Обратимся к эпиграфу, объясните его смысл (Слайд 6)

 

Любовь к родной природе - один из важнейших признаков любви к своей стране… К.Паустовский.

 

На предыдущих уроках вы начали изучать творчество Н.В.Гоголя.

Скажите, какая взаимосвязь между понятиями Родина и природа в повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба»? Пока вы затрудняетесь ответить на этот вопрос.

В течение урока постараемся на него ответить, и в конце сформулируем тему урока.

 

3.Постановка учебной задачи

На уроке мы будем работать с отрывками из текста произведения, описаниями картин природы. Как вы думаете для чего? Какие вопросы нам следует рассмотреть?

 

-Учиться читать выразительно

-Анализировать текст, находить изобразительно-выразительные средства, определять их роль

-Выявить взаимосвязь между понятиями: природа – человек - Родина

-Определить для себя значение понятий: природа – человек - Родина

(Слайд 7)

4. Актуализация знаний.

А сейчас внимание на экран. Посмотрите, пожалуйста, видеофрагмент из кинофильма «Тарас Бульба», режиссера Владимира Бортко (2008г.)

Беседа:

- Определите место эпизода в сюжете?

- Куда отправляются герои?

- Почему герои грустные? (Что осталось позади?)

- О чем думает каждый из них?

- Как раскрывает состояние героев музыкальное сопровождение эпизода?

(музыка напряженная, тревожная, неизвестно, что готовит судьба героям)

Тарас с сыновьями неторопливо едут в Запорожскую Сечь, каждый думает о своем: Бульба-старший вспоминает давнее, погибших товарищей, Остап был тронут слезами бедной матери, Андрий думает о разлуке с панночкой, тоска сжимает сердце. Однако очень скоро настроение казаков меняется

-Что вызвало перемену в настроении героев?

Найдите строчки, которые показывают изменение настроения (чтение отрывка на стр 188.)

«все, что смутно и сонно было на душе у козаков, вмиг слетело; сердца встрепенулись, как птицы».

Все впечатления связаны со степью, по которой ехали казаки. Они не остались равнодушными к просторам степи, ее богатому растительному миру .

Так о чём мы будем говорить сегодня?

Степь- именно о ней сегодня пойдет речь.

 

5. Открытие нового знания.

-Образ степи в произведении Гоголя является наиболее ярким.

- Что такое степь? Дайте определение этого слова.

(Степь - это безлесное пространство, умеренного пояса с преобладающей травянистой растительностью.(Слайд 8)

Вы даете определение понятия, характерное для учебного предмета «география». Каким стилем написаны определения в учебниках? (научным)

-Представьте, что вы оказались в нашей степи, какие чувства вы испытываете, что вам хочется делать? (бежать с раскинутыми руками, кружиться, радоваться).

Попробуем составить ассоциативную гроздь ( у доски ученик)

СТЕПЬ – простор, широта, безграничность, свежесть, красота, очарование, свобода…

Подберите эпитеты к слову степь. (бесконечная, раздольная, привольная, бескрайняя, необъятная, широкая)

 

-Обратимся к тексту Н.В.Гоголя (аудиозапись)!

-Ребята, можно следить по учебнику (стр 187)

- Можно ли предположить, что описание степи несет более значительную нагрузку, чем просто пейзаж? Объясните, в чем отличие значения литературоведческих терминов(работа с терминами «пейзаж», «художественный образ»).

Пейзаж (фр. pays – страна, местность) – описание (изображение) природы в художественном произведении

-Какие функции может выполнять пейзаж в произведении? (Найдите подтверждения в тексте)

1.Служить красивым фоном (описание степи)

2.Определять временные рамки (Степь – лето, июльская ночь)

3.Передавать внутреннее состояние героев

 

Художественный образ – картина человеческой жизни, творчески воссозданная автором

Ассоциативный ряд, возникающий при описании степи, многограннный, в нашем представлении возникает картина. (Слайд 9)

 

-Для любого народа степь всегда была символом свободы, «вольной» жизни. Именно стремление к вольной жизни привело на просторы наших башкирских степей первых поселенцев. Степь воспевалась в народных песнях, о ней слагались полные лиризма стихи.

 

-Ребята, следующая наша задача раскрыть поэтический образ степи .

 

-К какому стилю речи мы отнесём текст Н.В.Гоголя?

 

-А в чём его отличие от других стилей речи? (эмоциональность, образность, наличие изобразительно-выразительных средств).

 

  • Во второй главе три описания степи. Какие? (Степь днём, вечером и ночью.)

 

-В какое время суток степь более привлекательна для казаков, для автора, для вас? Чтобы ответить на этот вопрос, мы понаблюдаем над тем, какие средства языка использует автор, чтобы создать желаемый образ.

Работать будем в группах:

У вас на столах лежат тексты - описание степи. Вы должны будете выразительно прочитать отрывок и проанализировать его по следующему плану, записав данные в таблицу, которая есть в ваших рабочих листах:

 

1)Ключевые слова отрывка, их характеристика.

2)Изобразительно-выразительные средства языка. Определить их роль в тексте.

3) Звуковые и цветовые образы данных отрывков.

4) Сделайте вывод в 2-3 предложениях, какой предстает степь в данном отрывке.

-Каждая группа работает с определённым пейзажем. (Время 5 мин.)

 

Степь днём

"...Солнце выглянуло давно на расчищенном небе и живительным, теплотворным светом своим облило степь. Все, что смутно и сонно было на душе у козаков, вмиг слетело; сердца их встрепенулись, как птицы. Степь чем далее, тем становилась прекраснее. Тогда весь юг, все то пространство, которое составляет нынешнюю Новороссию, до самого Черного моря, было зеленою, девственною пустынею. Никогда плуг не проходил по неизмеримым волнам диких растений. Одни только кони, скрывавшиеся в них, как в лесу, вытоптывали их. Ничего в природе не могло быть лучше. Вся поверхность земли представлялася зеленозолотым океаном, по которому брызнули миллионы разных цветов. Сквозь тонкие, высокие стебли травы сквозили голубые, синие и лиловые волошки; желтый дрок выскакивал вверх своею пирамидальною верхушкою; белая кашка зонтикообразными шапками пестрела на поверхности; занесенный бог знает откуда колос пшеницы наливался в гуще. Под тонкими их корнями шныряли куропатки, вытянув свои шеи. Воздух был наполнен тысячью разных птичьих свистов. В небе неподвижно стояли ястребы, распластав свои крылья и неподвижно устремив глаза свои в траву. Крик двигавшейся в стороне тучи диких гусей отдавался бог весть в каком дальнем озере. Из травы подымалась мерными взмахами чайка и роскошно купалась в синих волнах воздуха. Вон она пропала в вышине и только мелькает одною черною точкою. Вон она перевернулась крылами и блеснула перед солнцем… Черт вас возьми, степи, как вы хороши!..

 

Степь вечером

Вечером вся степь совершенно переменялась. Все пестрое пространство ее охватывалось последним ярким отблеском солнца и постепенно темнело, так что видно было, как тень перебегала по нём, и она становилась темнозеленою; испарения подымались гуще, каждый цветок, каждая травка испускала амбру, и вся степь курилась благовонием. По небу, изголубатемному, как будто исполинскою кистью наляпаны были широкие полосы из розового золота; изредка белели клоками легкие и прозрачные облака, и самый свежий, обольстительный, как морские волны, ветерок едва колыхался по верхушкам травы и чуть дотрогивался до щек. Вся музыка, звучавшая днем, утихала и сменялась другою. Пестрые суслики выпалзывали из нор своих, становились на задние лапки и оглашали степь свистом. Трещание кузнечиков становилось слышнее. Иногда слышался из какогонибудь уединенного озера крик лебедя и, как серебро, отдавался в воздухе.
амбру

курилась благовонием

исполинскою кистью

обольстительный

 

Степь ночью

На них прямо глядели ночные звезды. Они слышали своим ухом весь бесчисленный мир насекомых, наполнявших траву, весь их треск, свист, стрекотанье, – все это звучно раздавалось среди ночи, очищалось в свежем воздухе и убаюкивало дремлющий слух. Если же ктонибудь из них подымался и вставал на время, то ему представлялась степь усеянною блестящими искрами светящихся червей. Иногда ночное небо в разных местах освещалось дальним заревом от выжигаемого по лугам и рекам сухого тростника, и темная вереница лебедей, летевших на север, вдруг освещалась серебрянорозовым светом, и тогда казалось, что красные платки летали по темному небу. Путешественники ехали без всяких приключений. Нигде не попадались им деревья, все та же бесконечная, вольная, прекрасная степь. По временам только в стороне синели верхушки отдаленного леса, тянувшегося по берегам Днепра..."

 

№ п/п

 

Степь днём

1 группа

 

Степь вечером

2 группа

 

Степь ночью

3 группа

1.

 

 

 

 

свет, солнце, океан, миллионы цветов,

теплотворный, живитеьный, чайка

Последний отблеск, цветок, травка, ветерок, музыка, амбра, благовоние, обольстителный

ночные, звёзды, бесчисленный мир насекомых, зарево, всё, убаюкивало, вдруг

2.

 

 

 

Метафоры: сердца встрепенулись, волнах воздуха, чайка купалась

сравнения: сердца их встрепенулись, как птицы, кони скрывавшиеся в них, как в лесу, кашка зонтикообразными шапками пестрела на поверхности

эпитеты: “живительный, теплотворный свет” солнца;

олицетворения: сквозят волошки, выскакивал дрок, колос наливался, крик отдавался

Метафоры: степь курилась благовонием, вся музыка, звучащая днём, утихла и сменялась другою;

сравнения: отдавался, как серебро, как будто исполинской кистью наляпаны были широкие полосы из розового золота; как морские волны;

олицетворение: ветерок дотрагивался до щёк; эпитеты: обольстительный, уединённый

 

 

метафора: усеянною блестящими искрами святящихся червей, красные платки

олицетворение: глядели звёзды, всё убаюкивало, дремлющий звук

эпитет: серебряно - розовый.

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

Цвет: золотой, зелёный, голубой, синий, лиловый, жёлтый. Все цвета яркие, жизнеутверждающие.

Звуки: тысячью разных птичьих свистов, крик диких гусей.

 

Цвет: тёмно-зелёный, изголуба-тёмный, розовое золото…

Звуки: свист сусликов, трещание, крик лебедя.

Цвет: серебряно – розовый, красный.

Звуки: треск, свист, стрекотанье.

 

 

 

Слово первой группе. Прочитайте выразительно отрывок. Словарная работа.

-Что значит «теплотворный»? – «творящий тепло», «живительный» - укрепляющий, дающий жизненные силы.

-Как еще Гоголь одушевляет степь? (Обращается: Черт вас возьми, степи, как вы хороши!)

-Как подействовала степь на казаков? (их сердца встрепенулись, как птицы).

Вывод: Н.В. Гоголь с любовью описывает степь, ее красоту и просторы. Он с восхищением рассказывает о том, как величественна и прекрасна степь. У него все словно нарисовано, каждый цветок, каждая птица. Краски очень яркие, жизнеутверждающие.

-На данный момент писателю важнее создать зрительный образ. Кажется, словно видишь перед собой большую картину.

- А какой вид искусства напоминает этот пейзаж? («живопись»; «картину художника-живописца»)

(Слайд 10)

Перед вами картины известных и малоизвестных художников Васнецова, И.Куинджи, Ю.А.Махотина, С.Пивторака. Какую из картин вы бы подобрали в качестве иллюстрации к нашему пейзажу.

- Читаем второй отрывок. Слово второй группе.

- Как вы понимаете слово «обольстительный»? Попробуйте составить синонимический ряд. (Привлекательный, восхитительный, притягательный, обворожительный, чарующий.)

испускала амбру- воскоподобное вещество с характерным запахом

курилась благовонием- исходит, распространятся аромат, приятный запах.

исполинскою кистью- чрезвычайно большой размер, гигантский

 

Вывод: В описании вечерней степи на первый план выходит музыка.. Здесь все сказочно и не менее прекрасно, необыкновенно и таинственно. Автор словно подчёркивает: степь и вечером не менее великолепна и фантастична.

-Действительно, здесь важна не сама картина, а впечатление от нее.

 

- И наконец, третий отрывок.

-Какое слово чаще всего встречается в этом отрывке? (Весь, весь, всё). К какой части речи оно относится? (Определительное местоимение. Оно помогает объять необъятное. Оно сразу объединяет всё в единое целое.

  • Темнота «размыла» краски, сделав степь живым организмом, живым существом. Степь и ночью так же сильно воздействует на человека, затрагивая самые сокровенные струны его души и сердца, самые сокровенные чувства .Степь «держит» человека в состоянии постоянного удивления, восторга, восхищения, очарования. Степь живая. Гоголь добавляет в описание таинственности и тревожности.

 

6. Первичное закрепление.

- Что мы увидели?

-Какая общая мысль объединяет все три гоголевских описания? Найдите эти слова в тексте.

Ничего в природе не могло быть лучше.

-В какое время суток степь более привлекательна для казаков, для автора, для вас?

Степь как символ большой Родины для автора всегда прекрасна по – своему, но в каждом времени суток своя, особая прелесть., и он создает великолепную, дорогую и милую для каждого сердца картину.

 

Физкультминутка.

Теперь мы с вами немного отдохнем. Посмотрим ваше актерское мастерство. Все, наверное, знаете, что 2019 год Указом Президента РФ В.В.Путина объявлен Годом театра. Вот и представим, что мы актеры.

Встаньте. Представьте, что вы маленький степной цветок. Приютилось семечко в ямке (присели). Напиталось росой, пустило корешки и стало расти (медленно встают). Цветок вырастил большие листья (руки в стороны).Когда дул ветер, он поднимал их. Цветок радовался, когда первый луч утреннего солнца касался его.

Как вы изобразили радость? Подарите еще раз друг другу свои улыбки. Какие вы сейчас красивые! Улыбайтесь друг другу и ваша волшебная улыбка возвратится к вам с радостью. Садитесь.

 

 

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по тексту-образцу.

Художник изображает красоту природы при помощи краски, ракурса, света. У композитора это ритм, мелодия, а при помощи чего писатель создает красоту? (Слово, изобразительные средства).

Давайте попробуем себя в роли писателей. Перед вами клоуз текст (открытый, с пропущенными словами). Вам нужно подобрать пропущенные эпитеты, чтобы получилось описание нашей башкирской степи. Чтобы быть успешнее, работайте в парах(Слайд 11) Сравните свой текст с отрывком из произведения С.Т.Аксакова.

-Все ли получилось?

 

«Степь, то есть безлесная и волнообразная бесконечная равнина, окружала нас со всех сторон… Степь не была уже так хороша и свежа, как бывает весною и в самом начале лета, какою описывал её мне отец и какою я после сам узнал её: по долочкам трава была скошена и сметена в стога, а по другим местам она выгорела от летнего солнца. Засохла и пожелтела, и уже сизый ковыль, ещё не совсем распустившийся, ещё не побелевший, растирался, как волны, по необозримой равнине» С.Т.Аксаков, повесть «Детские годы Багрова-внука»

- Наша родная башкирская степь так же живописна, как описанная Н.В.Гоголем? (В нашей башкирской -более скудная растительность)

А что же вы любите нашу степь? (Малая родина, отчий дом, родная сторона, связь с детством)

- И наша степь тоже может быть красивой. Нужно только уметь увидеть эту красоту, ведь это наша с вами родная сторона.

 

-Давайте обратимся к эпиграфу нашего урока. Что нового вы можете добавить к первому восприятию ? Любовь к родной природе - один из важнейших признаков любви к своей стране… К.Паустовский.

-Объединены ли понятия родина и природа в повести Гоголя?

-Вывод: Образ степи для писателя – это образ Родины, сильной, могучей и прекрасной. Ради нее казаки совершают свои подвиги и, если надо, умрут, защищая ее. В описании степи сказалась прежде всего горячая любовь Гоголя к родной земле, вера в ее силу и могущество, восхищение ее красотой и бескрайними просторами. Привольные, безграничные степи помогают понять характер запорожцев, истоки их героизма.

-Теперь мы можем сформулировать тему нашего урока. «Образ степи как образ Родины в повести Н.В Гоголя «Тарас Бульба». (записать в рабочие листы)

Образ степи дан Гоголем как образ матери-Родины, породившей могучие богатырские характеры. Стоит оборваться этой связи, и человек гибнет

(Слайд 12)

-Закрепим наши знания: составим синквейн со словами:

Синквейн" - это пятистрочная строфа.

1-я строка – одно ключевое слово, определяющее содержание синквейна;

2-я строка – два прилагательных, характеризующих данное понятие;

3-я строка – три глагола, обозначающих действие в рамках заданной темы;

4-я строка – короткое предложение, раскрывающее суть темы или отношение к ней;

5-я строка – синоним ключевого слова (существительное).

Степь

Природа

Родина

(Слайд 13)

Степь

Безбрежная,необъятная, прекрасная, удивительная

Восхищает,удивляет,завораживает, успокаивает, утешает, ласкает
Степь рождает героев Степь – родина для казаков
Родина мать

Природа. Удивительная, красивая.

Окружает, бережется, сохраняется.

Материальный мир Вселенной. ..

чудо.

Природа.

Чистая, всеобъемлющая.

Изучается, загрязняется, защищается.

Естественная среда обитания человека. .

.мир

Природа.

Роскошная, декоративная.

Создана, существует, восхищает.

Жизнь

Природа.
Другая, нетронутая.
Существует, рождается, прячется.
Места, которых человек не видел.
Тайна.

Родина.
Малая, большая.
Родиться, жить, помнить.
Место, где родился человек.
Отечество.

Родина.
Великая, близкая.
Защищать, восхвалять, любить.
Родина там, где чувствуешь себя свободно.
Отчизна.

-Вернемся к задачам нашего урока: все ли получилось? (Слайд 14)

 

-Скажите, какая взаимосвязь между понятиями Родина и природа в повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба»?

-Удалось решить поставленные задачи?

-Каким способом? (анализ текста, исследование художественно-изобразительных средств, выявление зрительных и слуховых образов в художественном тексте, умение объяснять авторскую позицию)

-Какие получили результаты? Образ степи для писателя – это образ Родины, сильной, могучей и прекрасной.

10.Домашнее задание: (На выбор) (Слайд 15)

1.Опишите словами картину «Степь днём» (по отрывку из произведения Н.В.Гоголя).

2. Напишите сочинение – рассуждение «За что я люблю свой степной край».

3.Нарисуйте иллюстрацию к книге.

11. Листы самооценок.

12. Рефлексия. Выберите рисунок, соответствующий вашему настроению и прикрепите смайлик

1 группа.

 

У вас на столах описание степи. Вы должны будете выразительно прочитать отрывок и проанализировать его по следующему плану, записав данные в таблицу.

 

1)Ключевые слова отрывка, их характеристика.

2)Изобразительно-выразительные средства языка. Определить их роль в тексте.

3) Звуковые и цветовые образы данных отрывков.

4) Сделайте вывод в 2-3 предложениях, какой предстает степь в данном отрывке.

-Каждая группа работает с определённым пейзажем. (Время 5 мин.)

 

 

Степь днём

"...Солнце выглянуло давно на расчищенном небе и живительным, теплотворным светом своим облило степь. Все, что смутно и сонно было на душе у козаков, вмиг слетело; сердца их встрепенулись, как птицы. Степь чем далее, тем становилась прекраснее. Тогда весь юг, все то пространство, которое составляет нынешнюю Новороссию, до самого Черного моря, было зеленою, девственною пустынею. Никогда плуг не проходил по неизмеримым волнам диких растений. Одни только кони, скрывавшиеся в них, как в лесу, вытоптывали их. Ничего в природе не могло быть лучше. Вся поверхность земли представлялася зеленозолотым океаном, по которому брызнули миллионы разных цветов. Сквозь тонкие, высокие стебли травы сквозили голубые, синие и лиловые волошки; желтый дрок выскакивал вверх своею пирамидальною верхушкою; белая кашка зонтикообразными шапками пестрела на поверхности; занесенный бог знает откуда колос пшеницы наливался в гуще. Под тонкими их корнями шныряли куропатки, вытянув свои шеи. Воздух был наполнен тысячью разных птичьих свистов. В небе неподвижно стояли ястребы, распластав свои крылья и неподвижно устремив глаза свои в траву. Крик двигавшейся в стороне тучи диких гусей отдавался бог весть в каком дальнем озере. Из травы подымалась мерными взмахами чайка и роскошно купалась в синих волнах воздуха. Вон она пропала в вышине и только мелькает одною черною точкою. Вон она перевернулась крылами и блеснула перед солнцем… Черт вас возьми, степи, как вы хороши!..

 

№ п/п

 

Степь днём

1 группа

 

1.

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

Метафоры:

 

сравнения:

 

эпитеты:

 

олицетворения:

 

3.

 

 

 

 

 

 

Цвет:

 

Звуки:

 

2 группа.

 

Степь вечером

Вечером вся степь совершенно переменялась. Все пестрое пространство ее охватывалось последним ярким отблеском солнца и постепенно темнело, так что видно было, как тень перебегала по нем, и она становилась темнозеленою; испарения подымались гуще, каждый цветок, каждая травка испускала амбру, и вся степь курилась благовонием. По небу, изголубатемному, как будто исполинскою кистью наляпаны были широкие полосы из розового золота; изредка белели клоками легкие и прозрачные облака, и самый свежий, обольстительный, как морские волны, ветерок едва колыхался по верхушкам травы и чуть дотрогивался до щек. Вся музыка, звучавшая днем, утихала и сменялась другою. Пестрые суслики выпалзывали из нор своих, становились на задние лапки и оглашали степь свистом. Трещание кузнечиков становилось слышнее. Иногда слышался из какогонибудь уединенного озера крик лебедя и, как серебро, отдавался в воздухе.

У вас на столах описание степи. Вы должны будете выразительно прочитать отрывок и проанализировать его по следующему плану, записав данные в таблицу.

1)Ключевые слова отрывка, их характеристика.

2)Изобразительно-выразительные средства языка. Определить их роль в тексте.

3) Звуковые и цветовые образы данных отрывков.

4) Сделайте вывод в 2-3 предложениях, какой предстает степь в данном отрывке.

-Каждая группа работает с определённым пейзажем. (Время 5 мин.)

 

№ п/п

 

Степь вечером

2 группа

 

1.

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

Метафоры:

 

сравнения:

 

олицетворение:

 

3.

 

 

 

 

 

 

Цвет:

 

Звуки:

 

3 группа

 

Степь ночью

На них прямо глядели ночные звезды. Они слышали своим ухом весь бесчисленный мир насекомых, наполнявших траву, весь их треск, свист, стрекотанье, – все это звучно раздавалось среди ночи, очищалось в свежем воздухе и убаюкивало дремлющий слух. Если же ктонибудь из них подымался и вставал на время, то ему представлялась степь усеянною блестящими искрами светящихся червей. Иногда ночное небо в разных местах освещалось дальним заревом от выжигаемого по лугам и рекам сухого тростника, и темная вереница лебедей, летевших на север, вдруг освещалась серебрянорозовым светом, и тогда казалось, что красные платки летали по темному небу. Путешественники ехали без всяких приключений. Нигде не попадались им деревья, все та же бесконечная, вольная, прекрасная степь. По временам только в стороне синели верхушки отдаленного леса, тянувшегося по берегам Днепра..."
 

У вас на столах описание степи. Вы должны будете выразительно прочитать отрывок и проанализировать его по следующему плану, записав данные в таблицу:

 

1)Ключевые слова отрывка, их характеристика.

2)Изобразительно-выразительные средства языка. Определить их роль в тексте.

3) Звуковые и цветовые образы данных отрывков.

4) Сделайте вывод в 2-3 предложениях, какой предстает степь в данном отрывке.

-Каждая группа работает с определённым пейзажем. (Время 5 мин.)

 

 

№ п/п

 

Степь ночью

3 группа

1.

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

метафора:

 

олицетворение:

 

эпитет:

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

Цвет:

 

Звуки:

 

 

 

 


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 6,4 МБ
  2. file0.docx.. 72,6 КБ
Опубликовано: 07.03.2023