Чередование гласных О-А в корнях -лаг- – -лож-

Автор: Лукьянова Анна Олеговна

Организация: МБОУ СОШ №32

Населенный пункт: Приморский край, г.Владивосток

Предмет: русский язык

 

Тема: Чередование гласных О-А в корнях -лаг--лож-.

 

Форма: урок с использованием презентации.

Тип урока: урок освоения новых знаний, урок-игра.

Технологии: ИКТ, личностно-ориентированное, индивидуальное, дифференцированное и проблемное обучение.

 

УМК: Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов и др.

 

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, раздаточный материал (сказка, задания).

Цели урока:

Образовательные:

  • формировать навык правописания А – О в корнях –лаг – лож-;
  • научить учащихся владеть способом выбора гласных о-а при правописании корня -лаг-(-лож-);
  • научить формулировать правило и четко запоминать ход действий по его применению.

Развивающие:

  • развивать память, воображение, речь;
  • развивать у учащихся орфографическую зоркость;
  • развить логические способности.

Воспитательные:

  • воспитывать интерес и любовь к русскому языку;
  • воспитывать способность к самоанализу.

Ход урока

  1. Организационный момент

 

1. Вступительное слово учителя.

Учитель: - Доброе утро, дорогие ребята! Садитесь. Настраиваемся на работу.

Запускается презентация.

 

  1. Актуализация знаний

Презентация. Слайд 2.

На слайде даны слова: Кормить, кормление, корм, покормленный.

- Среди записанных слов найдите то, которое является проверочным для остальных. (корм)

- Какое правило вы использовали? (Правописание безударных гласных в корне).

– Графически обозначьте названную орфограмму. Эти слова являются однокоренными.

  1. Создание проблемной ситуации.

Слайд 3.

В корнях –лаг- -лож- как различать,

Где надо А, где О писать

Корень –лаг-, на корень – лож-

Абсолютно не похож!

Удареньем не проверишь,

Как себя ты поведешь?

 

  1. Сообщение темы и целей урока (слайд 4-5)

У нас есть цель и есть проблема

Скажите мне скорей

Какой же будет тема?

- Ребята, вы уже догадались о чём мы будем сегодня с вами говорить на уроке? Какова тема нашего урока? (Тема урока: Правописание чередующихся гласных О и А в корнях лаг--лож-.)

 

- Открываем свои тетрадки, записываем число и тему нашего урока.

 

- Поставьте перед собой ЦЕЛЬ. (ответы ребят)

 

  1. Изучение нового

 

- У каждого на столе лежит сказка. Прочитайте её и порассуждайте над вопросом, который вам дан после сказки.

 

Лингвистическая сказка (слайд 7-8)

 

За тридевять земель, в Царстве русского языка жила-была гордая и красивая царица Грамматика. Прислуживали ей два брата -лаг- -лож-. В те далекие времена братья выглядели иначе, и царица никак не могла их отличить: уж очень они были похожи друг на друга, особенно в окружении других слуг: гласных и согласных.

Много ли, мало ли прошло времени, скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается, но не выдержала царица, кликнула клич по всему Царству русского языка: “Кто научит меня различать моих верных слуг – братьев -лаг- -лож-, того награжу по-царски”.

Со всех земель невиданного царства-государства съехались Гласные, Согласные, Ударение, Суффиксы, Корни, Приставки.

Первым вызвалось Ударение. Оно подпрыгнуло, но не допрыгнуло до братьев. Гласные вовсе не стали пробовать, слишком сложной показалась им эта задача. А вот две сестрицы согласные Г и Ж оказались самыми шустрыми, слишком уж им понравились братья -лаг- -лож-. Согласная Г быстро подскочила к брату -лаг-, а ее сестрица – к брату -лож-. Да так и остались навсегда с ними.

С тех пор, как увидит царица Грамматика согласную Г, то уже знает, что где-то рядом обязательно будет братец -лаг-, а если сестрицу Ж – то братец -лож-.

Решила царица Грамматика обвенчать похожих братьев с согласными Г и Ж.

- Кто догадался, в каком случае пишется гласная а, в каком – о? (правописание зависит от последующего согласного).

Работа с учебником

- В сказке говорится об одной закономерности, но есть и другая. Давайте прочитаем её с вами в учебнике на стр. 35 (ученик читает)

-А теперь давайте схематично запишем правило в нашу тетрадку для правил! (слайд 10)

  1. Тренировочные упражнения

Задание 1. Записать пословицы в тетрадку и вставить нужную букву.

1. Если сл(о,а)жить все ошибки умного, получится гора. (Пословица).

2. Бывает только неправильный путь, но не бывает безвыходного пол(о,а)жения. (Пословица).

3. Прил(о,а)гай труд к справедливому делу. (Пословица).

4.Умный надеется на свои дела, а глупый пол(о,а)гается на надежду.

5. Душу и сердце в работу вл(о,а)жи, каждой секундой труда дорожи.

КУЛЬТУРА РЕЧИ (слайд 14)

-Ребята, скажите мне, как правильно: я ложу или я кладу? (ответы учащихся)

Я ложу (кладу) папку на стол

Я ложу (кладу) книгу на место

-Ребята, запомните это раз и навсегда!

  1. Физминутка

Слайд 15.

Руки кверху поднимаем,

А потом их отпускаем.

А потом их развернем

И к себе скорей прижмем.

А потом быстрей, быстрей

Хлопай, хлопай веселей.

 

Самостоятельная работа

Задание 2. Выпишите из текста слова с орфограммой «Буквы о-а в корнях с чередованием –лаг- - -лож-», обозначьте орфограмму.

- На парте вы видите ещё одну карточку – задание, которое вы будете выполнять письменно.

Караул! У меня незавидное положение: сегодня пишем изложение! Текст надо излагать подробно. Все части расположить в соответствии с планом. Полагаться на товарища не могу, потому что расположился я как раз перед учителем. А учитель читает предложение за предложением. Полагаясь на свои знания, я старательно все излагаю. Грамотно изложенный текст – залог успеха. Отложить работу не могу: двойку поставят и родителей вызовут. А уж они-то устроят дома сражение, так что придется мне перейти на осадное положение.

Проверка задания.

Работа с учебником

Задание 3. Стр. 35, упр. 484 (работа у доски)

  1. Закрепление новых знаний.

Тест по теме «О и А в корне –лаг-лож –» (УСТНО). Слайд 17-18.

  1. Рефлексия

Слайд 21.

Закончите предложения.
1. На уроке я понял...
2. Я научился...
3. Наибольший мой успех сегодня...
4. Я испытал следующие трудности: ...

 

 

Итоги урока

Озвучивание оценок

  1. Домашняя работа

- Выучить правило на стр. 36, упр. 487

 


Приложения:
  1. file0.pptx.zip.. 4,7 МБ
Опубликовано: 12.03.2023