Технологическая карта урока русского языка в 6 классе «Не с деепричастиями»

Автор: Горбова Светлана Александровна

Организация: МБОУ «ООШ №38»

Населенный пункт: Кемеровская область, г.Анжеро-Судженск

Технологическая карта урока русского языка

Класс 6

Тип урока: урок открытия нового знания

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная

Методы обучения: частично-поисковый, словесный, наглядный, практический.

Тема

«Правописание НЕ с деепричастиями»

Цель

создание условий для усвоения учащимися орфографического навыка правописания НЕ с деепричастиями.

Задачи

Образовательные: повторить и закрепить навык написания не с глаголами; формировать умение правильно писать НЕ с деепричастиями.

Развивающие: развивать устную и письменную речь; развивать навыки аналитической деятельности (умения сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы), навык работы с текстом.

Воспитательная: прививать любовь к русскому языку; воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, дружелюбия в коллективе, культуры общения.

Планируемые результаты

Предметные: знать правило правописания частицы НЕ с деепричастиями, уметь находить орфограмму в слове, применять изученное правило в учебных ситуациях.

Личностные: воспринимать речь учителя, одноклассников, выражать положительное отношение к процессу познания.

Метапредметные:

Регулятивные: ставить цель деятельности на основе определенной проблемы, оценивать себя.

Познавательные: ориентироваться в содержании текста, находить в текстах требуемую информацию (в соответствии с целями своей деятельности).

Коммуникативные: высказывать и аргументировать свою точку зрения, быть готовым скорректировать ее, слушать и слышать других.

Основные понятия

часть речи, орфограмма

Ресурсы:

-основные

-дополнительные

лист-конспект, карта рефлексии, условные обозначения для процедуры оценивания

 

презентация к уроку

Организация пространства

учебный кабинет

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Этап мотивации

 

Цель этапа: включение в учебную деятельность на личностно –

значимом уровне; формирование умений самоорганизации и самооценки

готовности к предстоящей учебной деятельности.

Вы знаете, ребята, я не устаю поражаться тому, как же много удивительного в нашей жизни. Вчера еще мы не имели представления друг о друге, а сегодня мы-одна команда.

Меня зовут Светлана Александровна. Я очень рада новому знакомству, надеюсь также, как и вы. Сегодня урок русского языка проведу у вас я.

Я желаю вам, чтобы вы помогали друг другу.

Я желаю, чтобы все возникающие проблемы вы решали вместе.

Я желаю, чтобы вы открыли на этом уроке что-то новое, интересное и полезное.

А самое главное, я желаю, чтобы хорошее настроение присутствовало всегда и сегодня на уроке.

Подготовка к работе. Самоопределение к деятельности.

 

Л: самоопределение.

Р: волевая саморегуляция для выполнения общей задачи, нацеленность на выполнение действий в соответствии с данной задачей.

К: готовность к сотрудничеству.

Актуализация знаний

Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению

нового способа действия.

Обратите внимание на слайд. Какие ассоциации вызывает у вас слово информация? (интернет, компьютер, книга, учебник, газета…) . А что может стать источником информации? (учитель, книга, ученик, родители, сами ученики).

Ответьте мне на вопрос: «С какой целью вы ходите в школу?». А та информация, которую вы получаете в школе, легко укладывается у вас в голове?

Давайте проверим, сохранилась ли информация, полученная на предыдущих уроках, в ваших головах. Я начинаю предложение, а вы его заканчиваете.

Я знаю, что пирамиды находятся….?

Я знаю, что Пушкина зовут…?

Я знаю, что знаки завершения - это….?

Я знаю, как умножить….?

Вы уже многое знаете. А всегда ли информация, которую мы получаем, становится знанием? А что для этого нужно сделать? (запомнить, выучить, отрабатывать).

Знания – это информация, которую человек понял, запомнил и применил в своей деятельности.

Внимательно посмотрите на слайд. Изучите предложенную информацию и попробуйте сформулировать тему нашего урока.

«Правописание частицы НЕ с деепричастиями»

Сегодня у нас необычный урок, и мы с вами будем работать в листах-конспектах, которые я вам приготовила. Запишите тему урока.

Выполняют задание, которое тренирует отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции, учебные навыки. Определяют тему урока

П: анализ объектов с целью выделения признаков, умение строить рассуждение.

Л: самоопределение, интерес к изучению языка.

Р: волевая саморегуляция для выполнения заданий.

К: учебное сотрудничество с учителем и сверстникам, способность высказывать и обосновывать свою точку зрения; слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения.

Постановка учебной задачи.

Цель этапа: выявление места и причины затруднения.

В листе обозначены цели урока. Отметьте галочкой те цели, которые вы выбрали для себя:

  • Получить новые знания
  • Научиться определять условия написания частицы НЕ с деепричастиями
  • Закрепить навык правописания частицы НЕ с деепричастиями
  • Повторить правила правописания частицы НЕ с глаголами
  • Не повести учителя на уроке, работать активно, выполнять все задания
  • Помогать однокласснику по парте, а также всему классу
  • Показать, что мы умеем грамотно писать, работать с текстами
  • Самостоятельно оценивать себя

Давайте озвучим выбранные вами цели.

Вот видите, какие разные цели вы перед собой ставите. Я желаю всем нам, добиться поставленных целей

Ставят цели своей дальнейшей деятельности, выбирая из предложенных.

П: умение строить рассуждения.

 

Л: самоопределение.

Р: способность к целеполаганию, включая постановку новых целей.

К: способность высказывать и обосновывать свою точку зрения; слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения.

Усвоение нового знания

Цель этапа: построение проекта выхода из затруднения и фиксация

нового знания.

Организует учащихся к исследованию проблемной ситуаци. Проведем исследование. Сравните написание слов в левом столбике и в правом. Какую закономерность слитного или раздельного написания частицы НЕ вы отметили?

Не думая Ненавидя

Не прочитав Негодуя

Не двигаясь Невзлюбив

Не задумываясь Недомогая

Сделайте вывод о написании не с деепричастиями. Какая часть пишется с частицей НЕ по такому же правилу?

- Сверим наши выводы с теоретическим материалом, который находится на обратной стороне листа. Все справились с этим заданием. Нам необходимо себя оценить. Оценивать мы себя будем с помощью символов русского языка. Вспомните, какие знаки конца предложения вы знаете? Именно эти символы помогут вам себя оценить. Обратите внимание на доску. В квадратике около упражнения поставьте себе значок, выражающий насколько точно вы справились со своей работой.

! я все понял, выполнил верно

? выполнение задания вызвало затруднения, остались вопросы

……. Не справился с заданием, есть еще что подучить.

Исследуют ситуацию.

Делают вывод о написании не с деепричастиями в виде связного ответа-рассуждения, приходят к выводу, что такое же правило применяется в случае с глаголом и сравнивают свой вывод с теоретическим материалом.

Оценивают свою работу. Выставляют символ-оценку.

П: выдвижение гипотез и их обоснование; смысловое чтение; анализ объектов, выбор обоснований и критериев для сравнения, классификации объектов, решение проблемы, построение логической цепи рассуждения, доказательство.

Р: планирование, прогнозирование собственной исследовательской деятельности, наиболее комфортного алгоритма исследовательской работы.

К: инициативное сотрудничество в сборе информации, умение обосновывать собственное мнение в форме связного ответа.

 

Первичное закрепление.

Цель

этапа: проверка первичного умения применять новые знания в типовых условиях.

 

 

 

 

 

Физ.минутка

Устанавливает осознанность восприятия через выполнение тренировочного упражнения .

Предлагаю подчеркнуть в тексте только деепричастия, написав частицу НЕ слитно или раздельно.

-Давайте оценим вашу работу. Встаньте те, кто выделил, Встаньте те, кто выделил 4 , хорошо, присаживайтесь, а теперь встаньте те, кто выделил 5 примеров. Молодцы! Какие же слова нужно было выписать? Прочитайте.

После выполнения учащимися самостоятельной работы учитель через проектор показывает ответы, ученики выполняют самопроверку.

Не забывает оценивать свою работу.

Находят и выделяют слова согласно изучаемому правилу. После выполнения упражнения выполняю динамические движения, направленные на проверку результатов, и проверяют выполненную работу по образцу.

 

Оценивают выполненное задание

 

 

П: самостоятельно вычитывать все виды текстовой информации; адекватно понимать основную и дополнительную информацию текста;

Анализировать, сравнивать, делать выводы.

Р: работать по плану, сверяя свои действия с целью, оценка, коррекция.

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Самостоятельная работа с взаимопроверкой по эталону

 

Цель

этапа: самопроверка умения применять новые знания в типовых условиях,

коррекция.

Организует деятельность учащихся по применению новых знаний. Предлагает задание: раскройте скобки, запишите ответы в виде буквенного кода: А-слитно, Б-раздельно.

(Не)видя, (не)веря, (не)годуя, (не)доумевая, (не)находя, (не) взлюбив, (не)замечая, (не)произнося, (не)навидя, (не) дождавшись.

Б,Б,А,А,Б,А,Б,Б,А,Б.

После выполнения учащимися самостоятельной работы учитель через проектор показывает ответы, ученики выполняют взаимопроверку.

 

- Оцените свою работу.

Самостоятельная работа. Осуществляют самопроверку взаимопрверку, пошагово сравнивая с эталоном.

Оцениваю выполненную работу.

П: поиск и выделение необходимой информации; умение структурировать знания; установление причинно-следственных связей

 

К: принятие решения и его реализация; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Л: самоопределение.

Р: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

 

Повторение

 

Цель этапа: повторение и закрепление изученного правила, включение нового способа действия в систему знаний

Сегодня на уроке мы с вами проделали большую работу, получили новую информацию, проработав орфограмму. Давайте закрепим полученную информацию и окончательно превратим ее в знания.

Игра «Редактор». А вы знаете, кто такой редактор?

Прочтите задание №4. Отредактируйте тексты, заменив в них подчеркнутые слова на деепричастия с частицей НЕ. При затруднении обратитесь к слова для справок.

  1. 1.Ласточки без умолку щебетали.
  2. 2.Снег шел всю неделю беспрестанно.
  3. 3.Ребята работали в поле без устали.

Слова для справок: не размышляя, не умолкая, не перебивая, не ответив, не отдыхая, не шевелясь, не переставая, не растаяв, не уставая.

Давайте проверим вашу работу, прочитайте отредактированные предложения. Молодцы! Оцените свою работу.

Выполняют задание «Редактор», заменяя подчеркнутые слова деепричастиями с частицей НЕ. Читая, проверяют выполненное задание, оценивают.

П: умение строить рассуждение

Л: самоопределение.

Р: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

К.: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Рефлексия деятельности

 

Цель этапа: соотнесение цели урока и его результатов,

самооценка работы на уроке

Организует рефлексию.

я предлагаю вам написать СМС-сообщение. Для этого мы воспользуемся с вами необычными смартфонами. Укажите, кому бы вы хотели написать свое сообщение: другу, родителям, брату, учителю и т.д.

В своем сообщении вы расскажете, что же произошло сегодня на уроке для каждого из вас. Выберите для себя то, больше подходит, и соедините со звездочкой, в центре которой, конечно же, вы. Если хотите что-то добавить к выбранной фразе, подпишите. Прочитайте тексты ваших сообщений, пожалуйста.

Пишут СМС-сообщение, в тексте которого выражают свои мысли относительно содержания урока, понимания темы. Озвучивают.

 

 

П: строить рассуждения.

 

Р: в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.

К: высказывать и обосновывать свою точку зрения; задавать вопросы.

 

Информирование о домашнем задании

Инструктирует учащихся к выполнению домашнего задания:

Для того, чтобы полученная на уроке информация окончательно превратилась в знание, вам дома необходимо закрепить свои умения. Давайте познакомимся с домашним заданием: выпишите из любого художественного текста три предложения с использованием деепричастий с частицей НЕ. А на выбор для тех, кто любит искать информацию, найдите во фразеологическом словаре фразеологизмы, в составе которых есть деепричастия с частицей НЕ.

 

А сейчас подсчитайте свои оценки, заработанные за урок. Поднимите руки те, кто получил 4 !. У кого 3 ! Какие же вы молодцы! Те, у кого сегодня не все получилось, не отчаивайтесь, все у вас впереди. Давайте поаплодируем друг другу, поблагодарив за работу. Спасибо вам за урок!

 

Анализируют и выявляют степень готовности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подсчитывают символические отметки.

 

Л: формирование мотивации познавательного интереса.

Р: регулирование собственных действий с ориентацией на общеучебную задачу урока.

К: прогнозирование, планирование дальнейшей самостоятельной деятельности, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.


Приложения:
  1. file1.ppt.zip.. 1,5 МБ
Опубликовано: 23.03.2023