Былина «Илья Муромец и Соловей-разбойник» как отражение русского национального характера

Автор: Назарова Людмила Абулаисовна

Организация: ГБОУ Гимназия №63 Калининского района

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Тема: Былина «Илья Муромец и Соловей-разбойник» как отражение русского национального характера.

Цель: сформирование у учащихся через технологию критического мышления интерес к получению новой информации на примере былины «Илья Муромец и Соловей- разбойник».

Задачи: проанализировать былину «Илья Муромец и Соловей -разбойник» через технологию критического мышления как иллюстрацию русской культуры и русского фольклора.

Планируемые результаты:

Предметные: более детально проанализировать былину «Илья Муромец и Соловей-разбойник», повторить выразительно-изобразительные средства: эпитеты, гиперболу, анафору; уметь определять их экспрессивную роль; уметь выразительно читать текст.

Личностные: понимать выразительную силу слова, уметь откликаться на суть сказанного, высказывать своего отношения к героям прочитанных произведений, к их поступкам.

Познавательные: отвечать на вопросы учителя, обобщать, делать выводы, находить нужную информацию в учебнике.

Регулятивные: овладевать способностями понимать учебные задачи, оценивать свои достижения на уроке.

Коммуникативные: формировать навык развернутого ответа, вести диалог, работать самостоятельно, в сотрудничестве с другими; участвовать в коллективном обсуждении; использовать речевые средства для выражения своих чувств и мыслей.

Основные термины и понятия: былина, жанры литературы, богатырь.

Тип урока: интегрированный.

Форма обучения: фронтальная, групповая, индивидуальная, коллективная.

Оборудование и средства наглядности: поэтический текст, мультимедиа, проектор, раздаточный материал.

Педагогическая технология: РКМЧП: стратегии таблица «З-Х-У»; «чтение с остановками».

Методы: проблемно-поисковый.

Технологическая карта урока литературы

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формирование УУД

  1. Мотивационно-целевой этап урока

 

Приветствие, настрой на работу, включение в деятельность.

  1. Отгадайте, о ком идет речь?

Он русскую землю от бед защищал,

А в мирное время землю пахал.

Могучий и сильный, народом любим,

В бою и работе он Богом храним.

Дрался, конечно, в далекие времена,

Но помять о нем до сих пор жива.

 

  1. Перед вами 4 картинки. Они разные. Определите, кто из персонажей является богатырем. Почему вы так решили?

 

 

Готовность к уроку.

 

Определяют, что речь идет о богатыре. Отвечают на поставленные вопросы.

 

 

 

 

 

Основываясь на читательский опыт, дети отвечают на вопросы.

 

 

Познавательные: выдвигать и обосновывать гипотезы, предлагать способы их проверки; извлекать информацию из прослушанного текста.

Коммуникативные:

учатся аргументировать свою точку зрения, обмениваться знаниями.

Регулятивные:

осознавать качество и уровень знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа со словом. Этимология.

Работа со словом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Я предлагаю поразмышлять над этимологией слова «богатырь». Как вы думаете, что оно означает? Обратите внимание на морфемику.

Знаменитые юмористы Задорнов и Фоменко шутили, что слово «богатырь» образовано от слов «Бог» и «тырить». Богатырь, конечно, ничего ни у кого не тырит, Однако на старославянском языке «Тырить» означает «нести». Получается, что богатырь несет Бога в себе, несет его волю.

Есть версия, что «тырить» означает «копить», то есть богатырь копит в себе Бога.

  • следующей версии, «тырить»- это «торить», то есть прокладывать дорогу.

Версий много, однако «богатырь» - это древнеславянское слово, которое имеет тюрко-монгольские корни. Баатуром, бахадаром, батыром называли храброго, могучего воина.

Я зачитаю текст, правда, он немного исправлен. Угадайте, о каком богатыре пойдет речь?

«Сидел сиднем он ровно 30 лет.

Приходили к нему калики захожие,

Приходили да выговаривали:

«А ты встань, пройдись, добрый молодец,

Да подай нам ковш ключевой воды».

 

Кто такие «калики захожие»?

 

Какой жанр литературы рассказывает о богатырях?

 

Основываясь на читательский опыт, дети отвечают на вопросы.

 

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

Это Илья Муромец

Индивидуальное сообщение обучающегося.

 

Каликами в старину называли странников, поющих духовные стихи и былины. Странничество было связано именно с религиозным паломничеством по святым местам, часто в Иерусалим. Калики считались «божьими людьми», к ним прислушивались, нередко они обладали даром исцеления и пророчества. Илью Муромца исцелили и благословили на защиту русской земли именно калики перехожие.

Целеполагание

Подводит учащихся к формулировке темы урока. Предлагает, опираясь на тему урока и ключевые слова, сформулировать цель урока и поставить учебные задачи.

Какие учебные задачи поставим на урок?

На доске записаны слова:

Узнать (Познакомиться)…

Сравнить…

Дать…

Расширить…

 

Ставят учебные задачи:

Узнать о русском богатыре Илье Муромце.

Познакомиться с особенностями жанра былины.

Сравнить былину со сказкой.

Сравнить Илью Муромца и Соловья-разбойника.

Дать характеристику герою. Расширить литературный кругозор.

Познавательные:

выделять и формулировать познавательные цели.

Коммуникативные:

Учатся выявлять проблемы, искать и оценивать альтернативные способы решения.

Регулятивные:

ставить цели к уроку, планировать свою деятельность.

Актуализация знаний

Организует повторение знаний и расширяет кругозор обучающихся.

Предлагает таблицу «З-Х-У»

Знаю Хочу знать Узнал

Богатырь Источники информации:

Заполняется по ходу урока

Реальный человек Читал художественный текст…;учебник истории;

Смотрел мультфильм, интернет…

Исцелился

 

 

 

 

 

Таблица после заполнения вклеивается в тетрадь.

Познавательные:

Структурировать свои знания; осуществлять поиск и выделение необходимой информации.

Коммуникативные:

Учатся выявлять проблемы, искать и оценивать альтернативные способы решения.

Регулятивные:

Осознавать качество и уровень усвоения, корректировать свою работу, ставить учебную задачу на основе того, что уже известно или еще нет.

 

Усвоение новых знаний

Чтение с остановками.

Чтение текста учителем или аудиозапись.

Установка: читаете текст с карандашом в руках, подчеркивайте слова, которые вам не понятны.

 

1 остановка. До «Прямоезжею дороженькой – пятьсот верст, а й окольноей дорожкой – цела тысяча»

Слушают текст, выделяют незнакомые слова.

 

Осмысление содержания:

- получение новой информации;

- корректировка учеником поставленных целей обучения.

Применение новых знаний

 

Работа с текстом.

  1. Какие слова были незнакомы?

Можете записать в графу «Узнал».

  1. Что такое «заутреня»? Как это характеризует Илью Муромца?

 

  1. В каких произведениях герои сначала молятся Богу, просят благословения, а потом выполняют работу или едут по делам?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Охарактеризуйте героя по традиционному плану.

 

 

  1. Каким вы представляете Илью Муромца внешне?
  2. Почему вы решили, что И.М. большой, а не маленький? Например, Алеша Попович небольшого роста, но противостоять врагу ему помогает смекалка.
  3. Откуда и куда отправляется Илья Муромец?
  4. Почему мы заранее знает, что богатырь поедет прямой, а не окольной дорогой?

 

 

Можно сказать, что Илья Муромец вбирает черты русского характера?

Приведите примеры пословиц или поговорок о смелости русских?

 

 

  • вспоминают, что им известно по изучаемому вопросу, систематизируют информацию до изучения нового материала.
  1. «Заутреня» - богослужение в церкви.

Илья Муромец – христианин, почитает Бога.

  1. Пушкин «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях »:

«Помолясь усердно богу,

Отправляется в дорогу

За красавицей-душой,

За невестой молодой».

Лесков «Левша»: перед работой мастера ходили за Божьим благословением в Мценск к иконе Николая Угодника.

 

Работа в группе.

Дают характеристику герою.

Портрет, отношение автора (народа) к нему, поступки.

По традиции русской культуры, по народным представлениям богатырь должен быть могучим и смелым.

 

 

 

Русский богатырь не может испугаться. Эта черта отражена в народных пословицах и поговорках.

(На миру и смерть красна.

Лучше умереть, чем оступиться.

Лучше того дела нет, чем Русь от врагов защищать.)

Усвоение новых знаний

Предлагает прочитать второй отрывок былины.

ДО «Эти мужевья да их любимые,

Зятевья-то есть да соловьиные,

Похватали как рогатины звериные,

Да бежали-то они …»

Слушают учителя, выделяют устаревшие слова, заполняют таблицу.

Осмысление содержания:

- получение новой информации;

-корректировка учеником поставленных целей обучения.

Познавательные:

Извлекать необходимую информацию из текстов.

Коммуникативные:

Договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности.

Регулятивные:

Выделять и осознавать то, что уже усвоено и что подлежит усвоению.

Применение новых знаний

Работа с текстом.

  1. На какой жанр УНТ похожа вторая часть? Докажите.
  2. Как сказитель подчеркивает необыкновенную силу Ильи Муромца?
  3. Ради кого или чего вступает в бой богатырь? Как он говорит об этом сам?
  4. Какие черты характера Ильи Муромца проявились во время боя? Что помогает ему одолеть Соловья-разбойника?
  5. Откуда взялся Соловей-разбойник? Это реальный герой или сказочный?

Ученики работают в группе, отвечают на поставленные вопросы.

 

(Вторая часть похожа на сказку. Бой Ивана с чудом-юдом. Река Смородина.

Три дочери Соловья-разбойника. Волшебное число три.

 

Выдвигают гипотезы происхождения Соловья-разбойника.

 

Далее индивидуальное сообщение ученика.

В то время отряды кочевников подстерегали людей на больших дорогах. Их набеги на города и села Древней Руси разоряли людей, нередко образовывались и шайки разбойников. В былине разбойничью силу олицетворяет Соловей-разбойник. Видимо, это тоже богатырь, только вражьего племени. Он засел на дороге в Киев. В то время на этих территориях обитали племена вятичей, кривичей и угрев. Основными промыслами этих племен были охота и бортничество. «Борть» - это естественное дупло или изготовление из отрезка бревна и подвешенное на дереве. Видимо, такой богатырь-бортник изображен в лице Соловья-разбойника. Кроме того, известно, что представители некоторых народов давали детям имена птиц и зверей. Так, наряду с Соловьем-разбойником, упоминается богатырь Скворец.

Познавательные: осуществлять поиск и выделение необходимой информации.

Коммуникативные: договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности;

Осуществляют взаимоконтроль.

Регулятивные:

Осознавать качество и уровень усвоения.

Сравнительная характеристика

Какие приемы использует автор для раскрытия образов героев?

Противопоставление

Какие черты характера у героев можно отметить?

 

Укажите роль союза «и» между именами героев?

 

 

 

 

 

Зачем народ использует в былинах гиперболу?

(Гипербола нужна, чтобы подчеркнуть лучшие качества богатыря. Сражаются очень сильные враги).

С какой целью используются эпитеты? (Эпитеты используются для того, чтобы слушатели могли ярко представить героев.

«Дородство» - сила, рост и мощь.)

Зачем применяются уменьшительно-ласкательные формы? (Отношение народа к богатырю).

Повторы необходимы, чтобы эмоционально выделить или подчеркнуть какую-то мысль автора).

Заполняют таблицу

Илья Муромец Соловей-разбойник

Идеальный герой Отрицательный герой

Служит своей стране, не требует награды. Вызывает страх, убивает людей ради наживы.

Илья – воплощение нравственного идеала, таким должен быть каждый человек. Воплощает зло.

«удаленький дородный добрый молодец»;

«старый-то казак», т.е вольный человек, не крепостной. Заполняют самостоятельно

 

Познавательные: извлекать необходимую информацию из текстов.

Коммуникативные: договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности; осуществляют взаимоконтроль.

Регулятивные:

прогнозировать результат и уровень усвоения.

 

Вывод:

Что хотел сказать русский народ в былине «Илья Муромец и Соловей-разбойник»?

 

Какие черты русского национального характера отражает былина «Илья Муромец и Соловей-разбойник»?

 

Илья Муромец совершает подвиги не ради славы и наград, он защищает землю Русскую БЕСКОРЫСТНО.

Он пример для подражания. Богатырь силен не только физически, но и нравственно, духовно.

Добро и зло было и будет всегда, нужны богатыри, чтобы противостоять врагу и защищать русскую землю.

Илья Муромец - отражение русского характера.

 

Рефлексия

  1. Какие задачи ставили на урок? Все ли задачи реализованы?
  2. В графе «узнал» что-то написали?
  3. Что-то еще хотите узнать?

 

 

Говорят, когда изучаешь жития святых, святой за тебя молится, поэтому мы сегодня были под покровительством святого Ильи Муромца. На следующем уроке мы поговорим, как святой жил, как сражался и погиб и где покоятся его нетленные мощи.

Отвечают на вопросы.

Оценивают свою работу на уроке.

Формируют навык владения систематизации и обобщения, самоанализа.

Домашняя работа

Дочитать былину.

Подготовить сообщения по группам с презентацией:

  1. «Святой Илья Муромец»;
  2. «Язык былин»;
  3. «Образ Ильи Муромца в искусстве».

Выполняют задания.

Познавательные:

осуществлять поиск и выделение необходимой информации.

Коммуникативные: понимать возможность различных точек зрения.

Регулятивные:

выделять и осознавать то, что уже усвоено и что подлежит усвоению.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 37,7 КБ
Опубликовано: 27.03.2023