Конспект дистанционного урока по русскому языку в 8 классе (тема «Вводные конструкции»)

Автор: Литвинова Надежда Александровна

Организация: ГОУ ЛНР «Брянковская специализированная школа №23»

Населенный пункт: ЛНР, г.Брянка

Тип урока - изучение и первичное закрепление новых знаний.

Цель урока: познакомить с вводными конструкциями, организация деятельности учащихся по изучению и первичному закреплению понятия «вводные конструкции», освоение новых видов деятельности в интерактивном режиме.

Задачи: ознакомить с группами вводных слов по значению;

отработать правила выделения вводных конструкций на письме;

уметь отличать вводные слова от самостоятельных частей

речи - членов предложения, совершенствовать навык поиска и отбора информации по теме, формировать самостоятельность в организации собственной деятельности, научить выделять вводные конструкции и использовать в своей речи.

Форма занятия – телеконференция (платформа ZOOM)

Необходимое оборудование и материалы - компьютер с выходом в Интернет, веб-камера (по желанию), микрофон; платформа ZOOM, платформа Якласс, WhatsApp, YouTube.

Учебно-методическое обеспечение – 1. Русский язык. 8 класс: учебник для общеобр.организаций // Тростенцова Л. А., Ладыженская Т. А., Дейкина А.Д. и др.).

Ход урока

1.Мобилизующий этап

- Добрый день, ребята! И снова проводим урок в интерактивном режиме. Рада вас всех видеть и слышать! Проверим готовность к занятию: чтобы видеть друг друга нам необходима включенная видеокамера, чтобы слышать – микрофон, чтобы вести записи - ручка и тетрадь, а также нам понадобится учебник русского языка. Проверьте наличие этих материалов рядом с вами.

 

Подготовка детьми материалов, настройка необходимого оборудования

2. Актуализация предыдущих знаний

Беседа с учащимися по теме предыдущего урока «Обращение»

Как я начала наш урок? Какие выражения использовала? (Добрый день, ребята!)

В чем особенность этих выражений? Когда их используют в речи? (приветствие и обращение, когда здороваются и обращаются к кому-либо)

Что мы знаем об обращении? Дайте подробную характеристику (определение обращения, виды обращений – нераспространённые и распространённые, выделение на письме и в устной речи)

Обратитесь к присутствующим в чате, используя разные виды обращений (учащиеся обращаются друг к другу в общем чате, используя разные виды обращения.

- На сегоднящнем уроке мы познакомимся с вводными конструкциями, узнаем, на какие группы по значению они делятся и как выделяются на письме, научимся отличать их от самостоятельных частей речи - членов предложения.

 

3. Освоение новых знаний

3.1 Подготовка к восприятию нового материала:

- Почему в своих обращениях вы использовали слова мои любимые одноклассники, мои друзья, дорогие мои и т.д.? (чтобы выразить свое отношение к одноклассникам и учителю)

Значит ли это, что вы скучаете по школе и живому общению друг с другом? (в ответах должны прозвучать слова конечно, наверное, может быть, вероятно и др.)

- Слова конечно, наверное, может быть, вероятно и многие другие называются вводными словами. И именно они являются предметом нашего внимания на уроке.

3.2 Определение цели и задач урока:

- Итак, тема нашего урока – Вводные конструкции

Демонстрация презентации, слайд 1

- Что мы должны узнать на сегодняшнем уроке? Чему должны научиться? (узнать, какие слова и выражения называются вводными; научиться выделять их в устной и письменной речи; употреблять в своей речи)

Формулирование целей и задач урока вместе с детьми

3.3 Получение новых знаний

Анализируем!

Сопоставьте предложения. Как вы думаете, с какой целью выделенные слова (словосочетания) употреблены в предложениях справа? Можем ли мы понять, как говорящий относится к той информации, которую сообщает? Являются ли, на ваш взгляд, выделенные слова (словосочетания) членами предложения? Попытайтесь объяснить, почему они называются вводными. Что они «вводят» в предложения?

Весна окончательно вступает в свои права.

1. Весна, несомненно, окончательно вступает в свои права.

2. Весна, кажется, окончательно вступает в свои права.

3. Весна, к всеобщей радости, окончательно вступает в свои права.

4. Весна, к удивлению, окончательно вступает в свои права.

5. Весна, того и гляди, скоро окончательно вступит в свои права.

6. Весна, по словам синоптиков, окончательно вступает в свои права.

7. Весна, между прочим, окончательно вступает в свои права.

8. Короче говоря, весна окончательно вступает в свои права.

9. Видишь, весна окончательно вступает в свои права.

 

Опорные вопросы:

Что такое вводные конструкции?

Каковы их отличительные признаки?

Как распределяются в группы по значению?

Как выделяются в речи?

В зависимости от уровня подготовленности учащихся – несколько вариантов подачи материала:

1вариант – поиск информации на заданные вопросы (самостоятельная работа учащихся с материалом учебника и пособия) - беседа по определению нового понятия – демонстрация презентации, слайды 2,3,4;

2 вариант – готовая подача материала учителем (демонстрация презентации, слайды 2,3,4) – чтение материалов учебника и пособия (коллективная работа) - беседа по опорным вопросам.

В результате работы на этом этапе у детей формируются представления о том, что вводными конструкциями называются специальные слова и выражения, при помощи которых выражают свое отношение к сообщению или оформляют свои мысли. Вводные слова и выражения не вносят никаких дополнительных сведений в сообщение, отвечают на вопросы и не являются членами предложения, их можно изъять из предложения без изменения смысла; такие конструкции выделяются особой интонацией произнесения в устной речи и выделяются запятыми на письме. Выделяют 9 основных значений вводных выражений.

Делаем выводы.

Вводные конструкции – слова, словосочетания или предложения, при помощи которых говорящий выражает своё отношение к тому, что он сообщает.

Вводные конструкции всегда выделяются на письме запятыми.

Вводные конструкции можно исключить из предложения.

Вводные конструкции, как и обращения, НЕ ЯВЛЯЮТСЯ членами предложения, они осложняют простое предложение.

Слова однако, наконец, значит, может, казалось, кажется могут являться вводными и выступать в роли самостоятельных частей речи - членов предложения:

 

НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ВВОДНЫМИ И НЕ ВЫДЕЛЯЮТСЯ ЗАПЯТЫМИ слова:

авось, буквально, будто, как будто, вдобавок, в довершении, вдруг, ведь, в конечном счёте, вот, вряд ли, всё - таки, даже, едва ли, исключительно, именно, как бы, как раз, к тому же, между тем, небось, по предложению, по постановлению, по решению, приблизительно, примерно, притом, почти, поэтому, просто, решительно, словно, якобы.

Запомнить: вводные слова от союза а не отделяются запятой. (Несчастье нисколько его не изменило, а напротив, он стал ещё крепче и энергичнее.)

 

4. Закрепление нового материала

4.1 Первичная проверка понимания материала

- Выполняем задание 1. Определите значение следующих вводных конструкций: по словам кого-то, возможно, например, представь себе, к сожалению, как принято, в самом деле, честно говоря.

Демонстрация презентации, слайд 5. Выполнение учащимися задания 1, обсуждение решения (устная коллективная работа учащихся), последующая проверка по эталонной записи - слайд 6

4.2 Первичный контроль

- Молодцы! Усложняем задачу, работаем в тетрадях. Выполняем задание 2. Выпишите вводные конструкции из предложений (знаки препинания не расставлены):

1) Умеете ли вы читать? Наверное не стоит спешить с утвердительным ответом на этот вопрос. 2) Конечно прочесть книгу может любой.3) Но вот прочесть по-настоящему вероятно может не каждый. 4)Чтение по мнению учёных является лучшим средством развития памяти и тренировки выражения мысли.5) А уметь наилучшим образом выражать свои мысли и понимать чужие нужно бесспорно каждому человеку, независимо от его специальности и профессии.

Демонстрация презентации, слайд 7. Выполнение учащимися задания 2, (самостоятельная работа в тетради с последующим объяснением, демонстрация своих вариантов в чате), проверка по эталонной записи – слайд 8

- А теперь переходим к выполнению следующего задания 3. Укажите все цифры, на месте которых должны стоять запятые при вводных конструкциях:

1) Если язык человека вял, тяжёл, сбивчив, бессилен, то таков (1) вероятно (2) и ум этого человека, ибо мыслит он (3) как известно (4) только при посредстве языка.

2) Почему в XIV столетии (1) по данным историков (2) рос и хорошел Господин Великий Новгород? Во-первых (3) он вывозил в другие страны на продажу воск, сало, меха, (4) во-вторых (5) продавал великолепные изделия новгородских ремесленников. Ответ запишите в тетради, а затем – в чате.

Демонстрация презентации, слайд 9. Выполнение учащимися задания 3, (самостоятельная работа – запись ответа в чате), проверка по эталонной записи – слайд 10

5. Выявление «проблемных мест» в усвоении материала

С какими трудностями вы столкнулись при выполнении заданий?

Какие приемы использовали для распознавания вводных выражений?

Беседа с учащимися.

Анализ ошибок, допущенных в ходе выполнения заданий 1,2,3. Предложение учащимися собственных алгоритмов рассуждения при выделении вводных слов и выражений

6. Подведение итогов урока

- Подведем итог нашему занятию. Обратимся к цели и задачам нашего урока. Что мы узнали сегодня? Чему научились?

Беседа с элементами рефлексии

- Давайте еще раз обратим внимание на особенности этих конструкций и сделаем вывод.

Демонстрация экрана, слайд 11, чтение текста задания «Подводим итог»

Итак, вводные слова помогают выразить свое отношение к чему- либо, привлечь внимание и оформить мысли. На письме вводные конструкции выделяем запятыми, а в устной речи произносим их конечно с особой интонацией. Чтобы не допустить ошибок при употреблении вводных выражений нужно, безусловно, выучить теоретический материал.

Комментирование текста: выявление вводных конструкций, объяснение знаков препинания, проверка по эталонной записи – слайд 12

7. Инструктаж по выполнению домашнего задания. https://testedu.ru/test/russkij-yazyik/8-klass/vvodnyie-slova-i-predlozheniya-vstavnyie-konstrukczii-obrashheniya-mezhdometiya-slova-predlozheniya.html-ссылка на тест по теме. Объяснение условий выполнения.

 

 


Приложения:
  1. file1.pdf.. 402,0 КБ
Опубликовано: 04.04.2023