Урок литературы в 6 классе по теме «Из литературы народов России: К. Кулиев. Любовь к своей малой родине, верность традициям своего народа»
Автор: Алтухова Надежда Михайловна
Организация: МБОУ-гимназия №19
Населенный пункт: г. Орёл
Конспект урока литературы в 6 классе.
Тема «Из литературы народов России: К. Кулиев. Любовь к своей малой родине, верность традициям своего народа».
Цель деятельности учителя.
- 1. Познакомить с биографией и творчеством К. Кулиева, расширить и углубить представления обучающихся о поэтическом произведении.
- 2. Развить навыки анализа лирического текста.
- 3. Пробудить у обучающихся чувства патриотизма, любовь к своей малой родине.
Планируемые образовательные результаты.
Предметные:
- 1. Знать биографию К. Кулиева.
- 2. Научиться анализировать лирическое произведение; понимать тему, идею произведения, владеть литературоведческими терминами.
Метапредметные:
- 1. Умение формулировать цели своей учебной деятельности и оценивать ее результативность.
- 2. Формирование и аргументация собственного мнения, использование адекватных языковых средств, умение вести учебный диалог с учителем и со сверстниками.
- 3. Осуществлять операции анализа, классификации, построение умозаключения и логического рассуждения, включающего установление причинно-следственных связей.
Личностные:
- 1. Осознать эстетическую ценность русского языка; уважительно относится к родному языку; стремится к речевому совершенствованию
№ |
Этапы урока. Основное содержание. |
Основные виды деятельности |
1. (1 мин.) |
Организационный момент. Приветствие. Проверка готовности к уроку. Создание благоприятной атмосферы урока. |
Проверка готовности к уроку. Мобилизация внимания. |
2. (3 мин.) |
Актуализация знаний. • Вспомните творчество каких поэтов 20 века мы изучали на прошлых уроках (А. А. Блок, С. А. Есенин, А. А. Ахматова, Н. М. Рубцов). • Что объединяет стихотворения Блока, Ахматовой, Рубцова, Есенина? (Писали о родной природе, о внимательном отношении к ней, природа в стихотворениях поэтов служит источником жизненной энергии. Многие из них признавались, что только природа придает им бодрость и мирит их с тревожной и тяжелой жизнью). |
Вспомнить изученный ранее материал. |
3. (5 мин.) |
Мотивация. — Знаете ли вы народ, который называется балкарцы? Где живет этот народ? В какой республике? Балкáрцы (самоназвание таулýла) — народ, проживающий в России на территории Кабардино-Балкарской Республики (столица — Нальчик). Всего в России насчитывается около 78 тысяч балкарцев. Говорят они на карачаево-балкарском языке. Такие народы называются малыми. Балкарцы живут на одной земле с кабардинцами, которые говорят на кабардино-черкесском языке. Республика Кабардино-Балкария расположена на северных склонах Большого Кавказа. Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством балкарского поэта Кайсыном Шуваевичем Кулиевым. Тема урока «Из литературы народов России:К. Кулиев. Любовь к своей малой Родине, верность традициям своего народа»
|
Анализ языкового материала, построение умозаключения на основе языкового материала. |
4. (2 мин.) |
Целеполагание. Ребята, на какие вопросы вы хотели бы получить ответы на уроке? Какие цели поставите перед собой? |
Формулирование целей своей учебной деятельности. |
5. (15 мин.) |
Объяснение нового материала. 1. Знакомство с биографией поэта. 2. Выразительно чтение учителем стихотворения «Когда на меня навалилась беда». Стр. 173-174. 3. Беседа по прочитанному. • Сформулируйте тему данного стихотворения (любовь к Родине, ко всему окружающему миру). • Идея – это мысль о том, как природа родного края помогает преодолевать трудности, беды, печали. • Как Родина помогает герою произведения преодолеть беду? Лирический герой, смотря на любимые сердцу пейзажи, чувствует, что они оказывают ему своего рода какую-то поддержку, спасают его душу от отчаянья. • Какой художественный прием использует поэт, говоря: «тихонько шуршала дорога», «поманили луга», «сказала вода»?(Олицетворение.) • Во что верит лирический герой в произведении «Когда на меня навалилась беда».(Он верит, что его душу всегда успокоит родина) 4 Выразительное чтение стихотворение учениками. |
Умение добывать информацию из разных источников. Навыки анализа лирического произведения. |
6. (12 мин.) |
Дальнейшая работа по теме урока.
• Тема – любовь к своему народу, культуре, традициям. • Какие качества родного народа Кайсын Кулиев считает постоянными, переходящими из поколения в поколение? Кайсын Кулиев в своём стихотворении «Каким бы малым ни был мой народ...» говорит о нескольких постоянных, переходящих из поколения в поколение качествах родного народа. Это: • Почему поэт считает себя вечным должником своего народа? Поэт считает себя обязанным воспевать свой край в стихах, помогать ему, как может, — в благодарность за то, что он его родил и воспитал таким, какой он есть.
Как вы думаете, почему, размышляя о судьбе народа, поэт особо говорит о родном языке? Почему, пока жив язык, жив народ? Подготовьте ответ на этот вопрос. |
|
7. (1 мин.) |
Рефлексия. Какие цели перед собой ставили? Что нового узнали на уроке? |
Анализ собственной учебной деятельности и самооценка |
8. (1 мин.) |
Задание на дом. Стр. 172-173. Подготовить план и пересказ. Стр. 174-175(стихотворение наизусть на выбор). Повышенный уровень – анализ стихотворений |
|
|
|
|