Урок русского языка в 5 классе «Повторение пройденного по теме «Имя прилагательное»

Автор: Байкова Нина Ивановна

Организация: МБОУ «Средняя общеобразовательная русско-татарская школа №103»

Населенный пункт: Республика Татарстан, г.Казань

Цель: повторить и систематизировать знания об имени прилагательном, основных орфографических правилах; подготовиться к контрольной работе; формировать навыки объяснения зависимости написания слова от его значения и строения.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать, как характеризовать имя прилагательное по значению, морфологическим признакам и синтаксической роли; какова роль употребления прилагательных в речи; уметь рассказывать об имени прилагательном в форме научного описания; доказывать принадлежность слова к имени прилагательному в форме рассуждения; определять морфологические признаки прилагательного; употреблять прилагательные в речи.

Метапредметные: овладение приёмами отбора и систематизации материала на определенную тему; умение вести самостоятельный поиск информации; способность к преобразованию, сохранению и передаче информации, полученной в результате чтения или аудирования.

Личностные: понимание определяющей роли русского языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности.

Тип урока: урок систематизации знаний, умений, навыков.

Методы и формы обучения:фрейм-прием, наблюдение над языком; индивидуальная, парная, дифференцированная работа.

Оборудование: смайлики, карточки с заданиями, маркерная доска (экран), ноутбук, мультимедийный проектор.

Наглядно-демонстрационный материал: презентация по теме урока.

Учебник: Русский язык. 5 класс. Учеб. Для общеобразов. Организаций. В 2 ч. /Т.А.Ладыженская и др./. – М.: Просвещение, 2019 – 207с.

 

Организационная структура урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Осуществляемая деятельность учащихся

Формы организации взаимодействия

1. Организационный этап.

Вступительное слово

Доброе утро, ребята! Пусть оно действительно будет для нас сегодня добрым. – Какое у вас настроение? Ваше настроение я предлагаю вам выразить при помощи смайликов, которые лежат у вас на парте.
Настроение отличное, хорошее, так себе.
– Я тоже покажу вам своё настроение.

Слушают учителя. Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку.

Фронтальная

2.Выявление темы урока и постановка целей

Игра «Узнай по описанию».

При помощи какой части речи вы узнали своего одноклассника?

- Что мы знаем о прилагательном?

- Так какую тему мы сегодня будем проходить?

- Какие цели мы перед собой должны поставить?

Уч-ся отвечают на вопрос, выявляют тему урока, ставят цели.

Фронтальная

4. Актуализация

Работа с фрейм-схемой.

- Обобщим знания о прилагательном при помощи схемы. На ваших листочках фрейм-схема, заполните ее. Можно пользоваться учебником.

 

 

Работа с иллюстрацией.

Перед вами иллюстрация. Задача первого ряда описать картину не используя имена прилагательные, 2 ряд – использует краткие имена прилагательные при описании картины, 3 ряд – полные имена прилагательные.

Вывод. Употребление прилагательных в речи придаёт ей точность, меткость и особую выразительность.

- Как называются образные, красивые прилагательные, которые используются в художественных произведениях?

Заполняют фрейм-схему на листочках (у каждого)

Один ученик выполняет у доски, на маркерной доске.

Отвечают на вопросы. Строят понятные для партнера высказывания.

 

 

 

 

 

 

Смотрят презентацию. Обдумывают ответы

 

Индивидуальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах

Физкультминутка

Учитель называет словосочетания яркое солнце, узкая тропинка, морозный день, глубокая река, тихий вечер, раннее утро, серебристый иней, говорливый ручеек, вечернее небо, клейкий листочек, раскидистая ива, весенний лес, желтая трава а ученики должны:

маршировать, если имя прилагательное мужского рода,

руки в стороны, если имя прилагательное женского рода,

руки вверх, если имя прилагательное среднего рода.

 

Выполняют движения в соответствии с текстом.

Фронтальная

Обобщение и систематизация знаний.

Работа с текстом (распечатаны)

Вставьте пропущенные буквы. Выпишите из текста прилагательные вместе с существительными, к которым они относятся. Укажите род, число, падеж прилагательных.

Белка- самый симпатичн..й обитатель л..сов. Большеглазая, ушастенькая мордочка с пышн..ми усами, задорн..й пушистый хвост, гибкое тельце – прелесть, а не зверёк! Очень любит лесные орехи и грибы, которые сушит, наколов на сучок. Для ноч..вки она строит гнездо с крыш..й. В этом же гнезде она летом бельчат выкармливает. Есть у белки и страшный враг- куница. Как ни ловк.. и быстр.. белка, куница её часто догоняет и ловит. А иногда может схватить и ночью, прямо в гнезде.

Ответьте на вопросы.

1.Выберите верное утверждение.

  1. Белка – обитатель лесов.
  2. Осенью в гнезде выкармливает бельчат.
  3. Белка собирает шишки и сушит их.
  4. Куница – враг белки.

2. Сделайте морфологический разбор имени прилагательного с пышными усами.

Обдумывают ответы на вопросы.

Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы. Знакомятся с результатами работы группы, слушают и обсуждают ответы товарищей.

Фронтальная

Применение знаний и умений в новой ситуации

Задание. Работа с таблицей «Орфограммы, изученные в разделе «Имя прилагательное» (таблица на слайде)

 

Гласные в падежных окончаниях прилагательных О – Е после шипящих в с окончаниях прилагательных Правописание кратких прилагательных с основой на шипящую

 

 

- Запишите в таблицу словосочетания, распределяя их по видам орфограмм.

(Материалы распечатаны )

Группа № 1

Ветер свеж, в холодную воду, ароматного ландыша, песок сыпуч, в большом овраге, в пахучей хвое, серебристую паутину, в хорошем настроении, лицом пригож, в зимней ночи, пирог горяч, на весеннем солнышке , в колючем кустарнике, в дальнюю дорогу, денёк хорош, на чужой земле.

Группа № 2

Те же словосочетания, но с пропущенными орфограммами.

Ветер свеж.., , в холодн… воду, ароматн… ландыша, песок сыпуч.., в больш..м овраге, в пахуч..й хвое, серебрист… паутину, в хорош..м настроении, лицом пригож.., в зимн… ночи, пирог горяч…, на весен… солнышке, , в колюч..м кустарнике , в дальн… дорогу, денёк хорош, на чуж..й земле.

Группа № 3

Получают только таблицу. Самостоятельно придумывают словосочетания для заполнения таблицы.

- Объясните написание прилагательных в каждом столбике таблицы.

Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы.

Групповая, дифференцированная.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой.

Дидактическая игра «Четвёртый лишний»

Найди лишнее слово.

1. угрожающ, жгуч, блестящ, камыш.

2. мышь, крепыш, камыш, пейзаж.

3. молодежь, собираешь, вертишь, слушаешь.

4. луж, задач, рощ, забудешь.

Выполняют упражнение.

Индивидуальная

Домашнее задание.

По выбору

  1. Упр. 646 стр.111
  2. Написать мини-сочинение на тему

«Как и для чего я использую в своей речи имена прилагательные».

Записывают задания.

 

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Заключительная беседа по вопросам.

Составить синквейн на тему «Имя прилагательное»

-Какую тему мы сегодня повторили?

- Какие задания были легкими, а какие трудными?

- Вам понравился урок?

Приклейте ваши смайлики, какие считаете нужными, в конце листочка.

Подводят итоги урока, оценивают себя. Отвечают на вопросы.

Фронтальная, индивидуальная

 

 

Список литературы

 

  1. Русский язык. Рабочие программы. Предметная линия учебников Т. А. Ладыженской, М. Т. Баранова, Л. А. Тростенцовой и других. 5—9 классы : пособие для учителей обще образоват. учреждений / [М. Т. Баранов, Т. А. Ладыженская, Н. М. Шан ский и др.]. — 12-е изд., перераб. — М. : Просвещение, 2011. — 111 с.
  2. Русский язык. 5 класс. Учеб. Для общеобразов. Организаций. В 2 ч. /Т.А.Ладыженская и др./. – М.: Просвещение, 2019 – 207с.
  3. https://yandex.ru/images/search?img_url=http%3A%2F%2Fi.
  4. https://toipkro.ru/content/files/documents/Nejzman_E.V._SOSh_44_Prezentacziya_2%281%29.pptx

Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 1,1 МБ
  2. file0.docx.. 3,6 МБ
Опубликовано: 16.04.2023