Правописание Н и НН в разных частях речи

Автор: Янус Оксана Анатольевна

Организация: МБОУ «СОШ с. Лорино»

Населенный пункт: Чукотский АО, с. Лорино

Цели:

  • организовать деятельность по усвоению и закреплению орфограммы «н/нн в разных частях речи»;
  • отработать данную орфограмму на примерах текстовых и тестовых заданий.

Содержательная:

  • закрепить усвоенные знания о правописании н/нн в разных частях речи.

Деятельностная:

  • формировать у учеников способности к рефлексии коррекционно-контрольного типа;
  • учить находить причину своих затруднений;
  • самостоятельно строить алгоритм действий по устранению затруднений;
  • учить самоанализу действий и способам нахождения разрешения конфликта.

Планируемые результаты

Личностные:

  • формировать систему ценностных отношений учащихся к себе, другим участникам образовательного процесса, самому образовательному процессу, объектам познания.

Метапредметные:

Регулятивные:

  • определять тему урока, цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий;
  • устанавливать причинно-следственные связи;
  • оценивать достигнутые результаты.

Коммуникативные:

  • отвечать на вопросы, слушать и слышать;
  • развивать умение работать с информацией на уроке, связно излагать мысли.

Познавательные:

  • строить рассуждение в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях.

Предметные:

  • знать правило написания н-нн в разных частях речи, правильно писать слова с изученной орфограммой;
  • уметь находить и объяснять данную орфограмму, обозначая условия выбора правильных написаний.

Тип урока: урок рефлексии.

Форма проведения: урок-практикум.

Оборудование: TeachTouch панель, ноутбуки с выходом в интернет, рабочий лист.

Ход урока

Организационный момент

− Добрый день, ребята! Ни для кого из вас не секрет, что русский язык прекрасен, богат и многогранен. Поэтому владение таким языком весьма значимо и почётно. Через несколько недель вам предстоит пройти серьёзное испытание, где вы продемонстрируете свои знания языка на ЕГЭ.

− Сегодняшний урок мы начнём с высказываний известных писателей о русском языке.

Слайд 1 – высказывания П. Мериме, И.С. Тургенева, К.Г. Паустовского, А.И. Куприна. Прочитать и настроиться на работу.

− Обратите внимание на выделенные суффиксы в некоторых словах. Как вы думаете, о чём пойдёт речь?

Выслушать ответы. Открыть слайд 2 – тема урока «Правописание Н и НН в суффиксах различных частей речи».

− Вам уже знакома эта тема, но нам важно закрепить усвоенные ранее знания о правописании н-нн в разных частях речи и проанализировать причины возможных затруднений. В этом нам помогут виртуальные помощники. Знакомьтесь.

Слайд 2 – на каждый клик появляются виртуальные помощники (знакомство с Денисом, Софьей, Ильёй).

Этап мотивации

Можно предложить ребятам озвучить виртуальных героев. Слайд 3 – при нажатии на героя появляется фраза.

Илья:

− Ребята, вы ещё верите в сказки? Так вот, считается, что перо жар-птицы приносит удачу, хотя в одной из сказок, оно принесло доброму молодцу много испытаний. Но если подумать, то всё обернулось очень даже удачно.

Денис:

− Тем, кто готовится к ЕГЭ, не привыкать к трудностям. Конечно же, удача в таком деле явно не помешает. Предлагаю отправиться на поиски пера жар-птицы.

Софья:

−А я предлагаю отправиться на поиски знаний. Какова ваша цель, друзья? Сдать успешно экзамен? Для этого нужно не мечтать о чуде, надо совершенствовать свои знания!

− Давайте опередим Софью и попытаемся сформулировать цель и задачу.

При нажатии на силуэт девочки открываются формулировки.

Софья:

− Цель этого урока в систематизации и обобщении правил правописания Н и НН в суффиксах разных частей речи. Задача заключается в том, чтобы расширить полученные сведения о правописании -Н- и -НН- в наречиях, прилагательных, причастиях и усовершенствовать орфографическую и речевую грамотность.

Буква Н1:

− Стоп! Можно и знания получить, и перо добыть!

Буква Н2:

− Задания выполняешь – перо получаешь!

− Итак, отправляемся…

Актуализация знаний и осуществление первичного действия

− Перед вами рабочий лист. Обратите внимание на этапы в оценочном листе. Впиши в него свою фамилию.

Слайд 4 – «Орфоэпическая разминка».

− Приступаем к выполнению задания 1, попутно повторяя орфоэпические нормы. (На сайте Глагольслово.рф выполни задание 4 (свой вариант). Выпиши слова на правописание н/нн. Полученную оценку внеси в итоговый протокол).

Можно использовать любой удобный интернет-источник. Слайд 4 – при повторных кликах появляются слова на правописание н/нн.

− Почему в некоторых из выписанных слов в суффиксе н?

− Какая часть речи не представлена?

Слайд 4 – повторный клик по графической схеме «Наречие».

Выявление индивидуальных затруднений в реализации нового знания и умения

Слайд 5 – «Теоретический блок».

Софья:

− Освежите в своей памяти правило на правописание н/нн! Сформулируйте недостающий пункт. Потренируйтесь на примерах.

− Выполните задание 2 в рабочих листах. (Дополните недостающими элементами схему и правило. Проверьте себя и заполните пропуски в словах).

Слайд 5 – при клике появляется пункт правила «В остальных случаях пишется Н». Каждый новый клик проверяет слово.

− Возникли ли у вас сложности при выполнении задания?

Построение плана по разрешению возникших затруднений

Слайд 6 – клик по виртуальному помощнику.

Илья:

− А как же исключения? Их важно знать! Без знания исключений задание 15 вряд ли можно выполнить без ошибок.

− В правиле на правописание н/нн в разных частях речи существует целый ряд исключений.

Обобщение выявленных затруднений

− В рабочих листах у вас есть памятка с правилом. Отметьте в ней пункты, которые вызывают у вас трудности. Проанализируйте их.

Включение в систему знаний и умений

− Обратите внимание на задание 3. (Ответьте на вопросы: 1. Когда в отглагольных прилагательных пишется НН? 2. Сколько букв Н пишется в кратких причастиях? 3. Сколько букв Н пишется в наречиях?) Не забывайте ставить оценки в оценочных листах.

Осуществление самостоятельной работы

Слайд 7 – «Проверь себя!»

− Ваши помощники дают вам напутствия перед выполнением задания 4.

Денис:

− Выполни тестирование!

Софья:

− Удачи!

Денис:

− Получи перо жар-птицы!

− На сайте Глагольслово.рф выполни задание15 (свой вариант). Полученную оценку, внеси в итоговый протокол.

Осуществление рефлексии

− Подведите итоги своей работе. В оценочных листах сложите оценки за каждый вид и высчитайте среднее значение. Получите перо жар-птицы. Пусть оно принесёт вам удачу!

Слайд 8 – «Домашнее задание».

− Чтобы закрепить свой успех, повтори ещё раз правило и выполните задание 15 из сборника (варианты с 31 по 40).

 

Приложение

Рабочий лист

Ф.И. ученика

№ п/п

Вид работы

Оценка

1

Орфоэпическая разминка

 

2

Графическая работа

 

3

Теоретическое повторение

 

4

Индивидуальная работа. Тестирование

 

5

Итоговая оценка за урок

 

 

 

Задание 1.

На сайте Глагольслово.рф выполни задание 4 (свой вариант). Выпиши слова на правописание н/нн. Полученную оценку внеси в итоговый протокол.

__________________________________________________________

__________________________________________________________

Задание 2. Дополни недостающими элементами. Проверь себя и заполни пропуски.

 

 

 

Рискова…ый поступок
вкусное морож…ое
вошёл в гост…ую
песч…ая отмель
краш…ая в мастерской шерсть
серебр…ый перстень

былин…ый богатырь
разбуж…ый ребёнок
говорил взволнова…о
вчера написа…а
румя…ый мальчуган

в туман…ой дымке

Памятка

-Н- и -нн- в суффиксах прилагательных

 

Н и НН

в именах прилагательных

-Н- пишется:

  • Образованных от существительных с помощью суф-в
    -ан-, -ян-, -ин -. Напр.: кожаный, глиняный, лебединый
    Искл.: деревянный, оловянный, стеклянный
  • В суф-х прилагательных -онн-, -енн- пишется НН
    Напр.: станционный, соломенный

Запомните: ветреный (день, человек)

  • В прилагательных, образованных от существительных с основой на -Н-.
    Напр.: стенной (стен-а), истинный (истин-а)
  • В кратких прилагательных пишется столько же -Н-, сколько в полных. Напр.: ветрена (ветреный), пустынна (пустынный)

 

Н и НН

в именах сущ-х

Новый материал!!!

  • В производных существительных пишется столько же -Н-, сколько и в производящей основе.
    Напр.: путаник (путаный), избранник (избранный)

(Слайд 6)

Н и НН в наречиях

  • В наречиях на -о (-е) пишется столько -Н-, сколько и в прилагательном, от которого данное наречие образовано.
    Напр.: интересно (интересный), умышленно (умышленный)

 

Отглагольные прилагательные

-Н-

Причастия

-НН-

  • В прилагательных, образованных от глаголов несов. вида (без приставок) и не имеющих зависимых слов.
    Напр.: клёпаный (клепать), стираный (стирать)

Запомните: смышленый, приданое, названый, незваный, непрошеный.

  • В прилагательных и причастиях, образованных от глаголов совершенного вида (обычно с приставками).
    Напр.: перерубленный (перерубить)
  • Имеющих зависимые слова
    Напр.: тушённые (в чем?) в сметане овощи
  • В прилагательных глагольного происхождения на -ованый, -еваный.
    Напр.: рискованный шаг, балованный ребенок, корчеванный участок.

Исключения: кованый, жеваный
(-ов, -ев входят в состав корня)

Исключения

Н

нн

В отымённых прилагательных с суффиксами -ан-, -ян-, -ин: стеклянный, оловянный, деревянный;

юный, зелёный, румяный, багряный, пьяный, пряный, рьяный, единый
+ прилагательные фауны:
павлиний
фазаний
тюлений
сазаний
кабаний
свиной
обезьяний

В отымённых прилагательных с суффиксами -енн-, -онн-:

ветреный

В отглагольных прилагательных:

медленный, желанный, отчаянный, деланный, священный, читанный, данный, чеканный, окаянный, жеманный, нежданный, негаданный, неслыханный, невиданный, нечаянный, неожиданный.

Акцент на словах с основой на -ИН-:

холстинный, глубинный,
старинный, былинный
картинный, общинный
пустынный, овчинный
подлинный, истинный
дюжинный, диковинный

Задание 3. Ответь на вопросы.

  1. Когда в отглагольных прилагательных пишется НН?
  2. Сколько букв Н пишется в кратких причастиях?
  3. Сколько букв Н пишется в наречиях?

Задание 4. На сайте Глагольслово.рф выполни задание15 (свой вариант). Полученную оценку, внеси в итоговый протокол.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 76,1 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 906,5 КБ
Опубликовано: 02.05.2023