Утверждение христианских ценностей в образе Сони Мармеладовой в романе Ф. Достоевского «Преступление и наказание»

Автор: Комар Инна Олеговна

Организация: МБОУ «Средняя школа №5 г. Мариуполя»

Населенный пункт: г.Мариуполь

Тема урока: Утверждение христианских ценностей в образе Сони Мармеладовой в романе Ф. Достоевского «Преступление и наказание».

Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления учебной информации, применения их в знакомой и новой учебной ситуациях, проверки усвоения системы знаний и умений.

Цели по содержанию:

  • Образовательная: создать условия для проблемного анализа художественного текста, выделения ключевых слов, образов, идей, выявления причинно - следственных связей для понимания главной мысли романа через раскрытие образов Сони и Раскольникова.
  • Развивающая: способствовать формированию аналитического мышления и эмоционального потенциала, интеллектуальных навыков сопоставления, обобщения, структурирования, развивать речевые навыки, творческие способности обучающихся.

Воспитательная: способствовать процессу духовного развития через внимательное и вдумчивое чтение художественной литературы; формировать гуманное отношение к людям; воспитывать самостоятельность, сотрудничество, коммуникативность.

Тип урока: урок-размышление.

Методы обучения: технология критического мышления.

Формы организации учебной деятельности: групповая, индивидуальная.

Оборудование: тексты романа, иллюстрации, заготовки для творческой работы в группах.

Эпиграф:

Я не хочу и не могу верить, чтобы зло было нормальным состоянием людей.

Добро останется всегда, потому что оно есть потребность личности.

Каждый человек должен быть человеком и относиться к другим,

как человек к человеку.

Ф. Достоевский.

Ход урока

І. Актуализация опорных знаний

  1. Диалог «Покаяние» в прочтении подготовленных учеников. Приложение 1.

-- Я себя убил, а не старушонку! Что мне теперь делать?

-- Поди на перекресток, поклонись народу, поцелуй землю, потому что ты и пред ней согрешил, и скажи всему миру вслух: "Я убийца!"

-- (Хмуро) Идти на каторгу?

-- Ты должен принять страдание перед тем, как идти к людям. Без них ты не сможешь.

-- Они не поймут, назовут трусом и дураком.

Соня молча вынула из ящика два креста, кипарисный и медный, перекрестилась сама, перекрестила его и надела ему на грудь кипарисный крестик.

- Это, значит, символ того, что крест беру на себя! И точно, я до сих пор мало страдал! Кипарисный, то есть простонародный; медный - это Лизаветин, себе берешь, - покажи-ка? Так на ней он был... в ту минуту? Я знаю тоже подобных два креста, серебряный и образок. Я их сбросил тогда старушонке на грудь. Вот бы те кстати теперь, право, те бы мне и надеть... Да ведь ты и сама хотела, чтоб я пошел, ну вот и буду сидеть в тюрьме, и сбудется твое желание; ну чего ж ты плачешь? И ты тоже? Перестань, полно; ох, как мне это все тяжело!

-- Замучишься. Перекрестись, помолись хоть раз. Вместе страдать будем, вместе крест понесём.

2. Постановка проблемного вопроса.

? Искренним ли было покаяние Раскольникова?

? Почему судьба свела именно этих двух людей – «убийцу» и «блудницу»?

? Что, по мнению Достоевского, может спасти человечество?

ІІ. Работа над темой урока

  1. Цитатная характеристика Сони Мармеладовой
  • «Соня была малого роста, лет восемнадцати, худенькая, но довольно хорошенькая блондинка, с замечательными голубыми глазами».
  • «наряд ее был грошовый, но разукрашенный по-уличному, под вкус и правила, сложившиеся в своем особом мире, с ярко и позорно выдающеюся целью».
  • «Сонечка, Сонечка Мармеладова, вечная Сонечка, пока мир стоит!» - эта героиня является символом самопожертвования во имя ближнего и бесконечного страдания.
  • «Из-под этой… шляпки выглядывало худое, бледное и испуганное личико с раскрытым ртом и неподвижными от ужаса глазами».
  • «Та вдруг взяла его за обе руки и преклонила к плечу голову. Этот короткий жест даже поразил Раскольникова недоумением, даже странно было: как? ни малейшего отвращения, ни малейшего омерзения к нему, ни малейшего содрогания в ее руке!»
  • «Да ведь я… бесчестная… я великая грешница».
  • Только на каторге он понимает и принимает веру и любовь Сони: «Разве могут ее убеждения не быть теперь моими убеждениями? Ее чувства, ее стремления по крайней мере...»
  • «Он знал, какою бесконечною любовью искупит он теперь все ее страдания».
  1. Беседа
  • Была ли у Сони теория?

(У неё нет никакой теории. Она не исследует и не экспериментирует с действительностью, как Раскольников, Лужин, Лебезятников и др. Соня живёт сердцем).

  • Что заменяет её всякие теории?

(Это вера. Она искренне верит в воскрешение Лазаря)

  • О чём эта легенда? Кто такой Лазарь?

(Лазарь по евангельской притче – бедняк, который долго просил помощи у бессердечного богача. Когда Лазарь умер и пролежал мёртвым три дня, его воскресил Иисус Христос)

  • По какому принципу она живёт?

(У неё нет гордыни. Любовь к ближнему для неё намного важнее, чем она сама.)

  • Почему, по мнению Раскольникова, только Соня могла его понять?

(Она тоже «переступила». Но сделала это не для обогащения, а чтобы спасти других людей, облегчить их жизнь)

  • Чем Соня спасает Раскольникова?

(Своей любовью, жалостью, сочувствием, бесконечным терпением, самопожертвованием, верой в Бога)

  • Почему Соня – «великая грешница»?

(Она зря принесла себя в жертву, погубила свою жизнь. Семью Мармеладовых она этим не спасла)

  1. Составление сенкана
  1. Соня
  2. Великодушная, верующая
  3. Страдает, жертвует, спасает
  4. Соня - символ самопожертвования во имя ближнего и бесконечного страдания.
  5. Страдание
  1. Составление ассоциативного ряда к образу Сони и Раскольникова в группах с использованием домашних заготовок.
  2. Беседа
  • Достоевский долго искал финал для романа (самоубийство героя, совершение благих дел, полное покаяние). Автор выбирает третий вариант. Почему? Был ли он уверен, что его герой покается?

(Ему важно было показать закон «Божьей правды», как земной закон, показать веру в бога и человека. Автор не был уверен в покаянии героя, если он останется сам, и поэтому рядом с Раскольниковым должна быть Соня)

  • Почему Соня?

(Для того чтобы возродить в себе человека, Раскольников должен полюбить других. Поэтому рядом с ним должен быть человек, которого Раскольников смог бы полюбить. В этом был идейный замысел романа.)

  • Соня решила идти за Раскольниковым на каторгу. Как относились к нему каторжники?

(Каторжники не любили Раскольникова. Во время церковной литургии они готовы были его разорвать. «Ты безбожник! Ты в бога не веришь! – кричали ему, -Убить тебя надо!»)

  • Каким было отношение к Соне?

(Все её любили, потому что она относилась ко всем по-человечески. «И когда она являлась на работах, приходя к Раскольникову, или встречалась с партией арестантов, идущих на работы, - все снимали шапки, все кланялись: "Матушка, Софья Семеновна, мать ты наша, нежная, болезная!" - говорили эти грубые, клейменые каторжные этому маленькому и худенькому созданию. Она улыбалась и откланивалась, и все они любили, когда она им улыбалась. Они любили даже ее походку, оборачивались посмотреть ей вслед, как она идет, и хвалили ее; хвалили ее даже за то, что она такая маленькая, даже уж не знали, за что похвалить. К ней даже ходили лечиться».)

  • Изменилось ли их отношение к Раскольникову?

(Да. После того, как Раскольников понял, что полюбил Соню)

  • Можем ли мы говорить о том, что Раскольников раскаялся, если он понял и полюбил Соню? (да)
  1. Словесное рисование на тему «Воскрешение». Приложение 2.

Картина 1. Берег сибирской реки. Сарай. Раскольников сидит на бревне и смотрит на реку. Рядом сидит Соня. Она улыбается, держит его за руку.

Картина 2. Раскольников на коленях перед Соней. Он плачет. У Сони испуганное лицо, в глазах слёзы.

ІП. Подведение итогов урока

  1. «Займи позицию»

В романе Достоевский предлагает два видения роли человека в обществе. Сталкиваются две абсолютно противоположные точки зрения на жизнь и на человека.

  • Соня Мармеладова. Только через любовь лежит путь к истине. Вера в бога, вера в человека – основные составляющие христианской морали. Каждая личность священна и неприкосновенна. Это христианин, который живёт по Божьим заповедям и видит в каждом человек своего брата.
  • Родион Раскольников. «Кровь по совести», считает убийство оправданным и необходимым для достижения высокой цели «убить одного, а потом сотню людей спасти». Безбожное самоутверждение личности. Это «Сверхчеловек», имеющий право на любой, даже ужасный, поступок и не испытующий никаких мук совести.

Какую позицию занимает автор?

  1. «Дерево жизни» (на заготовленных листиках учащиеся пишут ответы и прикрепляют на дерево). Приложение 4.
  • Что же ценит в человеке Достоевский?

(чистота души, страдание, сочувствие, терпимость к другим, покорность, самопожертвование, любовь к ближнему, совесть, вера в Бога, в человека)

  • Какая главная идея романа? Что, по Достоевскому, может спасти человечество?

(Идея сочувствия «маленькому человеку», сопереживание, любовь к ближнему. Вера в светлое духовное начало человека, возрождение души, право на покаяние).

  1. 3.Заключительное слово учителя.

Любовь к ближнему – это главная мысль романа.

Достоевский говорил: «Вера в непоколебимость собственных идей может уничтожить человечество. Противостоять ей может только любовь – любовь к человеку, любовь к ближнему», и если у каждого человека будут эти качества. То человечество будет спасено!

 

Домашнее задание. Как бы вы ответили на проблемный вопрос, поставленный в начале урока? Напишите развёрнутый ответ на вопрос «Что, по мнению Достоевского, может спасти человечество?» (в форме эссе, сочинения-рассуждения или другой формы по выбору учащихся).

 

 

 

 

 

Приложение 1. Диалог «Покаяние».

-- Я себя убил, а не старушонку! Что мне теперь делать?

-- Поди на перекресток, поклонись народу, поцелуй землю, потому что ты и пред ней согрешил, и скажи всему миру вслух: "Я убийца!"

-- (Хмуро) Идти на каторгу?

-- Ты должен принять страдание перед тем, как идти к людям. Без них ты не сможешь.

-- Они не поймут, назовут трусом и дураком.

Соня молча вынула из ящика два креста, кипарисный и медный, перекрестилась сама, перекрестила его и надела ему на грудь кипарисный крестик.

- Это, значит, символ того, что крест беру на себя! И точно, я до сих пор мало страдал! Кипарисный, то есть простонародный; медный - это Лизаветин, себе берешь, - покажи-ка? Так на ней он был... в ту минуту? Я знаю тоже подобных два креста, серебряный и образок. Я их сбросил тогда старушонке на грудь. Вот бы те кстати теперь, право, те бы мне и надеть... Да ведь ты и сама хотела, чтоб я пошел, ну вот и буду сидеть в тюрьме, и сбудется твое желание; ну чего ж ты плачешь? И ты тоже? Перестань, полно; ох, как мне это все тяжело!

-- Замучишься. Перекрестись, помолись хоть раз. Вместе страдать будем, вместе крест понесём.

 

 

Приложение 2. Словесное рисование

Ученик. День опять был ясный и теплый. Ранним утром, часов в шесть, он отправился на работу, на берег реки, где в сарае устроена была обжигательная печь для алебастра и где толкли его… Раскольников вышел из сарая на самый берег, сел на складенные у сарая бревна и стал глядеть на широкую и пустынную реку. С высокого берега открывалась широкая окрестность. С дальнего другого берега чуть слышно доносилась песня. Там, в облитой солнцем необозримой степи, чуть приметными точками чернелись кочевые юрты. Там была свобода и жили другие люди, совсем не похожие на здешних, там как бы самое время остановилось, точно не прошли еще века Авраама и стад его. Раскольников сидел, смотрел неподвижно, не отрываясь; мысль его переходила в грезы, в созерцание; он ни о чем не думал, но какая-то тоска волновала его и мучила.

Ученица. Вдруг подле него очутилась Соня. Она подошла едва слышно и села с ним рядом. Было еще очень рано, утренний холодок еще не смягчился. На ней был ее бедный, старый бурнус и зеленый платок. Лицо ее еще носило признаки болезни, похудело, побледнело, осунулось. Она приветливо и радостно улыбнулась ему, но, по обыкновению, робко протянула ему свою руку. Она всегда протягивала ему свою руку робко, иногда даже не подавала совсем, как бы боялась, что он оттолкнет ее.

Ученик. Он всегда как бы с отвращением брал ее руку, всегда точно с досадой встречал ее, иногда упорно молчал во все время ее посещения. Случалось, что она трепетала его и уходила в глубокой скорби. Но теперь их руки не разнимались; он мельком и быстро взглянул на нее, ничего не выговорил и опустил свои глаза в землю. Они были одни, их никто не видел. Конвойный на ту пору отворотился. Как это случилось, он и сам не знал, но вдруг что-то как бы подхватило его и как бы бросило к ее ногам. Он плакал и обнимал ее колени.

Ученица. В первое мгновение она ужасно испугалась, и все лицо ее помертвело. Она вскочила с места и, задрожав, смотрела на него. Но тотчас же, в тот же миг она все поняла. В глазах ее засветилось бесконечное счастье; она поняла, и для нее уже не было сомнения, что он любит, бесконечно любит ее и что настала же, наконец, эта минута...

Они хотели было говорить, но не могли. Слезы стояли в их глазах. Они оба были бледны и худы; но в этих больных и бледных лицах уже сияла заря обновленного будущего, полного воскресения в новую жизнь. Их воскресила любовь, сердце одного заключало бесконечные источники жизни для сердца другого.

Ученик. Они положили ждать и терпеть. Им оставалось еще семь лет; а до тех пор столько нестерпимой муки и столько бесконечного счастия! Но он воскрес, и он знал это, чувствовал вполне всем обновившимся существом своим, а она - она ведь и жила только одною его жизнью!

Вечером того же дня, когда уже заперли казармы, Раскольников лежал на нарах и думал о ней… Он вспомнил, как он постоянно ее мучил и терзал ее сердце; вспомнил ее бедное, худенькое личико, но его почти и не мучили теперь эти воспоминания: он знал, какою бесконечною любовью искупит он теперь все ее страдания…

Под подушкой его лежало Евангелие. Он взял его машинально. Эта книга принадлежала ей, была та самая, из которой она читала ему о воскресении Лазаря. … она ни разу не заговаривала об этом, ни разу даже не предложила ему Евангелия. Он сам попросил его у ней незадолго до своей болезни, и она молча принесла ему книгу. До сих пор он ее и не раскрывал.

Он не раскрыл ее и теперь, но одна мысль промелькнула в нем: "Разве могут ее убеждения не быть теперь и моими убеждениями? Ее чувства, ее стремления, по крайней мере..."

Ученица. Она тоже весь этот день была в волнении, а в ночь даже опять захворала. Но она была до того счастлива, что почти испугалась своего счастия. Семь лет, только семь лет! В начале своего счастия, в иные мгновения, они оба готовы были смотреть на эти семь лет, как на семь дней. Он даже и не знал того, что новая жизнь не даром же ему достается, что ее надо еще дорого купить, заплатить за нее великим, будущим подвигом...

Приложение 3. «Древо жизни».

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 178,4 КБ
Опубликовано: 10.06.2023